Столица Греции – Афины

Название столицы, географическое положение

Афины (греч. Αθήνα) — столица Греции, нома Аттика и номархии (префектуры) Афин. Располагается в Центральной Греции и является экономическим, культурным и административным центром страны. Названы в честь богини Афины, которая была их покровителем. Афины имеют богатую историю; в классический период (V век до н. э.) город-государство достигло вершины своего развития, определив многие тенденции развития позднейшей европейской культуры. Так с городом связаны имена философов Сократа, Платона и Аристотеля, заложивших основы европейской философии, трагиков Эсхила, Софокла и Еврипида, стоявших у истоков драмы; политическим строем древних Афин была демократия.

Территория Афинской агломерации — 412 кв.км. Эта территория окружена горами: Эгалео (Αιγάλεω), Парнита (Πάρνηθα), Пендели (Πεντέλη) и Имито (Υμηττό). Общая численность населения составляет 1/3 от общей численности населения Греции и составляет, в соответствии с переписью 2001 года, 3 361 806 человек. Таким образом на 1 кв.км. приходится 8 160 человек. Высота центра города над уровнем моря составляет 20 метров, в то время как рельеф территории города очень разнообразен, с равнинами и горами.

Окружающая среда

Афины расположены на центральной равнине Аттики, так называемом бассейне, который окружен горой Эгалео (Αιγάλεω) с запада, горой Парнита (Πάρνηθας) с севера, горой Пендели (Πεντέλη) с северо-востока и горой Имито с востока и омывается заливом Сароникос с юго-запада. Поскольку Афины заняли всю равнину, в дальнейшем им будет очень сложно продолжать рост территории из-за естественных границ. Тем не менее, постоянно расширяются пригороды на окраинах городах, и сегодня Паллини (Παλλήνη), город на востоке Аттики и является восточной окраиной города, Айос-Стефанос (Άγιος Στέφανος) — северо-восточная окраина, Ахарне (Αχαρνές) — северная, Льосия (Λιόσια) — северо-западная окраина, Мосхато (Μοσχάτο) — западная и Варкиза (Βάρκιζα) — южная окраина Афин. Город разделен рекой Кифисос (Κηφισός), которая стекает с массива Пендели-Парнита, впадает в фалерскую бухту залива Сароникос и отделяет Пирей от остальной части Афин. Особенности местности и размещения Афин нередко вызывают эффект температурной инверсии, который отвечает за повышенное загрязнение атмосферы. Лос-Анджелес имеет аналогичное расположение и интенсивность движения, что приводит к таким же проблемам. Почва каменистая и малоплодородная, состоит из афинского сланца и известняка. Сейчас в Афинах протекают три реки:Кифисос, Пикродафни и Эридан.

География города

Планировка

Население Афин вместе с пригородами составляет около 3,7 млн человек (а также примерно 500 000 непостоянно проживающих иммигрантов). Это больше трети населения всей Греции.

Центр Древних Афин располагался вокруг Акрополя (Ακροπόλης), занимал районы Тисио (Θησείο) и Плака (Πλάκα). Эти районы сегодня являются туристическим центром города, вместе с площадью Синтагма (Σύνταγμα), районом Колонаки (Κολωνάκι) и холмом Ликавит (Λυκαβηττός). Площадь Монастираки (Μοναστηράκι) является крупнейшим торговым районом города и центром туризма. Центром современного города является площадь Синтагма (Σύνταγμα), где расположены старый королевский дворец, парламент и многие здания XIX века. В течение 3 лет после Второй мировой войны здесь было построено большое количество многоэтажных зданий, которые составляют современную картину города.

Городской пейзаж

В город Афины возможно попасть двумя дорогами: национальной автострадой Афины — Ламия, которая вступает в город с севера, и национальной автострадой Афины — Коринф, которая ведет на запад города. Афины также доступны через порт Пирей, Рафина и Лаврион. Также был открыт современный международный аэропорт Афин «Элефтериос Венизелос» («Ελευθέριος Βενιζέλος»). Это первый греческий город, в котором действует метрополитен.

Система общественного транспорта в Афинах состоит из троллейбусов, автобусов, а также рельсового транспорта (метро, пригородные электропоезда и трамваи).

Афинское метро одно из наиболее современных в мире на сегодняшний день. Оно состоит из трех линий, которые на картах обозначаются разными цветами. Зелёная линия старейшая в современном метрополитене, и используется для связи Пирея и Киффисии, через центр Афин. Две другие линии строились в 90-х годах, и были запущены в 2000 году. Эти линии проходят исключительно под землей, на глубине 20 м и средней ширине туннеля 9 метров. Синяя линия соединяет Эгалео (Αιγάλεω) с аэропортом, а красная соединяет Айо-Димитрио (Άγιο Δημήτριο) с Перистери (Περιστέρι).

Автобусный парк состоит из автобусов с двигателями внутреннего сгорания (дизельное топливо и газ), а также троллейбусов. Новая трамвайная линия соединяет центр Афин (площадь Синтагма) с Глифадой и Нео Фалиро двумя линиями.

На гору Ликавиттос можно подняться на фуникулёре, трасса которого проходит внутри холма. Он работает с 8.45 до 0.45 в летнее время (кр. четверга, когда часы работы с 10.45 до 0.45) и с 8.45 до 0.15 зимой (кр. четверга, когда часы работы с 10.45 до 0.15).

В Афинах функционирует множество такси (жёлтого цвета), которые помогают разгрузить общественный транспорт. Афинское такси дешевле чем в других странах, но предоставляет услуги более низкого качества.

Аэропорт находится к востоку от Афин, около Спаты и связан с городом автодорогой и железнодорожной линией.

Две автомобильные дороги в Афинах: Афины — Патры (GR-8A, E65/E94) и Афины — Салоники (GR1, E75), а также внешнее кольцо (Αττική Οδός), которое связывает эти дороги, начинаясь у Элефсиса (Ελευσίνα) и заканчивая у международного аэропорта.

Старое здание Афинского университета, расположенное на проспекте Панепистимиу (Λεωφόρος Πανεπιστημίο), является одним из самых стильных в городе, наряду с Национальной библиотекой (Εθνική Βιβλιοθήκη) и Академией Афин (Ακαδημία Αθηνών). Эти три здания, известные как «Афинская трилогия», построены в XIX веке. Вместе с тем образовательная деятельность была переведена в университетский городок Зографу (Πανεπιστημιούπολη Ζωγράφου). Также крупными учебными заведениями являются Национальный технический университет (Εθνικό Μετσόβιο Πολυτεχνείο (Ε.Μ.Π.)), один из крупнейших в Европе, и Экономический Университет Афин (Οικονομικό Πανεπιστήμιο Αθηνών), известный ранее как Высшая школа экономических и коммерческих наук (Ανωτάτη Σχολή Οικονομικών και Εμπορικών Επιστημών).

Особенности застройки

Всякий человек, оказавшись в Афинах, прежде всего видел Акрополь. Он находился на скалистом холме с отвесными склонами. Это было священное для афинян место. Здесь находились храмы их богов, прежде всего Афины - покровительницы полиса.

Во время нашествия персы разрушили и сожгли все постройки на Акрополе. Афиняне решили не восстанавливать разрушенные здания, а построить на их месте новые. Сначала был составлен план, какие здания надо строить и как они должны относиться друг к другу. Все храмы возводились целиком из мрамора. Общий план Акрополя принадлежал великому греческому архитектору и скульптору, другу Перикла - Фидию. Ему Перикл поручил руководство всеми работами на Акрополе. Для строительства пригласили лучших мастеров со всей Греции.

Подняться на Акрополь можно только с одной стороны, к тому же по узкой дороге. Здесь проложили мраморную лестницу. Она вела к парадному входу на Акрополь - Пропилеям. Потолки Пропилей были расписаны золотыми звездами на фоне синего неба.

Справа от Пропилей стоял храм Ники - богини победы. Обычно Нику изображали крылатой. Но афиняне хотели, чтобы богиня никогда не покидала их город. Поэтому они сделали ее без крыльев. Храм вызывает чувство радости - такой он стройный и изящный.

Центральное место на Акрополе занимает величественный храм Афины-Девы, по-гречески - Парфенон. Храм необычайно богато украшен. На одном фронтоне представлена сцена рождения Афины из головы Зевса, на другом - спор Афины и Посейдона за власть над Афинами.

На фризе изображено торжественное шествие афинского народа.

Внутри храма стояла 12-метровая статуя Афины, созданная Фидием. На Афине роскошный шлем и праздничная нарядная одежда. Лицо богини и ее руки Фидий сделал из слоновой кости, а одежду покрыл золотыми пластинами.

Другое знаменитое сооружение на Акрополе - небольшой храм в честь Афины, Посейдона и древнего мифического царя Афин Эрехтея - Эрехтейон. Храм стоял на месте, где, по преданию, произошел спор между Афиной и Посейдоном о власти над городом. Часть колонн в этом храме была необычна, их сделали в виде статуй девушек.

На Акрополе стояла еще одна статуя Афины - Афины-Промахос (Воительницы) работы Фидия. Грозная богиня правой рукой опиралась на копье, а левой держала щит. Сделанная из бронзы, статуя имела высоту 7 м и была хорошо видна с любого места города. Даже на кораблях, подплывавших к Афинам, замечали сверкавшие на солнце конец копья и гребень шлема богини.

До наших дней сооружения Акрополя дошли сильно поврежденными. Но все равно они поражают своей красотой и величием.

Жилые дома греков были очень простыми, делали их из глины и кирпича. Все свои силы и мастерство они обращали на храмы. Основу этих зданий составляли колонны и лежащие на них перекрытия. Архитекторы тщательно рассчитывали размеры всех частей здания, добиваясь наилучшего соотношения между ними - гармонии. В архитектуре сложилось два стиля, или ордера: дорический и ионический. Легче всего увидеть разницу между ними по колоннам. Колонны в постройках дорического стиля постепенно утолщались к низу. Это создавало впечатление прочности и мощи. Верхняя 'часть колонны была простой, без украшений. Колонны в дорическом стиле были в Парфеноне.

Ионический стиль был распространен в греческих городах Малой Азии и на островах. Ионические колонны стройнее и тоньше, иx верхняя часть имеет украшения в виде двух завитков. Прекрасный образец ионического стиля - храм Бескрылой Ники на Афинском Акрополе.

Ионический стиль более изысканный, дорический - более простой и тяжелый. В этих стилях отразились характеры двух древних греческих племен: доряне, более простые и неприхотливые, суровые, мужественные, не одобряли перемен. А ионяне любили все красивое, изящное, их характер легче, веселее, они стремились к переменам.

Кроме храмов, строили театры и иные здания общественного назначения.

Краткая характеристика истории города

Афины были важным городом на протяжении большого периода наивысшего расцвета греческой культуры. Во времена золотого века Греции (около 500 года до н. э. до 300 до н. э.) был центром культуры и интеллигенции, и являлся колыбелью западной цивилизации. Именно идеи и практики Древних Афин, которые опираются и уходят корнями в культуру древнего города, мы называем сегодня — «западная цивилизация». После золотого века Афины по-прежнему оставались богатым городом и центром культуры и знаний до эпохи Римской империи.

Философские школы были закрыты в 529 году императором Византийской империи Юстинианом I. За 200 лет до этого в Византийской империи христианство было назначено официальной религией. Афины потеряли былое величие и превратились в провинциальный город. Между XIII и XV веком на город претендуют византийские, французские и итальянские рыцари из Латинской империи. В 1458 году турки захватили город и он стал частью Оттоманской империи. Население города сократилось в связи с ухудшением условий жизни после падения империи. Многие районы города (в том числе и старинные здания) были уничтожены в течение XVII—XIX веков, а город контролировали несколько группировок.

Афины были почти заброшены и необитаемы, когда они стали столицей нового Греческого Королевства в 1833 году. В последующие десятилетия Афины развивались и стали современным городом. Следующим этапом было расширение в 1923 году после Малоазиатской катастрофы, когда были созданы многие районы, главным образом хаотично, беженцами из Малой Азии. Во время Второй мировой войны город был захвачен немцами. После войны город вновь рос, особенно в 1960-е годы, когда произошёл бум в строительстве, и было возведено множество бетонных коробок на окраинах города.

Вступление Греции в Европейский союз принесло новые инвестиции в город, а вместе с тем проблемы с автомобильным движением и загрязнение атмосферы. В истории Афин имели место и многие другие события. Это события 3 сентября 1863 года. Город был центром многих движений, в том числе освободительное движение во время Второй мировой войны. Также переворот 21 апреля 1967 года и события 1974 года, когда пала военная хунта и восстановился демократический режим в Греции

Основные функции города

Экономически Афины (столица Греции) выросли со 2-й половины 19 в. Провозглашение Афины (столица Греции) столицей и появление «столичных» функций города, возникновение фабрично-заводской промышленности превратили Афины (столица Греции) в условиях сильной аграрной перенаселённости Греции в крупнейший центр притяжения населения. Развитию Афины (столица Греции) способствовало удобство транспортно-географического положения близ пересечения основных меридиональных сухопутных путей страны с широтными морскими путями (в т. ч. по Коринфскому каналу).

Приморское положение Больших Афины (столица Греции) открыло возможности расширения внешнеторговых связей. Зачительный толчок росту населения дало также переселение сюда в первой четверти 20 в. греческих беженцев после греко-турецкой войны 1919—22. Большие Афины (столица Греции) — важнейший транспортный узел: железные дороги и шоссе на (Салоники, полуостров Пелопоннес, Лаврион; Пирей — «морские ворота» Греции, и афинский аэропорт Элиникон имеют международное значение.

В Больших Афины (столица Греции) сосредоточено свыше 1/2 (1961) занятых в обрабатывающей промышленности страны; промышленность столицы потребляет около 80% всей производимой электроэнергии и даёт около 70% общегреческой промышленной продукции. В Больших Афины (столица Греции) размещаются предприятия текстильной, швейной,. кожевенно-обувной, пищевой, металлообрабатывающей и металлургической, химической, полиграфической и других отраслей промышленности.

В окрестностях Афины (столица Греции) выделяются новостройки послевоенных лет — нефтеперерабатывающий завод в Аспропиргосе (перерабатывает св. 2,5 млн. т нефти в год), судоверфь в Скараманге, металлургический завод в Элефсине и др. Афины (столица Греции) — крупнейший торгово-распределительный и финансовый центр страны; через Большие Афины (столица Греции) проходит 70% импорта и 40% экспорта Греции. Два крупнейших банка Афины (столица Греции) — Национальный и Торгово-Ионический — главные банки Греции.

Афины (столица Греции) — это и университет, и политехнический институт, и высшая коммерческая школа, высшая школа политических наук, Академия наук, Архитектурный научно-исследовательский институт.

Городские достопримечательности

Достопримечательности эпохи Древней Греции и Древнего Рима

      ·    Акрополь

      ·    Башня Ветров

      ·    Театр Диониса

      ·    Ликавит

      ·    Одеон Герода Аттика

      ·    Афинская агора

      ·    Храм Зевса Олимпийского

      ·    Ареопаг

      ·    Стоя Аттала

      ·    Библиотека Адриана

      ·    Храм Гефеста

Прочие достопримечательности

      ·    Монастырь Кесариани