Стремление Армении в НАТО

Общие сведения:

Республика Армения (Хайастаны Ханрапетутюн), государство в южной части Закавказья. Площадь 29,8 тыс. км2. Население 3 млн. человек (2004). Официальный язык — армянский. Столица — Ереван. Крупные города: Гюмри, Кировакан. 11 областей (мазров), в т. ч. приравненный к этому статусу г. Ереван. Республика. Глава государства — президент. Законодательный орган — Национальное собрание.

Входит в Содружество независимых государств (СНГ).

Население:

По результатам переписи 1989 около 93% населения составляли армяне (хай), проживали также русские, курды и др. В результате этнических конфликтов 1989-1993 гг. почти все азербайджанцы покинули страну, а значительное число армян переселились из Азербайджана в Армению. Верующие — в основном христиане-монофиситы (Армянская Григорианская церковь). Большинство армян живут за пределами страны, самые большие общины — в России, Турции, США и Франции. Население страны уменьшается из-за эмиграции. Городское население 69%. Плотность населения 11,6 чел/км2.

Географическое положение. Природно-климатические условия:

Армения — горная страна, занимающая северо-восточную часть Армянского нагорья (высшая точка — гора Арагац, 4090 м), с хребтами Малого Кавказа (Сомхетский, Базумский, Памбакский и др.). Часты землетрясения (особенно разрушительным было Спитакское в 1988). На юго-западе — плоская Араратская равнина, основной сельскохозяйственный район страны. Армения расположена в субтропическом поясе. В горах четко выражена вертикальная поясность: до 2000 м — степи; выше (ок. 1/3 территории) — широколиственные леса; затем ксерофитные редколесья, выше — субальпийские и альпийский луга.

Климат в основном континентальный, сухой. Крупная река — Аракс (с притоком Раздан). Крупное озеро — Севан. Создан ряд заказников, Дилижанский и Хосровский заповедники и национальный парк Севан. На многочисленных минеральных источниках действуют курорты Арзни, Джермук, Дилижан, Цахкадзор и др.

Экономика:

В структуре ВВП преобладает аграрный сектор (40%, занято 55% работающих). Основные культуры — виноград, картофель, табак, сахарная свекла, бахчевые. В структуре промышленного производства ведущее место занимает пищевая промышленность (32%), традиционно производство коньяков. В советский период наиболее важной была цветная металлургия (Алаверди, Капан, Каджаран), которая, как и химическая промышленность и машиностроение практически перестала действовать. Воссоздается легкая промышленность. Из-за конфликта в Нагорном Карабахе и фактической блокады со стороны Азербайджана, распада связей между предприятиями бывшего СССР, Армения пережила сильный экономический спад, сменившийся обнадеживающим экономическим ростом к концу 1990-х гг. В 2000 ВНП на душу населения составил 520 долл. Страна получает большую помощь от соотечественников за рубежом.

Денежная единица — драм.

Исторический очерк:

Древнейшим государством на территории Армении было Урарту (9-6 вв. до н. э.), после его падения страна входила в состав всех великих держав Древнего Востока. В 4 в. до н.э. от персидской державы Ахеменидов отделилось самостоятельное Армянское царство. Своего расцвета оно достигло в 1 в. до н. э., когда при царе Тигране Великом контролировало территории от Кавказа до Средиземного моря и боролось с Римом. В 301 Армения стала первой страной, где христианство было объявлено государственной религией. В 7-15 вв. Армения подвергалась нашествиям арабов, византийцев, сельджуков, монголо-татар, Тимура. В 16-18 вв. ее территория была разделена между Персией и Турцией. В 1805-28 Восточная Армения присоединена к России (Эриванская губерния). В мае 1918 партия «Дашнакцутюн » провозгласила Армянскую республику, просуществовавшую до ноября 1920 при поддержке Великобритании и США. В 1920 установлена советская власть и образована Армянская ССР. В августе 1990 провозглашена Республика Армения, с сентября 1991 — независимое государство. В 1988 начался конфликт с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха, который фактически присоединен к Армении. С 1994 поддерживается перемирие. Первым избранным президентом был Л. А. Тер-Петросян, который подал в отставку из-за разногласий с премьер-министром по вопросу Нагорного Карабаха. Вторым президентом стал Р. Кочарян. 27 октября 1999 во время парламентского заседания были убиты премьер-министр и спикер парламента, что привело к общественно-политическому кризису, но президент Р. Кочарян сумел удержаться у власти

Национальный праздник — День референдума о независимости (21 сентября).

Отношения Армении и НАТО

Отношения Армении и НАТО  развиваются по методу «постепенного расширения», особенно  в военной сфере.

Необходимое договорно-правовое поле, существующее между Арменией и НАТО, а также отдельными членами союза, позволяет армянской стороне участвовать в различных мероприятиях, проводимых в рамках программы «Сотрудничество во имя мира». Армения надеется в будущем создать подразделения, совместимые с НАТО, которые смогут выполнять различные миссии и принимать участие в миротворческих мероприятиях.

На территории же  Армении уже сейчас проводятся военные учения НАТО, в которых принимают участие более 400 военнослужащих из 19-и стран-членов Североатлантического альянса и государств, вовлеченных в программу «Партнерство ради мира».

По мнению местных экспертов, в последние годы происходит явное сближение Армении и НАТО.  До последнего времени единственным гарантом безопасности являлась Россия, имеющая в Армении военную базу.

Как отмечают наблюдатели, интерес НАТО к Армении во многом объясняется тем обстоятельством, что Южный Кавказ находится в центре внимания как стратегически важный регион, являющийся перекрестком между Европой и Азией.

Судя по всему, нынешняя ситуация на Южном Кавказе осознается и самой Россией.

По утверждению российских дипломатов в Армении, перспектива активизации отношений Еревана и НАТО является отражением сегодняшней реальности.