Структура основного и оборотного капитала в сельском хозяйстве

Характер производства в сельском хозяйстве обуславливает наличие ряда особенностей функционирования основного и оборотного капитала.

Традиционно основные фонды сельского хозяйства также подразделяется на производственные и непроизводственные. Основные производственные фонды (ОПФ) представляют совокупность средств труда, входящих в материально-техническую базу сельского хозяйства.

Непроизводственные основные фонды представлены жилыми и административными зданиями, учреждениями ит.п. они не участвуют в создании материальных ценностей, а только создают для этого условия.

Все основные производственные фонды делятся на следующие виды:

1) здания, сооружения, передаточные устройства;

2) машины и оборудования;

3) измерительные и регулирующие приборы и устройства (регулирования количества и расхода кормов, жидкостей и т.п.);

4) транспортные средства;

5) производственный и хозяйственный инвентарь;

6) рабочий скот;

7) продуктивный скот (коровы, быки-производители и т.п.)

8) многолетние насаждения (плодовые, ягодные и т.п.)

9) капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений), в том числе затраты на планировку земельных участков, корчевание леса и т.п.;

10) прочие основные фонды.

ОПФ подразделяются на основные фонды сельскохозяйственного назначения на их долю приходится до 95%)и основные фонды несельскохозяйственного назначения.

Существенно особенностью оборотных средств является то, что значительная часть их формируется в натуральной форме, минуя денежную фазу кругооборота. Это семена, корма, органические удобрения, молодняк животных. Состав нормируемых собственных оборотных средств предприятий сельского хозяйства включает:

  ·  Производственные запасы;

  ·  Незавершенное производство;

  ·  Расходы будущих периодов;

  ·  Готовая продукция;

  ·  Дебиторы;

  ·  Денежные средства.

Структура оборотных средств характеризуется высоким удельным весом производственных запасов. Они включают в себя: молодняк животных на откорме, семена и посадочные материалы, запасные части и материалы для ремонта, нефтепродукты, топливо, минеральные удобрения, ядохимикаты и медикаменты, тару и тарные материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Нормирование собственных оборотных средств осуществляется путем определения норматива оборотных средств в денежном выражения без разработки и установления норм запасов расчет норматива имеет особенности.

1. Молодняк животных и животные на откорме. Норматив рассчитывается исходя из количества голов молодняка скота и животных на откорме на конец планируемого года и стоимости головы.

2. Корма. Собственными оборотными средствами покрывается стоимость страховых запасов кормов. Все остальные запасы кормов целесообразно покрывать кредитом банка. В связи с этим норматив по кормам устанавливается в размере стоимости страховых запасов, составляющих по зернофуражу 8%, сену и соломе на корм – 15-20% годового запаса.

3. семена и посадочные материалы. Норматив устанавливается на создание запаса семян и посадочного материала, необходимого для ярового посева и посадок будущего года, а также для образования страхового фонда в размере 10-15% общей потребности семенах зерновых культур ярового посева.

4. материальные ценности промышленного производства. Нормирование ведется на основе типовых норм и уровня фактических запасов, сложившихся в отчетном периоде:

- медикаменты и ядохимикаты – в размере месячной потребности, твердое топливо – в размере 2-месячой потребности;

- минеральные удобрения – в размере среднемесячного поступления в планируемом году;

- тара, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы – из фактического минимального остатка по отчету за предшествующий год.

5. незавершенное производство. Сюда относятся затраты под урожай будущих лет: посев озимых культур, подъем зяби, подъем целены, подъем пара, полив орошаемых земель, известкование почвы, снегозадержание, уход за чайными плантациями и плодоносящими садами и др.

6. дебиторы – норматив определяется исходя из среднесуточной реализации молока, яиц и другой скоропортящейся продукции и сроков периодичности расчетов с покупателями, обусловленных договорами.

7. денежные средства. В связи с неравномерностью реализации продукции и территориальной удаленностью предприятий сельского хозяйства от учреждений банка норматив собственных оборотных средств на денежную наличность в кассе для оплаты неотложных нужд не должен превышать 0,2% о планового годового фонда оплаты труда.

Несмотря на неэквивалентность в товарообмене продукции сельского хозяйства и промышленности, сельское хозяйство остается интегрированным в экономику страны и занимает значительное место по территории, трудовому и производственному ресурсам. Формируя значительный объем финансовых потоков, сельскохозяйственное производство играет важную роль в экономике страны.

Однако уровень притока инвестиционных ресурсов в сельскохозяйственное производство остается низким. В 2006 году объем инвестиций в основной капитал отрасли составил около 3 процентов их объема в экономике страны. В основном это связано с тем, что сельское хозяйство - отрасль экономики, подверженная большему количеству рисков, чем промышленность или сфера услуг, что сказывается на уровне инвестиционной привлекательности.

Для изменения наметившейся тенденции снижения темпов роста сельскохозяйственного производства требуется активное привлечение капитала в отрасль. С целью повышения инвестиционной привлекательности предпринимаются меры по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций, улучшению состояния почв, а также повышению их плодородия.

Для эффективного функционирования сельского хозяйства необходимо осуществлять мероприятия по созданию общих условий функционирования сельского хозяйства, в том числе поддержке почвенного плодородия, разработке технических регламентов, определяющих требования к основным и оборотным средствам сельскохозяйственного производства и готовой продукции, созданию единой системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса, обеспечению отрасли квалифицированными кадрами и проведению научных исследований по приоритетным направлениям отрасли сельского хозяйства.