Структура промышленности РФ

Лесная промышленность

 Россия - крупнейшая лесопромышленная страна мира. Доля лесного комплекса в производстве промышленной продукции страны составляет 4,3% (2004 г.). Лесопромышленный комплекс относится к ориентированным на экспорт отраслям. Удельный вес продукции лесной промышленности в экспорте России - 3,9%. Лесной комплекс включает заготовку, механическую обработку и химическую переработку древесины, выпускает следующие основные виды продукции: деловую древесину, пиломатериалы, древесные плиты, фанеру, товарную целлюлозу, бумагу, картон, мебель и др. Основные отрасли в составе лесопромышленного комплекса следующие:

лесозаготовительная промышленность,

лесопильная промышленность,

деревообрабатывающая промышленность,

целлюлозно-бумажная промышленность,

лесохимия,

лесное машиностроение.

 Машиностроение

 Машиностроительный комплекс - это совокупность отраслей промышленности, производящих разнообразные машины. Он ведущий среди межотраслевых комплексов. В настоящее время машиностроение России состоит из ряда самостоятельных отраслей, куда входят свыше 350 подотраслей и производств. Оно включает:

оборонно-промышленный комплекс,

судостроение,

авиационную промышленность,

ракетно-космическую промышленность,

сельскохозяйственное машиностроение,

железнодорожное машиностроение,  

двигателестроение,

оптико-механическую промышленность,

энергетическое машиностроение.

Машиностроение относится к числу наиболее распространенных в территориальном отношении отраслей. Но в одних районах оно имеет профилирующее значение, а в других удовлетворяет внутренние потребности, дополняет промышленный комплекс. Почти 90% продукции машиностроения производится в европейской части России. В Сибири и на Дальнем Востоке отрасль представлена в основном предприятиями электротехнической промышленности, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения,

 Химическая промышленность

 Химическая промышленность является одной центральных отраслей современной экономики России. Доля химической промышленности в структуре ВВП России в 2006 году составляла около 6 %, в структуре экспорта — около 5 %. Химический комплекс включает в себя 15 крупных подотраслей. Структура современной химической промышленности постоянно усложняется, география химического производства расширяется. Наиболее крупные комплексы химической промышленности сложились в Центральном, Уральском, Северо-Западном районах, Поволжье и на Северном Кавказе.

 Черная металлургия

 Доля чёрной металлургии в объёме промышленного производства России составляет около 10 %. В состав чёрной металлургии входит более 1,5 тыс. предприятий и организаций.

На территории России выделяются три металлургические базы - Центральная, Уральская, Сибирская. В 2000—2007 годах выросли объёмы производства стали и сплавов, что произошло благодаря опережающему развитию современных передовых методов, в частности, электросталеплавильного производства. По данным на 2008 год, Россия занимала 4 место в мире по производству стали и 3 место в мире по экспорту стальной продукции.

Цветная металлургия

Цветная металлургия по количеству производимого металла значительно уступает черной. Но стоимость ее продукции значительно дороже. Медные руды в России добываются издавна на Урале. Урал является старейшим из регионов России по производству цветных металлов, особенно меди, алюминия, цинка, никеля, кобальта, свинца, золота и многих редких металлов. Более крупный центр добычи руды и выплавки меди Норильск. Свинцово-цинковые руды в России добываются в горных районах, в Кузбассе и немного в Северной Осетии. Самые крупные алюминиевые заводы расположены в Братске и Красноярске. Вместе они дают около половины российского алюминия. Добыча оловянной руды осуществляется на Дальнем Востоке и в Сибири, а выплавка металла — в Новосибирске.

 Электроэнергетика

Размещение предприятий электроэнергетики зависят от ряда факторов, основные из них - топливно-энергетические ресурсы и потребители. Электроэнергетические предприятия в нашей стране размещены крайне неравномерно: более 2/3 производства электроэнергии приходится на европейскую часть страны и около 1/3 – на восточные районы. В качестве основных тенденций в электроэнергетике за последние годы выделяются рост числа предприятий, значительное увеличение объема продукции, а также снижение затрат на ее выработку.

Однако производительность труда снижается, в частности, из-за роста численности занятых в отрасли. Электроэнергетические предприятия в нашей стране размещены крайне неравномерно: более 2/3 производства электроэнергии приходится на европейскую часть страны и около 1/3 - на восточные районы.

 Нефтяная промышленность

Нефть – наше национальное богатство, источник могущества страны, фундамент её экономики. В России действуют 30 крупных нефтеперерабатывающих предприятий с общей мощностью по переработке нефти 261,6 млн. тонн, а также 80 мини-НПЗ с общей мощностью переработки 11,3 млн. тонн. В настоящее время нефтяная промышленность Российской федерации занимает 3 место в мире. По запасам нефти на 2006 год наша страна находится на 7 месте в мире. По уровню добычи мы уступаем только Саудовской Аравии и США.

 Промышленность строительных материалов

Состояние промышленности строительных материалов сегодня таково, что в его состав входит 15 подотраслей (25 видов производств), объединяющие около 9,5 тысяч предприятий. В общем объеме промышленной продукции около 7% продукции отрасли приходится на малые предприятия. В последние годы ежегодный рост производства основных видов строительных материалов составляет от 7 до 30%. Больше стало производиться отечественной продукции, удовлетворяющей современным требованиям и соответствующей по качеству мировым аналогам. Наиболее обеспечены сырьем для выработки строительных материалов Центральный, Северо-Кавказский, Уральский, Поволжский, Западно-Сибирский, Волго-Вятский, Северо-Западный, Дальневосточный районы. Однако на территории многих районов важнейшие месторождения сырья часто не совпадают с центрами его массового потребления. Это обусловило необходимость дальних массовых перевозок дешевой и в целом малотранспортабельной продукции отрасли. Размещение строительного комплекса отличается крайней неравномерностью, обусловленное экономической освоенностью территории страны. Высокоразвитым строительным комплексом отличаются Центр, Северный Кавказ, Урал, Поволжье, Центральное Черноземье и Волго-Вятский район, слабым уровнем развития — Сибирь и Дальний Восток, что связано с суровыми климатическими условиями, удаленностью от центральных районов и недостаточной транспортной оснащенностью.