Текстильная и лесная промышленности Дании

Свое летоисчисление как отрасль промышленности производство готовой одежды начинает с 30-х годов нынешнего столетия, когда был образован ряд предприятий этого профиля. Тогда в результате экономического кризиса правительство пришло к решению принять новое налоговое законодательство, защищающее внутреннего производителя. В этот период были созданы основные предприятия современной текстильной промышленности и сильная инфраструктура территории. Вторым толчком к развитию отрасли стал послевоенный промышленный бум. В 1973 году со вступлением Дании в "Общий рынок" все ограничения на импорт были сняты. Однако, почти сразу же после этого по решению стран-членов ЕС были введены новые в форме квот на импорт для стран Дальнего Востока и Южной Европы.

В настоящее время предприятия отрасли сосредоточены в центральной и западной частях Ютландии. 30% всех компаний (и почти 100% всех трикотажных) находятся в коммуне Ринкёбинг. Крупнейшие центры готовой одежды - города Икает и Хернинг.

Поскольку каждая компания специализируется на одной или нескольких стадиях производства готовой продукции, была создана широкая сеть субпоставщиков и обслуживающих компаний. Прежде компании зачастую совмещали производство тканей и пошив готовой одежды, но в настоящее время только крупнейшие из них выполняют все стадии производственного процесса самостоятельно. Большинство компаний насчитывают от 25 до 100 работающих, и только на нескольких крупных предприятиях трудятся 300-500 человек. В 90-х годах наметилась тенденция к слиянию компаний в крупные экономические подразделения.

Одной из тенденций отрасли в последние годы стало размещение собственно производственной фазы в странах Дальнего Востока, Южной, а позднее и Восточной Европы. Это обусловлено низкой стоимостью рабочей силы в этих регионах. Другая тенденция - производство трикотажа развивается более быстрыми темпами, чем пошив обычной одежды. Это связано с тем, что производство трикотажа требует меньше времени, он выпускается более крупными партиями (особенно белье). Кроме того, изменившаяся технология изготовления трикотажного полотна позволила улучшить характеристики ткани, и как следствие, расширила область применения.

В 1997 г. после двух тяжелых лет начался подъем производства продукции в отрасли, который продолжился и в 1998 г.

Леспром

В Дании 11% территории занимают леса, 2/3 из которых находится в частной собственности. Практически все это - лесопосадки, произведенные за последние 200 лет. В среднем на одного датчанина приходится 1 кв. км. лесных угодий. Две трети из них представляют собой хвойные леса, причем 41% всех лесных насаждений приходится на ельник. Из широколиственных пород наиболее широко представлен бук - 17% всего лесного массива, затем дуб - 7%. Общая площадь, находящаяся под широколиственными породами не изменялась последние сто лет и составляет примерно 140 тыс. га.

В стране существует около 20000 лесных владений, 18000 из которых занимают площадь менее 20 га; a 130 - более 500 га. 5000 га приходится на леса, которые решено оставить в неприкосновенности до 2000 года. Здесь не разрешаются ни рубка леса, ни новые посадки. Еще на 6000 га государственных лесных угодий применяются старинные и в настоящее время редко используемые методы: срезание деревьев, селекционная рубка, выпас скота.

Есть лесной закон, который подтверждает неприкосновенность лесных территорий. Ведется надзор за лесами, находящимися в частной собственности, осуществляемый государственными инспекторами с целью не допустить нарушения Лесного закона. Управление лесами, находящимися в госсобственности, осуществляется Национальным агентством по лесу и природе. В 1994 году датским правительством была представлена программа "Стратегия поддерживаемого лесоводства". В соответствии с этой программой был предпринят ряд мер, в частности направленных на разведение твердолиственных пород деревьев: подсаживание последних в еловые леса, специальные гранты правительства на посадку твердолиственных плантаций. Парламентом Дании принята резолюция, согласно которой планируется удвоить количество лесных насаждений в стране до конца следующего столетия.

Большое внимание уделяется охране природы в частных лесах. На эти цели выделяется 2 млн. крон ежегодно.

Природоохранное законодательство страны предусматривает выделение значительных субсидий на сохранение крупных озер, источников, культурных памятников и т. д.

Существует специальный закон, регулирующий будущее озеленение территории страны, подбор подходящих площадей и т. д. Уже отобрано приблизительно 200 тыс. га на эти цели. Закон структурного развития призван поощрять частных лесовладельцев к посадке леса на сельскохозяйственных землях и улучшению структуры лесов (прореживание, посадка широколиственных зон, ремонт дорог и т. д.) На эти цели выделяется примерно 25 млн. крон ежегодно.

В настоящее время 10% всех занятых в промышленном производстве Дании приходится на лесопромышленный комплекс. Это одна из наиболее быстро развивающихся отраслей. Годовой оборот деревообрабатывающей промышленности за 1996 год составил 10,1 млрд. крон.

В Дании лишь небольшое число деревообрабатывающих компаний располагают крупными специализированными предприятиями по производству окон, дверей, настила полов и потолочных панелей. Подавляющая же часть имеет незначительные производственные возможности, ограниченное число занятых (5-10 человек) и представляет собой по сути специализированные столярные мастерские.

Деревообрабатывающая промышленность насчитывает около 400 предприятий, из них 50 лесозаводов, специализирующихся на распиловке хвойных и около 20 заводов, занимающихся распиловкой твердолиственных пород.

Одна из самых развитых отраслей промышленности Дании - мебельная, которая определилась как отрасль еще в 17 веке. С тех пор качество датской мебели поддерживалось на высоком уровне как за счет Гильдии производителей мебели, так и за счет дотаций правительства. До начала нынешнего века в датской мебели преобладал европейский стиль, однако в 20-х годах при датской Королевской Академии художеств была образована Мебельная школа, усилиями которой продукция местных мебельщиков приобрела самобытные, только ей присущие черты. Это позволило датским производителям в конце 40-х годов выйти на мировой рынок, прочное место на котором они занимают и по сей день. Сегодня мебельная промышленность занимает 8-е место среди важнейших экспортных отраслей страны.

Датская мебель чрезвычайно разнообразна по стилям и назначению. Около трети производителей работают в так называемых специализированных областях - "мебель для пожилых", мебель из биологически обработанной древесины, мебель для инструментов.

Наиболее крупным импортером мебели из Дании является Германия. США за последние годы значительно сократили ее импорт. Повышенный интерес датские производители проявляют к российскому рынку сбыта, считая этот рынок очень перспективным.

В 1996 году на внутреннем датском рынке было продано мебели на сумму в 6,4 млрд. крон, за первые три квартала 1997 г. - 5,2 млрд. Доля датской продукции составила в 1997 г. 44%.

Мебельная промышленность страны насчитывает около 500 компаний, в которых занято 19500 человек. Большая часть предприятий объединена в Ассоциацию датских производителей мебели. Это небольшие и средние предприятия с оборотом в 10-100 млн. крон. Большинство из них поставляет свою продукцию торговым фирмам, предоставляющим производителям экспортные и маркетинговые услуги.

В Дании существует также ряд крупных мебельных производств, таких как "Марка Фэрниче Экспорт Груп", которая имеет свои филиалы в Швеции, Норвегии, Великобритании, Франции, Германии, Японии и Гонконге.