Территориальная организации населения России

Экономико-географическое и геополитическое положение России определили большую неравномерность размещения населения страны.

Размещение населения – это его географическое распределение по территории данной страны, а также по странам мира.

Территория наиболее плотного заселения образует клин, широкое основание которого западная граница России – от Санкт-Петербурга до Ростова-на-Дону. Северная граница этой полосы проходит примерно по линии Санкт-Петербург – Череповец – Вологда – Киров – Пермь – Екатеринбург – Красноярск, а южная – от Ростова-на-Дону на Саратов – Самару – Уфу – Челябинск – Красноярск. Восточнее клин превращается в узкую полоску, которая идет вдоль Транссибирской магистрали и заканчивается во Владивостоке. Территория плотного заселения называется Главной полосой расселения. Она занимает только 1/3 территории, но концентрирует 93 % населения России. За пределами Главной полосы выделяют район Северного Кавказа. Почти вся остальная территория относится к экстремальной по условиям проживания – районы Севера и Северо-Востока – и имеет очаговый характер заселения.

Таким образом, природные условия, определяющие степень комфортности проживания людей, – это один из факторов размещения. Весьма показательна в этом отношении карта размещения населения с наложенной на нее сеткой январских изотерм. В районах с изотермами до -16 °С проживает подавляющая часть населения Европы и Северной Америки. В России январская изотерма -16 °С проходит с севера на юг от островов Новая Земля и устья Печоры через западную часть Республики Коми, верховья Камы, несколько восточнее Перми и Уфы, а далее – в Казахстан. Кроме этого данная изотерма проходит через южную и восточную часть Приморского края, центр Сахалина и побережье Камчатки. Таким образом, в районах с январской температурой выше -16°С сконцентрировано 72 % населения России. Но в отличие от зарубежной Европы и Северной Америки на территориях с январской температурой ниже -16 °С в России проживает около 40 млн человек.

Очаговое заселение 65 % территории России объясняется как суровостью природных условий, так и экономическими причинами. Люди живут около разрабатываемых месторождений полезных ископаемых, в транспортных узлах, в районах переработки природных ресурсов (Норильск, Магадан, Мурманск, среднее и нижнее течение Оби и т.д.).

На концентрацию населения в Главной полосе оказали влияние и исторические причины. Нашествия кочевых племен вынудили население перемещаться из степи и лесостепи к северу и северо-востоку, под защиту лесов. Таким образом, в XIII-XIVвв. центр заселения переместился из Приднепровья в лесную полосу междуречья Волги и Оки. Постепенно возрастала роль и экономического фактора. Стали развиваться ремесла и торговля.

На Урале приток населения во многом объяснялся освоением (начиная с XVIII в.) минеральных богатств. Затем заселение русскими Сибири и прокладка Транссибирской магистрали наметили окончательные контуры Главной полосы расселения.

Распределение населения между европейской и азиатской частями России в XX в. заметно изменилось в результате миграций с запада на восток.

Как видно, темпы роста населения азиатской части России значительно превосходили темпы роста в Европейской России.
В целом плотность населения снижается к востоку.

В европейской части она составляет 27 чел/км2 (в том числе в Центральном экономическом районе – 63, в Поволжском – 31, Уральском – 25), в азиатской – 2,5 чел/км2 (в том числе в Западно-Сибирском районе – 6,2, Восточно-Сибирском – 2,2, Дальневосточном – 1,3).

Плотность населения выше средней по стране, то есть более 9 чел/км2, имеют 59 субъектов Федерации. Занимая лишь 21,6% территории страны, они концентрируют 84,2 % населения. В 46 субъектах плотность населения выше 20 чел/км2, а в 38 – выше 30 чел/км2.

Говоря о размещении населения, ряд ученых обращают внимание на степень заселенности территории страны. Оценка заселенности важна для развития производительных сил регионов. При этом под незаселенными понимаются регионы, которые еще не стали объектом постоянной хозяйственной деятельности, не имеют постоянных населенных пунктов, а плотность постоянного населения в них составляет менее 1 чел/км2.

Итак, незаселенная территория составляет более половины площади России. При этом европейский макрорегион заселен фактически полностью, не считая Северного экономического района, в котором заселенность охватывает 2/3 территории. 94 % незаселенной территории находится в азиатской части: там постоянно заселено менее 1/3 площадей. Самым малозаселенным является Дальневосточный экономический район, где освоенные территории занимают только 1/5 всей площади и где находится более половины всех незаселенных территорий России.

В России около 39 млн сельских жителей, более 150 тыс. сельских поселений. Численность сельского населения сокращалась вплоть до 90-х годов XX в. В последнее десятилетие наблюдалась ее стабилизация на уровне 27%.

Из 89 субъектов Федерации в 7 сельское население значительно преобладает над городским (республики Алтай, Чеченская, Калмыкия, Дагестан, Карачаево-Черкесская, Ингушская, Тува), еще в 4 составляет около половины населения (Республика Адыгея, Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края). По территории страны сельское население размещается неравномерно. Более 1/4 его приходится на Северо-Кавказский и Центрально-Черноземный экономические районы, по 13 % – на Центральный и Уральский. Наибольшая его плотность – в Краснодарском крае, республиках Северного Кавказа (кроме Карачаево-Черкесской), Московской, Белгородской и Липецкой областях и Чувашской Республике.

Под влиянием природных условий и экономических требований складываются различные типы расселения в сельской местности. На севере пашня расположена небольшими ареалами, в основном в долинах рек и у озер, что создало соответствующий тип расселения в виде групп небольших сел среди обширных лесных пространств. В основной земледельческой зоне, в которой распаханность территории достигает 70-80%, преобладают большие (3-5 тыс. человек и более) поселения, расположенные в долинах рек и образующие многокилометровые цепочки. Предкавказье выделяется крупными поселками (10-20тыс. человек и более), расположенными у рек и ирригационных сооружений. Заметно различаются горные села. В предгорьях и долинах они крупнее, имеют многопрофильное хозяйство, в горах – меньше по размерам, чаше животноводческие.

Сельские населенные пункты, как и города, выполняют определенные функции. На 90 % это сельскохозяйственные поселения. Среди пунктов несельскохозяйственного назначения – промышленные и лесопромышленные поселки, в которых население занимается обслуживанием транспортных коммуникаций (железных дорог, трубопроводов и др.), рекреационные. К смешанным сельским поселениям относятся агроиндустриальные, местные административные и культурно-бытовые центры, пригородные поселения с большим числом мигрантов.