Техника безопасности при работе на тракторах

Тракторы, самоходные машины, разнообразные прицепные и навесные орудия и механизмы, образующие вместе машинно-тракторные агрегаты, должны отвечать требованиям, изложенным в технических условиях, инструкциях по эксплуатации заводов-изготовителей машин и поддерживаться своевременным проведением технического обслуживания и планово – предупредительных ремонтов.  При организации инструктажа по охране труда на рабочем месте должны учитываться состояние убираемой культуры, погодные условия, вид уборочной техники и транспортных средств, количество и квалификация работников, а также информация по травматизму.  Инструктирование должно быть основано на материалах производственного травматизма и направлено на обучение работников безопасным приемам выполнения работ, согласованности действий работников при групповом выполнении ее, при переходе от одного вида работы (операции) к другому, действиям в аварийных ситуациях. 

Комплектование уборочных комплексов работниками должно осуществляться с учетом их квалификации, чтобы при групповой работе более квалифицированные работники помогали менее квалифицированным безопасно или с наименьшим риском для здоровья действовать в аварийных ситуациях.  Перед началом работы тракторист обязан проверить техническое состояние и комплектность машины, проследить, чтобы не было подтеканий топлива, масла и воды у двигателя трактора и самоходного шасси, а также пропуска выхлопных газов в местах соединения выхлопного коллектора с блоком. Рычаги механизмов пускового двигателя должны легко и надежно переключаться. Блокировка запуска двигателя при включенной передаче должна быть исправной.

Запрещается эксплуатировать машину с неисправной системой блокировки запуска двигателя. 

Нельзя допускать ослабления крепления рулевой колонки и рулевой сошки на ее валу у рулевого управления колесных тракторов, неисправность продольной и поперечной рулевых тяг и их деталей (изгиб, трещины, повреждение резьбы, пробок и наконечников, поломка или отсутствие шплинтов и пр.).

Во время поворота трактора нужно следить за тем, чтобы в пределах досягаемости навесных машин не находились люди или животные. Переезжать через канавы и другие препятствия на тракторе с навесными машинами можно только под прямым углом и на малых скоростях.

Правила техники безопасности при работе на тракторах и сельскохозяйственных устанавливают величину безопасных расстояний между наивысшей точкой агрегата и проводами линий электропередач.

Особые меры предосторожности должны быть предприняты при работе тракторных агрегатов, зерноуборочных комбайнов в гористой местности. Работа тракторов и комбайнов общего назначения допустима на участках, крутизна которых не превышает 8…9°. Руководители работ должны дополнительно проинструктировать трактористов и комбайнеров об опасности при работе на гористых участках. В наряде на выполнение работы нужно указать маршрут движения трактора (агрегата). Работа в ночное время на гористых участках запрещена.

Работать на машине новой конструкции разрешается только после того, как лицам, обслуживающим ее, будут рассказаны все особенности этой машины и практически показаны безопасные приемы работы.

При уборке урожая не допускается работа на тракторах, комбайнов и автомобилях, у которых выпускные трубы двигателей не оборудованы искрогасителями, а также на комбайнах, не снабженных средствами пожаротушения.

Воспламенившиеся топливосмазочные материалы гасят огнетушителем, забрасывают землей, песком.

Нельзя заправлять топливный бак комбайна при работающем двигателе.

Курение на убираемых загонах не допускаются.

На механизированных зерноочистительных и зерносушильных пунктах необходимо иметь противопожарный инвентарь: огнетушители, бочки с водой, ящики с песком, лопаты, лестницы и другое. Запрещается работать, не заземлив пульт управления и электродвигатели, а также при неисправной системе молниезащиты.

Необходимо помнить, что техника безопасности базируется на достижениях большого числа технических, физико-химических, медицинских, биологических, сельскохозяйственных, юридических и других наук. Поэтому новая информация по технике безопасности накапливается очень быстро, что вызывает необходимость постоянно следить за изложением вопросов техники безопасности в переиздаваемых стандартах безопасности, правилах, санитарных и строительных нормах, инструкциях и периодических изданиях.