Технология возделывания озимой ржи в Забайкалье

Рожь - важная зерновая продовольственная и фуражная культура, которая является традиционной хлебной культурой северных районов России и стран Европы.

По данным ФАО (1994 г.), в мировом земледелии рожь занимает площадь 10.4 млн.га, в том числе в нашей стране – 4.15 млн.га.

Основное производство зерна ржи сосредоточено в России, Германии, Польши, США. Зерновая продуктивность озимой ржи недостаточно высока, чаще менее 2 т/га. Наиболее высокие урожаи, в среднем по 4 т/га, получают в Германии. При возросшем внимании и использовании интенсивных технологий в 1990 году средняя урожайность зерна составила 2.05 т/га, не уступая по уровню продуктивности пшенице и зернофуражным культурам.

В Забайкальском крае озимая рожь возделывается на небольших площадях – до 1.0 тыс.га.

Зерно ржи обладает высокими мукомольными и хлебопекарными качествами. Из ржаной муки выпекают много сортов высококалорийного хлеба, содержащего полноценные белки, витамины А, В, Е и обладающего специфическим ароматом и вкусом.

Зерно ржи служит концентрированным, высокопитательным кормом для животных и птицы. Используется в виде дроблённого или цельного зерна, отрубей, муки и отходов мукомольного производства. Зерно ржи и ржаные отруби используются в комбикормовой промышленности.

Большое значение имеет зерно ржи, как техническое сырьё для производства спирта и высококачественного крахмала.

Озимая рожь имеет большое агротехническое значение, так как она способна угнетать сорняки, оструктурировать почву, а также очищать почву от нематод.

Ботаническое описание. Происходит из Передней Азии.

Корневая система мочковатая, достигает в глубину 150-200 см. У озимых форм корневая система более развита, чем у яровых.

Стебли прямые, высотой 80-200 см, полые опушённые вблизи колоса, с 5-7 междоузлиями.

Соцветие – сложный колос, с 20-50 двухцветковыми колосками с зачатком третьего цветка, рыхлый и плотный, длиной 8-12 см, по форме призматический, удлинённо-эллиптический или веретеновидный.

Плод – зерновка, удлинённая, овальная, бочковидная, зеленоватая с продольной бороздкой. Масса 1000 зёрен от 12 до 55 гм. Семена сохраняют всхожесть 3-4 года.

Сорта. В Забайкальском крае районирован только один сорт – Житкинская местная. Разновидность вульгаре. Среднеспелый. Характеризуется высокой морозостойкостью и пригоден для возделывания в районах с небольшим снежным покровом. Хорошо переносит засуху. Устойчив к болезням и к полеганию. Масса 1000 зёрен 16-18 гм. Средняя урожайность за годы испытания 1.9 т/га.

Биологические особенности. Менее требовательна к теплу, чем другие озимые культуры. Семена прорастают при температуре 1-2 градуса Цельсия, всходы появляются на 4-6 день.

Рожь – засухоустойчивая культура. Наиболее чувствительны растения к недостатку влаги в период всходы- кущение. При недостатке влаги всходы бывают растянутыми и растения уходят в зиму ослабленными. В Забайкалье этот критический период характеризуется влагообеспеченностью почвы за счёт августовских дождей.

Второй критический период повышенной потребности во влаги у озимой ржи приходится на время интенсивного прироста сухого вещества – выход в трубку – колошение. В Забайкалье обычно по времени приходится на 15-25 июня.

На формирование 1 т сухого вещества озимая рожь расходует 340-600 т воды.

Рожь – растение длинного дня. Длинные дни в осенний и раннелетний периоды, характерные для широт Забайкалья, способствуют ускоренному развитию растений озимой ржи. Повышенные требования к интенсивности освещения рожь предъявляет в период осенней закалки, что соответствует особенностям забайкальского климата.

Рожь предъявляет умеренные требования к почвам и может произрастать на почвах всех типов. Обладая мощной корневой системой, растения интенсивно используют питательные вещества из глубоколежащих горизонтов. По способности усваивать фосфор из фосфоритной муки и труднорастворимых фосфатов почвы рожь уступает только люпину.

При посеве во второй половине августа всходы озимой ржи обычно появляются через7-10 дней. После появления третьего листа она начинает куститься. К этому времени в почве вырастает первичное подземное междоузлие, длина которого составляет 3-5 см, в зависимости от глубины заделки семян. Узел кущения формируется на глубине 1.5-2 см. длится кущение около 20 дней.

К окончанию осенней вегетации растении образуют 3-6 боковых побегов. За это время растения формируют вторичную корневую систему, которая глубоко проникает в почву.

Кущение проходит в условиях понижающихся температур с 10-12 до7-9 градусов Цельсия). Период осенней вегетации обычно продолжается 30-40 дней.

Закаливание растений происходит в конце осенней вегетации (вторая половина сентября) и длится около двух недель. В клетках растений накапливаются защитные вещества - глюкоза, сахароза, жиры, белки, крахмал, содержание которых в сухом веществе 25-30 процентов. Вегетация заканчивается при понижении среднесуточных температур ниже 5 градусов Цельсия.

Вторая фаза закалки растений происходит после окончания осенней вегетации, когда среднесуточные температуры опускаются ниже нуля градусов, начинаются морозы и длятся не более недели.

В течение зимы и весны гибель растений ржи обычно наблюдается на не защищённых от ветра участках из-за выдувания почвы ветром осенью или весной после схода снега. При этом обнажаются узлы кущения и гибнут зимой от мороза, а весной от высыхания.

Весеннее отрастание озимой ржи начинается после устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через 5 градусов Цельсия в сторону повышения (обычно в первой пятидневке мая). Зачаток колоса формируется в первые дни возобновления вегетации.

Во второй декаде июня отмечается фаза выхода в трубку, в третьей декаде июня – выколашивание.

Если в период цветения ржи стоит очень сухая погода, то пыльца быстро теряет жизнеспособность, а в дождливую погоду – летучесть. Всё это вызывает череззерницу.

Налив и созревание зерна проходят в условиях повышающихся температур. Оптимальная температура для налива и созревания составляет 16-20 ◦С. Более низкие температуры, и повышенная влажность воздуха затягивают созревание до середины августа. А в условиях слишком высоких температур и атмосферных засух формируется щуплое зерно. Обычно восковая спелость зерна озимой ржи наступает в третьей декаде июля, полная спелость в первой декаде августа.

Место в севообороте. Посевы озимой ржи следует размещать по чистому пару. По данным Алтайского СХИ, в зонах недостаточного увлажнения занятые пары снижают урожай ржи на 0,3 – 0,8 т/га по сравнению с чистыми.

При размещении по чистому пару в растения наиболее интенсивно поступают питательные вещества, аккумулируются высокие запасы продуктивной влаги в почве, что обеспечивает получение более высокой полевой всхожести и накопление достаточного количества пластических веществ для хорошей перезимовки. Особенно значительно влияние чистых поров проявляется на бедных на бедных почвах и при недостатке минеральных удобрений. При возделывании в монокультуре озимая рожь довольно существенно снижает урожай зерна, хотя и в меньшей степени, чем пшеница и ячмень.

Обработка почвы. Система обработки почвы строится дифференцировано в зависимости от зоны возделывания, типа почвы и уровня засорения.

В условиях Забайкалья уборка предшествующих культур заканчивают в октябре. В этом случае основную обработку лучше провести ранней весной и обрабатывать по типу пара рекомендуемыми почвообрабатывающими орудиями:

- основную обработку проводят плоскорезами-глубокорыхлителями КПГ-250А, ПГ-3-5, ПГ-3-100 на глубину 25-27 см, а на более лёгких почвах культиваторами-плоскорезами КПШ-5, КПШ-9, ОПТ-3-5, КТС-10-01, КТС-10-02 на глубину 14-16 см.

- ранней весной на стерневых фонах проводят боронование БИГ-3А, а на отвальных фонах – боронами «зигзаг».

Предпосевную обработку почвы проводят культиваторами КПЭ-3,8, ПШП-8 или КПС-4. Для выравнивания поверхности поля предпосевную культивацию на глубину заделки семян проводят под углом к направлению основной обработки с перекрытием между смежными проходами 15-20 см. Это обеспечивает получение дружных и выровненных всходов озимой ржи.

Удобрение. Формирование высокой продуктивности озимой ржи, повышения её стабильности и улучшение качества зерна невозможно без обеспечения растений питательными веществами в полном соответствии с их потребностями.

С урожаем зерна 1 т и соответствующим количеством соломы озимая рожь выносит из почвы, кг: азота – 29-34, фосфора -12-15, калия- 24-28. По потреблению основных элементов питания растениями озимой ржи отмечаются два критических периода: первый - от всходов до конца осенней вегетации, второй – от начала весенней вегетации до выхода в трубку.

Азот стимулирует нарастание вегетативной массы, определяет уровень урожайности и качество продукции. Недостаточное азотное питание в начале роста приводит к задержке кущения, растения не успевают подготовиться к зиме. Поэтому весьма эффективно внесение в рядки при посеве с семенами нитроаммофоса-20 кг д.в./га

Особенно необходим азот растениям весной, когда озимая рожь начинает отрастать, за счёт весеннего кущения восполняются погибшие за зиму растения, идёт формирование стебля и колоса.

Довольна высока у растений ржи потребность в калии, который необходим для нормального фотосинтеза осенью и оттока ассимилятов в узлы кущения и корни. Калий интенсивно усваивается в весенний период, и потребление постепенно повышается к колошению. Он способствует образованию стебля с короткими толстыми междоузлиями и поражению болезнями.

Подготовка семян к посеву. Для посева используют отсортированные семена переходящего фонда не ниже второго класса посевного стандарта.

В условиях Забайкалья озимая рожь созревает в первой половине августа, и свежеубранные семена не успевают до посева пройти послеуборочное дозревание, которое длится 15-40 дней. Всходы физиологически незрелых свежих семян ослабленные и недружные и их появление может растянуться до окончания осенней вегетации. В результате наблюдается их гибель в течение зимы.

Свежеубранные семена можно использовать только после тепловой сушки при температуре нагрева их до 45 ◦С в течение 2-3 часов, что ускоряет послеуборочное дозревание.

Для обеззараживания семян от возбудителей головневых заболеваний, корневых гнилей и др. заболеваний за 3-5 дней до посева их протравливают одним из препаратов: витавакс, 75-процентный (2,5-3кг/т); витатиурам, 80 процентный и фундазол, 50 процентный с.п. 2-3 кг/т. Для протравливания используют машины «Мобитокс», ПС-10, ПСШ-5. На 1 т семян добавляют 10 л воды.

Посев. Важнейшим агротехническим фактором, определяющим величину продуктивности является срок посева. Он существенно воздействует на степень кущения и осенней закалки растений, перезимовку, степень поражения болезнями и вредителями. Озимую рожь рекомендуется высевать в такие сроки, чтобы до конца осенней вегетации могли получить сумму эффективных температур 350-450 ◦С.

В лесостепной зоне рожь лучше высевать с 15 по 25 августа нормой высева 5-6 млн. зёрен. В степной и сухостепной зонах, где выше теплообеспеченность и длиннее вегетационный период, озимую рожь можно высевать в третьей декаде августа до 5 сентября нормой 4,5-5 млн. всхожих зёрен на гектар.

Посев проводят сплошным рядовым способом стерневыми сеялками СЗС-2,1, СЗС-2,1Л, а также зерновыми сеялками СЗ-3,6, СЗП-3,6 и др.

Один из важных агротехнических факторов технологии возделывания озимой ржи - глубина заделки семян. На нормально увлажнённых тяжёлых и средних суглинках рекомендуется заделывать семена на глубину 4-5 см, на более лёгких – на 5-6 см.

Уход за посевами. После посева поле прикатывают кольчатыми катками ЗКК-6А, что улучшает условия для прорастания семян и уменьшает опасность вспучивания почвы и выпирания растений озимой ржи. Не следует проводить прикатывание на тяжёлых, заплывающих и переувлажнённых почвах.

Весной до отрастания рожь подкармливают азотными удобрениями, затем проводят боронование для заделки внесённых туков, разрушения образовавшейся корки, препятствующей нормальной аэрации, а так же для удаления погибших за зиму листьев и растений, уничтожения ранних и зимующих сорняков.

Уборка. Уборку озимой ржи проводят преимущественно раздельным способом, что позволяет начать уборку раньше на 5-7 дней и получить зерно более высокого качества. Скашивать волки нужно в конце восковой – начале полной спелости зерна. Высота стерни должна составлять 25-30 см, которая хорошо удерживает валок.

Обмолачивают волки при благоприятной погоде через 5-7 дней. Раздельным способом убирают неравномерно созревающие посевы, с подгоном, полёгшие в разной степени.

В период неустойчивой погоды, а также изреженные посевы, где количество растений меньше 250 штук с квадратного метра, убирают прямым комбайнированием.

Зерновой ворох при поступлении после обмолота на ток сразу же подвергают очистке, сушке и сортировке с доведением зерна до товарных кондиций.