Технология создания газона

Предлагаем устройство газона обыкновенного из следующей травосмеси:

мятлик луговой (60 %),

райграс многоцветковый (30 %),

овсянница обыкновенная (10 %)

Непосредственное создание газонов начинается с подготовки озеленяемой территории.

После очистки почвогрунтов и поверхности участка от механических загрязнений осуществляют первичное выравнивание мезорельефа и другие мелиоративные работы. После этого вносят известь, органические и минеральные удобрения с последующим глубоким рыхлением почвы.

На подготовленном участке ровным слоем толщиной не менее 15 см размещают растительную землю с добавлением органических и минеральных удобрений.

В среднем при подготовке почвы для посева газона необходимо внесение компостной дерновой земли или торфа из расчета до 100 т/га. Кроме того, одновременно необходимо вносить фосфорные удобрения не менее 60 кг и калийные 30-40 кг д. в. /га.

После основной обработки почвы, разделки пласта и формирования верхнего слоя почвы проводят выравнивание ее поверхности (нивелировку).

При окончательной подготовке самого верхнего слоя почвы проводят также предпосевное внесение 1/3 дозы извести и минеральных удобрений. Это эффективное средство активизации начального роста молодых растений, их укрепления и дальнейшего формирования. Завершение подготовительных к посеву работ сводится к приготовлению "семенного ложа", т.е. места, куда попадают семена при посеве. Семена должны попасть на плотное ложе, прикрытое тонким слоем рыхлой почвы.

Подготовка семян к посеву. Для увеличения полевой всхожести семена газонных трав рекомендуется обрабатывать фунгицидами (ТМТД 3-4 кг/т), а также биологически активными препаратами.

Кроме того, для повышения устойчивости всходов и травостоев к болезням и обеспечения их микроэлементами семена обрабатывают микроудобрениями.

Посев трав и создание условий для получения дружных и полных всходов. Завершив подготовку самого верхнего слоя почвы и создав требуемое семенное ложе, определив виды газонных растений и нормы их высева, приступают к посеву.

Лучше это делать весной или осенью, когда почва теплая и достаточно влаги, но можно и летом, если будете следить за регулярным поливом. При посеве поздней осенью главное - правильно рассчитать срок посева, чтобы до наступления заморозков трава успела отрасти на высоту до 10 см. Норма высева семян зависит от типа почвы и условий на вашем участке, а также от вида травяной смеси. В среднем необходимо 30-50 г/м2, причем на легких почвах (песок, супесь) норма высева меньше - 30-40 г/м2.

Посев проводится в безветренную погоду, можно сразу после того, как закончили рыхление почвы и выровняли ее поверхность:

1. Чтобы на рыхлой почве избежать образования следов ног или сеялки, а также для обеспечения более равномерного заглубления семян, рекомендуется уплотнить верхний слой почвы непосредственно перед посевом, используя каток, широкую доску или лист фанеры. На легкой (песчаной, супесчаной) почве рекомендуется также притаптывание.

2. Используя обыкновенные или веерные грабли, нужно провести легкое рыхление верхнего слоя почвы на глубину до 3 см.

3. Для более равномерного распределения семян по поверхности почвы рекомендуется использовать специальные сеялки.

4. Смешать семена с сухой рыхлой землей, песком или стартовым удобрением (если его еще не внесли) в удобной пропорции (1: 1, 1: 2).

5. Разделить смесь на две равные части и одну часть разбросать руками по поверхности почвы, проходя вдоль участка, другую - поперек.

6. Чтобы семена не разнесло ветром и их не выклевали птицы, необходимо присыпать их слоем земли 0,5-1,0 см или торфа высотой 1,5-2,0 см и слегка уплотнить.

7. Последнее мероприятие при посеве семян - полив. Делать это лучше вечером, так как при поливе днем испаряющаяся влага может навредить семенам больше, чем принести пользы. Полить участок необходимо обильно, но нельзя допустить образования луж и длительного застоя воды. Полив лучше проводить капельным орошением или дождеванием, чтобы избежать образования промоин.

Всходы злаков обычно появляются через 8-12 дней после посева семян. Если обнаруживаются места, на которых всходы не появились вообще, производится подсев семян.

Уход за газоном

Вычесывание войлока

С наступлением теплых температурных условий, начинается уход за газоном. Для восстановления нормального травостоя, а также для удаления слоя дернового войлока, после перезимовки газона ежегодно проводится его интенсивная прочистка граблями (веерными или обычными, в зависимости от состояния). При этом не следует бояться повреждения газона, так как эта операция стимулирует кущение и интенсивный рост. Раньше, чем подсохнет почва прочесывание газона проводить не рекомендуется, чтобы не выдернуть с корнями траву и не повредить поверхность газона. Очищать газон необходимо регулярно - как минимум, трижды за сезон. После весенней прочистки должна быть произведена подкормка.

Аэрация газона

Аэрация - искусственное насыщение почвы воздухом. Так как после зимы почва уплотняется, а дернина накапливает углекислый газ, в результате корням трав нечем дышать, рост травы замедляется или даже совсем прекращается. Кроме того, на уплотненной и ровной поверхности газона, травы которого крепко сплелись своими корнями, может распространиться мох, для которого скапливающиеся остатки влаги создают благоприятную среду. Если корневой слой будет поврежден в отдельных местах, это лишит мох благоприятных условий для развития. Для работы используют специальную технику - аэраторы и культиваторы. Можно воспользоваться и обычными вилами. Землю прокалывают на глубину не менее 5 см. Особенно важно обратить внимание на участки с сильно уплотненной почвой, поросшие мхом или имеющие застой воды.

Процесс аэрации заключается в прокалывании дернины и образовании отверстий в ней для газо- и влагообмена. Если газон небольших размеров, можно воспользоваться вилами, большие газоны целесообразней обрабатывать специальными инструментами и механизмами - аэраторами. Аэраторы могут быть ручными и механическими. В одних аэраторах применяются полые зубцы, с помощью которых из почвы извлекаются небольшие сердцевины, на других используют цельные металлические штыри, которые проделывают отверстия в дерне без выема почвы. Оба способа аэрации дают хорошие результаты, но сердцевидные аэраторы предпочтительнее, так как они удаляют наслоения сухой соломы и наиболее эффективно препятствуют уплотнению почвы.

Описание: Аэратор для газонов Viking LB 540 бензиновый 62900113100

Освобождает газон от мха и сорняков, выполняя одновременно аэрацию почвы.

Семь неподвижно закрепленных двойных ножей с 14 острыми лезвиями удаляют мох и сорняки с газона.

Многочисленные поверхностные прорезы разрыхляют уплотненную почву.

Таким образом, выполняется аэрация и рыхление почвы, питательные вещества лучше поступают к корням травы.

Глубину обработки ножевого механизма можно удобно регулировать поворотной ручкой на ведущей ручке, выбирая среди шести уровней.

Возникновение газонного войлока - это абсолютно естественный процесс, его вряд ли удастся избежать даже при хорошем уходе. Появление тонкого войлочного наслоения не вызывает трудностей. Так летом, например, испаряется меньше воды.

Лишь при повсеместном распространении газонного войлока возникают проблемы. Плотный слой перекрывает доступ воды, света и воздуха к корням травы, и жизнь в почве замирает. На газоне образуются пустые места, разрастаются сорняки и мох.

Внесение удобрений

Определить необходимость проведения подкормки не трудно: трава газона истончается, теряет яркость, редеет, газон теряет присущий ему нарядный вид. Но чтобы не доводить до этого, подкормку лучше проводить своевременно, в наиболее благоприятное для этого время.

В течение сезона надо несколько раз подкармливать газоны. Первая азотная подкормка проводится ранней весной (сразу после схода снега), вторая подкормка - после первого скашивания, а последняя подкормка в конце августа.

Обычно рекомендуется проводить подкормку газона 3 раза в год - в апреле, конце мая - начале июня и в конце сентября - начале октября. Весенняя и осенняя подкормки считаются обязательными, летнюю подкормку проводят при необходимости. Промышленность предлагает довольно большой выбор удобрений для газона. При приобретении комплексных подкормках следует обратить внимание на их состав.

Режим подкормок рекомендуется следующий: первые весенние подкормки желательно проводить азотными удобрениями (мочевиной или аммиачной селитрой). Норма внесения - 3-5 кг/м2 (30-50 г/м2). Равномерность внесения этих удобрений должна быть очень высокой, так как в больших дозах они вызывают ожоги или даже гибель растений и, соответственно, проплешины, которые впоследствии очень долго и трудно зарастают! Частота подкормок - 1 раз в 3-4 недели, в зависимости от состояния газона, интенсивности роста, обеспеченности влагой и др.

Летом лучше использовать комплексные удобрения, содержащие азот, фосфор, калий, а часто и комплекс микроэлементов (азофоска, нитроаммофоска, Кемира газонное и др.). Нормы внесения те же - 3-5 кг/м2, 1 раз в 3-4 недели. Или можно использовать удобрение, содержащее NPK = 22: 7: 14 или NPK: Mg = 21: 6: 14: 1,5 (2 - 2,5 кг/м2).

С середины сентября следует исключить азотсодержащие удобрения, вносится фосфор и калий для проведения закалки растений перед зимой. Вносить лучше сернокислый калий (2-2,5 кг/м2) и двойной суперфосфат (1,5-2 кг/м2), или специальные комплексные удобрения (Кемира осеннее, или удобрение NPK = 3: 11: 43). Таких осенних подкормок нужно сделать две, последнюю - до середины октября.

Подкормку лучше проводить накануне дождя. Желательно, чтобы трава была сухой, а почва - влажной. Можно сначала хорошо полить газон, дать ему хорошо проветриться, а потом внести удобрения. Если после внесения удобрений два дня не было дождей, необходимо газон полить, чтобы удобрение впиталось.

Проводить подкормку лучше перед дождем. Трава должна быть сухой, а почва - влажной. Не удобряйте газон во время дождя. Если после подкормки два дня нет дождя, тщательно полейте газон.

Весной или в начале лета вносите азотные удобрения

Постоянная стрижка травы сильно истощает запасы питательных веществ в почве. Поэтому каждый год в начале сезона газон необходимо удобрять. Подкармливать траву надо, потому что от этого она будет быстрее расти, а от голодания трава истончается и редеет.

Осенью вносите комплексное удобрение

Осенью полезно удобрять газон, чтобы укрепить корневую систему трав и повысить их сопротивляемость болезням. Азотные удобрения вносят только весной и летом, поскольку они стимулируют прирост зеленой массы, что осенью чревато опасностью заболеваний. Используйте специальные удобрения для осенней подкормки.

Норма

Внесите удобрения для газона в июле. Не забываем обильно пролить после внесения удобрений.

Удобрение газона и борьба с сорняками

Первое правило здесь - любому газону требуются удобрения. Как часто вводить удобрения - ответ на этот вопрос напрямую связан с тем, насколько часто производится стрижка газона. При срезании верхней части газонной травы удаляется важная часть накопленной жизненной массы, извлеченной ею из почвы. С начала сентября в почву газона необходимо вводить уже "осенние удобрения", в состав которых не входит азот - он предназначен для стимулирования активного роста газонной травы, а осенью потребность в этом отсутствует, т.к. газон нужно готовить к холодному периоду.

Таблица 1 Применение минеральных удобрений на газонах

Элемент Применение Действие Источник Когда вносить Название удобрения Сколько вносить, в г/1м2 Формула
Азот Обязательно Усиливает рост и интенсивность кущения травы Минеральные удобрения, скошенная трава, компост Весной и летом аммиачная селитра 30 NH4NO3
Фосфор Обязательно Способствует корнеобразованию и началу дружного роста весной Минеральные удобрения, костяная мука

 

3 раза за сезон суперфосфат 6-9 Ca (H2PO4) 2
Калий Желательно Усиливает засухоустойчивость и сопротивляемость к болезням Минеральные удобрения, компост Весной или летом Серно кислый калий 20 K2 SO4

Мульчирование

Равномерное распределение по поверхности газона, плодородной почвы. Поверхность газона мульчируют, посыпая смесью торфа, песка и мелко просеянного легкого суглинка. Состав смеси зависит от характера почвы: на тяжелых почвах в смеси должна присутствовать большая доля песка, на песчаных почвах добавляют мелкий суглинок или дерновую землю. Мульчирование снижает испарение влаги и помогает предохранить поверхность земли от образования корки, а также стимулирует образование побегов, увеличивая плодородный слой. Мульчирование помогает увеличить объем травостоя, так как трава начинает образовывать новые боковые побеги. Лучше время для мульчирования - сентябрь, или начало октября, май и июнь. Эффективность мульчирования значительно повысится, если накануне провести аэрацию газона. Смесь для мульчирования необходимо равномерно распределить по поверхности газона в расчете 1,5 кг смеси на 1 м2 газона. Для равномерного распределения мульчи используют метлу, веник или оборотную сторону грабель. Нужно следить, чтобы все впадины были заполнены, а новые бугорки не образовывались. Газон нельзя присыпать очень сильно - трава должна быть выше смеси, иначе она может частично погибнуть, и на следующий сезон на газоне окажутся проплешины. В конце с травы нужно смести попавшую на нее мульчу.

Полив газона

Придерживаясь этих простых правил, Вы сможете превратить даже скромную небольшую лужайку в сияющий сочной ухоженной зеленью простор. Газон требует не меньше внимания - его полив стоит проводить регулярно.

Способы полива газона

Существует несколько вариантов схемы орошения.

Более распространенный поверхностный полив газона в жару - это классическая схема - орошение ведется сверху. Для этого может использоваться привычный шланг или же более совершенные автоматизированные системы подачи воды, которые включаются дистанционно.

Менее распространенный полив газона в жару, применяемый достаточно редко - орошение не сверху, а у корней - вся влага достигает непосредственно почвы, не оседая на стеблях растений.

Одно из основных правил, которого стоит придерживаться - избегать орошения в середине дня, когда на улице максимально жарко. В этом случае капли на листьях становятся линзами, и из пользы превращаются во вред - вызывают сильные ожоги на растениях.

В жаркую погоду время орошения стоит увеличить вдвое - чтобы и верхние, и нижние слои почвы успели, как следует пропитаться влагой.

Регулярный полив газона - залог его свежести и ухоженного вида

Оптимальный способ орошения - не мощные струи воды, вымывающие почву из-под корней, а небольшие разбрызгиватели, которые позволяют мелким тонким брызгам тщательно покрывать всю поверхность лужайки.

Оптимальное время для полива газона - до 10 часов утра или же после 16 часов вечера - но ни в коем случае не в жару. Лучше газон полить один раз как следует, чем много раз, лишь смачивая поверхность.

При сухой почве на один квадратный метр лужайки нужно не менее 40 литров воды. Если почва влажная, это количество существенно уменьшается (от 10 до 20 л воды на 1 м2).

В солнечную погоду за неделю с 1 м2 газона испаряется до 25 л воды. При длительной засухе, особенно весной и летом, необходим дополнительный полив. Для газона первый признак засухи - подсыхание почвы на глубине 5 см. Трава при этом теряет упругость, становиться тусклой, серо-зеленой, некрасивой. Поливают газон осторожно, чтобы не нарушить структуру почвы, применяя разбрызгиватели, распыляющие воду. Орошение призвано обеспечить увлажнение почвы на глубину 15-20 см. Незначительное смачивание почвы приводит к поверхностному развитию корневой системы трав.

Удаление сорняков

Регулярный полив, правильная подкормка, своевременная аэрация усилят иммунитет газона и сопротивляемость сорнякам.

Стрижка газона

Стрижка поддерживает не только прекрасный вид газона, но и служит для стимуляции роста корневой системы, образования дополнительных побегов, создания плотной дернины. При систематической стрижке уменьшается количество сорных растений. В период активного роста газон нужно косить не реже одного раза в неделю. За одно скашивание не следует укорачивать траву более чем на одну треть. Оптимальная высота травы - 5-6 см. Каждую следующую стрижку следует проводить под углом к предыдущей. Не проводить кошение сразу после внесения удобрения. Не косить мокрую траву. Косить газон надо раз в 7-14 дней.

Описание: Газонокосилка бензиновая Viking MB 443 Х 63360113490

Легкая и простая в обслуживании.