Тимпания у крупного рогатого скота

Это скопление газов в рубце с расширением его полости и повышением давления.

Первые сведения о тимпании относятся к глубокой древности. Так, Нихолс в патогенезе тимпании большое значение придает уровню жидкости в рубце. Он считает, что если уровень жидкости выше кардия, то обязательно нарушается отрыжка и создаются условия для скопления газов в рубце. По мнению Нихолса[1], тимпания чаще всего развивается при скармливании животным бобовых и концентратов, так как эти корма в отличие от других (сено, солома) быстро оседают на дно рубца, вследствии чего поднимается уровень жидкости в нем, что препятствует отхождению образующихся газов. Это и является, как считает автор, причиной возникновения тимпании у животных, пасущихся после дождя, по росе и после поения. Рид [2], полагает, что тимпания вызывается чрезмерным образованием пены в рубце и сетке в результате поедания некоторых растений, особенно бобовых.

Манган [3], изучавший пенообразовательные свойства экстрактов сапонина, цитоплазматического протеина бобовых трав, жидкости из рубца и мукопротеина слюны, указывает, что наибольшее значение в образовании пены в рубце принадлежит цитоплазматическим протеинам корма.

Он пришел к выводу, что на величину образования пены влияют слюна, соли, рН содержимого рубца, а также наличие в нем простейших, фрагментированных клеток, хлоропласта.

И. П. Салмин [4], считает, что вздутие рубца бывает при наличии трех неблагоприятных факторов, действующих одновременно: обильного газообразования, возникновения острой атонии и обилия жидкой массы в преджелудках (уровень стояния - выше кардия).

К тому же часто эта болезнь осложняется спазмом сфинктеров книжки на почве одновременного растяжения преджелудков и сычуга.

Однако исследователи, изучавшие тимпанию характеризовали болезнь без учета состояния и роли нервнорефлекторных механизмов. В том, что нельзя не принимать во внимание нервнорефлекторный компонент, химический и, вероятно, термический факторы, мы убедились, проводя опыты, цель которых была воспроизвести тимпанию.

Нагнетая большое количество воздуха (100-200) л в рубец и введя затем воду до уровня кардия, а также не вливая воду, нам не удалось вызвать острого расширения рубца у здоровых коров.

Аналогичные результаты получали Колье и Квин [5].

При тимпании наблюдается не только механическое растяжение рубца.

Как показали работы Н. И. Табаковой [6], при тимпании значительно изменяется углеводно-жировой обмен. Содержание сахара в крови больных животных уменьшается до 55мг%, пировиноградной кислоты - до 1,278мг%, кетоновых тел-до 2,068мг%, и резервная щелочность снижается до 42,2.

Показатели окислительно-восстановительных процессов и углеводно-жирового обмена при тимпаниях смешанной формы характеризуются гипиргликемией пирувизмом, гиперацетонемией, увеличением всех форм глютатиона и гемоглобина.

Отхождение газов из рубца может быть нарушено при расстройстве актов отрыжки и жвачки. Хофлун [7] указывает, что это может наблюдаться при нарушениях проводимости блуждающего нерва.

Этиология

Острая тимпания возникает в результате поедания животными значительного количества легкобродящих кормов(зеленый клевер, вика, люцерна, злаковые, початки кукурузы и другие), особенно с последующим приемом воды, или заглатывания воздуха при пастьбе против ветра, у телят - при сосании и проглатывании вместе с молоком значительного количества воздуха., у слабых телят с нарушенным обменом веществ при переводе их с молочного на растительное питание. Как правило, у жвачных животных в течение суток даже в норме образуется много газов - от 100 до 250 л метана (СН4). Если же по какой-либо причине прекращаются отрыжка и жвачка. Возникают и развиваются разной степени дистонии рубца.

Симптомы.

Важнейшим клиническим признаком острого расширения рубца является значительное выпячивание левой голодной ямки, доходящей до уровня поясничных позвонков. Одновременно с этим резко увеличивается объем живота. В зависимости от степени наполнения рубца газами движения его становятся редкими. Слабыми или совсем прекращаются; жвачка исчезает, кал не выделяется, несмотря на сильное натуживание. Животное топчется на месте или подводит под себя тазовые конечности, часто оглядывается на живот, изгибает спину, приподнимает хвост, неохотно двигается, глаза у него испуганные.

При значительном вздутии рубца дыхание становится учащенным и напряженным, видимые слизистые оболочки принимают синюшный оттенок, вены головы, шеи и вымени переполняются кровью. К этим явлениям присоединяются учащенный пульс и стучащий толчок сердца. При интенсивном развитии болезни животные начинают дышать открытым ртом, часто кашляют, стонут; из ротовой полости у них вытекает пенистая слюна, одновременно с этим может появляться отрыжка, изредка рвота.

Комплекс клинических явлений при острой тимпании объясняется, с одной стороны, беспрерывным и интенсивным поступлением углекислого газа из желудочно-кишечного тракта непосредственно в кровь, т.е. интоксикацией, с другой -сильнейшим механическим давлением вздутых преджелудков на диафрагму, легкие и сердце.

Диагноз

Диагноз не вызывает затруднений- яркие клинические признаки, животные внезапно перестают есть, перебирают ногами, оглядываются на живот, стонут, натуживаются, но выделяют незначительное количество кала. Из-за резких болей они то ложатся, то встают. Жвачка прекращается, из ротовой полости обильно выделяется слюна, с левой стороны значительно увеличивается объем живота и выпячивается левая голодная ямка, доходящая до уровня поясничных позвонков. Сильно тужатся. Животное топчется на месте или подводит под себя тазовые конечности. Часто оглядывается на живот, изгибает спину. Приподнимает хвост, неохотно двигается, глаза у него испуганные. Вскоре выделение кала совсем прекращается. Комплекс клинических явлений при острой тимпании объясняется, с одной стороны, беспрерывным и интенсивным поступлением углекислого газа из желудочно-кишечного тракта непосредственно в кровь, т. е. интоксикацией, с другой — сильнейшим механическим давлением вздутых преджелудков. На диафрагму, грудной полости, сердце, легкие - нарушается дыхание.

Корма в нашем хозяйстве не качественные, в лаборатории не исследуются на белковую переваримость.

Прогноз

Смерть животного может наступить через несколько часов после появления первых клинических признаков болезни, а иногда и еще быстрее. Своевременное лечение ведет к выздоровлению животного.

Лечение

Прежде всего необходимо освободить полость рубца от газов, а также приостановить дальнейшее их образование. Для этого пользуемся различными средствами.

Чтобы вызвать отрыжку, животное взнуздываем соломенным жгутом, смоченным дегтем, ретмически вытягивают ему язык, с этой же целью используют специальный инструмент - ректатор.

Благотворное действие при этиологии, лечение и профилактике тимпании крупного рогатого скота равномерный продолжительный массаж рубца в сочетании с систематическими опорожнениями прямой кишки клизмами.

Обливают также область рубца холодной водой под большим давлением или заводят больное животное в реку.

Для лечения острого расширения рубца применяют много лекарственных средств, однако среди них нет ни одного, которое можно было бы считать безусловно полезным во всех случаях.

Цель применения лекарств - активизировать моторную функцию преджелудков и кишечника, усилить отрыжку газов и жвачку, а также уменьшить брожение и вызвать дефекацию.

Внутрь назначают водку (250-500 мл на 0,5-1л воды), настойку чемерицы (10-20 мл). Скипидар (50-200 мл вместе с водкой), настои тмина, укропа, ромашки, валерианы.

Следующим этапом может быть введение внутрь адсорбентов (свежее молоко, жженая магнезия и др). После введения парного молока в течение двух часов число сокращений увеличивалось на 2-3 за 5 минут. Известно также, что молоко адсорбирует

образовавшиеся газы, не нарушает инфузорной активности рубца, несколько понижает общую кислотность.

Антибродильное средство ихтиол, под действием его введенного в этом уменьшается давление на диафрагму, легкие и сердце обременительными массами и газом.

Для лучшего эффекта удаления газа необходимо зонд потянуть на себя для того, чтобы конец инструмента стал на уровне кардиальной части пищевода, где собираются газы. Вообще зонд следует двигать вперед и назад и устранять помеху в случае закупорки просвета зонда. В этих же целях мы используем метод двойного зондирования (Рис 2). Зонд надо закрыть пробкой (свободный конец), убедиться что к конец зонда находится в рубце.

Для разрушения пены дают внутрь 200мл тимпанола или сикадена 50мл в смеси с 2 -5литров воды.

Тимпанол:

Разрушает образовавшиеся пузырьки газа, оказывает антисептическое, руминатворное усиливающее секрецию пищеварительного тракта расслабляет тонус сфинктера преджелудков, что обеспечивает быстрое продвижение по желудочно-кишечному тракту.

На 10кг массы крупного рогатого скота - 0,4мл, перед применением развести водой 1:10 и 1: 15.

Взболтав до однородной эмульсии при помощи резиновой бутылки, если симптомы болезни не изчезают, в течении 15-20 минут темпанол вводят повторно.

Состав: чемерица, настойка полыни, поливинный спирт, противопоказаний нет.

И. Ф. Витушинский [8] подтверждает лечебный эффект от внутривенного введения настойки чемерицы в дозе 0,7-1мл на 100кг веса животного.

А. Я. Алферов [9]полагает, что в начальной стадии тимпании можно быстро ликвидироватьразвитие патологического прцесса, применив поясничную новокаиновую блокаду.

Поясничную околопочечную блокаду симпатических нервов у крупного рогатого скота выполняют по методу М. М. Синельникова [10] с правой стороны стоящего животного. Поле операции подготавливают согласно правилам хирургии. Иглу вводят в промежуток между последним ребром и поперечным отростком первого и второго поясничных позвонков, отступая на 1,5-2 см от отростков, ближе к телам позвонков. Иглу вводят вертикально небольшим наклоном внутрь, на глубину 8-11см. После прокола кожи игла сравнительно легко до начального сухожилия правой ножки диафрагмы и наружной капсулы почек. В момент прокола сухожильной ножки диафрагмы и наружной капсулы почки рука оператора ощущает легкий хруст далее игла вновь. Свободно продвигается на 1,5-2 см. Иглу вводят медленно и осторожно, затем ее соединяют резиновой трубкой со шприцем Жанэ, при помощи которого осторожно вводят теплый (38-39) стерильный 0,25%-ный р-р новокаина. И. А. Бочаров [11] рекомендует давать больному животному смесь, состоящую из 0.5 стакана керосина, 1 стакана водки и 2 стакана воды.

М. К. Шмырева [12] считает более надежным средством подкожное введение карбохолина из расчета 0,001-0,003мл на 1кг веса животного дробными дозами в 2-3 приема с промежутками 1-2 часа.

А. М. Лоскутов [13] предлагает применять чеснок -2-3 раза по 20-30г или спиртовую настойку-40-80мл. Процессы, в результате тормозило переваривание крахмала, белка и сбраживание клетчатки.

Противобродильное действие различных препаратов на активность микробов и инфузорий в рубце овец (по В. И. Иваеву).

Таблица 1

препарат доза Микробная активность Инфузорная активность
Подавление

газообразование

Понижение общей кислотности подвижность Количество

инфузорий

Длительность действия
Молочная

кислота

Ихтиол

Нашатырный

спирт

Молоко коровье

5

5 10

5

10

500

НА 20-30%

ДО 50%

В 1,5-2 раза

В 3-6раз

На 25-45%

До 65% Сдерживается

На 10% НА-15- 20%

НА 10-20%

До 25%

На 10- 20%

На 20- 35%

На-10- 15%

Хорошая

Менее

активная

Хорошая

Угнетается на 1-2ч

То же

Угнетается

Хорошая

Рост

сдерживается

Уменьшается до 20%

Рост

сдерживается

То же

Обычное

увеличение

До 4часов

До 8

До 4-6 часов

24часа

4

4- 8часов

До 4-бчасов

Для удаления обременительных газов из рубца применяют зонд (по Ш. А. Кумсиеву).

Для большей эффективности больное животное при этом ставят так, чтобы передняя часть туловища находилась выше задней (рис1).

Больное животное охотно принимает такое положение, так как при больных овец вздутие рубца постепенно уменьшалось в течение 14 часов.

В. И. Исаев [14] на овцах, у которых на рубце сделаны фистулы, исследовал противобродильную эффективность молочной кислоты, ихтиола, парного коровьего молока и др.средств.

В результате он установил, что под влиянием лечебных доз молочной кислоты, введенной перорально или через фистулу, число сокращений рубца возростало на 1 -3 в 5 минут или не изменялось. Сила сокращений незначительно уменьшалась, иногда оставалась такой же.

Тонус мышц рубца ослабевал, и давление в нем понижалось. Придаче перорально действие молочной кислоты наступало быстрее, а приведении через фистулу развивалось постепенно, отчетливо проявляясь через 4 часа, и длилось 3-4 часа.

Под действием ихтиола, введенного в лечебных дозах через фистулу, в течении часа лишь ослаблялась сокращение рубца и снижалось число их. При пероральной даче ихтиола угнетение моторики рубца иногда было резко выражено и длилось в течении двух часов. При этом жвачка совершенно прекращалась, восстанавливаясь только через 4-6 часов.

После введения парного молока в течение двух часов число сокращений рубца увеличивалось на 2-3 за 5 минут. Противобродильное действие ихтиола отчетливо выражено. Он нерезко угнетает руминацию, по противобродильному действию превосходит молочную кислоту, но угнетает подвижность одерживает и даже понижает количественное нарастание инфузорий. Коровье парное молоко не обладает выраженным противобродильным свойством, но может быть использовано для активизации моторики рубца, усиления жвачки. Известно также, что молоко адсорбирует образовавшиеся газы. Не нарушает инфузорной активности рубца, несколько понижает общую кислотность.

Следует признать, что противобродильные вещества целесообразно вводить непосредственно в рубец. При этом исключаются или смягчаются отрицательные рефлекторные влияния их не только на моторику рубца. Но и на весь желудочно-кишечный тракт, а противобродильное действие проявляется сильнее. Угнетение моторики рубца сильнее проявлялось при даче препаратов (за исключением молочной кислоты и молока) внутрь. При введении их через фистулу отрицательное влияние на двигательную функцию рубца сглаживалось. С увеличением дозы препаратов характер расстройств моторики рубца оставался таким же. Здесь имеет значение степень наполнения рубца кормом при сильном наполнении его руминация изменялась менее резко, если препарат вводили через фистулу. Если же препарат давали через рот, то моторика рубца угнеталась сильнее при наполненном рубце. Отмечено, что противобродильное действие выражено сильнее при введении препаратов через фистулу, чем перорально. При сильном наполнении рубца кормом для получения такого же противобродильного эффекта требовались большие дозы препарата.

На основании проведенных опытов В. И. Исаев лучшими противобродильными веществами считает молочную кислоту и ихтиол. Молочная кислота улучшает моторику рубца, усиливает жвачку и тем самым способствует отхождению газов.

В. Ф. Морозов и Л. М. Журбин [15] сообщают об эффективности применения внутрь солярового масла (150мл взрослым животным и 75-100мл молодняку).

Они отмечают, что под действием солярового масла быстро прекращается образование газов и через 5-7 минут появляется отрыжка.

Клиническое выздоравление животных наступает через 30 минут.

В Германской Демократической Республики применяют хлористый барий (10-15г на 1л воды). Однако пользоваться этим препаратом нужно очень осторожно.

Профилактика.

Правильная организация кормления и поения предупреждает болезнь.