Туристический Байкал

Ольхон – сердце Байкала

Прибегнув к поэтическим образам, можно сказать, что Байкал – это голубое сердце Сибири, а Ольхон – сердце Байкала. Остров является географическим, историческим и сакральным центром озера – средоточие древних легенд и исторических преданий. С ним связана поэтическая легенда о происхождении бурятского народа, согласно которой здесь охотник Хоридой женился на небесной деве-лебеди, и у них родились одиннадцать сыновей, затем ставших родоначальниками одиннадцати хоринских родов. Для бурятского народа остров Ольхон – это географический центр этнической территории бурят, сакральный центр общебурятского значения. Остров Ольхон, защищенный от непрошеных гостей студеными водами Байкала, дольше других мест сохранял традиционное мировоззрение бурят и многие обычаи бурятской старины. Здесь, по преданию, получил шаманский дар первый бурятский шаман.

В мифах и легендах бурят Ольхон называют обиталищем грозных духов Байкала. Сюда, по преданиям, спустился с неба главный из ханов – Хаан-Хутэ-баабай, посланный на Землю высшими богами. Здесь живет в образе белоголового орла-беркута его сын по имени Хан Шубуу нойон, который первым получил шаманский дар от тэнгриев. На остров Ольхон, считавшийся сакральным центром северного шаманского мира, сбегали монгольские шаманы во время преследования их ламами в эпоху Чингисхана. В силу своей изолированности остров Ольхон стал последним оплотом шаманов Северной Азии. В конце 1990-х гг. шаманы Республики Бурятии официально признали остров Ольхон «главным святилищем, культовым центром общемонгольского и центральноазиатского значения, олицетворяющим сакральную прародину бурят». Остров Ольхон стал официально значиться как культовый центр общебурятского значения. Остров считается крупным культовым центром курумчинской культуры VI-X вв.

Здесь обнаружено большое количество курумчинских городищ-святилищ и шатровых могильников, что свидетельствует о заселении острова в глубокой древности. Территория острова богата археологическими памятниками, по их количеству на 1 км2 ему нет равных во всем Прибайкалье: известно 143 археологических объекта (1993). Это могильники, древние городища, остатки каменных стен. К числу наиболее заметных относится сохранившаяся древняя курыканская защитная стена протяженностью, перегородившая перешеек мыса Хоргой. Множество бурятских легенд связано с островом. Особо священные места, «запрещенные для посещений территории» известны из мифов, среди них священная гора Ижимей, призрачный замок Хаан-Хутэ-баабая на Шаманском мысу, на мысе Хобой, скала Дева – окаменевшая жена бурятского шамана, бело-мраморные скалы Саган-Хушун. На равном удалении от северной и южной оконечностей озера, Ольхон сконцентрировал на своей территории все многообразие природных ландшафтов байкальских берегов. Даже по своей форме он напоминает очертания Байкала. На острове встречаются степные ландшафты с глубоко вдающимися в сушу и хорошо прогреваемыми летом заливами, редкие для Прибайкалья эоловые участки песка с дюнами и холмами, смешанные лиственные леса с участками реликтового ельника, живописные скалы на берегу из мрамора, густо покрытого красными лишайниками. Для любителей дикой природы и фотографов – настоящий заповедник удивительно разнообразных ландшафтов и величественных пейзажей.

Мыс Хобой

Мыс Хобой (по-бурятски хобой – «клык, коренной зуб») – самый северный мыс на острове Ольхон. Эффектная столбовидная скала, напоминающая внешне острый клык, со стороны моря, имеет ярко выраженное сходство с профилем женской головы с бюстом, как на древних греческих галерах с востока и запада. Местное название скалы – Дева. Существует бурятская легенда, согласно которой это – окаменевшая бурятка, просившая у тэнгриев из зависти к мужу такой же дворец, как и пожалованный ее мужу. Тэнгрии со словами: «Покуда на земле будет зло и зависть, будешь камнем» – превратили ее в скалу. Место примечательно многоголосым эхом, которое отражается от монолитной скалы. Встречаются здесь редкие и реликтовые травы. Зимой можно осмотреть гроты, сказочно украшенные наплесковым льдом и прозрачными сосульками. Находятся они на уровне уреза воды, их входы ориентированы на север. В скалах, на уровне воды, на мысе, имеются гроты длиной до 22 метров, осмотреть их можно только зимой со льда. Мыс Хобой избран сейчас различными духовными школами для места медитаций. На его северной стороне эти «представители» не постеснялись наследить, оставив на самом видном месте рериховский знак – красный круг с тремя точками внутри. Но истинный, сокровенный знак острова совсем не этот. Как символ шаманских сказаний на северной грани монолитной скалы, не просматриваемой с суши и обрывающейся в воду, на недоступной для человека высоте, сложены в расщелинах мыса два огромных орлиных гнезда. По бурятским легендам, первым, кто получил шаманский дар, был сын грозного хозяина-духа острова Ольхон, живший в образе белоголового орла.

Почитание этой птицы как духа острова сохранилось до наших дней. Мыс Хобой находится вблизи самого широкого места Байкала (79,5 км), и только в хорошую погоду с него можно разглядеть восточный берег, гористый контур полуострова Святой Нос. Отсюда очень удобно наблюдать восход солнца. Солнечный диск появляется из-за гористого полуострова Святой Нос, и при прозрачной атмосфере это зрелище со стелющимися над водной поверхностью клочьями тумана очень живописно. На вершине восточного берега острова, вблизи мыса Хобой, имеется рядом два грота, ориентированных выходами точно на восход солнца. Ровные сухие площадки гротов, засыпанные песком, удобны для ночлега в спальнике, и восход можно наблюдать, не вылезая из спальника. На западной стороне оконечности острова находится наклонная площадка, где совершаются весной общеольхонские шаманские тайлаганы. Отсюда виден скальный клык мыса Хобой, и на этой площадке установлены деревянные сэргэ – столбы для коновязи. Внизу на побережье, южнее этого места, в двух метрах выше пляжа Малого Моря, имеется сквозная пещера с разветвлением вглубь горы. Севернее, непосредственно у скалы Хобой, можно сфотографировать сквозную арку с видом на западное побережье острова. Напротив летника Хобой есть крутой спуск на галечный пляж восточного берега острова. В хорошую погоду здесь можно останавливаться ночевать на катере. Глубина дна позволяет вплотную подойти к галечному пляжу и закрепить для ночной стоянки катер на растяжки. Утром здесь великолепная рыбалка. По тропе можно подняться на плато острова и за 2–4 часа совершить пешеходную экскурсию на мыс Хобой.

Бухта Песчаная

Бухта Песчаная – одно из самых известных и живописных мест на озере Байкал не оставляет никого равнодушным. За бухтой закрепилось название Сибирской Ривьеры, и она объявлена памятником природы. Первозданные таежные склоны Приморского хребта с причудливыми группами скал спускаются к Байкалу. Особенно красива панорама бухты поздней осенью, когда яркие осенние краски смешанного леса украшают склоны прибрежных гор. Среди густого леса выделяются колокольни или столбы – характерная форма выветривания гранитов на горных склонах, окружающих бухту. Чистый песчаный пляж, имеющий форму полукруга живописно обрамляют пирамидальные скалы Большая Колокольня и Малая Колокольня. С вершины Большой Колокольни открывается прекрасная панорама бухты Бабушка. Для встречи восхода солнца можно подняться по тропе к подножью Малой Колокольни. Солнце встает над Большой колокольней, клочья тумана сползают с вершин Приморского хребет, короткий миг розовеющих вершин и несколько фотографий на память. Красоту окружающей природы лучше всего обозревать, поднявшись в горы, например, на скалу обзора, расположенную над турбазой «Бухта Песчаная».

На плоских камнях скал имеются круглые углубления, заполненные дождевой водой, а с их плоских вершин удобно обозревать панораму побережья, где самым главным украшением является четкий полуовал бухты Песчаной. Как будто Творцу, отделывая берега Байкала, именно здесь почувствовал вдохновение и с особой любовью вылепил скалы, плавные склоны гор и правильны полуовал пляжа бухты, гармонично разместив все это на небольшом пространстве байкальского побережья. Бухта Песчаная – единственное место на побережье Байкала, где ходульные деревья достигли такого большого обнажения корней. Знаменитые ходульные деревья, из-под которых вода и ветер постоянно вымывают и выдувают песчаную почву, растут на склоне в северной части бухты. Могучие сосны и лиственницы с закрученными ветром ветвями поднялись над землей на корнях-ходулях выше человеческого роста. В бухте Песчаной мягкий микроклимат и большое количество солнечных дней в году, такое же, как на курортах Мерноморского побережья. Это единственное место в Восточной Сибири, где среднегодовая температура воздуха положительная (+0,4С)

Листвянка

О Листвянке, ставшей визитной карточкой Байкала, написано не много, несмотря на все произошедшие здесь яркие события и факты. Именно отсюда начинается знакомство с удивительным природным миром Прибайкалья для многочисленных гостей и туристов. Первые сибирские поселенцы назвали это место у истока Ангары – Лиственничное. Это имя было дано поселку из-за большого количества лиственниц, растущих в этих местах. Теперь же укоренилось другое название – Листвянка. Лиственничное находится не только на водоразделе Байкала и Ангары, оно и на разломе исторических времен. На первый взгляд это современный туристический поселок с новыми гостиницами и активно развивающейся инфраструктурой. Но стоит прогуляться чуть дальше по берегу, и времена перестают иметь значение. Вокруг только дикая природа, не освоенная и не прирученная, живущая по своим законам, необъятная водная гладь и вечно затуманенные горные хребты. За свою историю Листвянка знала времена расцвета и упадка, годы бурных всплесков и десятилетия затишья. Ее появление непосредственно не связано с правительственными указами.

Здесь в полной мере проявился гордый, самостоятельный нрав сибиряков, их смекалка, хозяйственность и основательность. Многое связано с этим старинным поселением русских людей на Байкале. С какой бы стороны не обращался взгляд исследователя к Славному морю, будь то подвиги первопроходцев, история научных изысканий или развитие великих торговых путей Сибири, он непременно встретится с упоминанием Листвянки. Здесь, в Листвянке, начиналась дорога на восток России, отсюда отчаливали казачьи суда, уплывавшие в поисках новых земель. Так и получилось, что Листвянка стала хранительницей байкальской истории. За более чем 300 лет жители Лиственничного видели многое: казачьи пистоли и крестьянское хлебопашество, золотоискателей и ссыльных, морские суда и рыбацкие барки, железнодорожные разъезды, ледокольные причалы, судостроительные цеха. Не минуло поселок и революционное лихолетье. Лиственничное давным-давно стало туристическим центром Прибайкалья. Как и в прежние годы именно отсюда уходят корабли с путешественниками и отдыхающими на небольшие экскурсии и в длительные круизы.

Байкал у поселка не такой уж спокойный и покладистый. Зимой здесь нередко бывают надвиги льда – это огромные ледяные валы, достигающие, порой, нескольких метров. В 1960 году таким надвигом со стоянки сорвало ледокол «Ангара», были порушены причалы и пристани. Географически Листвянка расположена в уникальном месте – у истока Ангары, единственной реки, которая вытекает из Байкала. Ширина истока около километра, и на выходе из озера река словно бы падает на глубину 3,5 метра. Будто бы уступ, который, как природный регулятор, пропускает в Ангару только определенное количество байкальской воды. Огромная незамерзающая полынья истока стала местом зимовки множества водоплавающих птиц. И. Георги, известный путешественник и естествоиспытатель, отметил еще в 1772 году, что «только в самые суровые зимы покрывается это место льдом. Оно покрыто утками и другими водными птицами, которые здесь зимуют». В. П. Брянский в книге «Памятники природы» писал: «По мнению ученых, зимовка водоплавающих на истоке Ангары является таким же историческим древним явлением, как и сама незамерзаемость этого участка.

А своеобразное поведение зимующих птиц заставляет предполагать, что зимует тут не случайная, а особая экологическая группа, с давних времен приспособившаяся к исключительным условиям жизни». Байкал всегда приковывал внимание ученых и путешественников. Познание этого удивительного и уникального природного объекта шло постоянно. Немало экспедиций провожали жители Лиственничного, во многих из них сами принимали непосредственное участие. В последнее время облик Листвянки начинает постепенно изменяться. Уже появились на берегу новые гостиницы высокого класса – «Маяк» и «Легенда Байкала», в сравнении с предыдущими годами на улицах поселка стало чище, и, в целом, благоустроенней. Но Листвянку ждут еще большие перемены – в скором времени начнет реализовываться долгосрочный проект по созданию здесь новой экономической зоны. Целью реализации проекта «Байкал – Сити» является создание, на территории пос. Листвянка и близлежащих территориях, всесезонного туристского и делового комплекса. Подобный проект коренным образом изменит облик поселка и сделает Листвянку еще более притягательной для путешественников.