Уборка картофеля в условиях радиоактивной местности

Характеристика радиации

Радиоактивность — способность нестабильных ядер элементов (радиоактивных изотопов, радионуклидов) к самопроизвольному распаду. Следствием ядерного распада является ионизирующая радиация в виде потока альфа- и бета-частиц, гамма-квантов и нейтронов. Радиоактивность измеряется специальными счетчиками.

Действие радиации зависит от энергии частиц и силы излучения, то есть числа частиц, вылетающих в единицу времени. Сила излучения измеряется в беккерелях (1 Бк = 1 распад в секунду) или кюри (1 Ки = = 3,7 х 1010 Бк). Дозу излучения, поражающую организм, находят путем измерения количества поглощенной им энергии. В качестве единиц радиоактивности используют также: Кл/кг (1 Кл/кг = 3,9 х 103 рентген); грей (1 Гр = 100 рад); зиверт (1 Зв = 100 бэр). Максимальные дозы, не причиняющие вреда организму человека, в случае их многократного действия равны (0,3 рад) в неделю и в случае единовременного действия — 0,25 Гр (25 рад). Доза естественного облучения зависит от высоты над уровнем моря и природы подстилающих почву пород.

Радиоактивное излучение является канцерогенным (вызывает раковые заболевания) и мутагенным (увеличивает частоту мутаций) фактором.

На процесс поглощения и накопления радиоактивных изотопов живыми организмами влияют многие факторы.

1. Природа радиоактивных элементов. Наибольшее значение имеют изотопы с длинным периодом полураспада и особенно те, которые накапливаются в тканях: Sr90 в костях и I132 в щитовидной железе.

2. Очень высокая специфичность коэффициента концентрации, который представляет отношение элемента в организме к его количеству в окружающей среде. Этот коэффициент изменяется в очень широких пределах, от 1 до 200, а иногда и значительно больше. Поэтому некоторые организмы благодаря извлечению радиоактивных элементов из окружающей среды сами становятся токсичными.

Содержание в окружающей среде элементов-антагонистов. Отмечено, что в пищевых цепях радиоизотопы способны вступать в конкурентные отношения с другими химическими элементами. Чем меньше содержание соответствующих элементов в окружающей среде, тем большее значение приобретают изотопы. Так живущие в бедной среде организмы загрязняются быстрее, чем обитающие в богатой. Овцы, пасущиеся на бедных кислых торфянистых почвах (рН 4,3), имеют коэффициент концентрации в костях Sr90, равный 714, против 115 на бурой пустынно-степной почве с рН 6,8.

Вид и возраст организмов.

Радиочувствительность разных организмов весьма различна. Установлено, что микроорганизмы более чувствительны к а- и 3-лучам, а крупные организмы — к у-лучам. По степени устойчивости к радиации живые организмы образуют ряд: бактерии→ насекомые → млекопитающие. Молодые особи обладают большей радиочувствительностью и большей интенсивностью поглощения радионуклидов, чем старые.

Различают естественную и искусственную радиоактивность. Естественная радиоактивность вызывается естественными радиоактивными изотопами, которые всегда в тех или иных количествах присутствуют в биосфере.

Естественные радионуклиды подразделяют на 3 группы. Первая группа включает радиоактивные элементы — элементы, все изотопы которых радиоактивны: уран (238U, 235U), торий (232Th), радий (226Ra) и радон (222Rn, 220Rn). Во вторую группу входят изотопы «обычных» элементов, обладающие радиоактивными свойствами: калий (40К), рубидий (87Rb), кальций (48Са), цирконий (96Zr) и др. Третью группу составляют радиоактивные изотопы, образующиеся в атмосфере под действием космических лучей: тритий (3Н), бериллий (7Ве, 10Ве) и углерод (14С).

Искусственная радиоактивность обусловлена поступлением в биосферу радиоактивных изотопов, образующихся в результате атомных и термоядерных взрывов, в виде отходов атомной промышленности или в результате аварий на атомных предприятиях. Образование изотопов в почвах может происходить вследствие наводящей радиации. Наиболее часто искусственное радиоактивное загрязнение объектов биосферы вызывают изотопы 235U, 238U, 239Pu, 1291,1311,144Се, 140Ва, 106Ru, 90Sr, 137Cs и т.д.

Экологические последствия радиоактивного загрязнения заключаются в следующем. Включаясь в биологический круговорот, радионуклиды через растительную и животную пищу попадают в организм человека и, накапливаясь в нем, вызывают радиоактивное облучение. Радионуклиды, подобно многим другим загрязняющим веществам, постепенно концентрируются в пищевых цепях.

В экологическом отношении наибольшую опасность представляют 90Sr и 137Cs. Это обусловлено длительным периодом полураспада (28 лет 90Sr и 33 года 137Cs), высокой энергией излучения и способностью легко включаться в биологический круговорот, в цепи питания. Стронций по химическим свойствам близок к кальцию и входит в состав костных тканей, а цезий близок калию и включается во многие реакции живых организмов.

Искусственные радионуклиды закрепляются в основном (до 80— 90 %) в верхнем слое почвы: на целине — в слое 0—10 см, на пашне — в пахотном горизонте. Наибольшей сорбцией обладают почвы с высоким содержанием гумуса, тяжелым гранулометрическим составом, богатые монтмориллонитом и гидрослюдами, с непромывным типом водного режима. В таких почвах радионуклиды способны к миграции в незначительной степени.

Скорость самоочищения биосферы от радиоизотопов зависит от скоростей их радиоактивного распада. Период полураспада радиоактивного изотопа — время, необходимое для распада половины количества его атомов.

В настоящее время четко проявляется тенденция увеличения роли локального антропогенного радиационного фактора по сравнению с глобальным радиационным фоном.

В 1986 г. произошла авария на Чернобыльской АЭС. По своим глобальным последствиям она является крупнейшей экологической катастрофой в истории человечества. Искусственными радионуклидами были загрязнены значительные территории Украины, Белоруссии, России, Польши, Румынии, Финляндии, Швеции, Венгрии и других европейских государств. В радиусе 30 км от реактора полностью прекращена деятельность человека. В этой зоне значительно пострадали хвойные леса. Произошло загрязнение радионуклидами бассейна Днепра, а также бассейнов Дуная, Днестра, Волги, Дона и других речных систем. В пострадавших районах резко повысилась заболеваемость анемией, сердечно-сосудистыми болезнями, раковыми заболеваниями, участились вспышки инфекций, резко уменьшились показатели рождаемости и пр.

 Особенности уборки картофеля в условиях радиоактивной местности

При выполнении сельскохозяйственных работ в условиях радиоактивного загрязнения территории следует руководствоваться Правилами по охране труда работников агропромышленного комплекса в условиях радиоактивного загрязнения территории (утв. приказом Минсельхоза РФ от 20 июня 2003 г. № 894).

Основные требования при проведении сельскохозяйственных работ следующие:

1) не должны превышаться предельные дозы поглощения;

2) уровень облучений должен быть максимально снижен, или должно быть уменьшено количество работников;

3) работники должны быть полностью проинформированы о радиационной обстановке местных условий;

4) должны быть созданы все условия для соблюдения санитарно-гигиенических норм;

5) должен быть налажен эффективный контроль за проведением оздоровительных и защитных мероприятий.

У руководства предприятия должны быть карты радиоактивного загрязнения местности. В соответствии с этими картами и рекомендациями по ведению сельскохозяйственного производства в конкретном регионе планируются объемы сельскохозяйственного производства.

При производстве сельскохозяйственной продукции в условиях радиоактивного загрязнения специальная служба должна производить радиационный контроль. Такому контролю должны подвергаться территория самого хозяйства, рабочие места, корма и продукция средства производства, помещение непроизводственного характера. С учетом всего этого работодатель должен разработать и утвердить соответствующие инструкции по охране труда. Технологические процессы сельскохозяйственного предприятия, его здания, сооружения, средства производства должны соответствовать требованиям пожарной безопасности.

Работники предприятий должны иметь специальную одежду, обувь и средства индивидуальной защиты. При получении средств и приспособлений защиты работники должны пройти инструктаж по их применению, проверке на исправность. Спецодежда минимум раз в неделю должна дезинфицироваться и стираться.

В соответствии с п. 2.8 Правил по охране труда работников АПК в условиях радиоактивного загрязнения территории, требования радиационной безопасности в растениеводстве в системе защитных мер, обеспечивающих радиационную безопасность в растениеводстве, основными являются мероприятия, направленные на снижение внешнего и внутреннего облучения работников и населения, уменьшение поступления радионуклидов в агроцинозы и получение продукции, отвечающей радиологическим нормативам.

К опасным работам при этом относятся работы с повышенным пылеобразованием при возделывании сельскохозяйственных культур, транспортировке продукции, послеуборочной доработке продукции, обезвреживание верхнего загрязненного слоя почвы и другой работы. При этом на сельскохозяйственных работников оказывают влияние:

1)   ионизирующее излучение от загрязненных средств, предметов труда, продукции отходов;

2)   внутреннее облучение, когда радионуклиды проникают в организм человека через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожу и т. д.

Технология производства сельскохозяйственной продукции должна разрабатываться таким образом, чтобы количество обработок почвы было минимальным, почвообрабатывающие машины были широкозахватными и совмещали в себе сразу несколько агрегатов, например «трактор + посев + внесение удобрения + прикатывание + внесение пестицидов». Кабина трактора должна быть герметичной, оборудованная системой фильтровентиляции и прибором контроля за давлением воздуха. Очистка рабочих деталей агрегата должна производиться в средствах индивидуальной защиты и при любой остановке трактора и сельскохозяйственной машины. Применение труда вспомогательного персонала в этих условиях не допускается. Категорически запрещено сжигать стерню, солому и другие остатки в условиях радиоактивного загрязнения территории. Переработка зерна на току должна производиться с как можно меньшим пылеобразованием. Въезд машин на территорию теплиц разрешается только после проведения мойки машин. Все транспортные пути такой территории должны иметь асфальтовое (бетонное) покрытие. При производстве продукции животноводства работники и животные подвергаются аналогичному вредному воздействию.

Работники животноводства также должны быть обеспечены всеми средствами защиты; инструктированы о правилах безопасности; обеспечены максимально безопасными условиями труда. Здесь дополнительно необходимо организовать дозиметрический контроль кормов, пастбищ, животных, помещений и других средств и предметов труда. При этом в целях повышения уровня безопасности труда строительные и отделочные материалы, используемые на животноводческих фермах, должны быть слабо сорбирующими РВ.

На фермах следует применять устройства для местного удаления пыли, устройства вентилирования и очистки воздуха. На фермах ежедневно нужно проводить влажную уборку, особо тщательно в помещениях и на средствах производства, где производятся корма.

Средства производства, а также мелкий инвентарь должны иметь гладкую поверхность для того, чтобы наиболее эффективно удалять продукты, загрязненные РВ. Во время раздачи кормов необходимо их немного смачивать, смачивать кормушки, чтобы уменьшить пылеотделение. Если отдельные виды корма имеют более высокий уровень загрязнения, то они должны храниться отдельно.

Работники фермы должны выполнять свои трудовые функции только в средствах и приспособлениях индивидуальной зашиты.

Во всех других сферах сельскохозяйственного производства (переработка готовой продукции, ее транспортировка, складирование, работы на очистных сооружениях) действуют те же правила безопасности.

Помимо работодателя, за безопасность труда в условиях радиоактивного загрязнения отвечают лица, ответственные за проведение работ в конкретных структурных подразделениях. Эти работники обязаны проводить мероприятия по улучшению условий труда, по снижению вероятности возникновения травм и болезней. Они проводят мероприятия по обеспечению радиационной безопасности работников сельскохозяйственного предприятия, организуют выдачу работникам средств и приспособлений защиты, следят за их правильным использованием.

Данные работники также должны контролировать выполнение остальными работниками соблюдения всех правил, требований, указаний по вопросам радиационной безопасности, должны проводить инструктажи безопасности на предприятии.

Все, с чем сталкивается работник при выполнении своих трудовых функций, подлежит дозиметрическому контролю, результаты которого заносятся в специальный журнал.

Все пешеходные и другие дороги на предприятии должны иметь твердое покрытие, которое необходимо периодически подвергать влажной уборке. Полы самого предприятия должны быть сделаны из следующего материала: бетон, глазурованная плитка и другие слабосорбирующие РВ материалы. При этом необходимо тщательно заделать все швы между плитками.

В случае обнаружения повышенного радиационного фона на местах срочно должны быть установлены специальные предупреждающие знаки и приняты дополнительные меры по дезактивации данного объекта.

В сельскохозяйственных работах следует максимально исключить из использования высокопористые материалы, такие как дерево, высокопористая резина и др.

На перерывах принимать пищу следует в специальных закрытых помещениях.

После окончания рабочей смены все работники должны принять водные процедуры.

Оборудование, которое применяется на предприятии, должно эксплуатироваться только в соответствии с требованиями охраны труда и установленными инструкциями. Производственное оборудование во время эксплуатации не должно способствовать дополнительному загрязнению окружающей седы. Для дезактивации используют следующие средства: «Ритм», «Темп», «Вихрь» и др.

Дезактивацию оборудования, производственных и других помещений необходимо начинать с верхних точек. При дезактивации котлов, смесителей и прочее дезактиватор подается в машину и остается там на 7 мин при ее функционировании. Расположение производственного оборудования должно быть удобным и безопасным, должно иметь всю необходимую световую, цветовую и звуковую сигнализацию. Производственное оборудование должно подвергаться регулярно техническому осмотру и испытаниям.