Уборка урожая сои

Уборку начинают в фазе полной спелости (к этому моменту у сои отмечается пожелтение и опадение листьев, побурение стеблей и бобов. Семена в бобах должны сформироваться, приобрести свойственную сорту окраску, подсохнуть, затвердеть и при встряхивании греметь. Созревшие бобы сои не растрескиваются [ 10 ]) и при влажности семян 16% прямым комбинированием переоборудованными комбайнами, обеспечивающими низкий срез и вымолот без потерь и дробления зерна. Для этого у комбайна СКД – 5Р прижимается опорный лист жатки к днищу или переворачивается уголок пальцевого бруса.

Жатка комбайна «Нива», так же как и «Колоса», имеет более низкий срез и установление без переоборудования.(т.е. прямое комбайнирование). Уборка может осуществляться как однофазным, так и раздельным способом.

Обороты молотила должны быть отрегулированы так, чтобы окружная его скорость совпадал с поступательной скоростью комбайна и планки не обмолачивали бобы при подведении растений к режущему аппарату. [ 8 ]

Для сбора на корм незерновой части урожая комбайн оборудуют измельчителем ПУН-5А и прицепными тележками. При десикации измельченную солому разбрасывают и запахивают, как хорошее органическое удобрение.

Из бункера комбайна соя сразу поступает на очистительные машины ЗАВ-40 или др., а семена с влажностью более 17% - на зерноочистительно-сушильные комплексы КЗШ-30 и др., или для сушки используют напольные установки. Хранят сою при влажности 10-12 до 14%.[ 5 ]

Для предотвращения дробления зерна необходимо обороты молотильных барабанов уменьшать путем замены шкивов и отрегулировать молотильные зазоры. Чтобы не допускать потерь, следует тщательно отрегулировать режим работы отчистки и загерметизировать все места, где возможна утечка зерна.

Направление движения комбайна на ровной поверхности – поперек рядков, при возделывании сои на гребневой поверхности – вдоль гребней.

При уборке полегшей сои комбайны надо оборудовать стеблеподъемниками. Для обеспечения четкой организации уборки сои без потерь и в сжатые сроки создаются уборочно-транспортные комплексы.

Расчет фонда засыпки семян

Таблица 12

Расчет фонда засыпки семян

Наименование Показатели
Культура Соя
Сорт Вега
Репродукция на 2007г. III
Площадь, га 100
Норма высева ц/га 0,6
Урожайность, ц/га 30,1
Отход при отработке семян, ц 0.0602
Урожайность кондиционных семян ц/га 30.05
Необходимо засыпать семян основного фонда, ц 60
Страхового фонда, ц 14.4
Всего, ц 74.4
Площадь семенного участка, га 5,05
Срок сортообновления 4
Год закупки элитных семян 2007

Хранение и переработка продукции

Применение растительного масла разнообразно.

Содержание масла в семенах зависит от видовых сортовых особенностей масленичных культур, места и условий выращивания, применения удобрений, сроков дозревания и уборки. Возможность его использования определяется химическим составом.

Для очистки семян сои применяют сепараторы различных конструкций. Сушку семян до оптимальной влажности, необходимой для нормального течения технологического процесса, проводят в пневматических, барабанных или шахтных сушилках с соблюдением установленных режимов.

Техника шелушения семян и отделение оболочки от ядра зависит от физико-механических свойств.

Масло из семян извлекают двумя основными способами: механическим, в основе, и химическим (экстракционным), при котором специально подготовленное масличное сырье обрабатывают по неодинаковым технологических схемам.

Очистка и сортирование масличных семян основаны на различных размеров и аэродинамических свойств семян и примесей. В результате шелушения получают продукт, называемый рушанкой. Она представляет собой смесь из целых и необрушенных семян (недоруш).

Чтобы облегчить выделение масла, целые шелушенные или дробленые ядра измельчают в вальцовых станках. Измельченное на вальцах ядро называется мяткой. Ее нельзя хранить долго, поэтому мятку нагревают до температуры 90…97°С. В результате изменяется ее структура, уменьшается вязкость жира и увеличивается выход растительного масла.

Увлажняют и поддерживают мятку в жаровнях различных конструкций и производительности. Подготовленный таким путем продукт называется мезгой. Затем мезгу подают на прессы для отжима масла. Мезгу обычно прессуют дважды. Сначала отделяют часть масла, далее частично обезжиренную мезгу, после измельчают в пятивальцовом станке и направляют в жаровню. Затем вновь прессуют на шнековых прессах окончательного отделения масла или экспеллерах.

При прессовом способе производства масла получают два продукта: масло и жмых, в котором остается значительное количество масла. Экстракционный способ позволяет выделять масло в больших количествах. В отходе, называемом шротом, остается до 1% масла.

Образовавшееся масло выводят и охлаждают водой в теплообменнике. Затем его взвешивают и направляют в хранилище.

Масло после прессования или экстрагирования содержит твердые и коллоидные примеси, в частности белковые и слизистые вещества, фосфатиды, поэтому подлежит отчистке – рафинации. Для отстаивания масла в емкостях оставляют в покое на длительное время. От механических примесей и воды масло очищают на различных центрифугах. Фильтрование позволяет отделять механические примеси, плотность которых не отличается от плотности масла.

На некоторых заводах масло после первой горячей фильтрации очищают способом гидратации. Гидратация - очистка масла от коллоидно-растворимых фосфатидов, белковых и других веществ.

Один из распространенных способов очистки раститнльного масла от свободных жирных кислот – обработка его слабыми растворами щелочей (NaOH). После его охлаждают в калориферах до температуры 25…30°С, взвешивают и отправляют на хранение.

Для удаления неприятных запаха и вкуса проводят дезодорацию масла в специальных аппаратах.