Улучшение КРС молочного направления продуктивности

Улучшенные высокопродуктивные животные, являются и более требовательными к условиям кормления и содержания. Высокопродуктивные животные импортной и отечественной селекции для реализации генотипа требуют особой «породной» технологии кормления содержания и использования. Если наши отечественные породы красная степная, черно-пестрая и другие живут и дают продукцию и при неудовлетворительном кормлении, то голштины и их помеси, в силу своих наследственных особенностей, могут это делать только при нормальных условиях внешней среды.

Выращивание ремонтных телок

Оно должно быть интенсивным с тем, чтобы иметь живую массу к 16 - 18 месячному возрасту, не менее 400 - 430 кг. Среднесуточные приросты телок должны составлять: до 6 месячного возраста 900 г., 6 - 12 мес. 800 г., после годичного возраста 700 г. (плембычков, естественно, выше).

При экстенсивном выращивании (низких приростах), как правило, получаются позднеспелые мелкие животные, и генетический потенциал высокопродуктивных пород останется не реализованным.

Интенсивному выращиванию способствуют следующие факторы: кормление по сбалансированным рационам; беспривязное содержание на глубокой подстилке (летом - пастбищное) группами по 50 - 60 голов, правильная подготовка к растелу нетелей. [3]

Кормление животных

Для получения высоких удоев от коров интенсивных молочных пород и реализации их генотипа каждой корове в течение года необходимо скармливать, как минимум, 55 ц. к ед. высококачественных кормов, в том числе в натуре не менее: сена - 10 ц.; сенажа - 10 ц.; силоса - 60 ц.; корнеплодов - 22 ц.; концентрированных кормов - 16 ц.

Рационы должны составляться из кормов высокого качества по детализированным нормам и балансироваться по всем питательным веществам. Особенно чувствительны высокопродуктивные коровы к нормированию протеина (надо 110 - 115 г на 1 к. ед. - это строительный материал); клетчатки (1- 2 т сена на голову в год, клетчатка в некоторой мере регулирует процессы пищеварения, что важно при синтезе молочного жира); минеральных веществ, микроэлементов, витаминов (вносятся в рацион с премиксами).

Процессы содержания и использования животных

На одном из первых мест здесь находится моцион. Дело в том, что голштинская порода, на которую сейчас делается ставка, создана и используется в условиях активного движения и пacтбищнoгo содержания.

Животные этой породы, как чистопородные, так и помеси, генетически приспособлены к такому содержанию и при отсутствии активных прогулок у них заболевают конечности (особенно задние), а это обуславливает снижение продуктивности и преждевременное выбытие. Поэтому организация активных прогулок, а в летний период пастбищного содержания, является одним из основных условий эффективного использования голштинской и других аналогичных пород.

Следует иметь в виду, что голштины и их помеси в массе являются более крупными и длинными в сравнении с красными степными сверстницами. Поэтому в хозяйствах, где используются старые помещения с короткими стойлами, необходима реконструкция. На выгульных площадках надо иметь теневые навесы, особенно для черно-пестрых особей. При использовании животных, желательно применять прогрессивную (щадящую) технику - двухрежимные доильные аппараты, кормораздатчики-миксеры, внедрять компьютерные технологии. [4]

Белковомолочность коров и основные пути ее повышения

Известно, что в мире издавна существует значительный дефицит белка, как продукта питания человека. По данным ООН он составляет 3 млн. т., и ежедневная норма потребления белков человеком (80 - 100 г., в том числе 30 г незаменимых аминокислот) во многих странах не выдерживается. В то же время в нашей стране, как и в большинстве зарубежных государств, в последнее время наблюдается снижение белка в молоке коров при повышении или стабильном содержании в нем жира. Поэтому увеличение белковомолочности коров будет способствовать росту запасов белков животного происхождения, а следовательно и нормализации питания человечества.

Одной из основных причин недостаточного повышения белковомолочности коров в прошлые годы служило отсутствие материальной заинтересованности в этом процессе, так как молоко, при его реализации, оценивалось по общей массе и содержанию в нем только жира. В настоящий период этот недостаток устранен. В 2004 году введен впервые новый государственный стандарт Российской Федерации (ГОСТ Р 52054. 2003) «Молоко натуральное коровье - сырье», согласно которому устанавливается базисная общероссийская норма массовой доли белка 3,0% (жира - 3,4%), и при реализации молока теперь будут учитываться оба эти важные показатели.

Отечественными и зарубежными учеными изучены биологические и генетические особенности этого признака, что обеспечило разработку научно обоснованных методов повышения белка в молоке коров. При этом установлено следующее:

- Отечественные и зарубежные породы скота отчетливо различаются по белковомолочности. Разница в содержании белка в молоке коров отдельных пород достигает 1,0% (например, у джерсейской породы 4,2%, айрширской 3,7%, черно-пестрой 3,2%), при этом внутрипородные колебания указанного признака еще более значительные.

- Содержание белка в молоке, (как и жира), находится в отрицательной связи с основным селекционируемым признаком молочного скота - величиной удоев. Однако во всех стадах имеются особи, у которых эта связь положительная (таких коров бывает до 20%), и интенсивное использование их в селекционном процессе будет способствовать повышению содержания белка у животных стада, популяции и породы в целом.

- Белковомолочность коров положительно коррелирует с содержанием жира в молоке. Эта связь находится в пределах от незначительной (0,1) до высокой (0,7). Следовательно, селекция по одному из этих признаков будет способствовать и повышению другого.

- Белковость молока является признаком высоконаследуемым, коэффициент наследуемости составляет от 0,4 до 0,7. Она передается потомству как по линии отца, так и по линии матери.

- На белковомолочность коров в значительной степени влияют уровень обеспечения и качество белка, задаваемого с кормом. Белковое недокармливание коров вызывает резкое падение удоев и уменьшение процентного содержания в молоке белка и жира на 0,3 - 0,4 и сухого вещества в целом –на 0,7 - 0,9%. Перевод на оптимальное белковое питание сопровождается повышением удоев на 9 - 10% и увеличением содержания в молоке сухого вещества, жира, белка, кальция. Опытами установлено, что уровень белкового питания наибольшее влияние оказывает на содержание в молоке белка, а затем жира.

С учетом вышеприведенных биологических и генетических особенностей проявления признака белковомолочности, основными методами его совершенствования можно определить:

а) селекция на белковомолочность, создание типов, линий, родственных групп с повышенным содержанием белка в молоке. При этом следует применять внутрилинейное разведение с целенаправленным инбридингом, кроссы сочетающихся линий, выявление и максимальное использование быков - улучшателей, а также другие традиционные и общеизвестные селекционные методы и приемы;

б) организация полноценного высококачественного, и сбалансированного белкового питания с учетом распадаемости протеина корма (на 1 к. ед. давать в рационе 100 - 120г высококачественного протеина, в зависимости от продуктивности и физиологического состояния животных).

Для селекции на белковомолочность необходим регулярный контроль за проявлением этого показателя. В течение лактации содержание белка достаточно определять один раз в месяц.

Проблема оздоровления стада от лейкоза

К сожалению, с ростом продуктивности скота растет и поражаемость его лейкозом. Эта проблема приобрела мировой характер, так как лейкоз имеется во многих странах. В Россию, по мнению ученых и специалистов, заболевание завезено из-за рубежа с импортным скотом в 50 – 70 х годах прошлого века.

В настоящее время массовое скотоводство наполовину поражено лейкозом, а в отдельных хозяйствах, в том числе и племенных, поражаемость достигает 90-95 %.

Между тем лейкоз (особенно в гематологической и опухолевой формах) влечет за собой снижение продуктивности скота, ухудшение качества производимой продукции, гибель животных и, что самое опасное, существует опасность заражения им людей. Дело в том, что вирус лейкоза крупного рогатого скота относится к онкогенным вирусам, он встраивается в ДНК клеток хозяина, имеет сходство с вирусами лимфолейкоза человека, СПИДа и некоторых других заболеваний. Большую опасность представляет вирусная ДНК, которая не разрушается при термической обработке молока и мяса.

Надо отметить, что борьба с лейкозом ведется и ведется повсеместно. Например, в Краснодарском крае разработан комплексный план мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза, который в известной мере выполняется.

Здесь в основном используются технологические приемы и методы борьбы включающие перегруппировку животных в зависимости от состояния их здоровья, карантинирование и выделение из стада больных особей, изолированное выращивание здоровых и выполнение других зооветеринарных мероприятий. Таким путем почти оздоровлено стадо в племзаводе «Венцы-Заря».

В дополнение к «технологическому» методу, который должен выполняться неукоснительно, нашим институтом предложен селекционный метод борьбы с этим заболеванием. Он основан на том, что отдельные животные имеют различную устойчивость (наследственную невосприимчивость) к проявлению клинически выраженного лейкоза (персистентного лимфоцитоза). Эта устойчивость обусловлена наличием определенных вариантов генов, обеспечивающих эффективный иммунный ответ.

Сохранение и накапливание этих вариантов генов способствует воспроизводству наследственно устойчивых к заболеванию персистентным лимфоцитозом животных и, в конечном итоге, оздоровлению стада.

Селекцию на устойчивость первоначально предполагается осуществлять через быков, поэтому в ближайшее время работа будет направлена на получение и выращивание именно устойчивых производителей.

С этой целью, в дополнение к существующим признакам отбора, вводится признак наследственной устойчивости животных к персистентному лимфоцитозу, который определяется исследованиями на генном уровне (для этой цели в институте имеется лаборатория биотехнологии, укомплектованная необходимым оборудованием и кадрами).

Выявленные при этом наследственно устойчивые «быкопроизводящие» коровы закрепляются за «лейкозоустойчивыми» быками при гомогенном подборе. Выполнение такого подбора в ряде поколений должно обеспечить и воспроизводство устойчивого потомства – быков.

Задача же специалистов по решению проблемы лейкоза – это выполнение комплексного плана по его ликвидации, а так же создание необходимых условий для разработки и внедрения селекционного метода оздоровления стад.

Оперативное и своевременное решение проблем, затронутых здесь, будет способствовать восстановлению отрасли и дальнейшему ее развитию.

Основными путями практической работы в этом направлении следует считать:

- дальнейшее совершенствование и реконструкция районированных пород с использованием мирового генофонда, выведение региональных и заводских типов, характеризующихся высокой продуктивностью и приспособленностью к местным условиям;

- создание высокопродуктивным животным условий кормления и содержания, обеспечивающих реализацию их генотипа; внедрение высокопроизводительных машин и прогрессивных технологий;

- организация выращивания и широкого использования производителей местной селекции; улучшателей по качеству потомства;

- селекция на повышение белковомолочности разводимых пород (это обеспечит повышение реализационной стоимости продукции и экономическое благополучие отрасли);

- использование, наряду с технологическим, селекционного метода оздоровления стад от лейкоза;

- развитие, в целях увеличения производства говядины, специализированного мясного скотоводства.