Урбанизация в современном мире

Понятие Урбанизации

Урбанизация (от лат. Urbanus – городской, urbs - город) – это исторический процесс повышения роли городов, городского образа жизни и городской культуры в развитии общества, связанный с пространственной концентрацией деятельности в сравнительно немногочисленных центрах и ареалах преимущественного социально-экономического развития [15, с.16].

Конкретизируя это ставшее слишком общим с позиции современной геоурбанистики определение, следует добавить к нему два важных момента:

1. широкий выход города за свои официальные (ставшие слишком тесными) границы и образование постгородских урбанистических систем – агломераций, урбанизованных районов, мегаполисов;

2. существенное изменение самого человека в городе, имея в виду рост разнообразия потребностей, повышение требований к качеству, уровню и образу жизни, изменение системы ценностей, норм поведения, культуры, интеллекта и т.д.

Термин «урбанизация» появился впервые в зарубежной литературе в 1867 г. в Испании, на русском языке – в 1957 г. (в переводе «Доклада о мировом социальном положении» ООН ). Более регулярно этот термин стал использоваться в советской научной литературе с конца 1960-х гг., т.е. на столетие позднее, чем впервые за рубежом, да при этом часто само явление оценивалось негативно. Поэтому в изучении процесса урбанизации, особенно на первых этапах, советская наука заметно отставала от западной [15, 16].

Урбанизация как сложный, динамичный, многоплановый процесс является объектом междисциплинарных исследований. Представители разных наук, а иногда даже одной науки имеют свое видение этого процесса. Поэтому до сих пор отсутствует единое общепринятое определение урбанизации.

Имея в виду различное содержание, которое вкладывается в понимание урбанизации предложено два типа ее определения:

1. урбанизация в узком понимании означает рост городов, особенно больших, увеличение доли городского населения;

2. в широком значении – исторический процесс повышения роли городов, городского образа жизни и городской культуры в развитии города.

Неоднозначности понимания урбанизации во многом способствовала сама многогранность процесса, охватывающего самые разные проблемы и аспекты городского развития: социальные, экономические, демографические, этнические, культурные и т.д.

Суть урбанизации составляет процесс развития больших городов (свыше 100 тыс. жителей) и формирующихся на их базе крупных агломераций и обширных урбанизированных районов, которые являются главными фокусами территориального развития и основными носителями свойств и особенностей современной урбанизации. Поэтому только тогда, когда рассматриваются городские процессы в более широких территориальных рамках, чем город, используя для этого агломерацию, урбанизированный район и другие городские системы, получают представление о подлинных масштабах современной урбанизации.

Особая важность изучения урбанизации объясняется тем, что она является результирующим процессом, формирующим взаимоотношения человека, общества и окружающей среды. Важнейшим результатом, мерилом урбанизации ныне все более осознается сам человек с ростом его возможностей, способностей и творческого потенциала в условиях распространения городской системы ценностей в глобальных масштабах.

Процесс становления урбанизации

Повышение роли городов в жизни общества сопутствовало человечеству на протяжении всей его истории. Но только в 19 в. начинается заметная концентрация населения в городах. В начале 20 в. она еще более усиливается, но особенно возрастают масштабы урбанизации после второй мировой войны, когда, согласно Г. Чайлду, началась «городская революция». С 1950-х гг. процесс все более характеризуют не только количественные, но и качественные изменения (появление новых форм расселения, агломерирование, субурбанизация и др.). Таким образом, когда используется определение «современная» применительно к урбанизации, имеется в виду, как правило, ее функционирование начиная с середины прошлого столетия.

С углублением урбанизации, однако, происходит неизбежная эволюция социально-географических представлений о ней, особенно заметная во второй половине 20 в. акценты в определении сущности урбанизации постепенно смещаются с роста городского населения, его доли в населении страны или района на уровень концентрации населения в крупных городах, агломерациях и надагломерационных системах расселения; затем на распространение городского образа жизни, изменение норм поведения человека в городе, качества городской среды и на изучение человека в городе как феномена культуры и в более широком плане всей цивилизации. Указанные признаки не противостоят друг другу; перенесение же акцентов на один из них отражает лишь последовательные стадии познания урбанизации по мере углубления самого процесса, и его изучения наукой.

Урбанизация как классический глобальный процесс

В современной науке глобальный процессы можно представить, во- первых, как охватывающие весь мир и, во-вторых, как системные явления, пронизывающие всю жизнедеятельность человека.

Глобальность и универсальность современного процесса урбанизации имеют глубокие исторические корни. Они проявляются в наше время на двух уровнях:

1. на философско-мировоззренческом (междисциплинарном). Урбанизации принадлежит одно из первых мест среди глобальных проблем современности, поскольку именно в городе, как в фокусе, концентрируется большинство мировых проблем и определяются перспективы развития человечества. Поэтому урбанизация во многом определяет развитие земной цивилизации со временем появления античного города и до наших дней.

2. на проблемном. Урбанизацию в современном весьма противоречивом и дифференцированном мире характеризуют следующие общие главные проблемы:

• конфликт между интенсивно расширяющимися урбанизированными территориями и ресурсами обрабатываемых сельскохозяйственных земель, лесных площадей и т.д., необходимых для поддержания равновесия между природой и обществом;

• культурный и экономический конфликт между городской и сельской местностью, деградация хозяйства и демографического состояния сельского населения под влиянием расширения урбанизации;

• конфликт между взрывоопасностью увеличивающимся формально городским населением и явно не городским уровнем (для значительной части) его культуры и сознания, недостаточной подготовленностью производственной и обслуживающей сфер к такому стремительному росту городов; это проблема так называемой псевдо-, или ложной, урбанизации, начавшейся с середины 1930-х гг. в СССР;

• конфликт социально-культурного и социально-этнического характера внутри урбанизированных территорий в результате резко выросших имущественных и других различий между так называемыми старыми и новыми жителями городов, ввиду пополнения малоквалифицированной рабочей силы за счет эмигрантов [20, c.18].

Урбанизация – процесс глубоко пространственный, концентрированный и отчетливо выраженный при его проекции на территорию, картографировании. В процессе эволюции происходит расширение ареалов урбанизированной среды и их качественной изменение.

Для пространственной эволюции современной урбанизации характерны следующие существенные особенности:

1. концентрация, интенсификация, дифференциация и разнообразие городских видов деятельности (функций), а в последнее время все чаще и сельского хозяйства в пригородных зонах крупных центров;

2. распространение вне центров и урбанизированных ареалов городского образа жизни с особой структурой общения, культурой, системой ценностных ориентаций;

3. развитие крупных городских агломераций, урбанизированных районов и зон в результате усиления взаимосвязей в системах расселения;

4. усложнение форм и систем урбанизированного расселения: переход от точечных и линейных – к узловым, полосовым и т.д.;

5. увеличение радиусов расселения в пределах агломераций и урбанизированных районов, связанного с местами приложения труда, зонами отдыха и др., и вызывающего территориальный рост городских систем; соответственно происходит увеличение площадей высоко урбанизированных территорий за счет расширения старых и появления новых очагов урбанизации [15, с.16].

Для пространственного развития урбанизации далее характерны превращение сети городских поселений в системы расселения, дифференциация городского пространства, вовлечение новых территорий в сферу влияния городов различного типа и ранга, расширение ареалов урбанизированной среды.

При определении характера урбанизации страны или района используются понятия урбанистическая структура и территориально-урбанистическая структура. Урбанистическая структура – это соотношение поселений различной величины (людности) в общем их числе, суммарной численности населения. Под территориально-урбанистической структурой понимается соотношение и взаимное расположение территорий, которым свойственно:

1. развитие урбанизации вширь (развитие новых ячеек) или вглубь (усложнение форм и структур расселения);

2. выраженность и рисунок сети опорных городских центров;

3. степень зрелости городских агломераций;

4. пространственная дифференциация региональных городских систем.

Урбанизация – всеобъемлющий процесс, он охватывает в территориальном плане не только городскую, но все в большей мере и сельскую местность, во многом определяя ее трансформацию – демографическую, социальную, экономическую, пространственную и т. д. Вот почему многие сельские проблемы (подвижность, изменение структуры сельского населения, депопуляция) очень тесно ныне связаны с урбанизацией. Города оказывают разностороннее влияние на окружающую сельскую территорию, постепенно как бы «перерабатывая» ее, сокращая размеры сельской местности. В результате происходит стремительное развитие пригородов крупных городов – субурбанизация (дословно « урбанизация пригородов»). Одновременно наблюдается внедрение некоторых городских условий и норм жизни в сельские поселения, т. е. Рурбанизация (сельская урбанизация). Урбанизация сельской местности ведет и качественным ее изменениям: растут несельскохозяйственные занятия сельского населения, увеличивается его маятниковая миграция, особенно в города и пригородную зону крупных центров, меняется социально-профессиональная и демографическая структура сельских жителей, их образ жизни, уровень благоустройства сельских поселений и т. д. Формируются обширные зоны тяготения крупных центров, в которых складываются тесные прямые и обратные связи между городом и сельской местностью.

Урбанизированность населения

Сравнительный анализ демографических аспектов развития процесса урбанизации в различных странах мира принято основывать на данных о росте урбанизированности населения – доли городского или так называемого урбанизированного населения. Поскольку критерий выделения городских поселений значительно различается по отдельным странам, для получения сопоставимых данных к городскому населению часто причисляют население всех поселений, достигших определенного уровня людности. В 2002 в поселениях с числом жителей свыше 5000 чел проживало более 1/3 населения земного шара (в начале 19 в. – менее 3%), в поселениях с людностью свыше 20000 чел. – более 1/4. При использовании национальных критериев выделения городских поселений динамика урбанизации населения выглядит следующим образом. В 1800 году доля городского населения во всем населении земного шара составляла около 3 %, в 1850 – 6,4%, в 1900 – 19,6%. С 1800 по 2000 она увеличилась почти в 18 раз (до 51,2%) [15, c.23].

Опережающий рост городского и несельскохозяйственного населения по сравнению с сельским и сельскохозяйственным – наиболее характерная черта современной урбанизации. В трех частях света – Австралии и Океании, Северной Америке и Европе преобладают жители городов; их догоняет быстро урбанизирующаяся Латинская Америка; в то же время население афро-азиатских стран благодаря своей большой численности создает перевес села над городом в среднем по миру. Наиболее высокий процент городского населения имеют развитые страны первого мира: в Европе – Великобритания (91%), Швеция (87%), ФРГ (85%), Дания (84%), Франция (78%), Нидерланды (76%), Испания (74%), Бельгия (72%); в Северной Америке – США (77%) и Канада (76%); в Азии – Израиль (89%) и Япония (78%); в Австралии и Океании – Австралия (89%) и Новая Зеландия (85%); в Африке – ЮАР (50%). Когда доля городского населения превышает 70%, темп ее роста, как правило, замедляется и постепенно (при подходе к 80%) приостанавливается.

Для урбанизации характерна концентрация населения в больших и сверхбольших городах. Именно рост больших городов (с населением свыше 100 000 чел.), связанных с ними новых форм расселения и распространения городского образа жизни наиболее ярко отражают процесс урбанизации населения.[15,c.24].

Таблица 1 - Динамика мирового процесса урбанизации в ХІХ - ХХ вв.

Год Городское население, млн человек Доля городского населения в мировом населении, %
1800 50 5,1
1850 80 4,3
1900 220 13,3
1950 738 29,3
1960 1033 34,2
1970 1353 36,6
1980 1752 39,4
1990 2277 43,1
2000 2926 47,5

Данная таблица показывает динамику мирового процесса урбанизации, увеличение доли городского населения, за счёт увеличения сельского населения, роста городов и городской инфраструктуры, создания новых рабочих мест и улучшения качества жизни в городах.