Устройство территории пастбищ

Изучение современного состояния и использования естественных кормовых угодий

Изучение современного состояния и использования пастбищ производится в целях определения характера дальнейшего использования каждого участка, разработки мероприятий по улучшению и устройству их территории.

Участки естественных кормовых угодий характеризуются по рельефу (расположение, экспозиция, крутизна склона), почвам (механический состав, эродированность, увлажнение, засоленность, мощность гумусового горизонта), растительности (тип, кормовая ценность трав, продуктивность), культуртехническому состоянию (степень закочкаренности, закустаренности и т.д.) и др. Изучается удаленность животноводческих ферм (комплексов), водных источников, глубина залегания грунтовых вод и условия водоснабжения.

При изучении естественных кормовых угодий и устройстве их территории используются материалы почвенного, землеустроительного, геоботанического и др. обследований, рельеф местности.

Уточнение закрепления пастбищ и организации их летнего содержания за группами животных

Различают две основные формы летнего содержания животных – стойловое и пастбищное. При стойловом все виды кормов, включая и зеленые, доставляют животным на фермы, а при пастбищном основную часть кормов животные получают на пастбищах. При этом на удаленных пастбищах обычно организуют лагерное содержание животных, чтобы избежать далеких перегонов их от ферм на пастбище и обратно. В нашем случае пастбищ недостаточно для того, чтобы прокормить все поголовье животных. Поэтому предусматриваются обе формы летнего содержания скота. Наиболее требовательными по отношению к пастбищной форме содержания являются: нетели – 80гол., мол. ст. 1года – 150 гол., мол. 6-12 мес. – 170гол. Всего 400гол. для пастбищного содержания и 600гол (400гол. – коровы и 200гол. – молодняк 0-6мес.) для стойлового содержания.

В способах выпаса животных различают вольный, или бессистемный, когда животных выгоняют и пасут на всей отведенной для них площади. Второй способ выпаса называется регулируемым, или загонным. В этом случае для выпаса выделяют на гуртовом участке небольшие участки-загоны (по 3-5 га), на которых скот пасется от 2-3 до 5-6 дней в зависимости от выпаса кормов. Затем скот перегоняют на следующий, а использованный загон оставляют для отрастания травостоя.

Продуктивность пастбищ в зависимости от способа пастьбы скота характеризуется следующими данными: бессистемный – 100%, крупнозагонный – 125%, мелкозагонный – 145%, порционный – 160%. В нашем проекте предусмотрен крупнозагонный выпас поголовья

Используя вышеперечисленные материалы, уточняется закрепление пастбищных массивов за отдельными видами и группами животных с учетом требовательности их к пастбищному корму. Необходимая площадь пастбищ на 1 гол. рассчитывается по формуле:

М – месячная потребность в зеленой массе для конкретного поголовья скота, ц.

Мкор.= 18 ц; Мнет.= 13,5ц; Ммол.ст.1г.= 9ц; Ммол. до 1г.= 4,5ц. (для степи)

Qmax - % максимального отрастания трав (у нас – 40%)

У – урожайность природно-кормовых угодий. При коренном улучшении У = 75ц/га.

Тогда Ркор.= 0,72га; Рнет.= 0,54га; Рмол.ст.1г.= 0,36га; Рмол до 1г.= 0,18га – для 1 гол.

А для всего поголовья необходимо: Ркор.= 288га; Рнет.= 43,2га; Рмол.ст.1г.= 54га; Рмол до 1г.= 66,6га (из них 30,6 га для молодняка 0-6мес.)

При закреплении пастбищ за поголовьем животных необходимо учитывать биологические особенности разных видов и возрастных групп животных, природные свойства пастбищ, удаленность их от ферм и летних лагерей, качество травостоя, наличие пастбищного водоснабжения и др.

Лучшие по качеству и расположенные ближе к животноводческим комплексам (фермам) пастбища отводят более продуктивным и требовательным группам молочного скота, телятам. Худшие по качеству и расположению участки пастбищ выделяются овцам и взрослому молодняку крупного рогатого скота и др.

В Мирненском СВК решено запроектировать на двух массивах два пастбищеоборота. Первый площадью 87,1га, второй – 34,3га. За первым пастбищеоборотом закреплен молодняк ВРХ от 6 мес. и старше и нетели; второй оставлен для выпаса скота населения, проживающего в с. Мирное. Все остальное поголовье скота будет содержаться в стойлах.

Составление проекта устройства территории пастбищ

Некоторые вопросы улучшения пастбищ, организации летнего содержания разных групп животных и прочее решают при организации угодий и проектировании севооборотов. Дальнейшее устройство территории пастбищ и их использование заключается в размещении гуртовых и отарных участков с одновременным проектированием пастбищеооборотов или сенокосо-пастбищеоборотов, в размещении летних лагерей, скотопрогонов, источников водоснабжения, а также в организации системного выпаса животных.

Введение пастбищеоборотов

При закреплении пастбищ за группами животных решаются вопросы периодически повторяющихся мероприятий по улучшению пастбищ и повышению их продуктивности.

Для этого вводятся пастбищеобороты и сенокосо-пастбищеобороты, схемы ротации которых зависят от климатических условий зоны, и прежде всего от местоположения пастбищ (днища балок, склоны балок различной крутизны и экспозиции и др.), качества почв, намечаемых мероприятий по улучшению пастбищ (коренное, поверхностное), степени увлажнения и др.

Под пастбищеоборотом понимают систему мероприятий, направленных на повышение продуктивности пастбищ и поддержания ее на высоком уровне путем создания культурного травостоя или улучшения природного, а затем периодического его восстановления, текущего ухода за пастбищами и организация рационального их использования. В зависимости от конкретных условий могут быть введены пестбищеобороты: индивидуальный – в системе выпасных загонов и групповой – в системе гуртовых участков.

При проведении групповых пастбищеоборотов в системе гуртовых участков резко сокращается количество пастбищеоборотов, и в 4-6 раз увеличиваются их площади. Это дает возможность более производительно использовать технику при залужении пастбищ, уходу за ними и лучше организовать рациональное их использование.

При пастбищном содержании животных производится формирование гуртов, отар, стад и табунов по полу, возрасту, породности и продуктивности. Количество животных в выпасной группе устанавливается дифференцировано, исходя из организации труда на фермах и содержания скота, намечаемого поголовья и его размещения по отдельным постройкам, площади обособленных массивов пастбищ.

Гурты коров формируют размерами 150-200 голов; телят 100-150, взрослый молодняк крупного рогатого скота 150-250.

В курсовом проекте предусмотрено введение двух пастбищеоборотов, схемы ротации которых представлены в таблице 6. Первый пастбищеоборот разбит для 3 гуртов ВРХ: 1-нетели (80гол), 2- молодняк старше 1года (150гол); 3 – молодняк 6-12 мес (170гол). Максимальное расстояние от фермы к участкам пастбищеоборотов не превышает 1км.

Таблица 6

Схемы ротации в пастбищеоборотах

1-пастбищеоборот 2-пастбищеоборот
Участки I II III IV V I II III
1год Кор 2 3 1 Ск Кор В В
2год Ск Кор 3 2 1 Ск В В
3год 1 Ск Кор 3 2 В Кор В
4год 1 2 Ск Кор 3 В Ск В
5год 1 2 3 Ск Кор В В Кор
6год В В Ск

Где Кор –коренное улучшение пастбищ, Ск – скашивание травостоя, В – выпас скота.

Гуртовые участки должны иметь хорошую связь с фермой, летним лагерем и водным источником. Расстояние от фермы или летнего лагеря не должно превышать для коров и телят 1-1,5 км, взрослого молодняка крупного рогатого скота 2-2,5 км, для овец и лошадей 3-4 км.

По форме и расположению гуртовые участки должны быть удобными для правильной организации выпаса животных и проведения механизированных работ по улучшению пастбищ и текущему уходу за ними. Их следует размещать длинными сторонами поперек склона. Границы гуртовых и отарных участков целесообразно совмещать с дорогами, ручьями, лесными полосами и другими элементами ситуации. Размещение гуртовых участков во всех случаях согласуют с проектированием пастбище- или сенокосо-пастбищеоборотов.

Размещение летних лагерей не предусмотрено.

Размещение скотопрогонов

Согласованно с размещением гуртовых участков, загонов очередного стравливания, животноводческих комплексов (ферм), летних лагерей и водоисточников, проектируются скотопрогоны. Их необходимо прокладывать в местах, удобных для передвижения животных и чтобы при этом не нарушались санитарные и зооветеринарные требования, не возникала опасность образования промоин, размывов и пр.

Нельзя совмещать скотопрогоны с дорогами общего пользования, располагать их вблизи скотомогильников, не ближе 2-3 км по бровкам балок, крутым склонам, рядом с оврагами, а также по тальвегам балок и ложбин. В балках скотопрогоны размещают у подножья балочных склонов. Скотопрогоны следует проектировать по возможности прямолинейно, без частых крутых поворотов.

Ширина основных скотопрогонов, соединяющих фермы или летние лагеря с гуртовыми участками, составляет: для гуртов крупного рогатого скота 15-20 м, для отары овец 25-30 м.

Ширина внутриучастковых скотопрогонов (между загонами внутригуртовых участков) для гурта крупного рогатого скота рекомендуется меньше на 10-15% от основных.