Фиксация животных

При клиническом исследовании возбужденных, строптивых или злонравных животных следует прибегать к фиксации, выбирая способы и методы, которые обеспечивают безопасность и эффективность работы. При этом следует учитывать сложность, длительность и болезненность предстоящей процедуры.

Крупный рогатый скот может нанести травму рогами, головой, тазовыми конечностями, которыми бьет вперед, вбок и на небольшое расстояние назад. Поэтому подходить к нему следует сбоку ближе к голове, лучше со стороны, на которой стоит помощник, удерживающий животное. Беспокойных животных следует погладить по шее, лопатке, почесать за ушами.

Взрослых коров удерживают двумя руками, при этом левой обхватывают ближний рог, верх которого закрывают большим пальцем, а пальцами правой руки сжимают носовую перегородку. Последнюю также можно сдавливать посредством щипцов Гармса, Николаева, Кумсиева и др. с целью причинить боль и укротить строптивых животных. Движения животного ограничивают накладыванием веревочной петли на рога, на шею (узел должен быть неподвижным) или на рога, голову и второй петли вокруг носа. Тазовые конечности фиксируют петлей, которую накладывают выше скакательного сустава, закруткой на голень или посредством поднятия и удержания одной из конечностей. При необходимости длительных или болезненных манипуляций используют фиксационные станки различной конструкции, осуществляют повал животного.

Быков фиксируют с помощью ремня-ошейника, недоуздка и носового кольца с обязательным применением палки-водила длиной около 2 м, что предупреждает внезапное нападение животного на человека. Телят удерживают руками за голову, шею, уши или с помощью веревочной шейной петли с неподвижным узлом.

Овец и коз фиксируют за рога, шею или в лежачем положении придерживая голову, туловище и конечности.

Лошадь в процессе эксплуатации привыкает, что к ней подходят спереди с левой стороны. Перед тем как зайти в денник или стойло, животное окликают, подходят осторожно и в то же время уверенно, берут левой рукой за уздечку или за гриву, а правой поглаживают и похлопывают по шее. Необходимо помнить, что лошадь может ударить головой, конечностями или укусить.

Для фиксации используют несколько групп методов: смещение центра тяжести тела (приподнимание вверх головы, поднятие грудной или тазовой конечности с той стороны, с которой проводится исследование); ограничение движения (удержание за уздечку или на растяжках, в станке, наложение путового ремня на конечности, посредством случной шлеи, подведение под живот ремней); болевые (наложение закрутки или металлического зажима).

Грудную конечность фиксируют, подняв за щетку или путовую часть и согнув в запястном суставе. При этом располагаются сбоку от животного спиной к его голове. Поднятую конечность удерживают двумя руками, а при длительной работе - с помощью веревки, перекинутой через спину. Не следует привязывать веревку к какому-либо предмету или обматывать вокруг туловища животного, поскольку при неожиданном падении лошадь не сможет быстро освободить конечность. Нельзя также класть поднятую конечность животного на свою ногу, так как у пациента появляется четвертая точка опоры, а это небезопасно для исследователя. Для наложения случной шлеи середину ремня или веревки располагают на холке, а свободные концы пропускают между передними конечностями и завязывают на задних выше скакательного сустава. При фиксировании тазовой конечности следует стать у крупа лошади лицом к хвосту, одной рукой опереться на маклок, а другой поднять ногу. Голова животного при этом должна быть поднята максимально высоко.

Закрутку на верхнюю губу накладывают при укрощении строптивых, злонравных лошадей или при проведении болезненных манипуляций: взятия крови, хирургического вмешательства и др. Чтобы наложить закрутку, кисть правой руки вводят в петлю и захватывают верхнюю губу, предварительно оттянув ее вперед. Левой рукой перемещают петлю на губу и закручивают. Закрутку можно также накладывать и на основание ушной раковины. Жеребят удерживают руками за голову, уши, шею или с помощью шейной веревочной петли. При фиксации в лежачем положении прижимают голову, а на конечности накладывают путовый ремень. Свиней фиксируют в стоячем положении посредством захвата верхней челюсти специальными щипцами различной конструкции, проволочным тросом или крепкой тесьмой с ручкодержателем. Однако при этом животные издают резкие крики и постоянно стремятся освободиться, что делает невозможным их исследование. Поэтому лучше свиньям предварительно дать корм, почесать за ушами, погладить живот и одновременно с этим проводить необходимые манипуляции. Поросят и подсвинков удерживают за уши или тазовые конечности. Свиноматок и хряков-производителей исследуют в станках без жесткой фиксации, соблюдая осторожность.

Собак следует исследовать только при наличии намордника или после накладывания на челюсти тесьмы, которая завязывается простым узлом под нижней челюстью и затем надежно закрепляется на затылке. Корот- комордным собакам в ротовую полость вставляют и закрепляют тесьмой деревянную палку диаметром 2-3 см, длиной 20-30 см.

Агрессивных, беспокойных животных помещают в специальную клетку с подвижной боковой стенкой.

Для фиксации в лежачем положении используют специальный операционный стол, при этом привязывают грудные и тазовые конечности. Нередко собакам применяют местноанестезирующие средства и миорелаксанты. Все процедуры и манипуляции необходимо проводить в присутствии и с помощью хозяина.

Кошек при болезненных манипуляциях фиксируют в матерчатом рукаве или обертывают полотенцем, оставляя свободным исследуемый участок тела. Морду можно завязать так, как собаке, а лапы фиксировать руками обязательно в перчатках.

Пушных зверей удерживают различными щипцами или руками в специальных перчатках. Зверей исследуют в лежачем положении, держа одной рукой за шею, а другой - за туловище. Можно использовать намордники, сетчатые ловушки, клетки с подвижными стенками. Иногда применяют миорелаксанты.

Птицу фиксируют за конечности и крылья, при этом нельзя сдавливать грудную клетку, чтобы избежать удушья. Быстрота, интенсивность и характер действия лекарственных веществ на организм во многом зависит от того, в какой лекарственной форме, в каком количестве, каким путем они вводятся и в каком виде идет их резорбция. Резорбция, или всасывание, лекарственных веществ есть процесс проникновения их через слои тканей в лимфу и кровь. Это обычный физиологический процесс, зависящий как от особенностей барьерных функций тканей, так и от физико-химических свойств применяемого вещества. Всасывание многих лекарственных веществ у молодых животных происходит быстрее, чем у взрослых. Оно несколько усиливается при острых заболеваниях, протекающих с высокой температурой. В зависимости от путей ведения животному применяют различные дозы одного и того же лекарственного вещества. Методы дачи лекарственных веществ животным подразделяют на добровольные и принудительные (насильственные), энтеральные и парентеральные. К добровольным методам введения лекарственных веществ относят дачу лекарственных веществ с кормом или водой. Насильственные методы предусматривают принудительное введение лекарственных веществ животным. Энте- ральный метод применения лекарственных веществ это - введение лекарственных веществ в желудочно-кишечный тракт. Парентеральное введение - применение лекарственных веществ, минуя желудочно-кишечный тракт.