Характеристика инсектицидов

БИ-58 новый (данадим) - контактный и кишечный инсектицид и акарицид, обладающий системным действием с высокой начальной токсичностью. Продолжительность защитного действия в полевых условиях до 15-20 суток. Препарат внутри растения передвигается по ксилеме, в связи с чем, попав на листовую поверхность, остаётся в ней.

Препарат среднетоксичен для теплокровных (ЛД50 для крыс 230 мг/кг), умеренно опасен. Обладает слабовыраженными кумулятивными и хорошо выраженными кожно-резорбтивными свойствами. Токсичен для пчёл и рыб.

В рекомендованных концентрациях препарат не фитотоксичен. Может вызывать ожоги листьев декоративных растений, а также культур в условиях защищенного грунта. В повышенных концентрациях вызывает сильное фитонцидное действие. Препарат можно комбинировать с фунгицидами, имеющими кислую и нейтральную реакцию рН. С поверхности растений препарат исчезает в течение 2-3 суток, в почве сохраняется до 12 мес.

Проводить механизированные работы разрешено через 4 суток, ручные - через 10.

МДУ в продуктах не допускается. ПДК в воде рыбохозяйственных водоёмов 0,0014 мг/л, в почве - 0,3 мг/кг, в воде водоёмов санитарно-бытового назначения 0,03 мг/л.

Децис профи - инсектицид контактно-кишечного действия с высокой начальной токсичностью. Обладает реппелентными свойствами. Гибель насекомых наступает в течение нескольких часов после применения, что несколько ниже, чем у других пиретроидов. Период защитного действия 15 суток. На поверхности обрабатываемых растений сохраняется 20-30 суток. Период разложения в почве 1-2 недели. Во избежание выпадения хлопьев не следует применять слишком жесткую или соленую воду.

Препарат высокотоксичен для теплокровных (ЛД50 для крыс 128—138 мг/кг), высокоопасен. Кожно-резорбтивная токсичность выражена слабо, кумулируется незначительно. Препарат раздражает кожу и слизистые оболочки. Высокотоксичен для пчёл и рыб. В рекомендованных дозах не фитотоксичен.

Запрещено использовать в санитарной зоне вокруг рыбохозяйственных водоёмов. Механизированные работы разрешено проводить через 3, ручные - через 7. Препарат разрешён для применения в Республике Беларусь на землях, загрязнённых радионуклидами с плотностью свыше 15 Кюри/км2.

При обработке лесов запрещен выпас скота 5 суток, откормочного и молодняка - 3, сбор грибов и ягод - 19, выход на работу - 2, на отдых - 5 суток, сенокошение не ограничено.

МДУ в зерне хлебных злаков 0,01 мг/кг. ОБУВ в воздухе рабочей зоны 0,1, в атмосферном воздухе - 0,003 мг/м3. ПДК в воде санитарно-бытового назначения 0,006 мг/л. ОДК в почве 0,01 мг/кг.

Каратэ - инсектицид контактно-кишечного действия. Обладает реппелентными свойствами. Является слабым акарицидом. Период защитного действия 10-15 суток. Препарат не смывается осадками через 1 ч после обработки. Период полураспада в почве 7-12 недель.

Препарат среднетоксичен для теплокровных (ЛД50 для крыс 467-955 мг/кг), умеренноопасен. Кожно-резорбтивная токсичность выражена средне. Малотоксичен для пчёл. Токсичен для рыб и других водных беспозвоночных. В рекомендованных дозах не фитотоксичен.

Запрещено использовать в санитарной зоне вокруг рыбохозяйственных водоёмов. Механизированные работы разрешено проводить через 4, ручные - через 10 суток после обработки. Препарат разрешён для применения в Республике Беларусь на землях, загрязнённых радионуклидами с плотностью свыше 15 Кюри/км2.

МДУ в зерне (зерно хранящихся запасов) 0,01 мг/кг. ОБУВ в воздухе рабочей зоны 0,1, в атмосферном воздухе - 0,001 мг/м3. ПДК в воде водоемов санитарно-бытового назначения 0,01 мг/л, в воде рыбохозяйственных водоемов не допускается.

Фуфанон (Новактион) - бесцветная маслянистая жидкость. Температура кипения 120 °С, температура плавления 2,8-3,7 С. Плохо растворим в воде, хорошо в органических растворителях. Термически малостоек. В кислой и щелочной среде гидролизуется, продукты гидролиза не токсичны для теплокровных.

Фуфанон - контактный инсектицид и акарицид с высокой начальной токсичностью и кратковременным защитным и глубинным действием. Продолжительность защитного действия в полевых условиях до 10, в защищённом грунте - 5-10 сут.

Препарат среднетоксичен для теплокровных (ЛД50 для крыс 450-1400 мг/кг), умеренноопасен. Обладает кумулятивными свойствами, кожно-резорбтивная способность выражена слабо. Токсичен для пчёл и рыб.

Период ожидания на зелёном горошке 15 сут; на семенных посевах клевера, люцерны и эспарцета - 30; на огурцах и томатах закрытого грунта - 5; на табаке и махорке - 7; на остальных культурах - 20 сут.

МДУ на сахарной и столовой свёкле, капусте, огурцах, томатах, дыне, груше, сливе, вишне, яблоках, винограде 0,5 мг/кг; хмеле, грибах, табаке, крупе (кроме манной) 1,0 мг/кг; зерновых, кукурузе, горохе, сое 3,0 мг/кг; в масле подсолнечника и сои 0,1 мг/кг; в арахисе и хлебе 1,0 мг/кг; в горошке зеленом и семенах подсолнечника 0,5 мг/кг, в муке 2,0 мг/кг; в горчице и маке масличном 0,1 мг/кг; в ягодах, манной крупе, продуктах животноводства наличие остатков не допускается. Не допускается присутствие остаточных количеств в воде рыбохозяйственных водоёмов. ПДОК в кормах 2,0 мг/кг. ПДК в почве 0,2 мг/кг; в воде водоёмов санитарно-бытового назначения 0,05 мг/л, в воздухе рабочей зоны 0,05 мг/м.

Суми-альфа - вязкая коричневая жидкость или твердое вещество. Не растворим в воде, хорошо растворим в органических растворителях.

Среднетоксичен для теплокровных. 2 класс опасности, Обладает острой контактной токсичностью для пчел. Высокотоксичен для рыб. В рекомендованных дозах нефитотоксичен.

Суми-альфа – инсектицид контактно-кишечного действия с высокой начальной токсичностью. Можно смешивать с инсектицидами и фунгицидами, за исключением препаратов имеющих щелочную реакцию.

Препарат выпускается в форме 5%-ного концентрата эмульсии. Препарат применяется на льне-долгунце (0,15 л/га, однократно) против льняной блошки.

Запрещается использовать в санитарной зоне вокруг рыбохозяйственных водоемов. Механизированные работы разрешено проводить через 4 сут, ручные- через 10 сут после обработки. Препараз разрешен для применения в Республике Беларусь на землях, загрязненных радионуклидами с плотностью свыше 15 Кюри/км2. Период ожидания 20 суток. ОДК в почве 0,1 мг/кг. ПДК в воде санитарно-бытового назначения 0,003 мг/л. ПДК в воздухе рабочей зоны 0,05 мг/м3, в атмосферном воздухе 0,0004 мг/м3.

Фастак - инсектицид контактно-кишечного действия с высокой начальной токсичностью. Обладает реппелентными и антифидантными свойствами. Период защитного действия 15—20 суток.

Препарат среднетоксичен для теплокровных (ЛД50 для крыс 368мг/кг), умеренноопасен. Кожно-резорбтивная токсичность выражена слабо. Препарат раздражает кожу и слизистые оболочки. Высокотоксичен для пчёл при контакте, но обладает по отношению к ним реппелентными свойствами. Высокотоксичен для рыб. В рекомендованных дозах не фитотоксичен.

Препарат разрешён для применения в Республике Беларусь на землях, загрязненных радионуклидами с плотностью свыше 15 Кюри/км2.

Период ожидания на пшенице 15 суток.

МДУ в зерне хранящихся запасов 0,01 мг/кг. ОБУВ в воздухе рабочей зоны 0,1, в атмосферном воздухе - 0,003 мг/м3. ПДК в воде санитарно-бытового назначения 0,002 мг/л. ОДК в почве 0,03 мг/кг.