Характеристика лося

Лось - самый древний и крупный представитель из семейства оленей. У нас в стране насчитывается два подвида этих животных. Первый из них - западный, или европейский, лось, встречающийся в Европейской части России и в Западной Сибири, второй - восточный, или американский, обитающий к востоку от Енисея.

Западный лось - довольно крупное животное. Так, лось-бык имеет длину тела 260-296 см, высоту в плечах 200-216 см и общий вес до 422 кг. Восточный лось, обитающий в Якутии и на Колыме, больше западного. Длина его тела 350 см, высота в плечах 250 см и общий вес до 600 кг. Восточный же лось, обитающий в бассейнах рек Амура и Уссури, меньше западного подвида. Длина его тела 250-270 см, высота в плечах 128-193 см, а общий вес 260-320 кг.

Окраска лося всегда гармонирует с цветом коры вековых деревьев смешанного леса и по существу играет защитную роль. Естественно, что в зависимости от места обитания животного она бывает разной. Так, окраска западного лося темно-бурая, под брюхом светло-серая, седая, конец морды и нижние две трети ног беловатые. У восточного лося морда ржаво-бурая, бока и брюхо угольно-черные, спина ржаво-бурая. Лось, населяющий Уссурийский край, имеет темную окраску. Зимой шерсть лося светлее, чем летом.

Главным отличительным признаком лося-быка от коровы (с апреля по декабрь - половину января) являются могучие рога. Рога ("спицы") появляются у лосенка через полтора года после рождения. У разных видов лосей размер и вес рогов различны. Так, размах рогов здоровых упитанных западных лосей при 18 отростках (по 9 на каждом роге) равен 125 см, а при 30 отростках - почти 150 см. Размах рогов восточного лося 175-200 см при весе до 15-20 кг. Рога лося, обитающего в бассейнах рек Амура и Уссури, отличаются не только размерами и весом, но и формой. Они ветвистые (как у оленей), легкие, изредка приплюснуты, имеют по 2-4 отростка и весят всего 5-6 кг.

Лось обладает прекраснейшим слухом. Услышав какой-нибудь подозрительный звук, он настораживается и долго смотрит в ту сторону, водит ушами, прислушивается, нюхает и, убедившись в опасности, часто не видя ее, поспешно убегает. Обоняние и особенно зрение у лося слабее. По-видимому, это объясняется постоянным пребыванием его в лесу или кустарниках, где зрение не может развиваться.

В былые времена в России лосей добывали десятками тысяч. Это нанесло тяжелый урон поголовью ценных животных. В годы гражданской войны специальным декретом советского правительства, подписанным В. И. Лениным, была запрещена всякая охота на лося и диких коз. Это дало ощутительные результаты. Уже с тридцатых годов всюду в северной полосе Российской Федерации стала появляться одиночки, пары и табунки лосей. В настоящее время лоси распространены в значительном количестве по всей нашей стране.

Чтобы лось спокойно размножался, нужны равнинные массивы заболоченных лесов. Миллионы гектаров таких лесов могут быть превращены в естественные пастбища - заказники, где лоси будут бережно охраняться.

Образ жизни и повадки лосей

Летом лоси живут рассеянно, зимой сбиваются в группы, почти постоянно кормящиеся в одних и тех же местах — стойбах. В это время, особенно к весне, когда снег глубок, лоси проходят за сутки всего по нескольку сотен метров. Зато осенние переходы достигают 5—6 км, а одиночные самцы в поисках самок способны пройти несколько десятков километров.

Лоси превосходно плавают и умеют нырять. Проплыть 2—3 км для лося — сущий пустяк. Лось способен преодолевать такие водные преграды, как Енисей, Ботнический залив, Ангара и Амур. Он также хорошо перепрыгивает через препятствия, достигающие высоты 1,5-3 м. Лось неприхотлив к пище. Он питается листьями и молодыми побегами осины, березы, ивы, рябины, а также листьями и побегами липы, клена, дуба, ореха, ольхи, крушины, тополя, объедает молодые ветки сосны, сосновые побеги, иногда ест мох и лишайники. В болотах и в воде лоси кормятся листьями и корневищами некоторых водорослей и болотных растений, камышом, тростником и др.; гораздо реже щиплют березу, но охотно едят ветки можжевельника и тальник. Очень любят лоси посещать солонцы. Расположение стойб зависит от кормных мест. В Средней России это в основном молодые сосняки по соседству со смешанными лесами и лиственным мелколесьем, на севере — гари и вырубки, в Сибири — заросли ивняков или кустарниковых берез по берегам рек, на Дальнем Востоке — редкостойные хвойные леса с обильным лиственным подлеском.

Жара и гнус делают лосей ночными животными, днем загоняя зверей на гольцы, редины и поляны, где дует ветер, в озера и болота, где можно спрятаться по шею в воде, или, наоборот, в густые хвойные молодняки, которые немного защищают от нападения насекомых.

Зимой, особенно в сильные морозы, лоси кормятся днем, делая время от времени перерывы для отдыха. Ночью они почти все время остаются на лежке.

Летние места обитания лосей могут быть непригодны для жизни зимой, и, наоборот, места зимовок неблагоприятны для размножения и выкармливания молодых. Это делает лосей мигрирующими животными.

Поедая по 10 и более килограммов веток и хвои, лоси местами сильно повреждают леса. Особенно большую угрозу они представляют для лесных посадок, для хвойных культур. Это предопределяет необходимость постоянного регулирования плотности населения лосей в процессе охоты и отказа от преобладания в лесном хозяйстве монокультур хвойных пород.

Пору гона лоси встречают парами. Но как только самка начинает уклоняться от супружеских обязанностей, самец ищет другую, позднее пришедшую в течку, поэтому число самцов может быть меньше, чем самок. Самцы жестоко дерутся из-за самок, если не до смерти (что иногда случается), то, во всяком случае, до солидных ссадин. Гон знаменуется ревом — «стоном», как его называют. Это глухое мычание, слышимое не далее чем за километр. «Стон» у лосей начинается до периода течки у самок — во второй половине августа. Возбужденный самец ломает рогами ветки деревьев, топчет землю, часто теряет обычную осторожность и нередко бывает агрессивен — может напасть на человека. Взъерошенный, с глазами, налитыми кровью, и раздутой шеей, самец не предвещает ничего доброго. Встречи с ним лучше избегать.

Гон у лосей заканчивается в конце сентября — начале октября. Длительность беременности у лосих — 8—8,5 месяца. На юге новорожденные появляются в апреле—мае, на севере— в середине мая. Молодых бывает 1—2. Число двоен зависит от состояния популяции лосей. В период роста численности они могут быть более чем у половины лосих.

Материнское молоко лосенок сосет 3,5—4 месяца. Уже в возрасте 2—3 дней он смакует листья, а с полутора месяцев, отнятый от матери, способен перейти на растительные корма и нормально развиваться.

Новорожденный здоровый лосенок весит 9—16 кг, из парного помета — не более 10 кг. За полгода вес лосят увеличивается в 10 раз. Рост замедляется лишь зимой. В полтора года самцы весят в европейской части 170—180 кг, самки — 175—330 кг. Через год самцы и самки достигают 220—350 кг, еще через год самцы весят 275—375, самки — 275—360 кг, наконец, в 4,5 года вес самцов — 360—620 кг, самок — 350—410. После 5 лет самки перестают расти, самцы растут до 10 лет. После 12 лет лось начинает стареть. В природе лосей старше 10 лет немного — не более 3%. В неволе лось живет 20 и даже 25 лет.