Характеристика металлургических баз России

Металлургические предприятия размещаются по территории страны не равномерно.

Группа металлургических предприятий, использующая рудные или топливные ресурсы и обеспечивающая главные потребности хозяйства страны в металле, называется основной металлургической базой.

В России имеются 3 действующие металлургические базы – Уральская, Центральная, Сибирская и формирующаяся – Дальневосточная.

Эти металлургические базы имеют существенные различия по сырьевым и топливным ресурсам, структуре и специализации производства, мощности его и организации, по характеру внутри- и межотраслевых, а также территориальных связей, уровню формирования и развития, роли в общероссийском территориальном разделении труда, в экономических связях с ближним и дальним зарубежьем. Отличаются эти базы и масштабами производства, технико-экономическими показателями производства металла и целым рядом других признаков.  

Уральская металлургическая база – старейший и крупнейший центр черной металлургии в стране. В 1631 году начал действовать первый металлургический завод. Древесно-угольная металлургия преобладала до 1932 г., затем перешли на кемеровский кокс. В 1930 г. создана вторая основная угольно-металлургическая база – Урало-Кузнецкий комбинат. В средине 90-х гг. на неё приходилась большая часть отечественной добычи марганцевых и хромитовых руд, около 1/5 - руд железных, около половины - чугуна, стали, готового проката и стальных труб, производимых в стране, а также большая часть ферросплавов, выплавляемых в России. Качественный профиль уральской металлургии зависит от специфики местных сырьевых ресурсов. Урал - единственное место в стране, где получают особо качественный металл (природно-легированный, из древесно-угольного чугуна и т.д.)

Уральская металлургия (2/5 производства проката) частично пользуется собственной железной рудой, частично рудой КМА и Казахстана и полностью привозным технологическим и энергетическим топливом (кузнецкий и карагандинский уголь и западно-сибирский газ). Укрепление местной сырьевой базы происходит начатым освоением новых рудных месторождений. Подавляющую часть металла дают Магнитогорский, Ново - Тагильский, и другие комбинаты-гиганты, построенные в годы первых пятилеток (Урало-Кузнецкий комплекс).

К важным преимуществам Уральской базы можно отнести:

- высокую территориальную концентрацию основных производственных фондов;

- наличие самого высокого в стране контингента высококвалифицированных металлургов;

- широкую сеть средних и высших учебных заведений;

- большое число проектных и научно-исследовательских организаций металлургического профиля;

- наличие местного крупного потребителя в лице металлоёмкого машиностроения;

- обилие в районе металлолома, являющегося хорошим подспорьем в пополнении сырьевой базы.

К основным недостаткам следует отнести:

- узость местной топливно-энергетической базы и в первую очередь отсутствие собственных коксующихся углей;

- напряжённый водный баланс;

- устаревшее оборудование отрасли.

Центральная металлургическая база – район раннего развития черной металлургии, где сосредоточены крупнейшие запасы железных руд. Развитие черной металлурги в этом районе базируется на использовании крупнейших месторождений железных руд Курской магнитной аномалии (КМА), а также металлургического лома и на привозных коксующихся углях – донецком, печорском и кузнецком.

В Центральном ФО добывается 45% общероссийской добычи железной руды (Новолипецкий, Новотульский заводы, передельные заводы), эта зона основана на главной в России (1/2 добычи) железорудной базе – Курской магнитной аномалии. В больших количествах используется металлический лом (скрап) Вследствие дефицита топлива и воды, распространения ценных земельных угодий (черноземы) сооружение и расширение комбинатов-гигантов здесь противопоказаны. Масштабы развития металлургического передела в Центральном районе значительно скромнее уральских (22% чугуна, 16% стали, 17% готового проката и 15% труб общероссийского производства).

Центральная металлургическая база работает на железных рудах КМА, накоплениях металлолома, привозном металле и привозном угле Кузбасса и Печорского бассейна.

Основные преимущества этого района:

- расположение на территории крупнейшего в стране железорудного бассейна;

- непосредственная близость от машиностроительных центров;

- непосредственная близость от других потребителей чёрных металлов.

Главные недостатки Центральной базы:

- отсутствие коксующихся углей;

- напряжённый топливно-энергетический баланс;

- дефицит воды.

Наиболее перспективными направлениями дальнейшего развития этого района является форсирование железорудной промышленности как с целью более полного покрытия отечественных потребностей в её продукции, так и для расширения экспортных поставок, а также увеличение мощности металлургического передела на основе передовой технологии Старо-Оскольского металлургического завода и развитие малой металлургии.

Сибирская база чёрной металлургии - самая молодая база. Ее основу составляет Новокузнецкий металлургический комбинат и Западно-Сибирский завод – оба полного цикла, расположенные в Кузбассе.

Сырьевая база – железная руда Приангарья, Хакасии и Горной Шории (Кемеровская область), топливная – уголь Кузбасса и природный газ Томской области. Столько же металла приходится на долю Европейского Севера (Череповецкий комбинат), использующего собственные железную руду и коксующийся уголь. Комплексные технико-экономические расчёты показывают, что в Центральной Сибири может быть получен самый дешёвый металл. Между тем свыше 4/5 чёрной металлургии размещается в европейских районах, испытывающих дефицит топлива и воды. Поэтому загружать недоиспользуемые ныне металлургические предприятия надо прежде всего на Востоке и там же вводить в случае необходимости новые мощности, учитывая потерю металлургии Юга после распада СССР.

Сибирская база лучше всего обеспечена всем, что требуется отрасли. Здесь в избытке сырьё, и высококачественное топливо, и пресная вода, но большая удалённость от основных центров потребления металла, распложенных в европейской части страны, сдерживает развитие этой базы.

Дальневосточная база находится в стадии формирования. Дальний Восток, приближающийся к волне новой индустриализации, станет в обозримом будущем территорией новых наиболее масштабных металлургических проектов.

Дальневосточный металлургический комплекс станет не только первой полновесной металлургической системой, создаваемой к востоку от Кузбасса, но и первой металлургической системой, создаваемой с нуля после распада СССР.

При всем своем природном богатстве Дальний Восток - это регион с недостаточно развитой инфраструктурой, низкой плотностью населения и высокими тарифами на людские и производственные ресурсы, начиная от электричества до квалифицированной рабочей силы.

На предприятиях на Дальнем Востоке работает около 10 тыс. человек, а средняя заработная плата рабочего в этом году составила 24 тыс. рублей.

Будет запущено производство на Олекминском ГОКе, который будет ежегодно производить 1,3 млн. тонн железного концентрата и 300 тыс. тонн ильмиитого концентрата. Доходы, приносимые первым предприятием, позволят быстрее запустить другие промышленные объекты - Кимкано-Сутарский и Гаринский ГОКи. Они должны войти в строй в 2012 - 2013 годах. Запуск каждого предприятия приближает начало производства на будущем предприятии полного передела.

На первом этапе Дальневосточный металлургический комбинат будет производить прямо установленное железо на базе наиболее передовой технологии ИТМК-3. Это будет второй подобный завод в мире и первый в России. С 2015 года Дальневосточный металлургический комбинат будет производить 4 млн. тонн прямо установленного железа, а на следующем этапе планируется удвоить выпуск железа и начать выпуск стали.