Характеристика почв

Дерново-подзолистые почвы

Дерново-подзолистые почвы – формируются в условиях промывного водного режима, под воздействием двух основных процессов почвообразования – подзолистого и дернового процессов. Почвы образуются в хвойных лесах с травяным покровом, а так же под смешанными лесами.

Глубокий распад минеральной массы почвы и вынос водой продуктов распада из верхней части почвенного профиля, а зачастую и за его пределы, являются сущностью процесса подзолообразования. Этот процесс характерен обеднением верхних горизонтов почвенного профиля илистыми частицами, обменными основаниями, повышением кислотности, отсутствием процесса накопления гумуса. В профиле почвы четко просматриваются образующие его горизонты.

Хорошо просматривается процесс подзолообразования под хвойными лесами. В результате разложения листового опада и растительных остатков образуются растворимые водой кислые вещества, которые играют главную роль в подзолообразовании. Низкое содержание оснований способствует образованию фульвокислот. В результате этих воздействий образуется белесый подзолистый горизонт, окраску которого обуславливает аморфная окись кремния – это горизонт А2 элювиальный горизонт или горизонт вымывания.

Интенсивность подзолистого процесса определяют - промывной тип водного питания и характер почвообразующей породы.

Вторым основным процессом в образовании дерново-подзолистых почв, является дерновый процесс. Дерновый процесс происходит под воздействием травянистой растительности. Естественное отмирание и дальнейшее разложение травяного покрова вызывает образование гумуса в поверхностном слое почвы, накоплению питательных веществ и созданию водопрочной структуры. Верхние слои почвы содержит много кальция и магния, в силу того, что опад травянистых растений богат зольными элементами. Содержащиеся в почве гуминовые кислоты вступают в реакцию с зольными элементами, образуя не растворимые в воде соединения, которые оседают в почве. Эти процессы вызывают формирование темного гумусового горизонта А1.

Элювиальный горизонт А2 имеет внешний признак – белесый цвет. В формировании этого горизонта задействован элювиально-глеевй процесс. Процесс происходит при сезонном увлажнении почвы, которое приводит к образованию закисных соединений железа в верхних слоях почвенного горизонта. При потере влаги идут процессы окисления. Смена окислительно-восстановительных процессов ведет к разрушению минеральной составляющей почвы. Это разрушение усугубляет промывной режим почв, способствующий выносу минералов и иловатых частиц в нижние горизонты и за их пределы.

На целинных участках почв наблюдается характерная особенность дерново-подзолистых почв – наличие под маломощной подстилкой в лесах или дерновой на лугах и залежах, гумусового горизонта А1 буровато-серого или светло серого цвета мощностью от 5 до 50 см., под которым залегает подзолистый горизонт, сменяемый элювиальным.

При оценке степени оподзоленности пахотных земель, требуется придавать значение, глубине залегания нижней границе подзолистого горизонта, то есть совокупности А пах и А2.

Строение почвенного профиля.

В профиле выделяют следующие горизонты:

«А0 – А1 – А2 – В1 – В2 С – С»

где: А0 - подстилка (мощность 3–5 см)

А1 - гумусовый горизонт светло-серого реже темно-серого цвета, рыхло-комковатый (мощность более 5 см достигающий 20 см)

А2 - подзолистый-элювиальный горизонт, чаще белесый или светло-серый, иногда палевый. Структура плитчататая, листовая, может быть бесструктурным. (мощность в зависимости от оподзоленности)

В - илювиальный горизонт, самый плотный, бурый, красно-бурой, желто-бурой окраски. Структура ореховатая, орехово-комковатая, призматическая, (мощность 20–60 см)

С - почвообразующая порода. В различных подтипах и родах глубина ее залегания от 50 до 250 см.

В зависимости от степени проявления одного из двух процессов почвообразования дерново-подзолистые почвы делятся на роды, виды и разновидности.

Дерновые почвы

Формируются на пониженных элементах рельефа, под хвойными и смешанными лесами, при мохово-травяном покрове, под влияние «жестких» богатых кальцием грунтовых вод.

Глеевый процесс происходит в условиях постоянного или длительного переувлажнения. При недостатке воздуха органические соединения начинают окислятся за счет кислорода связанного с минеральными соединениями, способными к восстановлению. Образуется глеевый горизонт.

Эти почвы характеризуются наличием большого количества карбонатов по всему профилю. С поверхности гумусовый горизонт тёмно-серого цвета, часто содержит большое количество обломков известковых пород и сразу переходит в почвообразующую породу или переходной горизонт. Близкое залегание элювия известняков не даёт возможности увеличения пахотного слоя этих почв.

В профиле дерново-глеевых почв выделяют следующие горизонты:

А0 - подстилка или перегнойный горизонт (мощность 5-30 см.)

А1 - гумусовый горизонт, темно-серого цвета. Может иметь следы оглеения (мощность до 30см)

В – переходный горизонт, грязно-бурого цвета. Всегда оглеен. (мощность 25-50см)

С – почвообразующая порода.

Данный тип почв обладает высокой степенью естественного плодородия, не нуждается в известковании. Для повышения эффективности использования данных почв необходимо произвести мелиоративные работы по их осушению.

Подзолистые почвы

Основным процессом при образовании данного типа почв является подзолообразование.

Подзолообразование включает в себя следующие процессы:

-      подзолистый, кислый гидролиз

-      лессиваж

-       элювиально-глеевый

Промывной тип водного питания – существенное условие в процессе подзолообразования. Кислотный гидролиз и элювиально-глеевый процессы проходят так же как и у описанных выше дерново-подзолистых почв.

Строение почвенного профиля

Характерной особенностью подзолистых почв является наличие под слоем лесной подстилки, малоплодородного белесого подзолистого горизонта А2. Горизонт аккумуляции гумуса А1 выражен слабо или отсутствует вовсе.

В профиле подзолистых почв выделяют следующие горизонты:

«А0 – А0 А1 – А2 – (А2 В1 ) – В1 - В2 - В2 С – С»

или «А0 – А1 А2 – А2 - В1 – В2 – С»

где: А0 - подстилка (мощность 2–10 см)

А0 А1 - слабо развитый гумусовый горизонт

А1 А2 - слабоокрашенный фульватным гумусом подзолистый горизонт

А2 - белесый подзолистый горизонт (плитчатый, листовой или чешуйчатый при тяжелом мех. составе) (мучнистый, бесструктурный при легком мех. составе)

В1 В2 - иллювиальные горизонты буроватой окраски, ореховатой структуры.

С – почвообразующая порода.

Мощность профиля почвы – 10-150 см.

Подзолистые почвы характеризуются низким плодородие и плохими агротехническими показателями. Производство продукции на данном типе почв связано большими экономическими затратами на окультуривание.

Болотные почвы

Данный тип почв формируется под воздействием процессов торфообразования и оглеения, что связано с избыточным увлажнением почв. Торфообразование это процесс накопления на поверхности почв полуразложившихся растительных остатков в результате медленной минерализации и гумификации в связи с недостатком кислорода в переувлажненных условиях. Мощность торфа может быть различна, от нескольких сантиметров до десяти метров.

В профиле болотных почв выделяют следующие горизонты:

А0 - лесная подстилка

Ат – слаборазложившийся торф светло-бурого цвета. Характерен для верховых болот.

Апт – среднеразложившийся, темно-коричневый, перегнойно-торфяной горизонт. Характерен для переходных болот.

Ап - сильно разложившийся, черно-коричневый или черный, мажущийся при растирании, перегнойный горизонт. Характерен для низинных болот.

G – глеевый горизонт, зеленовато-голубого, грязно-голубого цвета с ржавыми пятнами или прожилками.

С (Д)- почвообразующая или подстилающая порода.

Использование болотных почв в качестве сельскохозяйственных угодий возможно только после проведения мелиоративных работ, которые позволяют изменить их водно-воздушный режим.

Торфяную массу данного вида почв используют для приготовления компостов органических удобрений и как подстилку на фермах с/х животных.