Характеристика природы Хабаровского края

Хабаровский край обладает большими и разнообразными природными богатствами. По многим из них край занимает важное место на Дальнем Востоке и даже в стране. Это лес, ценные виды промысловых рыб и пушных зверей, руды цветных и благородных металлов и др.

Огромная территория края (788,6 тыс. кв. км) подразумевает большой земельный фонд, который составляет 4,6% территории России. Из них 76,5% покрыты лесами и болотами, оленьими пастбищами; 14% используются для нужд сельского хозяйства; 1,7% - территория государственного земельного запаса; 1,2% - земли водного фонда; 0,5% заняты населенными пунктами; около 6% - особо охраняемые природные территории.

В Хабаровском крае более 120 тысяч больших и малых рек с общим стоком 4,5 млрд. куб. м в год, общая протяженность рек составляет 541 тыс. км. Большинство из них принадлежит системе Амура – одной из самых длинных рек России. Его общая длина – 4440 км, в том числе более 1000 км на территории края. Он несёт через край огромную массу воды, выливая ниже города Николаевска-на-Амуре в Охотское море в среднем за год 346 куб. км воды.

Крупнейшие притоки Амура в пределах Хабаровского края – Амгунь, Анюй, Тунгуска, Уссури. Обширная территория на севере края относится к бассейну реки Лена - река Мая, Учур и другие. Велики энергетические ресурсы рек, но их использование ограничено, так как по многим рекам идут на нерест проходные лососи.

В крае насчитывается также 55 тысяч больших и малых озер. Крупнейшие из них находятся в бассейне реки Амур: Чукчагирское, Болонь, Удыль, Орель.

Хабаровский край является одним из крупнейших в России лесосырьевым районом. Площадь земель лесного фонда составляет 73689 тыс. га. Леса края очень разнообразны по составу – от чистых лиственничников до смешанных многопородных кедрово-широколиственных древостоев. В лесах преобладают хвойные породы, которые составляют 75% площади и 86% запаса древесины.

Среди недревесных ресурсов Хабаровского края особую ценность представляют уникальные лекарственные растения – женьшень, элеутерококк, лимонник, аралия, заманиха и другие. Значительные пищевые ресурсы – кедровые и другие орехи, дикорастущие ягоды, грибы, папоротники. Имеется много медоносных древесных и травянистых растений.

Богат и разнообразен животный мир. В зоне хвойных лесов обитают копытные животные - лось, изюбр, кабан, косуля, кабарга; пушные звери - соболь, колонок, лисица, белка, выдра и др.; на крайнем севере обитают северный олень, горностай, росомаха. В лесах края встречаются рысь, черный (гималайский) медведь и уссурийский тигр, успешно акклиматизировалась американская норка и ондатра. Соболь, а также норка, белка, колонок, ондатра – главные объекты охотничьего пушного промысла. На территории края большие запасы водоплавающей и боровой дичи. К охотничьим угодьям отнесены до 98% территории края.

По рекам, впадающим в Японское и Охотское моря, прежде всего по Амуру и его притокам, к верховьям таёжных рек идут на нерест проходные лососи. В целом, в реках и озерах края насчитывается свыше 100 видов рыб, в том числе осетровые. Значительные биологические ресурсы сосредоточены в прибрежных водах Японского и особенно Охотского морей. В северном Охотоморье обитает основное на Дальнем Востоке стадо тихоокеанской сельди. Промысловое значение имеют навага, камбала и некоторые другие виды рыб, моллюски, водоросли, а также морские животные.

В настоящее время природа Хабаровского края несет на себе большой пресс антропогенного воздействия. Сырьевая ориентация экономики края обусловливает активное и чаще нерациональное использование его природных богатств. Это приводит к истощению природно-ресурсного потенциала территории. Для охраны и возобновления природных богатств создаются особо охраняемые природные территории.

В данный период времени на территории края зарегистрировано 6 заповедников и 26 заказников, из которых 20 являются биологическими
(охотничьими), а 6 - рыбохозяйственными. Кроме того, проектируется создание национального парка «Анюйский» и природного парка «Хосо» на территории Нанайского района.

История создания ООПТ Хабаровского края

История создания природных охраняемых территорий Хабаровского края связана с инициативой видных ученых и краеведов, впервые описавших самобытность природы различных ее уголков.

Еще в 1925 году известный дальневосточный ботаник Н. А. Десулави, обеспокоенный быстрым истреблением окружающих Хабаровск лесов, призывая сохранить для потомства Хехцирскую горную страну, и предлагал организовать там заповедник.

Тогда же возникла идея создания заповедника в окрестностях г. Комсомольска-на-Амуре. Здесь, на левобережье Амура, еще в 20-40-х годах намечалось открыть сначала соболиный, а в перспективе – комплексный заповедник флоры и фауны. В 40-е годы было начато его проектирование, однако, планы эти оказались неосуществленными.

Тем не менее, организация Большехехцирского и Комсомольского заповедников предусматривалась проектом перспективной сети заповедников СССР, подготовленным Е. М. Лавренко с соавторами в 1958 году.

Создание заповедника в горной местности Охотии на хр. Джугджур было предложено на заседании Хабаровского крайисполкома в 1949 году, позднее эту идею поддержал зоолог А. П. Метельский. Благодаря активной поддержке Е. М. Лавренко этот заповедник был внесен в перспективную сеть природных охраняемых территорий страны и утвержден Госпланом.

Только в 1963 году, благодаря стараниям член-корреспондента АН СССР А. С. Хоментовского, бывшего в то время председателем президиума Дальневосточного филиала в нашем регионе появились два заповедника: Комсомольский и Большехехцирский. Комсомольский заповедник был вначале организован по правому берегу Амура в пределах Пиваньского лесничества Комсомольского лесхоза. Он включал бассейны рек Бельго, Пивани и Гео.

Второй его участок помещался на левобережье р. Гур и по ее притоку Чермалу.

В 1980 году из-за пожаров, нанесших сильнейших урон экосистемам Гурского филиала, территория Комсомольского резервата была перенесена на левый берег Амура в бассейн нижнего течения р. Горин.

Джугджурский резерват был утвержден только в 1990 году, через 27 лет после первых двух. Этот заповедник включал два участка: северный в бассейне р. Улкан и южный по р. Лантарь.

Первоначальное предложение об учреждении заповедника в Верхне-Буреинском районе было сделано охотоведами Н. Т. Золотаревым и А. В. Афанасьевым, работавшими в составе комплексной Амгунь-Селемджинской экспедиции в начале 30-ых годов. Предлагалась организация заповедников - резерватов для сохранения копытных животных.

Только через 20 лет комитет по охране природы при Дальневосточном филиале АН СССР составил перспективную сеть заповедников и заказников на Дальнем Востоке, где верховья Буреи предлагалось объявить фаунистическим заказником. Этот проект возглавлял известный зоолог А. И. Куренцов.

Еще через 29 лет в ноябре 1979 года Госплан РСФСР включил организацию Буреинского заповедника в единую схему размещения на территории России природоохранных объектов.

В 1984 году Западносибирская проектно-изыскательная экспедиция Главохоты РСФСР провела первые изыскательные работы по проектированию заповедника «Буреинский». Обоснованием создания резервата явилось создание Байкало-Амурской магистрали, увеличение численности населения и интенсивный пресс на природу. В 1987 году заповедник был утвержден.

Ботчинский заповедник был организован на месте заказника краевого значения, который существовал в Совгаваньском районе с 1982 года. В 90-х годов бассейн р. Ботчи, где располагался этот заказник, привлек пристальное внимание Дальлеспрома, так как он оставался прекрасной лесосырьевой базой.

Решено было заказник закрыть, а лесные ресурсы пустить под рубки, но общественность района не допустила этого. Были собраны тысячи голосов в поддержку спасения лесов Ботчи, в решение о создании одноименного заповедника на востоке России активное участие приняли президент Б. Н. Ельцин. В 1995 году решение об его утверждении было подписано главой правительства.

Самый «молодой» Болоньский Государственный заповедник был создан на месте двух заказников в междуречье рек Харпи-Сельгон-Симми. Впервые проект создания заповедника попал в российскую схему перспективных охраняемых территорий в 1976 году и только через 21 год он был, наконец, учрежден и находится сейчас в начальной стадии организации. Основное перспективное направление деятельности заповедника - изучение водно-болотных экосистем, охраняемы международными конвенциями.

История создания заказников на территории края ведет свое начало с 1959 года, когда был создан заказник Хехцирский, существующий в настоящее время. В последствие можно выделить три «волны» создания заказников:

- с 1967 по 1969 – 6 заказников;

- с 1981 по 1988 – 15 заказников;

- с 1996 по 1999 – 8 заказников.

В эти периоды было создано абсолютное большинство существующих заказников. Часть из них потеряли свой статус в связи с хозяйственными нуждами.

В Хабаровском крае осуществляется программа «Живая планета», согласно которой площадь особо охраняемых природных территорий должна составить 10% от территории края.