Характеристика современных направлений НТП

Главное направление современной научно-технической революции, составляющей новую эпоху (второй этап) в развитии научно-технического прогресса, – автоматизация, связанная с научными достижениями в области автоматики, электроники, вычислительной техники. Это обусловливает возможность перехода к высшим формам автоматизации – автоматизации целых цехов, заводов – и на этой основе многократного увеличения производительности труда. Этот этап охватывает наряду с промышленностью сельское хозяйство, транспорт, связь, медицину, образование, быт.

Новая ступень НТР, на которую мы поднялись, связана с бурным развитием микроэлектроники, информатики, биотехнологии, созданием робототехники, массовой компьютеризацией и т.д. НТП на современном этапе, таким образом, обусловлен тесным союзом производства с достижениями таких фундаментальных наук, как физика, математика, химия, биология, а также наук, возникших на стыке различных областей знания, например, таких, как биотехнология, которая основана на интеграции методов биохимии, генетической и клеточной инженерии в сочетании с микробиологическим синтезом. Последняя ныне занимает одну из ведущих позиций в научно-техническом прогрессе. Сущность современной научно-технической революции как раз и заключается в качественном преобразовании наличных производительных сил на основе превращения науки в непосредственную производительную силу. Это означает:

1) научные знания становятся неотъемлемым компонентом практически каждого занятого в процессе производства;

2) управление производством, технологическими процессами (особенно там, где действуют автоматические системы управления) возможно только на основе науки;

3) научно-исследовательская и конструкторская деятельность включается как непосредственное звено в структуру производственного процесса.

Производство, таким образом, все больше становится сферой практически-технологического применения науки. На основе научных достижений нередко возникают и новые отрасли производства. Следовательно, наука, для того, чтобы действительно выполнять роль непосредственной производительной силы, должна опережать развитие производства. Научно-техническая революция охватывает ныне и науку, и технологию, и технику, а также систему организации труда и управления производством.

Советский Союз занимал ведущее положение в фундаментальной науке. Результаты фундаментальных исследований в целом ряде случаев успешно применялись для решения оборонных задач и освоения космоса. Присвоенная в 2000 г. российскому физику Ж. Алферову Нобелевская премия за развитие полупроводниковых гетероструктур для оптоэлектроники и электроники высоких скоростей, то есть за исследования, благодаря которым появились современные быстрые структуры и лазерные диоды – основы современных информационных технологий – это успех еще советской науки.

Но в целом в СССР не удалось, несмотря на отдельные попытки, создать эффективный инновационно ориентированный механизм хозяйствования, адаптированный к внедрению инноваций, оказывающих позитивное влияние на экономику страны, обеспечивающих реальный рост производительности труда и благосостояния ее граждан. Особенно это заметно на примере высокотехнологичных отраслей, например, информатики, телекоммуникаций. Такая же точно картина в традиционных индустриальных отраслях.

Современное развитие производства должно быть направлено на разносторонне внедрение достижений научно-технического прогресса. Так, например, Коллегией Минтопэнерго России были утверждены следующие приоритетные направления развития науки и техники отраслей топливно-энергетического комплекса:

Газовая промышленность

-   Повышение эффективности геологоразведочных работ.

-   Повышение эффективности разработки месторождений с высоким содержанием сернистых соединений.

-   Повышение эффективности эксплуатации месторождений на завершающей стадии.

-   Вовлечение в разработку малых месторождений и залежей низконапорного газа.

-   Обустройство месторождений шельфовой зоны (Штокмановское месторождение).

-   Создание и внедрение газоперекачивающих агрегатов нового поколения.

-   Снижение энергоёмкости транспорта газа.

-   Повышение надёжности скважин в многолетнемёрзлых породах.

-   Повышение потенциальной продуктивности скважин на стадии их строительства.

-   Углубление переработки газа и конденсата с получением моторного топлива и целевых химических продуктов.

-   Повышение эффективности управления газовой промышленностью, как большой технолого-экономической системой, включая функциони-рование Единой системы газоснабжения.

Нефтяная промышленность

-   Повышение эффективности геологоразведочных работ.

-   Повышение эффективности разработки месторождений с трудно-извлекаемыми запасами с целью повышения нефтеизвлечения.

-   Повышение эффективности доразработки месторождений с остаточными запасами нефти в обводнённых зонах.

-   Повышение потенциальной продуктивности средне- и низкодебитных скважин на стадии их строительства.

-   Интенсификация и повышение качества строительства скважин глубиной более 4 тысяч метров.

-   Повышение коррозионностойкости и надёжности трубопроводов.

-   Повышение продуктивности добывающих скважин при разработке месторождений с низкопроницаемыми коллекторами.

-   Повышение эффективности управления нефтяной промышленностью, как большой технолого-экономической системой.

Нефтеперерабатывающая промышленность

-   Увеличение производства моторных и реактивных топлив за счёт развития процессов глубокой переработки нефти.

-   Разработка и создание катализаторов для гидрогенизационных процессов с высокой гидрообессеривающей активностью и гидрокрекирующей способностью.

-   Повышение качества бензинов за счёт совершенствования процессов каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора.

-   Получение малосернистого котельного топлива и малосернистого сырья для деструктивной переработки посредством освоения процесса гидрообессеривания тяжёлых нефтяных остатков.

-   Повышение качества неэтилированных автомобильных бензинов за счёт увеличения производства высокооктановых и кислородо-содержащих добавок.

-   Повышение качества дизельных топлив и авиационных керосинов на основе глубокой гидроочистки и гидроароматизации.

-   Производство кокса игольчатой структуры на основе сырья, полученного в процессе модифицированного термического крекинга, а также смесевого сырья.

-   Повышение эффективности управления нефтеперерабатывающей промышленностью, как большой технолого-экономической системой.

Угольная промышленность

-   Улучшение потребительских свойств угольной продукции на основе создания принципиально новых систем (технологий, машин, аппаратов и др.) глубокой переработки, обогащения и брикетирования углей.

-   Комплексное решение проблемы добычи угля, приготовления, транспортирования, хранения и сжигания водоугольной суспензии.

-   Производство угольной продукции на основе процессов усреднения Канско-Ачинских углей и смешивания их с основным топливом электростанций Урала, Восточной Сибири и Дальнего Востока.

-   Уменьшение негативного влияния угольных предприятий на экологическую обстановку.

-   Повышение эффективности транспортировки и использования угольного топлива.

-   Проблема комплексной селективной отработки сложно-структурных месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока.

-   Повышение эффективности открытого способа разработки угольных месторождений на базе применения бестранспортной технологии с использованием взрыво-экскавационного перемещения вскрышных пород и новых модификаций драглайнов.

-   Повышение эффективности и безопасности подземных работ на базе автоматизированных комплексов оборудования и специализированных микропроцессорных контроллерных сетей.

-   Повышение эффективности проведения подготовительных выработок с использованием комбайнов нового технического уровня.

-   Повышение эффективности управления угольной промышленностью, как большой технолого-экономической системой.

Электроэнергетика

-   Расширение ресурсной базы электроэнергетики и повышение региональной обеспеченности топливом за счёт освоения эффективного экологически чистого сжигания Канско-Ачинских и низкосортных углей восточных районов России в котлах паротурбинных энергоблоков.

-   Повышение эффективности защиты окружающей среды на основе комплексных систем газоочистки и золоулавливания на энергоблоках.

-   Повышение тепловой экономичности ТЭС на основе использования высокотемпературных газовых турбин, в том числе парогазовой смеси.

-   Повышение эффективности парогазового цикла за счёт выбора схемы утилизации тепла.

-   Повышение эффективности использования всех видов органического топлива за счёт комбинированного производства электроэнергии и тепла на основе применения авиационных и судовых двигателей в энергоустановках малой и средней мощности в промышленности, коммунальном и сельском хозяйстве.

-   Расширение ресурсной базы электроэнергетики за счёт освоения экологически чистого сжигания широкого спектра твёрдых топлив в топках с циркулирующим кипящим слоем атмосферных котлов и под давлением.

-   Повышение эффективности управления электроэнергетикой, как большой технолого-экономической системой, включая функционирование Единой электроэнергетической системы.

Теплоснабжение

-   Повышение эффективности использования природного газа на базе газотурбинного цикла с различными схемами утилизации теплоты при комбинированной выработке тепла и электроэнергии на реконструируемых и вновь строящихся экологически чистых котельных (ГТУ-ТЭЦ) малой и средней мощности.

-   Повышение надёжности теплоснабжения на базе повышения долговечности и коррозионной стойкости труб тепловых сетей.

-   Повышение эффективности использования низкосортного твёрдого топлива (в том числе высокозольных углей) на базе технологии низкотемпературного сжигания топлива в «кипящем слое» при атмосферном давлении.

-   Повышение эффективности использования различных видов низкосортного топлива, в том числе с изменяющимися характеристиками при возможном их одновременном сжигании при атмосферном давлении в топках котлов различной тепловой мощности на базе экологически чистой технологии циркулирующего «кипящего слоя».

-   Повышение эффективности децентрализованного теплоснабжения на базе глубокого ввода природного газа до отдельных объектов и сжигание его в автоматизированных модульных газовых отопительных аппаратах.

-   Повышение эффективности управления теплоснабжением, как большой технолого-экономической системой.

Как видно из представленной выше программы, предполагается развитие всех направлений научно-технического прогресса, начиная со стадии разведки полезных ископаемых и их добычи и заканчивая совершенствованием управления данной отраслью народного хозяйства, рассматриваемой как единая технолого-экономическая система.

Научно-техническая политика в сфере энергетики намечает:

 - разработку качественно новых технологий, обеспечивающих ускоренное техническое перевооружение действующих и создание новых объектов энергетики, а также резкое повышение эффективности энергоиспользования;

 - повышение надежности и эффективности систем транспорта различных видов энергии для обеспечения единых систем электроэнергетики, газо- и углеснабжения, нефте- и нефтепродуктообеспечения;

 - обеспечение безопасности действующих атомных станций, создание технологической базы для нового поколения реакторов на быстрых нейтронах - основы крупномасштабной ядерной энергетики, не имеющей ограничений по топливу, отходам и режиму нераспространения, а также ядерных энергетических установок малой и средней мощности;

 - создание и организацию серийного производства энергосберегающего оборудования и установок малой энергетики, в том числе с использованием гидроэнергетических ресурсов, солнечной, ветровой, геотермальной энергии и других возобновляемых источников энергии;

 - повышение эффективности работ по поиску, разведке и разработке месторождений топливно-энергетических ресурсов с учетом экологических требований;

 - глубокую переработку и комплексное использование топливно-энергетических ресурсов;

 - разработку технологий и технических средств для долгосрочного устойчивого развития энергетики и обеспечение ее экологической и технической аварийной безопасности, включая экологически чистые угольные электростанции, эффективные технологии использования новых источников энергии, традиционных и нетрадиционных (газогидраты, тяжелые нефти и битоминозные сланцы, метан угольных месторождений) ресурсов углеводородного сырья и др.;

 - применение стандартизации в качестве инструмента рационального использования топлива и энергии на основе разработки (пересмотра) государственных стандартов, устанавливающих требования к энергоемкости и энергопотреблению;

 - развитие эталонной базы, соответствующей передовому научно-техническому уровню.

Основные приоритеты научно-технической политики – содействие инновациям; использование отечественных научно-технических достижений и производственного потенциала ВПК России; стимулирование разработки энергоэффективного и экологически чистого энергооборудования; техническая реконструкция и модернизация действующих объектов ТЭК.