Характеристика транспортной системы Северо-Кавказского региона

Общая характеристика транспортной системы

Транспортный комплекс Северо-Кавказского экономического района представляет собой сложную систему железнодорожных путей, автомобильных дорог, водных магистралей, морских и речных портов, сети трубопроводов. Ростов-на-Дону – крупный центр авиационных связей, важный железнодорожный узел, морской и речной порт.

Железнодорожный транспорт

Территория Северо-Кавказского экономического района обслуживается Северо-Кавказской железной дорогой, которая обеспечивает как внутрирайонную связь, так и связь с другими регионами. Эксплуатационная длина железнодорожных путей района составляет 6,3 тыс. км. (7,4% эксплутационной длины железнодорожной сети России) со средней плотностью на 10 тыс. кв. км. территории – 160 км. железнодорожных путей (средняя по РФ – 51 км). Северо-Кавказская железная дорога и район её тяготения полностью совпадает с границами района.

Таблица № 3. Характеристика железнодорожного транспорта региона: (данные 2006 года)

Субъект Федерации Длина ж/дороги (тыс. км.) Плотность ж/дороги (км/1000 кв.км.)
Адыгея республика 148 194
Дагестан республика 516 103
Ингушетия республика 39 178
Кабардино-Балкария республика 133 107
Карачаево-Черкессия республика 51 36
Краснодарский край 2174 286
Ростовская область 1865 185
Северная Осетия-Алания республика 144 180
Ставропольский край 944 142
Чечня республика 304 178
И Т О Г О: 6318 1578

Главной осью Северокавказской железной дороги, проходящей по территории Северного Кавказа, является магистраль (Лиски) – Лихая – Ростов – Тихорецкая – Кавказская – Армавир – Минеральные воды – Прохладная - Гудермес – Махачкала – Самур – (Баку), пересекающая район с северо-запада на юго-восток. К ней примыкает линия Армавир – Туапсе – Сочи – веселое, обеспечивая выход в западные районы Закавказья. С юго-запада на юго-восток проходит направление Новороссийск – Крым – Краснодар – Кавказская - Ставрополь – (Элиста). Выход с Северного Кавказа на Нижнюю Волгу и далее на восток обеспечивают два направления: Червленная – Узловая – Кизляр - Олейниково – (Астрахань) и Тихорецкая – Сальск – Котельниково – (Волгоград). Наиболее разветвленную сеть имеет северо-западная часть Северо-Кавказского района, которая обеспечивает взаимодействие с морским и речным транспортом, имея выходы к портам, а также осуществляя транспортно-экономические связи с ближним и дальним зарубежьем. В условиях сложной политической обстановки и военных действий в Чеченской республике, была построена обходная железнодорожная линия Кизляр – Карлан-Юрт, в обход Чечни через территорию Дагестана.

Речной транспорт

Реки Северного Кавказа многочисленны и разделяются на горные и равнинные. Крупнейшие горные реки: Кубань и Терек. Крупные равнинные реки Дон и Северный Донец используются для грузового судоходства местного значения, а также для международного сообщения. В пределах Ростовской области располагаются речные порты: Ростовский и Усть-Донецкий. Ростовский порт относится к числу наиболее крупных и технически оснащенных речных портов в европейской части России. Это порт для международного грузового сообщения. Важную роль в обеспечении транзитных перевозок на юге России играет Волго-Донской транспортный коридор, который связывает страны Средиземноморского и Черноморского бассейнов с регионами России и с Прикаспийскими государствами.

Морской транспорт

Три моря омывают территорию Северного Кавказа: с запада – Азовское и Черное, с востока – Каспийское. Морские порты расположенные на территории региона, хорошо оборудованы. На черноморском побережье Краснодарского края расположены глубоководные российские порты. Порт Новороссийск располагается в Цемесской Бухте, в его состав входят: Новороссийский морской торговый порт, Новороссийский лесной порт, рыбный порт. Туапсинский морской торговый порт, глубоководный и незамерзающий, в его составе два грузовых специализированных района: наливной и сухогрузный. Порты Азовского моря: в краснодарском крае: Ейск, Темрюк и Кавказ, в Ростовской области: Таганрог и Азов. На побережье Каспийского моря расположен морской торговый порт Махачкала.

Автомобильный транспорт

По территории Северного Кавказа проходят благоустроенные автомобильные магистрали, по которым осуществляются межрайонные и межобластные перевозки, есть автодороги местного значения, например в горах – это единственное быстрое и надежное средство передвижения грузов. Есть в регионе федеральные автомобильные дороги, имеющие международное значение и включенные в сеть международных дорог, такие как: (…Киев – Харьков) - Ростов-на-Дону – Волгоград – Астрахань и далее в Центральную Азию до границы с Китаем; Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону – Краснодар – Владикавказ и далее на Тбилиси и Ереван. Изменившаяся политическая обстановка на Северном Кавказе и нестабильное положение в регионе привели к закрытию сквозного движения автотранспорта по главной магистрали юга России «Кавказ», что обусловило необходимость пересмотра сети автомобильных дорог.

Таблица № 4. Характеристика автомобильного транспорта региона (данные 2006 года)

Субъект Федерации Длина авто/дороги (тыс. км.) Плотность авто/дороги (км/1000 кв.км.)
Адыгея республика 1532 202
Дагестан республика 7221 144
Ингушетия республика 777 199
Кабардино-Балкария республика 2881 230
Карачаево-Черкессия республика 1887 134
Краснодарский край 10253 135
Ростовская область 10998 109
Северная Осетия-Алания республика 2309 289
Ставропольский край 7459 112
Чечня республика 3057 199
И Т О Г О: 48374 1753

Трубопроводный транспорт

Широкое развитие получил на Северном Кавказе трубопроводный транспорт – нефтепроводов и газопроводов. По магистральным нефтепроводам АО «Черномортранснефть» нефть перекачивается от Тихорецка до Туапсе и Новороссийска. Из Предкавказья по системе магистральных газопроводов газ идет на Москву и Санкт-Петербург, обслуживая по пути предприятия и население Ростова, Воронежа и многих других населенных пунктов. Действует нефтепровод из Казахстана – от месторождения Тенгиз через Атырау, далее по трассе Астраханская – Комсомольская – Кропоткин – Новороссийск. В 2004 году вступил в строй магистральный газопровод «Голубой поток», по которому природный газ из Западной Сибири передается в Турцию через Новороссийск. Пройдя по территории Ростовской области и Краснодарского края, газопровод улучшил энергообеспеченность и региона, его трасса проходит по дну Черного моря.

Основные направления развития региона.

В перспективе в экономике развития Северо-Кавказского района ожидается уменьшение доли тяжелого машиностроения. Химии и нефтехимии. Вместе с тем получат развитие машиностроение и самолетостроение, производство оборудования для аграрного сектора, отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, индустрии строительных материалов. Важнейшей задачей остается повышение эффективности работы АПК Северного Кавказа: увеличение урожайности всех культур, совершенствование сельскохозяйственной специализации каждой части района с учетом природных и экономических условий. Необходимо проводить постоянную работу по сохранению и восстановлению рыбных богатств Азовского и Каспийского морей.

Нестабильность социально-политической обстановки последних лет привела к спаду развития рекреационной сферы, включая туризм и отдых. Учитывая уникальность природных ресурсов и их огромный потенциал, а также ту роль, которую играет рекреационное хозяйство в экономике района, необходимо сделать все возможное для его дальнейшего развития.