Характеристика ярового рапса

Рапс занимает одну из лидирующих позиций в мировом производстве масличных культур. Достаточно высокий и постоянно растущий интерес к рапсу обусловлен, главным образом, наличием благоприятной конъюнктуры на мировом рынке семян рапса и рапсового масла вследствие активного мирового потребление рапсового масла, как в пищевых, так и в технических целях. Это способствует дальнейшему увеличению интереса российских компаний к переработке рапса.

В 2010 г. в России посевные площади под рапсом были увеличены на 27% (с 688,1 тыс. га в 2009 г. до 878,04 тыс. га в 2010 г., согласно данным ИА "АПК-Информ"). Урожайность рапса в России традиционно довольно низкая - в среднем она не превышает 10-15 ц/га. Причиной этого является относительная неустойчивость погодных факторов. По оценкам специалистов ИА "АПК-Информ", урожай рапса в России в 2010/11 МГ составил 743,3 тыс. тонн при средней урожайности 11,7 ц/га. При этом увеличение валового сбора наблюдалось, как правило, за счет расширения посевных площадей ярового и озимого рапса при снижении урожайности по сравнению с 2009 годом (12 ц/га).

Ввиду особенностей погодно-климатических условий РФ основная доля производимого здесь рапса приходится на яровой. Валовой сбор рапса ярового в текущем году составил 374,6 тыс. тонн, что превышает прошлогодний показатель на 16 тыс. тонн. Лидирующие позиции по площадям сева ярового рапса принадлежат Центральному и Поволжскому Федеральным округам. Кроме того, увеличению производства семян рапса способствует наличие в указанных регионах собственных мощностей по переработке. Лидирующие позиции в производстве ярового рапса среди регионов РФ сохраняет Татарстан. Однако в текущем сезоне ввиду летней засухи, как и на большей части территории страны, отмечено снижение урожая рапса в Татарстане до 8 тыс. тонн, в то время как в 2009 году урожай рапса в указанном регионе составлял 75,2 тыс. тонн.

Что касается озимого рапса, то его валовой сбор в 2010 году составил 368,7 тыс. тонн, увеличившись на 20% по сравнению с показателем предшествующего года. При этом стоит отметить, что более высокий урожай был получен за счет увеличения посевных площадей под озимый рапс. Выращивание озимого рапса, главным образом, приходится на Южный Федеральный округ, где и сосредоточена основная часть посевных площадей.

Озимый рапс не только выращивается, но в основном и перерабатывается в Южном Федеральном округе, так как он в период межсезонья на рынке семян подсолнечника (июль-август) позволяет возместить недостаток подсолнечника и загрузить часть свободных мощностей.

Несмотря на довольно высокий урожай рапса в текущем маркетинговом году, часть переработчиков, как и предполагалось, испытывают дефицит предложений рапса. Данная ситуация обусловлена, главным образом, тем, что помимо основных переработчиков рапса активный интерес к его закупкам проявляют экспортно-ориентированные компании и некоторые переработчики семян подсолнечника. Интерес переработчиков семян подсолнечника к рапсу масличному обусловлен низким урожаем масло семян в текущем году. В свою очередь, это способствует увеличению интереса к производству и переработке альтернативных масличных культур, а именно, рапса.

Рапс - отличный медонос. За 25-30 дней цветения с каждого гектара пчелы собирают до 90 кг мёда. С агротехнической точки зрения рапс является хорошим предшественником: рано освобождает поле, улучшает структуру и плодородие почвы, уменьшает засорённость полей. Возделывание зерновых культур после рапса гарантирует получение прибавки урожая зерна в 10... 15 % без дополнительных затрат, повышая продуктивность севооборота и эффективность растениеводства в целом.

Биологические особенности

Рапс (Brassica napus oleifera Metzg.) относится к семейству капустных (крестоцветных) - Brassicaceae (Cruciferae). При наличии влаги в почве и температуре воздуха выше + 14... + 17°С всходы появляются через 4...7 дней. В осенний период вегетации растения формируют розетку из крупных лировидно-перистонадрезанных листьев с восковым налетом у рапса. Весенняя вегетация начинается спустя 10 дней после достижения почвой температуры +2,9°С. Через 10-15 дней наступает фаза стеблевания и бутонизации, а ещё через 20...25 дней - цветение. Фаза начала цветения является оптимальной для уборки рапса на зелёный корм.

Растения имеют сильно развитый стержневой корень с боковыми ответвлениями, достигающий в верхней части диаметра 1-3 см и проникающий в почву на глубину более двух метров. С началом весенней вегетации растения образуют прямостоячий разветвлённый стебель высотой 150...200 см. Образование боковых ветвей происходит после начала цветения и зависит от сортовых особенностей, площади питания и обеспеченности растений питательными веществами.

Соцветие - кистевидное у рапса, отцветающее снизу до верха. Цветки желтые, более крупные у рапса. Продолжительность цветения отдельного цветка - три дня. Продолжительность цветения растений в зависимости от погодных условий варьирует от 3 до 5 недель. Рапс - факультативный самоопылитель, образующий в среднем 70% семян от самоопыления цветков и 30 % от перекрестного опыления насекомыми и ветром. На посевах рапса необходима установка пчелиных ульев из расчета 2 шт./га.

Требования к почвенно-климатическим условиям.

Почвенно-климатические условия юга России вполне пригодны для выращивания озимых капустных культур. Риск гибели посевов рапса можно значительно снизить в результате строгого соблюдения основных элементов технологии возделывания. По зимостойкости озимый рапс близок к озимому ячменю. Решающим условием нормальной перезимовки растений является хорошо развитая розетка диаметром 20...25 см, состоящая из 7-8 листьев, при толщине корневой шейки 8... 10 мм. Такие растения выдерживают зимние температуры воздуха до -17...-19 °С без снежного покрова, а при его наличии на поверхности почвы толщиной не менее 2...4 см до -23...-25СС. Рапс не выносит ледяной корки и затопления.

Вероятность гибели в осенне-зимне-весенний период возрастает в результате повреждения болезнями, вредителями или внезапно наступившими холодами в момент протекания интенсивных обменных процессов в тканях растений (ранние осенние и возвратные весенние заморозки). Длительное воздействие близких к нулю положительных температур в осенний период может вызвать энзиматическую активность клеток, стимулируя прохождение яровизационных процессов, что снижает холодостойкость растений рапса до -6...-8 °С. Особенно подвержены данному явлению переросшие и загущённые посевы.

Весенние заморозки вызывают появление на стеблях разрывов и трещин, что нарушает подачу питательных веществ в растения и способствует заражению грибными болезнями. В отдельных случаях могут возникать симптомы так называемых «лебединых шей». Наибольшее отрицательное влияние на урожайность оказывают весенние заморозки в период цветения растений. При пониженных температурах нарушается процесс оплодотворения и завязывания семян, бутоны и цветки увядают, стручки не образуются. При возделывании масличных крестоцветных культур необходимо учитывать их высокую потребность в воде на протяжении всего периода вегетации. Оптимальным показателем, обеспечивающим получение хорошего урожая семян или зелёной массы, является 600...800 мм осадков в год. Озимые рапс редко испытывает дефицит влаги за исключением периода появления всходов и формирования розетки листьев в осенний период. Неравномерное снабжение растений водой в период формирования стручков может привести к образованию дополнительного количества побегов, так называемому вторичному цветению, что в итоге может осложнить проведение уборочных работ.

В засушливые годы рапс сильнее подвергается нападению многочисленных вредителей, в годы с чрезмерным увлажнением посевы в большей степени поражаются грибными болезнями. По сравнению с требованиями к климатическим условиям рапс гораздо менее требователен к почве. Благодаря глубоко проникающему стержневому корню растениям не только удаётся потреблять воду и питательные вещества из более глубоких слоев почвы, но и в определённой степени компенсировать действие неблагоприятных климатических условий. Оптимальными для возделывания рапса является хорошо оструктуренные почвы со средним и повышенным содержанием гумуса, имеющие близкую к нейтральной реакцию почвенного раствора (рН=6,2...7,0). Мало пригодны для возделывания озимых крестоцветных культур почвы с повышенной кислотностью (рН<5,5), высоким уровнем залегания грунтовых вод, с застойной влагой и тяжелым механическим составом.

Вредители посевов рапса.

На посевах рапса отмечено около 100 видов вредителей, которые могут значительно снизить урожай или вызвать гибель посевов. Повсеместно наиболее опасными вредителями являются крестоцветные блошки, рапсовый цветоед, скрытнохоботники, рапсовый пилильщик, капустная моль, капустная тля, репная белянка и капустная совка.