Химическая борьба с сорняками на посевах льна

Таблица 1. Характеристика сорняков

Русское и латинское название сорняка Биологическая группа и ботанический класс Стадии сорняка, чувствительные к гербицидам Сроки проведения химической борьбы с сорняками
Мятлик однолетний Однодольный однолетний, озимые Фаза 2 – 4 листа и ранние фазы роста сорняка. Фаза 2-4 листа и по вегетирующим сорнякам до посева.
Ярутка полевая Малолетний двудольный сорняк, зимующие Фаза 2 – 4 листа и ранние фазы роста сорняка Фаза 2 – 4 листа и по вегетирующим сорнякам до посева.
Осот желтый Многолетний двудольный сорняк, корнеотпрысковые Фаза 3-5 листьев. Фаза 3-5 листьев и до посева.

Таблица 2. Применение гербицидов

Название сорняка Рекомендуемые гербициды Способы, сроки и кратность применения гербицида Норма расхода (кг, л/га) и рабочего состава (л/га)
Мятлик однолетний Агритокс, в.к. Опрыскивание посевов в фазу «ёлочки» при высоте культуры 3-10 см. Нр= 0,7-1,2кг/га,

р.с.= 300 л

Раундап, ВР 360г/л Опр. посевов за 2 недели до уборки (вл. зерна не более 30%) Нр=3 кг/га;

р.с.= 300 л

Хармони, 75% с.т.с. Опрыскивание посевов льна в фазу «ёлочки» и 2-4 листьев сорняков. Нр= 10-25 г/га;

р.с.= 300 л

Ярутка полевая Базагран М, ВР 375г/л Опрыскивание посевов в фазу «ёлочки» при высоте культуры 3-10 см. Нр=2,7-4 кг/га;

р.с.= 300 л

Трефлан, к.э. 240 г/л Опрыскив. почвы (с немедленной заделкой) до посева или до всхода культуры. Нр=3,2-4 кг/га; р.с.= 300 л
Секатор турбо Опрыскивание посевов в фазу «ёлочки» культуры. Нр= кг/га;

р.с.= 300 л

Осот желтый Лонтрел 300, 30% в.р. Опрыскивание посевов в фазу «ёлочки льна» и в фазу розетки сорняков. Нр=0,1-0,3 кг/га;

р.с.= 300 л

Аккурат, ВДГ Опрыскивание посевов в фазу «ёлочки» льна-долгунца (при высоте культуры 3-10 см). Не рекомендуется высевать на следующий год свеклу. Нр=10 г/га; р.с.= 300 л
Кортес, с.п. 750 г/га Опрыск. посевов в фазу «ёлочки» при высоте льна-долгунца 3-10 см (при условии посева на след. год зерновых) Нр=6-8 г/га; р.с.= 300 л

Таблица 3. Характеристика гербицидов

Название гербицида и его синонимы Название и формула д.в. Степень токсичности МДУ (мг/кг)
Агритокс Диметиламинная+калиевая+натриевая соль С9Н9СlО3 3 0,05
Раундап

(глиалка, глифосат, рондо, торнадо, белфосат, зеро, сангли)

Глифосат

C3H8NO5P

3 0,3
Хармони Тифенсульфурон-метил

C12H13N5O6S2

4 0,5
Базагран М

(агритокс, дикопур М, хвастокс, гербитокс)

Бентазон 375 г/л+

МЦПА 250 г/л

C10H12N2O3S+

C9H9CIO3

3 0,1

0,05

Трефлан Трифлуралин

С13Н16F3N3О4

3 -
Секатор турбо Амидосульфурон, 125 г/л+йодсульфурон-метил-натрий, 250 г/л+мефенпир-диэтил, 125 г/кг. 3 0,1

0,05

Лонтрел 300 Клопералид

C6H3Cl2NO2

4 -
Аккурат Метсульфурон-метил

C14H15N5O6S

4 0,05
Кортес Хлорсульфурона кислота 3 нд

Обоснование выбора, особенности действия и применения гербицидов

Базагран М - в закрытой упаковке при нормальных условиях хранения, защищенным от жары и морозов, препарат можно хранить 2 года. Не горюч и не огнеопасен. Устойчивость препарата с другими пестицидами хорошая. Применяется в смеси с 2М- 4Х.

Базагран рекомендуется для однократного опрыскивания посевов в фазе кущения пшеницы.

У корневищных сорняков обычно погибают надземные части растений, которые соприкасаются с действующим веществом. В дальнейшем наблюдается появление новых побегов. На злаковые сорняки базагран не действует. Для улучшения действия базаграна против некоторых сорняков его можно комбинировать с ростовыми гербицидами.

Для человека и теплокровных базагран среднетоксичен (ЛД50 для крыс 1100 мг/кг). Запрещается применение препарата в санитарной зоне вокруг рыбохозяйственных водоёмов. Высокоопасен для пчёл. ПДК в воде рыбохозяйственных водоёмов 1,4 мг/л, в воздухе рабочей зоны 5 мг/м. МДУ в зерне хлебных злаков 0,1 мг/кг.

Раундап - это гербицид системного общеистребительного действия, хорошо проникающий в растения через листья и стебли при опрыскивании наземных органов и передвигающийся в корни и корневища.

Гербицидный эффект лучше всего проявляется в том случае, если рабочий раствор попадает на большую листовую поверхность сорняков. Опрыскивание целесообразно проводить, когда сорняки достигли высоты 10-30 см. Наиболее подходящее для опрыскивания время конец лета - начало осени, когда происходит повышенное накопление питательных веществ у сорняков. Одним из важнейших условий повышения эффективности уничтожения сорняков является пропорциональность надземной массы с корневищами (их подземной частью). Механизм действия препарата связан с подавлением синтеза ароматических аминокислот.

Первые симптомы повреждений обычно проявляются через 5-10 суток после нанесения гербицида на растения.

Скорость проникновения у различных видов сорняков неодинаковая и зависит от влажности и температуры воздуха: в тёплую и солнечную погоду все симптомы проявляются быстрее и отчётливее, чем в холодную и пасмурную

В почве препарат разлагается микроорганизмами в течение 2-3 недель и неопасен для последующих культур.

Малотоксичен для теплокровных животных (ЛД5о для крыс
4900 мг/кг), пчёл и других полезных насекомых. Запрещается применение препарата в санитарной зоне вокруг рыбохозяйственных водоемов. МДУ в зерне хлебных злаков 0,3 мг/кг.

Агритокс – относится к производным феноксиуксусных кислот. Прозрачная жидкость коричневого цвета. Растворимость в воде плохая, хорошая в большинстве органичеких растворителей.

Среднетоксичен для теплокровных, ЛД50 для крыс 800 мг/кг. 3 класс опасности.

Механизм действия: нарушает гармональный статус растения, вызывает гипертрофированное деление меристематических клеток. Препарат вызывает видимые признаки угнетения через 3-7 дней с момента обработки. Полная гибель сорняков наступает через 2-3 недели.

Избирательный гербицид системного действия, поглащается листьями и воздействует на наземные органы и корневую систему сорняков.

Визуально наблюдаемое гербицидное действие проявляется быстро: уже через несколько часов после обработки останавливается рост растений, скручиваются черешки, молодые побеги, утолщаются стебли, образуются придаточные корни.

Лен-долгунец пропалывают в фазе «ёлочки» (3-10 см) с нормой расхода 0,7-1,2 л/га, клевер под покровом зерновых – 0,8-1,2 л/га в фазе 1-2 тройчатых листа у клевера и фазе кущения покровной культуры, клевер полевой и ползучий – 0,8-1,2 л/га после появления 1-ого тройчатого листа, горох(на зерно) – 0,5-0,8 л/га в фазе 3-5 листьев.

МДУ в зерне хлебных злаков, горохе, льне-долгунце (семена), просе, картофеле, масле подсолнечника 0,05 мг/кг. ПДК в воде водоемов санитарно-бытового пользования 2 мг/л, рыбохозяйственных водоемов 0,02 мг/л, в воздухе рабочей зоны 1 мг/м3.

Хармони – относится к производным сульфонилмочевины. Белое твердое вещество. Нестабилен в водных растворах при освещении. Препарат малотоксичен для теплокровных. 4 класс опасности.

Гербицид системного действия. Поступает в растение через листья и корни, значительная часть поглощается в первые сутки и передвигается по растениюкак акропетально, так и базипитально. Наибольшая часть поступает в растение через листовой аппарат, поглащение же корневой системой ограничено коротким сроком действия в почве.

Хармони быстро разлагается в почве в результате микробиологического распада и химического гидролиза. Период полураспада в почве менее 1 нед.

Хармони рекомендуется в борьбе с однолетними двудольными сорняками, в том числе устойчивыми к 2,4-Д и 2М-4Х, на посевах пшеницы яровой и ячменя – 15-20 г/га, на пшенице озимой – 20-25 г/га, льне-долгунце- 10-25 г/га, кукурузе -10 г/га + 200 мл/га неионного ПАВ Тренд 90. Опрыскивание посевов проводится в фазе 2-3 листьев – кущения на яровых зерновых, на озимой пшенице весной в фазе кущения. Лен-долгунец обрабатывают в фазе «ёлочки», кукурузу в фазе 3-5 листьев.

МДУ в зерне хлебных злаков, льне (масло) 0,5, семенах льна 0,05, сое 0,02 мг/кг, в масле и зерне кукурузы нормирование не требуется.

Трефлан – кристаллическое вещество светло-желтого цвета. Плохо растворим в воде и этиловом спирте, хорошо в ацетоне и кислоте. В растворе разрушается под действием солнечного света с образованием не фитотоксичных метаболистов. Малотоксичен для теплокровных животных. 3 класс опасности.

Гербицид почвенного действия. Относится к летучим гербицидам, поэтому при внесении необходима немедленная заделка в почву.

Трефлан проникает в корни растений и подземные части проростков, поэтому не накапливается в надземной части большинства растений.

Трефлан рекомендуется для борьбы с однолетними злаковыми и двудольными сорняками путем опрыскивания почвы с немедленной заделкой.

МДУ в моркови пучковой зрелости, арбузе 0,25, моркови товарной зрелости 0,01, петрушке пучковой зрелости 0,01, масле подсолнечника, семенах и масле сои, капусте, томатах, огурцах, табаке, чесноке, баклажанах, перце, луке 0,5, масле подсолнечном и соевом 0,1мг/кг. ОДК в почве 0,1 мг/кг. ПДК в воде санитарно-бытового назначения 0,02 мг/л, в рыбохозяйственных водоемах 0,0003 мг/л.

Секатор турбо – относится к комбинированным препаратам на основе производных сульфонилмочевины.

Механизм действия: секатор турбо быстро поглощается надземными частями и частично корневой системой сорняков, свободно перемещается по растению с восходящим и нисходящим токами питательных веществ.

Гербицидное действие препарата начинается при +5°С.

Секатор турбо эффективен против однолетних двудольных (василек синий, горчица полевая, марь белая, пастушья сумка, редька дикая, ярутка полевая), в т.ч. устойчивых к 2,4-Д, 2М-4Х и некоторых многолетних двудольных.

На льне-долгунце (на технические цели) в фазе «ёлочки» препарат применяют с нормой расхода 0,05-0,1 л/га.

МДУ в зерне хлебных злаков по первому и второму компоненту 0,1 мг/кг, по третьему (антидот) – 0,05 мг/кг.

Лонтрел 300 – относится к хлорпроизводным пиридинов. Белое кристаллическое вещество. Малотоксичен для теплокровных. 4 класс опасности. Практически неопасен для пчел и других полезных насекомых.

Лонтрел 300 легко поглощается корнями и листьями, легко переносится в точку роста, корни и корневища сорняков и легко перемещается по растению, прекращая их рост.

За счет проникновения гербицида в корневую систему обеспечивает длительное действие. При отсутствии второй волны сорняков посевы очищаются от однолетников на весь вегетационный период. Гербицид эффективен при активном росте, а при его остановке не действует. При возобновлении роста его действие усиливается.

Следует обратить особое внимание на то, чтобы гербицид не попадал в водоемы, так как он не разлагается в воде. Солома или ботва обработанных им растений в виде мульчи или удобрения не должна вноситься под чувствительные культуры и использоваться в парниках.

Препарат рекомендован для борьбы с сорняками в посевах ячменя, пшеницы, овса, проса в фазе кущения (0,16-0,66 л/га); льна-долгунца в фазе «ёлочки» (0,1-0,3 л/га); сахарной свекле в фазе 1-3 пар настоящих листьев (0,3-0,5 л/га); рапса ярового и озимого на семена в фазе 3-4 листьев культуры (0,3-0,4 л/га); кукурузы в фазе 3-5 листьев (1 л/га); капусты белокочанной после высадки рассады (0,2-0,5 л/га).

МДУ в зерне хлебных злаков 0,2, кукурузе, сахарной свекле 0,1, капусте 0,05, мясе и мясопродуктах 0,3 мг/кг, наличие остаточных количеств в молоке и молочных продуктах, дикорастущих грибах и ягодах не допускается. ОБУВ в воде рыбохозяйственных водоемов 0,0011 мг/л.

Аккурат – относится к производным сульфонилмочевины. Бесцветное кристаллическое вещество. Гербицид системного действия, который поступает в сорняки через листья и корни. Препарат полностью перераспределяется в сорных растениях после поглощения.

Не рекомендуется использовать аккурат с препаратами на основе малатиона, т.к. это может привести к ожогу культур.

Период полураспада при гидролизе в почве 7-30 дней.

МДУ в зерне и соломе хлебных злаков 0,05 мг/кг.

Кортес - относится к производным сульфонилмочевины.

Белый кристаллический порошок без запаха. Точка плавления -174-178 °С. Температура разложения - 192 °С. Устойчив к солнечному свету. Выпускается в форме 85% - ных водорастворимых гранул.

Основной формой разложения глина в почве до соединений, не обладающих гербицидными свойствами, является гидролиз. Скорость последнего увеличивается при высокой температуре, низкой рН и достаточном количестве влаги. Средний период полураспада при оптимальных условиях составляет 4-6 недель. Сорбция и подвижность глина в почве невелика и зависит от количества гумуса, глинистых частиц, рН почвы и осадков.

Препарат поглощается через корни и листья и передвигается по растению. Гербицид блокирует фермент ацетолактатсинтетазу, ответственный за деление клеток у чувствительных видов, что приводит к ингибированию роста и гибели растений. Гербицидное действие приводит к заметному снижению конкуренции сорняков в посевах. Эффективность препарата находится в прямой связи с используемой нормой, которая изменяется в зависимости от возраста и условий окружающей среды. К препарату высокочувствительны такие сорняки, как ромашка непахучая, пастушья сумка, нивянник сорный, марь белая, пикульник обыкновенный, подмаренник цепкий, горчица полевая, яснотка стеблеобьемлющая, звездчатка средняя (мокрица) и др. К среднеустойчивым сорнякам относятся: бодяк полевой; лисохвост; мятлик однолетний; горец птичий; горец вьюнковый; вероника плющевидная; фиалки полевая и трёхцветная. К препарату устойчивы: овсюг; костёр; дымянка лекарственная; паслён и др.

Гербицид не следует применять на почвах с высоким значением рН, на культуре, испытывающей стресс вследствие какой-либо причины (засуха, переувлажнение, слабый фон питания, повреждённость болезнями, вредителями, нематодами).

Таблица 4. План защитных мероприятий

Вредные организмы Сроки обработки Пестициды
название стадии фенофаза, культура календарные сроки препарат способ применения норма расхода препарата и рабочий состав
Осот желтый, мятлик однолетний, ярутка полевая Вегетирующие сорняки До посева 1 д. 10 Раундап Опрыскивание Нр=3 кг/га

200л воды

Фузариоз, пасмо Мицелий, конидии Семена 3д 04 Суми-8 Протравливание Нр = 1.5кг/т

100 л воды

Опрыскивание
Льняные блошки Личинка Начало всходов и при массовом появлении. 1д. 05 Фьюри 10EW Нр=0,07 кг/га

300л воды

Кальциевый хлороз Мицелий, конидии Фаза всходы 1д.06 Дифезан Нр=0,14кг/га

300л воды

«Пасмо» Фаза «ёлочки»
Льняной трипс, плодожорка Личинка и эмаго В период быстрого роста-бутонизация. 3д.06 Карате Нр=0.2 кг/га

300л воды


Рабочий раствор готовят непосредственно перед обработкой. Гербицид хорошо сыпуч, не слёживается, удобен при транспортировке и хранении. Может храниться без качественных изменении 10 лет.

Малотоксичен для теплокровных (ЛД50 для крыс 5545 - 6293 мг/кг). Не раздражает кожу и слизистые оболочки. Запрещается применение препарата в санитарной зоне вокруг рыбохозяйственных водоёмов. Практически не опасен для пчёл.

МДУ: остаточные количества в семенах и масле льна, зерне хлебных злаков не допускается. ОБУВ в воздухе рабочей зоны 0,1 мг/м

Таблица 5. Потребность в пестицидах

Название пестицида Объем планируемых работ с учетом кратности обработок, га(т) Расход пестицида
на 1 га всего
Раундап 105 га 3 315
Фьюри10EW 105 га 0,07 7,35
Карате 105 га 0.2 21
Суми-8 26,25 1,5 39,375
Дифезан 105 га 0,14 14.7

Таблица 6. Потребность в машинах и рабочей силе

Вид обработки и ее обьем, га(т) Агрегаты Состав бригады
Марка трактора Марка спецмашины Производительность, га, т/ч Продолжительность обработки, дн. Требуемое количество, шт. Трактористы Обслуживающие рабочие
Протравливание семян —— ПКМ – 15 15 1 1 2
Подвоз воды МТЗ-82 РЖТ-4 32 1 1 1 0
Приготовление —— СЗС-10 10 – 15 1 1 1
Транспортировка МТЗ-82 ЗУ – 3,6 13 1 1 1 0
Опрыскивание МТЗ-82 ОП-2000 11 1 2 2 2