Экзартикуляция хвоста

Хирургическая операция ( лат. Opera – действие, труд) – совокупность механических воздействий на органы и ткани животного преимущественно с лечебной и диагностической целями. Исходя из хозяйственных соображений, отдельные операции производят и на здоровых животных; это в первую очередь кастрация самцов и самок. Операция целесообразна только в том случае, если вследствие её выполнения у животного восстановится или повысится продуктивность и хозяйственная ценность. Исключение составляют случаи оперирования из гуманных соображений, с целью физиологического эксперимента, а также для укрощения животного.

Выполнение операции слагается из трёх последовательных действий: оперативного доступа, оперативного приёма и заключительного этапа операции.

Оперативный доступ – та часть операции, при которой обнажают поражённый орган и патологический очаг путем нарушения целости покровов, стенок полостей. Доступ должен быть рациональным, чтобы при минимальном повреждении тканей производимый разрез обеспечивал наилучшие условия для обозрения и необходимых действий на органе.

Оперативный приём – собственно вмешательство на пораженном органе. При этом необходимо соблюдать необходимую бережность по отношению к органу с тем, чтобы исключить серьёзные нарушения жизнедеятельности его и организма в целом.

Заключительный этап операции – это наложение швов, повязок, введение дренажа, иногда специальное подковывание и т.п.

Показания к операции могут быть абсолютными, например начинающееся злокачественное новообразование, выпадение внутренностей, смещение и ущемление внутренних органов, острая непроходимость дыхательных путей, пневмоторакс, тимпания рубца, сычуга, слепой кишки, закупорка мочевыводящих путей и др., и относительными, когда можно не оперировать, не нанося этим существенного ущерба здоровью животного, и без риска снизить его продуктивность.

Анатомо-топографические данные

Первые три хвостовых по звонка у лошадей и первые пять позвонков у рогатого скота и собак имеют замкнутые невральные дужки, а также остистые, попереч ные и суставные отростки. Остальные позвонки постепенно теряю i эти элементы, и у них остаются лишь тела в виде небольших конусообразных косточек.

Первый хвостовой позвонок посредством волокнистого хряща относительно прочно срастается с крестцовой костью; последующие позвонки, соединяясь между собой более длинными межпозвоночными хрящами, обладают большей подвижностью.

Хвост покрыт толстой и плотной кожей, снабженной волосами. Под кожей залегает подкожная клетчатка, затем поверхностная фасция, подфасциальная клетчатка и глубокая фасция. Последняя тесно срастается с наружной поверхностью хвостовых мышц и отдает межмышечные перегородки, фиксирующиеся к отросткам хвостовых позвонков.

Короткие подниматели хвоста (mm. levatores caudae breves s. sacrococcygei dorsales mediales) лежат непосредственно по бокам от срединной линии на дорсальной поверхности позвонков. Между ними проходят дорсальная срединная вена хвоста и одноименный нерв. Межпоперечные хвостовые мышцы (mm. intertransversarii caudae) лежат на боковых поверхностях хвоста вентрально от длинных поднимателей и соединяют поперечные отростки позвонков. К концу хвоста они исчезают вместе с отростками, на которых фиксируются. Между межпоперечными хвостовыми мышцами и длинными поднимателями хвоста тянутся сосудисто-нервные пучки, состоящие из дорсальных боковых артерий хвоста (аа. caudae dorsales laterales), одноименных вен и нервов.

Хвостовые мышцы (mm. coccygei) прилежат к вентральной поверхности межпоперечных мышц и с ними срастаются.

Длинные опускатели хвоста (mm. depressores caudae longi s. sacrococcygei ventrales laterales) и короткие опускатели хвоста располагаются так же, как и соответствующие подниматели, но с вентральной стороны хвостовых позвонков. Между длинным опускателем хвоста и межпоперечными хвостовыми мышцами следуют вентральные боковые артерии хвоста (аа. caudae ventrales laterales) с одноименными венами и нервами.

Заднепроходно-хвостовые связки (lig. suspensoria ani) фиксируются к вентральной поверхности 2-го хвостового позвонка по бокам от срединной линии.

По срединной линии (между связками) проходят хвостовая артерия (a. coccygea) и одноименная вена, являющиеся наиболее крупными сосудами этой области. Кзади от 2-го позвонка, где заднепроходная связка отсутствует, эти сосуды лежат между короткими опускателями хвоста.

Отток лимфы из тканей хвоста осуществляется по поверхностным и глубоким лимфатическим сосудам, из которых первые впадают в анальные, а вторые — в наружные крестцовые лимфатические узлы.

Инструменты, перевязочный материал, медикаменты, необходимые для проведения операции

Для проведения данной операции необходимо:

1. Инструменты: скальпель, иглу и иглодержатель, ножницы, хлопчато-бумажные лигатуры, инструмент для оказания помощи при возможных послеоперационных осложнениях (гемостатический пинцет), два бинта: стерильный и нестерильный; пинцет, резиновый жгут.

2. Медикаменты: 5% раствор йода, антисептический порошок, 2% раствор новокаина, 2% раствор рометара.

Соблюдение правил асептики

Асептика (греч. а — отрицание, sepsis — гниение) — полное уничтожение микрофлоры на всех предметах, которые соприкасаются с раной, физическими методами, в частности высокой температурой (стерилизация). В настоящее время асептику рассматривают как единый асептико-антисептический метод, направленный на максимальное обеспечение профилактики раневой инфекции. Все, что соприкасается с раной во время операции, должно быть обезврежено (относительно стерильно). При этом большое внимание уделяют повышению резистентности организма животного.

Антисептика (греч. anti — против, sepsis — гниение) — подавление или уничтожение патогенных свойств микроорганизмов на всех предметах, которые соприкасаются с раной при операции, антисептическими средствами (дезинфекция). В основном ее применяют для обработки операционного поля, рук хирурга, некоторых видов шовного материала и инструментов, которые не выдерживают кипячения и высокой температуры.

Стерилизация шовного материала.

Стерилизация шелка:

а) способ Денница: шелк в течение 15 минут кипятят в растворе сулемы 1:1000;

б) способ Кохера: шелк 12 часов выдерживают в эфире, 12 часов в 96° винном спирте, 3-10 мин. кипятят в растворе сулемы 1:1000, хранят в том же растворе. Образующийся при этом способе ртутный альбуминат обладает бактерицидным и бактериостатическим свойством;

в) Способ Садовского: шелк моют в горячей воде с мылом, на 15 мин. погружают в 0,5%-й раствор нашатырного спирта, затем на 15 мин в 2%-й спиртовой раствор формалина (70°).

Хлопчатобумажные и льняные нити стерилизуют по способу Садовского или погружают на 24 часа в 4%-й водный раствор формалина.

При проведении данной операции использовали стерилизацию шовного материала по способу Садовского.

Стерилизация кетгута:

а) способ Покотило: кетгут на 3 сут погружают в 4%-й водный раствор формалина;

б) способ Губарева: кетгут держат 12 часов в бензине, после высушивания погружают на 14 дней в раствор по прописи: спирт ректификат – 100,0, йод кристаллический – 1,0, калий йодистый – 2,0, глицерин – 4,0;

в) способ Садовского-Котылева: кетгут на 3о мин погружают в 0,5%-й раствор нашатырного спирта, затем на 30 мин в 2%-й раствор формалина на 65° спирте-ректификате.

Синтетические нити (капрон и др.) стерилизуют кипячением в дистиллированной воде в течение 20 мин.

Стерилизация конского волоса:

Волос применяют только для наложения швов на кожу и слизистую рта и подготавливают по способу Целищева. Волосы моют в растворе мыльного спирта, подогретого до 60°, в разведении 2:100. Через 5-8 минут волосы извлекают, кладут на ровную доску и отжимают мыльный раствор щеткой. Затем их прополаскивают несколько раз. Погружают на 3 часа в банку с эфиром. Обезжиренные таким образом волосы переносят по 10 штук в стерильные пробирки из легкоплавкого стекла, открытые концы которых оттягиваю на огне, оставляя свободным просвет не более 3-5 мм в поперечнике. Пробирки ставят открытым концом книзу в автоклаве и стерилизуют 25 минут при одной атмосфере. По окончании стерилизации каждую пробирку заполняют 96%-м спиртом и запаивают.

Стерилизация перевязочного материала и хирургического белья.

Стерилизация автоклавированием –очень надежный способ. Стерилизуют в автоклаве в биксах Шиммельбуша. Чаще всего под давлением стерилизуют перевязочный материал и операционное белье, иногда фарфоровую и стеклянную посуду, эмалированные тазики и т.п. Перед автоклавированием материал и белье укладывают (не плотно) в биксы, а если их нет – в холщовые мешки или пакеты. Имеющиеся на боковой стенке бикса отверстия открывают перед загрузкой автоклава и закрывают после стерилизации. Продолжительность стерилизации зависит от показаний маномера: при 1 атм./126,8° - 30 минут; при 2 атм./132,9° - 20 минут.

Стерилизацию текучим паром осуществляют либо в специальном текучепаровом стерилизаторе Коха, либо используют кастрюлю или ведро с крышкой. В сосуд наливают на 1/3 его высоты воду, вставляют выше уровня воды решетчатую перегородку, на которую помещают стерилизуемые материалы в матерчатых пакетах или биксе. Закрыв сосуд крышкой, в которой для выхода пара должно быть несколько мелких отверстий, включают нагрев. Началом стерилизации считают момент, когда пар начинает выходить из-под крышки непрерывной струей, температура пара достигает 100°. Продолжительность стерилизации не менее 30 минут.

Стерилизация утюжением белья и перевязочного материала допускается только в тех случаях, если нельзя применить другие способы. Обычно температура утюга достигает 150°. Сначала раскладывают и проглаживают простыню, на которой будет идти обработка, затем изгибают водой необходимый материал и проглаживают его с обеих сторон, при этом утюг передвигают медленно по 2-3 раза на одном месте. Проглаженное белье стерильным пинцетом складывают в стерильный бикс или пакет.

Подготовка рук хирурга.

Поскольку руки ветеринарного врача постоянно соприкасаются с объектами, загрязненными микроорганизмами, то подготовка рук перед операцией имеет особо большое значение. Обработка рук хирурга состоит из двух этапов:

1. механическая очистка

2. обработка антисептическими и дубящими веществами.

Руки готовят по одному из перечисленных способов:

- способ Оливкова.

Руки сначала моют в течение 5 минут горячей водой (40-50°) щеткой и мылом. После этого вытирают насухо грубым полотенцем и обрабатывают в течение 3 минут тампонами, смоченными спиртовым раствором йода 1:3000. Дополнительно подногтевые пространства и ногтевые ложа обрабатывают 5%-м спиртовым раствором йода.

- способ Спасокукоцкого-Кочергина.

Руки моют в двух тазиках с 0,5%-м раствором аммиака в течение пяти минут. Затем вытирают полотенцем и обрабатывают 70° спиртом пять минут. Подногтевые пространства обрабатывают 5% раствором йода;

- способ Кияшова основан на использовании 0,5% раствора аммиака, в котором руки моют щётками пять минут и вытирают полотенцем. Завершает подготовку рук обработкой 30% раствором сульфата цинка в течение трёх минут, а подногтевых пространств и ногтевых лож – дополнительно 5% раствором йода.

Обработку рук проводили по способу Оливкова.

Стерилизация хирургических инструментов.

Существует холодный и горячий способы стерилизации инструментов. К горячим относят: стерилизацию кипячением в воде, фломбированием и другие; холодным – стерилизацию в тройном растворе Каретникова и другие.

Стерилизация кипячением в воде.

Проводят ее в стерилизаторах. Вымытые инструменты, шприцы, иглы и другие кипятят 30 минут в дистиллированной или кипяченой воде.

Для повышения эффекта стерилизации инструменты кипятят в 3% растворе двууглекислой соды или 0,25% растворе едкого натрия 10-15 минут.

Холодный способ стерилизации в тройном растворе Каретникова. Раствор состоит из 20 грамм формолина, 3 грамм фенола и 1 литра дистиллированной воды. Экспозиция 30 минут.

Предварительная стерилизация инструментов.

Для экстренных операций необходимо заранее простерилизовать инструменты. Предварительную стерилизацию можно осуществить по способу Андреева. Инструменты складывают в двухслойный полотняный мешок, который туго завязывают и опускают в кипящий 20% раствор углекислой соды на 15 минут. После этого мешок извлекают, подвешивают для стекания раствора и высушивания.

Кипячение инструментов в 20% растворе углекислой соды без последующего их протирания не вызывает коррозии. Инструменты сохраняют стерильность несколько месяцев.

При данной операции наиболее приемлема стерилизация кипячением в воде.

Подготовка поля операции состоит из механической очистки, обезжиривания, обработки антисептиком, изоляцией поля операции.

Механическая очистка включает в себя мытье мылом, удаление волосяного покрова бритьем или выстриганием. Величина поля операции должна быть достаточной для обеспечения стерильных условий.

Готовят поле операции по одному из способов:

- способ Гроссифа-Филончикова. Обезжиренное поле операции «дубят» и асептизируют 5% раствором йода сразу после механической очистки, а затем непосредственно перед разрезом тканей. Интервал между обработками должен быть не менее пяти минут;

- способ Мыша заключается в том, что после бритья, механической очистки и обезжиривания поле операции обрабатывают 10% водным раствором перманганата калия.

При операции поле готовили по способу Гроссифа-Филончикова.

Подготовка животного к операции

Перед операцией в первую очередь у животного исследуют состояние жизненно важных органов: работу сердца, лёгких, почек, печени. При исследовании должны быть исключены инфекционные заболевания. Перед операцией животному уменьшают дачу корма.

Подбирают инструменты. Предусматривается также инструмент для оказания помощи при возможных послеоперационных осложнениях.

Фиксация животного осуществляется в боковом положении.

Обезболивание

Болевые ощущения, испытываемые животными, вызывают в организме ряд разнообразных и подчас тяжелых сдвигов. Эти сдвиги в целостном организме носят комплексный, взаимосвязанный характер и направлены на мобилизацию резервных и защитных сил.

В настоящее время применяют два основных метода обезболивания: наркоз и местное обезболивание.

Наркоз (греч. narcosis – оцепеневать, делать бесчувственным) – состояние животного, характеризующееся глубоким, но обратимым угнетением функций центральной нервной системы в результате применения наркотических веществ. При наркозе происходит потеря чувствительности, расслабление скелетной мускулатуры и угнетение рефлексов, но сохраняется деятельность жизненно-важных центров, заложенных в продолговатом мозгу, – дыхания, сосудодвигательного и гладкой мускулатуры.

При введении наркотических веществ имеет значение, когда у животного полностью выключается способность двигаться, исчезает восприятие ощущения боли и, наконец, появляется полное расслабление мускулатуры (релаксация). Но не все наркотические вещества обладают свойством вызывать у сельскохозяйственных животных эти необходимые при наркозе состояния. Они развиваются только с увеличением их дозы и только в том случае, если она доводится до весьма опасных для жизни пределов. В этом состоит сложность и опасность наркоза. Трудность наркоза усугубляется еще тем, что животные не только обладают различной видовой чувствительностью к тем или иным наркотическим веществам, но и применение их для животных различных видов технически иногда резко отличается.

Общая подготовка животных перед наркозом.

Необходимо 18-24-часовая голодная диета, можно освободить желудок, вызвав искусственно рвоту посредством внутривенного введения апоморфина.

Одним из важнейших моментов современного наркоза является преднаркозная фармакологическая подготовка животного – премедикация. Она позволяет:

- облегчить техническое осуществление наркоза и его течение;

- устранить побочное действие наркотика;

- уменьшить или устранить опасные вегетативные рефлексы.

Для премедикации применяют средства, которые, не являясь наркотиками, способствуют улучшению и углублению наркоза. они отличаются от наркотиков высокой избирательностью действия на различные отделы центральной и перефирической нервной системы – болевые центры (область таламуса), ретикулярную формацию, ганглионарные синапсы и др. Оказывая свое действие, они позволяют не применять больших доз наркотических веществ.

Выделяют следующие группы средств при медикации:

- Средства седативной премедикации, так называемые нейролептики (транквилизаторы: лат. tranquillare - успокаивать). Одним из весьма активных средств является ромпун, применяемый для большинства домашних животных внутримышечно или внутривенно. Его действие наступает быстро и длится до нескольких часов.

- Холинолитические. Главный представитель этой группы – атропин-сульфат. Он ограничивает секрецию желез, снижает тормозящее влияние вагуса на сердце и возбуждает дыхание, чем предупреждается коллапс.

- Аналгетические средства. Сюда относят главным образом морфин и его заменители. Из заменителей в России употребляют промедол.

- Снотворные средства. Используют барбитураты перед ингаляционным наркозом или хлоралгидрат.

- Миорелаксанты – применяют при наркозе с управляемым дыханием.

- Антигистаминные средства. Одним из наиболее активных препаратов является димедрол. Он снимает спазмы гладкой мускулатуры, выравнивает кровяное давление, предупреждает развитие отеков и шоковых явлений и действует противовоспалительно, седативно, анестезирующе.

Премедикация.

Внутримышечно или подкожно вводят аминазин 0,5 мг/кг (0,2 мл 2,5%-ного раствора) и атропин 0,5 – 1 мл 0,1%-ного раствора. Вместо аминазина внутримышечно можно инъецировать ромпун 0,15 мл/кг.

Местное обезболивание – временное устранение чувствительности в области оперируемого участка тела воздействием местноанестезирующих веществ.

Местноанестезирующие средства новокаин и другие влияют на моторные волокна, что сопровождается временными двигательными расстройствами в соответствующих участках тела.

В зависимости от места и способа местной анестезии различают следующие ее виды: поверхностную, инфильтрационную, проводниковую, эпидуральную.

Для проведения операции использовали новокаин для инфильтрационной анестезии и рометар в качестве миорелаксанта.

Техника операции

По возможности кожу сдвигают к основанию хвоста и накладывают на него резиновый жгут. Уточняют местоположение межпозвоночного диска, через который будет проходить экзартикуляция. Пальпацией это определяют как некоторое утолщение на соединении позвонков.

В зависимости от породы собак косметическую экзартикуляцию делают на разных уровнях хвоста. У боксеров, доберманов, пойнтеров хвост отсекают между 2—3-м (3—4-м) позвонками; у грифонов удаляют ¼ хвоста, у спаниелей 1/3-1/4, у терьеров 1/2. У крупных животных каудально намеченного участка выкраивают 2 полулунных дорсальных и вентральных лоскута кожи, отгибают их пинцетом к основанию хвоста, а затем скальпелем пересекают межпозвоночный диск. Ослабляют резиновый жгут и кровоточащие сосуды перевязывают или торзируют. Лоскут кожи сшивают узловатым швом. У щенков или ягнят делают циркулярный разрез. Благодаря тому, что кожу оттягивают к основанию хвоста, создается ее избыток, закрывающий позвонок. Кожу сшивают петлевидными швами.

Показания: операцию проводили с лечебной целью.

Возможные осложнения

Из возможных осложнений может быть:

Кровотечение при сильном повреждении хвостовой артерии. Для его остановки используют гемостатический пинцет.

Некроз тканей хвоста: при неправильной технике операции. То есть, когда вычленение хвоста происходит не по межпозвоночному хрящу, а по телу позвонка.

Хирургическая инфекция при несоблюдении правил асептики и антисептики.