Экология безопасности и безопасность жизнедеятельности в сельском хозяйстве

В сельском хозяйстве можно выделить, по крайней мере, три ограничения техногенного типа развития: экологическое, экономическое и социальное.

Экологическое - связанно с деградацией природных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве, прежде всего с ухудшением качества сельхоз угодий, их подверженностью эрозии, засолением, заовраживанием, зарастанием кустарниками вследствие не использования. По оценкам специалистов, в ближайшие два десятилетия во многих сельскохозяйственных регионах можно ожидать экологический кризис, вызываемый деградацией земельных ресурсов.

Экологическое положение в сельском хозяйстве и сельской местности продолжает ухудшаться вследствие отсутствия природоохранных и природосберегающих технологий, нерационального, а порой хищнического использования природных ресурсов. Последствия такого типа развития трудно восполнимы, а порой носят необратимый характер.

Безопасность жизнедеятельности – это система условия гармоничного и динамического развития экологии человечества и всей природы земли.

В аспекте безопасности жизнедеятельности человека проблемы отношения человеческого общества к среде обитания по своей значимости выходят на первое место.

Ухудшение экологической обстановки в современных условиях зависит от экономической активности человека в создании и развитии техносферы.

Задача человечества - не допустить катастрофы. Человеку необходимо научиться согласовывать не только свою локальную, но и глобальную деятельность с возможностями природы.

Растениеводство - наиболее травмоопасная отрасль сельскохозяйственного производства. На его долю приходится 35% несчастных случаев со смертельным исходом и 26% травм с потерей трудоспособности от их общего числа в сельскохозяйственном производстве.

Анализ причин аварийности показывает, что существенную роль играет личность исполнителя и руководителя работ.

Установлено, что на работах с особой ответственностью и опасностью по вине пострадавших происходит до 80% несчастных случаев.

Практически все виды трагедий происходят в связи с ошибочными действиями исполнителями и руководителями работ.

В связи с этим, важно при подборе персонала для работы на сельхоз технике учитывать склонность человека к выполнению тех или иных функций, состояние его нервной системы, т.е. необходим профессиональный отбор.

Важнейшее требование к персоналу - его физическое и психическое здоровье, которое выявляется в ходе медицинских осмотров.

Механизированные работы: почвообработку, посев, посадку, уход за многолетними насаждениями, полив, уборку, тракторные работы проводят в соответствии с требованиями технологических карт (операционных), технических описаний и инструкций по эксплуатации, выданных заводами- изготовителями машин.

Процессы политического и социально-экономического переустройства, происходящие в Дагестане, порождают новые проблемы в области экономики природопользования. За последние годы возникли дополнительные факторы, негативно влияющие на экологическую ситуацию. Неокрепшие рыночные отношения также создают серьезную угрозу для состояния окружающей среды и рационального природопользования. В этих условиях эффективным фактором улучшения использования природных ресурсов, их сбережения и устранения опасности загрязнения является широкое внедрение системы экономического регулирования природопользования и охраны окружающей среды. Совершенствование экономического механизма природопользования в условиях переходного к рынку периода охватывает следующие направления:

-     учет и социально-экономическая оценка потенциала и экологического состояния территорий;

-     планирование охраны окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов;

-     внедрение эффективного финансово-кредитного механизма природопользования;

-     экологическое страхование;

-     использование механизма платности природопользования.

Начиная с 1991 года, на территории РФ взимается плата за загрязнение окружающей природной среды. Норматив платы представляет собой часть величины годового удельного экономического ущерба народному хозяйству, возмещающую затраты на предотвращение воздействия выбросов или сбросов загрязняющих веществ, достижения предельно допустимого уровня выбросов (сбросов), а также затраты на строительство природоохранительных объектов. Плата за загрязнение окружающей среды взимается с предприятия независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, на которой они основаны. Плата взимается с природопользователей, осуществляющих следующие виды воздействия на природную среду:

-     выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;

-     сброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников в поверхностные и подземные водные объекты, а также любое подземное размещение загрязняющих веществ;

-     размещение отходов.

Базовые нормативы платы за выбросы конкретных загрязняющих веществ определяется как произведение удельного экономического ущерба в пределах допустимых нормативов выбросов (сбросов) на показатели относительной опасности конкретного загрязняющего для окружающей среды и здоровья населения. Важным экономическим стимулом снижения объемов загрязнения является возможность увеличения коэффициентов экологической ситуации для природопользователей, осуществляющих выбросы загрязняющих веществ в атмосферу городов – 20%.

Другим стимулирующим элементом платы за загрязнения является учет в счет платежей сумм, затраченных предприятием на выполнение природоохранных работ. Это заинтересовывает предприятие в выделении средств на природоохранные мероприятия. В настоящее время ведется интенсивная работа как по совершенствованию действующих платежей за загрязнение окружающей среды, так и разработка новых видов платежей за другие виды вредного воздействия.