Экономико-географическая характеристика ЮАР

ЮАР расположена на материке Африка, в ее южной части. На северо-востоке граничит с Мозамбиком и Свазилендом, на севере – с Ботсваной и Зимбабве, на северо-западе – с Намибией. Лесото – анклав. Протяженность морских границ составляет 3 тыс. км (Атлантический и Индийский океаны).

В стране со сложным расовым и этническим составом населения долгие годы продолжалась политика «раздельного развития» различных расовых групп (политика апартеида), которая фактически сводилась к угнетению белым меньшинством людей с иным цветом кожи. Это приводило к дестабилизации внутренней политической структуры государства. Положение изменилось после принятия конституции 1993 г. и 1996 г. и первых всеобщих выборов, на которых победил долго боровшийся за права чернокожего большинства Африканский национальный конгресс (АНК).

Природные условия и ресурсы.

Большую часть страны занимают равнинные плато и Капские горы. Низменные участки проходят узкой полосой вдоль прибрежных районов.

Страна богата разнообразными полезными ископаемыми. Вместе с тем в стране отсутствуют месторождения нефти и газа.

ЮАР находится в пределах тропического и субтропического поясов.

Внутренние воды недостаточны.

Лесами занято более 1% территории. Значительна доля промышленных лесопосадок.

Население – 45,3 млн. чел. (2003 г.). Темпы прироста населения – 1,9%. (в 2015 г – 2,5%: 49,3 млн. чел.). Более 3/4 населения ЮАР приходится на многонациональный состав коренных жителей Африки – зулусов (38,5%), сото (27,5%), коса (11,6%) и др. 13,6% – потомки переселенцев из Европы, преимущественно (57,5%) африканеры (буры) и англичане, ожесточенно воевавшие между собой в ходе англо-бурской войны на рубеже XIX–XX вв. Сегодня им принадлежит около 80% национального богатства. Остальные – это мулаты и метисы (которые в ЮАР именуются цветными, или клерингами) (3,4 млн.), а также многочисленные выходцы из Индостана (около 1 млн. чел.). Остальные этнические группы сравнительно невелики. Религиозный состав: 68% населения -христиане-протестанты, 18% – исповедуют традиционные культы, более 2% – мусульмане, буддисты – 1,5%. Официальными являются 11 языков, но основные – английский и африкаанс. В стране три столицы. Претория – административная, Кейптаун – законодательная, Блумфонтейн – судебно-правовая столицы. Коэффициент урбанизации – 60%.

Население по территории страны размещено крайне неравномерно.

История.

Расположенная на крайнем юге континента территория Южно-Африканской Республики в XVII–XVIII вв. осваивалась голландцами, затем англичанами, с 1910 до 1961 г. называлась Южно-Африканским Союзом и входила в состав британского Содружества на правах доминиона. Современная ЮАР – президентская унитарная республика с элементами федерализма (9 провинций).

Экономика ЮАР носит двойственный характер. Наряду с чертами, типичными для развитых стран (большая доля наемной рабочей силы, относительно высокий вес в экономике обрабатывающей промышленности и др.), для ЮАР характерны многие особенности, присущие развивающимся странам: экономическая и техническая отсталость сельского хозяйства в африканском секторе (в отличие от высокопроизводительного европейского), низкий уровень жизни коренных жителей (50% населения живет за чертой бедности), большое влияние в экономике иностранного капитала, зависимость хозяйства от внешнего рынка и пр. Темпы экономического роста – 2,6%.

ЮАР, как наиболее экономически развитая индустриально-аграрная страна Африки, занимает ведущее место в экономике всего континента. На ее долю приходится 27% ВВП, 40% промышленной и 30% сельскохозяйственной продукции. Первое место занимает она по стоимости добываемого минерального сырья, выработке электроэнергии, производству стали. ЮАР занимает 1-е место в зарубежном мире по запасам и добыче золота, магниевых, хромовых, марганцевых, ванадиевых руд, металлов платиновой группы, одно из ведущих – по добыче алмазов, урановых руд, асбеста, угля, железной руды и др.

Товарный сектор сельского хозяйства ЮАР (5% ВВП) дает большое количество экспортной продукции (почти исключительно фермерские хозяйства европейского населения) – шерсти, фруктов, сахара; однако в целом потребности страны в продовольствии за счет внутреннего производства не обеспечиваются, и ЮАР его ввозит.

По объему промышленного производства ЮАР входит в двадцатку ведущих стран мира.

Базой развития хозяйства страны является горнодобывающая промышленность. Она дает около 12% ВВП, вместе с тем 2/3 стоимости экспорта. Минеральное сырье экспортируется более чем в 80 стран мира.

Важнейшим районом горнодобывающей промышленности является Витватерсранд (Ранд) в небольшой по площади провинции Гаутенг (часть бывшей исторической области Трансвааль), где добываются в основном золото (более 20% мирового производства) и уран. Здесь находится крупнейший город и промышленный центр страны Йоханнесбург. Недалеко от официальной столицы ЮАР Претории добываются (в той же провинции) алмазы. Их добывают и в некоторых других районах (Кимберли). «Де Бирс» – крупнейший транснациональный концерн, владеющий добычей алмазов в ЮАР, контролирует алмазный рынок мира.

На долю обрабатывающей промышленности ЮАР приходится около 19% ВВП – больше. В ней занято 16% экономически активного населения. Главными отраслями являются химическая, пищевая, машиностроительная и металлургическая промышленность. В последние десятилетия темпы роста этих отраслей были довольно высокими. Развита легкая промышленность, электроэнергетика. Страна производит почти половину электроэнергии региона. Самые мощные ТЭС мира построены в ЮАР (85% работают на угле). Действует АЭС в Куберге. Появились и наукоемкие отрасли – военная промышленность, производство ядерных реакторов, электроника – «белые слоны» индустрии ЮАР.

Осуществляется рассчитанное на несколько десятилетий освоение водных ресурсов реки Оранжевой. Оно предусматривает решение энергетических, ирригационных проблем и задач водоснабжения (что является весьма актуальным для страны с развитой промышленностью и значительной площадью засушливых и полузасушливых районов). Электроэнергия в ЮАР используется в основном в промышленности, в то время как ее потребление в бытовой сфере по масштабам страны невелика. Достаточно сказать, что значительно более половины жилищ не электрифицировано, и в этом один из социально-экономических парадоксов ЮАР. Производство электроэнергии высокомонополизировано – более 90% его находится в руках компании «Эском».

ЮАР имеет высокотоварное сельское хозяйство. Страна обеспечивает себя всеми основными продуктами питания. В стране представлено как орошаемое, так и (главным образом) неполивное земледелие. В европейских хозяйствах важнейшая зерновая культура – кукуруза, в африканских – сорго. На юго-востоке (в провинциях Восточная Капская и Квазулу-Наталь) выращивают сахарный тростник. Важную роль в сельскохозяйственном производстве играют пшеница, картофель, арахис, фрукты. Среди африканских стран ЮАР занимает 1-е место по добыче морской рыбы.

Продукция животноводства составляет около 40% сельскохозяйственного производства. Отрасль характеризуется высоким поголовьем КРС мясомолочных пород, овец и коз, свиней.

Транспортная сеть страны одна из самых развитых и разветвленных в регионе. Представлены все традиционные виды транспорта. Высока доля (50%) электрифицированных дорог. В ВЭС ведущее место принадлежит морскому и воздушному транспорту. В Кейптауне и Дурбане находятся как крупные морские порты, так и аэропорты.

ВЭС. Страна проводит протекционистскую политику, направленную на защиту своих производителей. Объем экспорта в 2003 г. составил 36,5 млрд. долл., а импорта – 38,1 млрд. долл.. Главные статьи экспорта – золото, алмазы, хром, платина, машины и оборудование. В импорте представлены машины и оборудование, нефтепродукты, химические товары, продовольствие. Основные торговые партнеры ЮАР – страны «большой семерки». Страна торгует с КНР, Ираном, Саудовской Аравией.

Страна привлекает иностранный капитал. Большой потенциал страна имеет для развития туризма.