Экономико-географическое положение Вьетнама

Социалистическая Республика Вьетнам расположена в Юго-Восточной Азии, на восточном побережье Индокитайского полуострова. Занимает территорию 331600 квадратных километров, что соизмеримо с территорией Германии. Вьетнам граничит на севере с Китаем, на западе – с Лаосом, на юге-западе – с Камбоджой, с востока страна омывается Южно-Китайским морем.. Вьетнам имеет огромное количество островов и 2 больших архипелага – Хоанг Ша и Чыонг Ша. Три четверти территории страны – горные районы, имеются две плодородные дельты главных водных артерий страны: дельта реки Меконг и дельта Красной реки. Протяженность береговой линии Вьетнама без учета островов – 3444км, сухопутных границ с Лаосом, Камбоджой и Китаем – 4639км

Столица Вьетнама - Ханой.

Население Вьетнама – 87,7 млн. человек (данные 2009г.)

Административное деление Вьетнама - Делится на 59 провинций и 5 городов центрального подчинения – Ханой, Хайфон, Дананг, Кантхо и Хошимин.

Форма правления Вьетнама - Республика.

Глава государства Вьетнам - Президент, избираемый сроком на 5 лет.

Высший законодательный орган Вьетнама - Однопалатное Национальное собрание, срок полномочий которого 5 лет.

Высший исполнительный орган Вьетнама - Правительство.

Крупные города Вьетнама - Хайфон, Хошимин.

Государственный язык Вьетнама - Вьетнамский.

Вьетнам имеет богатую и древнюю культуру. В результате раскопок в районе гор До (провинция Тхань Хоа) были найдены останки культуры Шон Ви, существовавшей 10000 лет назад. До настоящего времени сохранилось 7300 памятников по всему Вьетнаму; во Вьетнаме до сих пор соблюдается множество древних традиций, обычаев, ритуалов и праздников.

Условно Вьетнам можно разделить на Северный, Центральный и Южный.

Север Вьетнама – древнейшая территория страны вьетов, на которой формировалась нация, богат историческими памятниками и красивейшими пейзажами. Эта земля священна для вьетнамцев, она овеяна легендами.

Центральный Вьетнам – это тонкая и длинная часть страны, которая располагается между побережьем Южно-Китайского моря и границей с Лаосом, проходящей по горным хребтам Чыонгшона.

Юг Вьетнама манит к себе бесконечными солнечными пляжами на побережье Южно-Китайского моря.

Рекреационные ресурсы

 Рельеф

Более 80% территории Вьетнама занимают низкие и средне высотные горы. На севере параллельно друг другу протягиваются глыбово-складчатые хребты юго-восточного простирания – Хоангльеншон (с высшей точкой Вьетнама горой Фансипан – 3143 м), Шусунгтяотяй, Шамшао, разделенные узкими, глубокими продольными долинами. В центральной и южной части расположены плато – Плейку, Даклак, Ламвьен, Зилинь, Центральное плато. В низовьях и дельте реки Хонха на севере страны расположена равнина Бакбо. Обширная равнина Намбо расположена на крайнем юго-западе страны в дельте Меконга.

Водные объекты

Главными водными артериями страны являются Меконг и Красная река, во многих районах бывают наводнения. Основное население Вьетнама проживает на равнинах вдоль рек. Плодородие земли обеспечивают их разливы, удобряющие сельскохозяйственные плантации илом.

Южно-Китайское море является источником морепродуктов (креветок, лангустов, моллюсков, морской капусты) и представляет интерес для дайвинга и снорклинга из-за многообразия кораллов и рыб, особенно в островных заповедниках – на острове Катба в заливе Халонг, в парке Кондао на юге.

Жемчужиной вьетнамского туризма является залив Халонг, что в переводе означает «залив Приземляющегося Дракона».

Особенности климата

В различных районах страны климат различается, поскольку Вьетнам расположен на стыке природных зон.

Во Вьетнаме преобладает муссонный, субтропический и субэкваториальный климат. Зима и лето выражены не ярко. Основное, на что нужно обратить внимание, это дождливые периоды. В период влажного сезона осадки выпадают несколько раз в день, длительностью от получаса до двух.

Условно выделяют три климатических района страны – северный, южный и центральный.

Климат северного Вьетнама – Ханой, провинции Тонкинского залива (эти провинции называют «провинции дельты Красной реки»), бухта Халонг, горные районы (Сапа, Майчау, Хоабинь) - субтропический, муссонный. Здесь очень ярко выражены признаки сезонов – очень жаркое лето с апреля по август, дождливая осень с конца августа по ноябрь, «бархатный сезон» в конце ноября и начале декабря – самая умеренная погода в году и прохладная зима (15-200 с). Когда столбик термометра опускается ниже восьми градусов, детям отменяют школьные занятия, потому что здания в стране не отапливаются. В высоких горах заморозки случаются редко.

Ханой

Янв.

Фев.

Март

Апр.

Май

Июнь

Июль

Авг.

Сент.

Окт.

Нояб.

Дек.

16.1

17.1

19.9

23.5

27.1

28.7

28.8

28.3

27.2

26.6

21.2

17.9

С середины января по середину марта на севере моросит, в апреле-мае погода хорошая. Самое большое количество осадков выпадает с середины июля по октябрь. В жаркие летние месяцы температура в Ханое около 30 0с.

В центральном Вьетнаме, включая бывшую столицу Хюэ, города-курорты Дананг и Хойан, провинцию Куанг Чи (там начинается «тропа Хошимина») климат делится на два сезона, но с изменением времени - дожди довольно продолжительные и идут с конца сентября по март. С марта по сентябрь – самое лучшее время для этого региона – прекрасная погода и море, солнечно. Ближе к северу в январе температура опускается ниже +200с, в остальных центральных районах она равномерна круглый год.

Юг страны, включая самый большой город Хошимин, курорт Фантхьет, остров-курорт Фукуок имеет мягкий тропический климат без температурных перепадов. Средняя температура 26-270с. Здесь тоже выделяют влажный (апрель-октябрь) и сухой сезоны. В «сезон дождей» сильные ливневые дожди в основном идут вечером и обычно не дольше 30 минут. В это время года на курортах Южного Вьетнама пляжи самые красивые, широкие, а море более спокойное.

Фантхьет

Янв.

Фев.

Март

Апр.

Май

Июнь

Июль

Авг.

Сент.

Окт.

Нояб.

Дек.

25.1

26.1

27.1

28.1

28.1

29.1

28.1

28.1

27.1

28.1

27.1

26.1

С марта по август на Фантхьет довольно жарко - +32-35 градусов, практически безветренно, море прозрачное и теплое - настоящий рай для купальщиков. С сентября холодает, море мутнеет, поднимаются ветры. Температура с сентября по февраль, впрочем, не опускается ниже +27градусов, а сильный устойчивый ветер – то, что нужно любителям серфинга и парусного спорта. Дожди в это время года идут в основном по ночам.

Хо Ши Мин (Сайгон)

Янв.

Фев.

Март

Апр.

Май

Июнь

Июль

Авг.

Сент.

Окт.

Нояб.

Дек.

25.8

26.7

28.9

29.0

28.1

27.3

26.8

27.0

26.6

26.6

26.4

25.6

Климат в Хо Ши Мине тропический. Различается 2 сезона: влажный и сухой. Влажный (лето) длится с мая по ноябрь (июнь-август – самые сырые месяцы). Почти ежедневно, обычно днем, льют сильные, но недолгие дожди. Сухой сезон (зима) – с декабря по апрель. С конца февраля по май – самые жаркие месяцы и так же очень влажно, но к началу сезона дождей температура падает. С июля по ноябрь в океане к востоку от Вьетнама часто возникают непредсказуемые и разрушительные тайфуны, обрушивающиеся на центральный и северный Вьетнам. Хо Ши Мин находится достаточно далеко от побережья, и стихия не наносит ему урона, хотя сильный шторм может вызвать ливень, продолжающийся несколько дней. Температура составляет в среднем +26 градусов в январе и +28 градусов в июле. Летом максимальная температура обычно ниже 30 градусов, а в январе ночная температура падает примерно до +21 градусов. Самая низкая температура, зарегистрированная в городе +14 градусов. Средняя влажность – 80%. Средний ежегодный уровень осадков – 1979 мм.

Средняя месячная температура на равнине на севере от + 15 °С до + 28 °С, на юге — от + 26 °С до + 29°С, в горах прохладнее. Осадков выпадает 1500—2500 мм в год, в горах — свыше 3000 мм. Осенью на территории страны нередки тайфуны, наводнения.

Уникальность и типичность растительного и животного мира

Вечнозеленые тропические леса, которые мы называем джунглями, покрывают территорию Вьетнама до 700 метров над уровнем моря на севере и до 1300 метров – на юге. На высоте от 700 до 2000 метров растут широколиственные субтропические леса с разнообразными видами бамбука, а самые высокие горные леса – смешанные, где дубы и ясени соседствуют с хвойниками.

Джунгли – наиболее интересны с точки зрения флоры и фауны. В них растет много ценных пород деревьев: железное, красное, коричневое, черное, сандал. Растения тропиков используют как источник ароматических и красильных веществ, масел. Из них так же делают мебель и другие предметы интерьера. В джунглях растет много лечебных растений – женьшень, анис, корица, кардамон.

Животный мир Вьетнама сильно пострадал от химического оружия во время войны с американцами, а в последние десятилетия – от браконьеров. Поголовье многих крупных животных, таких как слоны и тигры, исчисляются сейчас только десятками. Однако до сих пор в джунглях обитают антилопы, быки, олени, тигры, леопарды, пантеры, лемуры, макаки, гиббоны, медведи, слоны, носороги, вараны, более 400 видов птиц, в том числе павлины, попугаи, фазаны, орлы. Распространены в тропических лесах и пресмыкающиеся – удавы, кобры, ящерицы, питоны, черепахи. Наиболее первозданной провинцией с точки зрения природы остается Даклак, которая находится в горном районе на юге страны.

На побережье встречаются мангровые рощи, занимающие сотни тысяч гектар. Мангровый лес неподалеку от Хошимина объявлен национальным заповедником. В дельтах рек, на болотах селятся розовые фламинго, аисты, пеликаны, цапли, дикие гуси, утки.