Экономическая и политическая ситуация в современной Беларуси

Республика Беларусь расположена в центре Европы.

Территория Беларуси - 207,6 тыс. км2, что составляет примерно 2% от площади Европы. По размерам территории Республика Беларусь занимает 13-е место среди европейских государств. Территория страны отличается компактностью, наибольшая ее протяженность с севера на юг - 560 км, с запада на восток - 650 км.

Беларусь граничит с 5 государствами: на западе - с Польшей, на северо-западе - с Литвой, на севере - с Латвией и Россией, на северо-востоке и востоке - с Россией, на юге - с Украиной.

На 1 января 2006 года численность населения республики составила 9,8 млн. человек, численность городского населения - 72,4% общей численности населения. Плотность населения - 47 человек на 1 км2.

Государственными языками являются белорусский и русский.

Республика Беларусь - унитарное демократическое социальное правовое государство, обладающее на своей территории верховенством и полнотой власти. Наша страна - суверенное государство, самостоятельно осуществляющее внутреннюю и внешнюю политику. Источник власти и носитель суверенитета - народ Беларуси.

В нашей стране государственная власть осуществляется на основе ее разделения на три ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную.

Во главе государства стоит Президент как гарант Конституции, прав и свобод граждан, олицетворяющий единство народа и призванный обеспечивать суверенитет и безопасность страны.

Парламент - Национальное собрание Республики Беларусь - является представительным и законодательным органом Республики Беларусь и состоит из двух палат - Палаты представителей и Совета Республики.

Исполнительную власть осуществляет Правительство - Совет Министров, который возглавляет Премьер-министр. Совет Министров - центральный орган государственного управления, которому подчинены республиканские органы государственного управления и иные государственные организации.

Судебная власть самостоятельна и осуществляется независимо от законодательной и исполнительной властей. Контроль за конституционностью нормативных актов осуществляется Конституционным Судом.

Местное управление и самоуправление осуществляется гражданами через местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы, органы территориального общественного самоуправления, местные референдумы, собрания и другие формы прямого участия в государственных и общественных делах.

Президент, депутаты Палаты представителей и местных Советов депутатов избираются гражданами страны на основе всеобщего, свободного, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.

В республике успешно идет процесс совершенствования законодательства. Национальным собранием Республики Беларусь за период с 1996 года принято ряд важнейших кодексов. Среди них Гражданский, Гражданский процессуальный, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный, Налоговый, Инвестиционный, Банковский кодексы и другие, которые регулируют общественные отношения в обновляющихся экономических и политических условиях жизни суверенного государства. Принято более 900 законов.

По состоянию на 1 января 2006 года в стране действовали 17 политических партий, 34 республиканских профессиональных союза, 3 республиканских государственно-общественных объединения, 16 союзов общественных объединений, 239 международных и 724 республиканских общественных объединения.

Внешняя политика Республики Беларусь служит обеспечению благоприятных внешних условий для внутреннего развития страны, как основы поступательного роста благосостояния белорусского народа.

Стратегические цели Республики Беларусь на международной арене - защита суверенитета государства; защита интересов граждан, общества и государства; сохранение безъядерного статуса; приобретение нейтрального статуса.

Одними из важнейших задач Республики Беларусь в области внешней политики являются:

создание благоприятных внешнеполитических и внешнеэкономических условий для повышения уровня благосостояния народа, развития политического, экономического, интеллектуального и духовного потенциала государства;

равноправная интеграция Республики Беларусь в мировое политическое, экономическое, научное, образовательное, культурное и информационное пространство;

содействие построению стабильного, справедливого, демократического миропорядка, базирующегося на принципах международного права;

формирование добрососедских отношений с сопредельными государствами;

защита прав и интересов граждан Республики Беларусь за рубежом;

содействие укреплению международной безопасности, нераспространению оружия массового уничтожения и контролю над вооружениями;

расширение международного сотрудничества в сфере охраны окружающей среды, в информационной и гуманитарной сферах.

Республика Беларусь выступает за превращение Содружества Независимых Государств в региональную организацию с высоким уровнем экономической и политической интеграции, за повышение эффективности деятельности органов СНГ, их реорганизацию с целью оперативного принятия решений и создания действенного механизма по контролю за выполнением принимаемых решений. Интересы Беларуси в рамках СНГ и других интеграционных образований заключаются в создании полноценной зоны свободной торговли. Это будет способствовать формированию в рамках Содружества полноценной рыночной инфраструктуры, развитию в будущем общего экономического пространства. Зона свободной торговли будет содействовать более плавному и равноправному вхождению стран Содружества в мировую систему хозяйства, вступлению во Всемирную торговую организацию.

Последовательная политика Беларуси в области ядерного разоружения получила высокое международное признание.

Республика Беларусь поддерживает политику ООН в области поддержания международного мира и безопасности.

Республика Беларусь исходит из убеждения, что мировой порядок XXI века должен основываться на механизмах коллективного решения ключевых проблем, на приоритете положений Устава ООН и общепризнанных норм международного права.

Стабильность системы международных отношений может быть достигнута только на основе реального равноправия всех ее субъектов, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества, призванного обеспечить надежную безопасность каждого члена мирового сообщества в политической, военной, экономической, гуманитарной и иных сферах.

Происходящие изменения международной политической обстановки и экономической ситуации, процесс социально-экономического развития Беларуси влекут необходимость постоянного совершенствования договорной практики.

Деятельность по заключению и исполнению международных договоров в значительной степени способствует реализации внешнеполитических и внешнеэкономических интересов государства, укреплению его позиций в международных отношениях.

Президентом Республики Беларусь последовательно проводится политика, направленная на всестороннее развитие интеграции Беларуси и России, создание Союзного государства, укрепление отношений дружбы, сотрудничества и добрососедства двух наших стран и народов.

Правовой основой, обеспечивающей достижение самой высокой степени экономической и политической интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации, являются Договор о создании Союзного государства, Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства, Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан и Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о создании равных условий субъектам хозяйствования.

В развитие этих основополагающих документов подписаны пакеты договоров и соглашений на межправительственном и межведомственном уровне по всем направлениям союзного строительства.

2 апреля 2006 года исполнится 10 лет с момента подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России, с которого началась активная и масштабная работа по сближению наших стран и народов на новой основе, как двух независимых суверенных государств. За прошедшие годы союзные отношения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией вышли на качественно новый уровень и приобрели необратимый характер.

В настоящее время функционируют Высший Государственный Совет, Совет Министров и Постоянный Комитет Союзного государства. Образованы и работают Пограничный и Таможенный комитеты, Комитет по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, Телерадиовещательная организация Союзного государства, Комиссия по тарифному и нетарифному регулированию при Совете Министров Союзного государства.

Ведется планомерная работа по унификации национальных законодательств.

Активно проводится работа по созданию единого экономического пространства.

Ведется последовательная работа по созданию единого таможенного пространства. Торговля товарами отечественного производства осуществляется беспошлинно, в свободном режиме. Завершается работа по созданию условий для перехода на более высокую ступень экономической интеграции - этап таможенного союза и полной отмены таможенного контроля и оформления товаров из третьих стран на белорусско-российской границе.

Заложены основы финансовой системы Союзного государства. Под постоянным контролем союзного правительства планомерно продвигается работа по подготовке к введению единой денежной единицы Союзного государства.

Основной целью Союзного государства является обеспечение мирного и демократического развития братских российского и белорусского народов, укрепление их дружбы, повышение благосостояния и уровня жизни, неуклонное соблюдение основных прав и свобод человека и гражданина, проведение социальной политики.

Сегодня созданы необходимые условия для обеспечения нормальных человеческих контактов, полноценного свободного общения белорусов и россиян.

В настоящее время гражданам наших стран, как в Беларуси, так и в России беспрепятственно и бесплатно оказывается скорая и неотложная медицинская помощь, все виды медицинской помощи Героям Советского Союза, кавалерам орденов Славы трех степеней, Героям России и Беларуси, а также диагностика и лечение социально опасных заболеваний в соответствии с утвержденным перечнем.

В целях развития действующих положений в области Обеспечения равных прав граждан Беларуси и России в настоящее время подготовлен к подписанию пакет двусторонних соглашений, в том числе о сотрудничестве в области социального обеспечения, о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации, об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства.

На постоянной основе идет обмен научными достижениями, активно расширяются культурные и спортивные Связи. Ежегодно только из союзного бюджета финансируется 15-20 совместных мероприятий в социальной Сфере.

Республика Беларусь будет и в дальнейшем неуклонно укреплять и развивать стратегическое партнерство с братской Россией во всех сферах деятельности, на всех направлениях строительства Союзного государства.

В 2001-2005 годах национальная экономика росла достаточно высокими и динамичными темпами.

Среднегодовой прирост валового внутреннего продукта за период с 2001 по 2005 годы составил, по предварительным данным, 7,4%. Это один из самых высоких показателей среди стран СНГ. В 2005 году валовой внутренний продукт превысил уровень 2000 года на 43%.

Прирост промышленной продукции за последние 5 лет составил свыше 50%.

Значительные успехи достигнуты в сельскохозяйственном производстве. Продукция сельского хозяйства в 2005 году по сравнению с 2000 годом возросла на 26%. За последние 5 лет в Беларуси сформировалась устойчивая тенденция роста объемов сельскохозяйственного производства.

Стабильный рост экономики страны способствовал увеличению реальных денежных доходов населения. По оценке, в 2005 году по сравнению с 2000 годом реальные денежные доходы населения увеличились в 1,8 раза, реальная заработная плата - в 2 раза, реальный размер начисленной месячной пенсии - в 2,1 раза.

2005 год - завершающий год пятилетки - характеризовался высокими темпами практически во всех отраслях экономики.

В 2005 году валовой внутренний продукт возрос по сравнению с предыдущим годом на 9,2%, производство промышленной продукции - на 10,4%, инвестиции в основной капитал - на 23,2%, розничный товарооборот - на 19,4%, платные услуги населению - на 15%.

Демографическая ситуация находится под постоянным вниманием государства. Численность населения Республики Беларусь на 1 января 2006 года составила 9750,2 тыс. человек и по сравнению с предыдущим годом сократилась на 49,9 тыс., или на 0,5%.

На 1 января 2006 года численность городского населения составила 7059,2 тыс. человек, или 72,4% общей численности населения республики, сельского - 2691 тыс. человек (27,6%).

В Беларуси проживают представители более 130 национальностей, среди которых наиболее многочисленными являются белорусы - 8159,1 тыс. человек (81,2% общей численности населения), русские - 1141,7 тыс. человек (11,4%), поляки - 395,7 тыс. человек (3,9%), на долю других национальностей приходится 3,5%.

Основными целями государственной демографической политики являются снижение смертности и повышение продолжительности жизни населения, повышение рождаемости, оптимизация миграционных процессов.

Важнейшей составляющей процесса воспроизводства населения является рождаемость. В последние годы отмечается повышение уровня рождаемости.

Учитывая важность решения демографических проблем для будущего нашей страны, принят Закон о демографической безопасности и разработана Программа демографической безопасности, реализация которых создаст предпосылки для изменения негативных тенденций в рождаемости и смертности.

Большое влияние на демографические процессы наряду с рождаемостью и смертностью оказывает миграция населения. Начиная с 1996 года, Республика Беларусь сохраняет положительное сальдо миграции со всеми странами СНГ и Балтии. За период с 1996 по 2005 годы число прибывших в республику составило 226 тыс. человек, число выбывших - 87 тыс. человек.

Процесс реформирования экономики привел к сокращению занятости в государственном секторе и увеличению численности работающих в негосударственном секторе.

В Беларуси один из самых низких уровней зарегистрированной безработицы среди стран СНГ. Уровень безработицы (по безработным, зарегистрированным в органах государственной службы занятости) на конец ноября 2005 года составил в России 2,3%, в Украине - 2,9%, Кыргызстане - 3,2%, Армении - 7,6%.

Уровень жизни населения. Обеспечение устойчивого роста уровня и качества жизни белорусских граждан - основная задача социальной политики государства.

Для характеристики уровня жизни населения применяется ряд социально-экономических индикаторов. Основными из них являются: денежные доходы населения, размер заработной платы, средний размер назначенной пенсии и другие.

На начало 2005/06 учебного года в республике функционировало 4,2 тыс. общеобразовательных учреждений.

Новые подходы в сфере общего среднего образования потребовали разработки и осуществления целого ряда государственных республиканских программ:

"Информатизация системы образования" - компьютеризация школ республики, решается задача внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс.

"Иностранные языки" - осуществляются мероприятия по расширению изучения иностранного языка;

"Сельская школа" - в целях обеспечения равных возможностей для сельских школьников в получении общего среднего образования продолжалась разработка и внедрение различных моделей организации учебно-воспитательного процесса в сельской школе, расширение сети гимназических, лицейских классов, организация обучения старшеклассников в областных общеобразовательных лицеях.

На начало 2005/06 учебного года в республике функционировало 230 учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, в их числе 127 профессионально-технических училищ, 54 профессионально-технических колледжа, 49 профессиональных лицеев.

Среднее специальное образование в республике обеспечивают 204 учебных заведения, в их числе: 70 колледжей, 25 техникумов, 37 училищ, 50 профессионально-технических колледжей, 5 высших колледжей.

В настоящее время наиболее характерной особенностью развития высшего образования в Беларуси является переход к массовому высшему образованию. По состоянию на начало 2005/06 учебного года в системе высшего образования функционировало 55 учреждений, обеспечивающих получение высшего образования.

Повысился образовательный статус высших учебных заведений.

Если в 1995/96 учебном году в республике было 15 университетов, то сейчас их число удвоилось - 31 университет.

Центрами духовного обогащения нации, образования и информации являются библиотеки. Благодаря государственной поддержке, в Беларуси сохранена сеть публичных библиотек.

Главным научно-исследовательским и координационным центром в области библиотековедения, библиографоведения и книговедения в республике является Национальная библиотека Беларуси - хранилище универсального фонда, объем которого составляет 8 млн. экземпляров различных носителей информации по всем отраслям знаний. Библиотека имеет полумиллионный фонд национальных изданий и белорусистики, свыше 60 тысяч рукописей и старопечатных книг, более миллиона документов на иностранных языках. Приобретаются и пополняются актуальные базы данных.

Музеи республики из года в год вносят существенный вклад в дело сбора, изучения и сохранения историко-культурного наследия.

Одно из важнейших мест в культурной жизни республики занимает театральное искусство. На конец 2004 года в республике действовало 28 профессиональных театров разного жанра, из которых 2 - оперы и балета, 18 - драматических и музыкальных, 8 - детских и юного зрителя.

Средства массовой информации республики динамично развиваются в соответствии с требованиями времени. Старейшие печатные издания сохранили ведущие позиции, многие новые уверенно завоевывают авторитет.

Увеличивается количество выпускаемых в республике книг и брошюр, журналов и газет.

Здравоохранение - одна из важнейших отраслей социальной сферы. Основными направлениями развития охраны здоровья являются: формирование здорового образа жизни, обеспечение стабильной работы организаций здравоохранения, расширение мероприятий по профилактике заболеваний.

Разрабатываются и реализуются территориальные программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Здравоохранение в Республике Беларусь характеризуется высокой обеспеченностью медицинскими кадрами.

В настоящее время в республике отрасль "наука и научное обслуживание" располагает значительным научно-техническим потенциалом, который используется для развития и повышения конкурентоспособности экономики.

По состоянию на начало 2005 года в республике работали 295 научно-исследовательских, проектно-конструкторских, технологических и других организаций.

Республика Беларусь имеет развитую систему подготовки научных кадров высшей квалификации. Основными формами этой подготовки являются аспирантура и докторантура.

Важнейшим стимулом развития современной белорусской экономики являются создание и использование передовых производственных технологий и инновационная деятельность, которая в последние годы входит в число приоритетов научно-технической и экономической политики.

В настоящее время государство проводит последовательную культурную политику, направленную не только на сохранение богатого культурного потенциала республики, но и на его развитие.