Экономический район Теннеси

Общая характеристика

Теннесси́ (Tennessee), штат на юге США, в группе штатов Юго-восточного Центра (East South Central States). Площадь 109 тыс. км2. Население 5893,1 тыс. человек (2004). Административный центр — город Нашвилл. Другие важные города: Мемфис, Ноксвилл (Knoxville), Чаттануга.

1)        Географическое положение

На севере граничит со штатами Кентукки и Виржиния, на востоке — со штатом Северная Каролина, на юге — со штатами Джорджия, Алабама и Миссисипи, на западе — со штатами Арканзас и Миссури. На востоке находится южная часть Аппалачских гор, Грейт-Смоки-Маунтинс (Great Smoky Mountains). Их высшая точка — гора Клингменс-Доум (2025 м). Между реками Теннесси и Миссисипи на западе расположена низменность. Между горами и низменностью лежит плато Камберленд. Главные реки — Теннесси (образуется у города Ноксвилл при слиянии рек Холстон и Френч-Броуд) и Камберленд. Теннесси можно разделить на три пояса:

- первый, восточный, включает:

а) область восточных пограничных гор;

б) плодородную восточную долину Теннесси с наибольшею шириной в 80 км в северной ее части и 52 км в южной;

в) большое Кумберландское нагорье высотою до 800 м над долиной, богатое минералами.

- второй пояс, так называемый Средний Теннесси, простирается до р. Теннесси; это страна плодородных террас, прекрасно орошенная и носящая название «сада Теннесси».

- третий пояс — западный Теннесси — лежит к западу от р. Теннесси и к востоку от р. Миссисипи; восточный склон довольно холмист, западный — покатая равнина, оканчивающаяся крутыми лесистыми обрывами, с которых видна болотистая низменность р. Миссисипи.

2)        Три Великих Подразделения

Теннесси географически и конституционно разделено на три Великих Подразделения: Восточный Теннесси, Середина Теннесси, и Западный Теннесси. Теннесси показывает шесть основных физиографических областей: Голубой хребет, Область Горного хребта и Долины Appalachian, Плато Камберленд, Горная Оправа, Нашвильский Бассейн, и Залив Прибрежная Равнина. Теннесси является родиной наиболее, обрушивает Соединенные Штаты, с более чем 8 350 пещерами, зарегистрированными до настоящего времени.

Восточный Теннесси

Область Голубого хребта находится на восточном краю Теннесси, ограничивая Северную Каролину. Эта область Теннесси характеризована высокими горами и бурным ландшафтом западных Гор Голубого хребта, которые подразделены на несколько поддиапазонов, а именно, Большие Дымные Горы, Лысые Горы, Горы Unicoi, Неиначе Горы и Чалая Горная местность, и Железные Горы. Среднее возвышение области Голубого хребта составляет 5 000 футов (1 500 m) выше уровня моря. Купол Clingmans, самый высокий пункт государства, расположен в этой области. Область Голубого хребта никогда не была чем малонаселенный, и сегодня большая часть ее защищена черокезами Национальный Лес, Большой Дымный Горный Национальный парк, и несколько федеральных глухих областей и государственных парков.

Протяжение запада из Голубого хребта приблизительно для 55 миль (88 км) является областью Горного хребта и Долины, в которой многочисленные притоки соединяют, чтобы сформировать Реку Теннесси в Долине Теннесси. Эта область Теннесси покрыта плодородными долинами, отделенными лесистыми горными хребтами, такими как Гора заливов и Гора Зажима. Западная секция долины Теннесси, где депрессии становятся более широкими и горные хребты, становится ниже, назван Большой долиной. В этой долине многочисленные города и две из трех городских территорий области, Ноксвилла, 3-ьего наибольшего города в государстве, и Чаттануги, 4-ого наибольшего города в государстве.

Средний Теннесси

На запад Восточного Теннесси находится Плато Камберленд; эта область покрыта горами с плоской вершиной, отделенными острыми долинами. Возвышение Плата Камберленд колеблется от 450 до 550 км выше уровня моря.

К западу от Плата Камберленд Горная Оправа, поднятая равнина, которая окружает Нашвильский Бассейн. Северную секцию Горной Оправы, известной ее высоким производством табака, иногда называют Плато Мяты болотной; это расположено прежде всего в Юго-западном Кентукки. Нашвильский Бассейн характеризован богатой, плодородной страной фермы и большим разнообразием естественной дикой природы.  Средний Теннесси был общим предназначением пересечения поселенцев Аппалачи из Вирджинии в конце 18-ого столетия и в начале 19-ого столетия. Важный торговый маршрут назвал След Natchez, созданный и используемый для многих поколений коренными американцами, связанная Середина Теннесси к более низкому городу Реки Миссиссипи Natchez. Маршрут Следа Natchez использовался как основание для сценического шоссе, названного Бульваром Следа Natchez.

Некоторые из последних остающихся больших американских Каштановых деревьев растут в этой области. Они используются, чтобы помочь породить стойкие к упадку деревья.

Средний Теннесси - одно из первичного государственного населения и центров транспортировки наряду с сердцем правительства штата. Нашвилл (Капитолий), Clarksville и Murfreesboro является своими наибольшими городами. Пятьдесят процентов американского населения в пределах 600 миль Нашвилла. Американские Автомагистрали между штатами I-24, I-40 и I-65 делят на три равные части Подразделение.

Западный Теннесси

Большая часть Западного Теннесси оставалась индийской землей до Уступки Chickasaw 1818, когда Chickasaw уступил их землю между Рекой Теннесси и Рекой Миссиссипи. Часть Уступки Chickasaw, которая находится в Кентукки, известна сегодня как Джексон Перчез.

3)        Климат

Климат субтропический континентальный. Лето жаркое и влажное, зимы имеют тенденцию быть умеренными. Средняя температура января 4 °С, июля 25 °С. Осадков выпадает 1150 мм в год.

4)        Геологическое строение и минеральные богатства

Восточные горы — преимущественно силурийские скалы, богатые асбестом, каолином, гранитами; много железных и медных руд, пиритов, марганца и т. д. Восточная долина Теннесси покрыта известняком и сланцеватой глиной. Кумберландское нагорье богато каменным углем, которого добыто в 1890 г. около 2000000 тонн. Средний Теннесси отчасти девонской системы (склоны и террасы), отчасти нижнесилурийской (нижние слои), вдоль р. Теннесси тянется бассейн железных руд. Западный Теннесси — меловой и третичной системы. Из минералов, кроме вышеназванных, следует отметить: буру, соль, всевозможные сорта мрамора; много минеральных источников.

5)        История штата

Область нынешнего штата Теннесси первоначально входила в состав земель, дарованных Карлом II колонии Северной Каролины; границы были очень неопределенны, и когда английские поселенцы стали приближаться к западу, то они наткнулись на земли, уже занятые французами. Важнейшею попыткою более ранних колонизовать Теннесси было основание форта Лоудона (на р. Теннесси, в восточной половине штата) в 1756 г.; через 4 года форт был взят индейцами, но в 1761 г. полковник Грант оттеснил индейцев и их союзников французов на запад. Через 8 лет в Теннесси направились две волны переселенцев; одни шли из Виргинии по долине р. Кумберланд, другие — из Север Каролины по долине р. Теннесси. К 1784 г. Теннесси был уже заселен и жил самостоятельной жизнью, управляясь собственным законодательным собранием. В 1784 г. Теннесси вместе с Кентукки был организован как территория; в 1792 г. Кентукки выделился как особый штат, а Теннесси еще 4 года сохранял характер территории; в 1796 г. принят в состав Союза на правах штата (16-го по общему счету). Теннесси был штатом рабовладельческим, но рабы имелись преимущественно в его западной части; характер жизни восточной половины был иной, рабов в ней было очень мало, и население было враждебно рабству. Этим объясняется, что Теннесси не пристал решительно к Югу во время междоусобной войны, а когда партия южан начала приобретать перевес, в пределы штата был перенесен театр войны.