Экономическое значение планирования рождаемости в Китае

Цель демографической политики Китая преследует с одной стороны скоординированное развитие народонаселения, а с другой – развитие экономики, общества, ресурсов и окружающей среды. При планировании рождаемости политика государства сочетается с принципом добровольности народных масс. Главным содержанием планирования рождаемости являются: поощрение поздних браков и позднего рождения ребенка, ограничение числа младенцев, с упором на улучшение качества нации, призыв к тому, чтобы супружеская пара имела только одного ребенка [13].

В Китае применяется принцип «одна семья – один ребенок». В то же время сложившийся в народе многовековой стереотип – много детей, при заметном уровне смертности долгое время многодетность была престижной. Если китайская семья имеет больше одного ребенка, то она платит своего рода штраф, причем штраф растет в прогрессирующем размере.

Однако политика планового деторождения, которая проводится в городах, существенно отличается от политики, проводимой: в селах, в районах компактного проживания нацменьшинств и районах, где преобладает ханское население (то есть в сельских районах и районах нацменьшинств допускаются послабления). Крестьянским семьям, испытывающим трудности по причине нехватки рабочих рук, разрешается иметь второго ребенка, но с соблюдением определенного интервала после рождения первого. В районах национальных меньшинств существуют разные правила, в зависимости от разных факторов: численности этой национальности, наличия местных ресурсов, состояния экономики, культурных традиций, народных обычаев и других показателей. В целом, каждая семья может иметь одного – двух детей, а в некоторых иных районах – даже троих. В некоторых особых случаях ограничения на количество детей в семьях вообще не устанавливаются (например, для слишком малочисленных национальных меньшинств).

В настоящее время происходят существенные изменения во взглядах китайцев на брак, детей и семью. Желательность поздних браков, позднего рождения ребенка, ограничение числа детей с целью обеспечения здоровья и благополучия следующего поколения уже стали общим пониманием китайцев. В молодых семьях одинаково рады мальчику и девочке. Создание счастливой и гармоничной маленькой семьи, научный и цивилизованный образ жизни постепенно становятся общественной нормой. В то же время плановое деторождение позволяет китайским женщинам избавиться от патриархальных традиций многодетности и тяжести домашних забот, а это существенно влияет на повышение общественной роли женщины, уровня здоровья матери и ребенка.

Демографическая политика Китая направлена на «погашение» высокой рождаемости. Так, был повышен возраст вступления в брак (для женщин до 20 и для мужчин до 22 лет), установлены разного вида поощрительные льготы, и наоборот, меры наказания. Главная цель демографической политики в Китае – переход от многодетной к однодетной или, по крайне мере, двухдетной семье. Поэтому ее проводят под девизами: «Один ребенок в семье», «Одна супружеская пара – один ребенок», «Народ без братьев и сестер» и т.п. Супружеская пара, ограничившаяся одним ребенком, получает льгот: надбавки к зарплате, выплату ежемесячных пособий, бесплатное медицинское обслуживание, преимущества при устройстве ребенка в детский сад, при поступлении в школу, вуз и т.п. Двухдетная семья не только лишается всех этих льгот, но и обязана заплатить штраф, помимо этого, родителей могут понизить в должности. А для семей с большим количеством детей установлена еще шкала прогрессивно растущих вычетов из заработной платы. Разрешение на рождение ребенка выдает местный комитет по планированию семьи, причем с указанием определенного срока [13].

Последняя перепись населения в Китае, завершившаяся в ноябре 2010 года, выявила серьёзные проблемы, связанные с политикой «одного ребёнка», в том числе снижение уровня рождаемости, гендерный дисбаланс и большое быстро стареющее население.

Перепись показала увеличение числа пожилых людей в возрасте от 60 лет и старше с 2,93 процентов в 2000 году до 13,26 процентов в 2010 году.

Это означает, что Китай будет испытывать бурный рост количества пожилых граждан в течение ближайших 20 лет. Трудоспособное население Китая будет иметь отрицательные темпы роста в период с 2010 по 2030 год.

Трудоспособное население Китая достигнет пика в 2016 году – всего лишь через пять лет. К 2030 году, само собой, оно будет сокращаться почти на 1 процент в год.

В связи с сокращением китайской рабочей силы поддержание низкого темпа роста населения, как было в недавнем прошлом, может становиться всё более абсурдным.

В современный период, с учетом роста жизненного уровня в Китае (средняя зарплата рабочих и служащих составляет около 160 долл. США в месяц), демографическая экспансия со стороны Китая не угрожает другим странам. Но демографическое давление Китая и его геополитическое доминирование всегда будет потенциальным фактором, влияющим на миграционные процессы в Центральной Азии и других регионах, в том числе в Европе.

Нужно иметь в виду, что в Китае есть огромные территории, отстающие в своем развитии от приморских и центральных районов, что особенно заметно стало проявляться в ходе 30-летия экономической реформы. На XIV съезде КПК (октябрь 1992 г.) был выдвинут курс на интенсивное освоение западных районов страны. Его целостная программа, сформулированная в докладе премьера Госсовета КНР Чжу Жунцзи на 3-й сессии ВСНП 9-го созыва (март 2000 г.), рассчитана до 2050 г., предусматривая преимущественное развитие энергетики, добывающей промышленности, металлообработки, сооружение разветвленной транспортной инфраструктуры при проведении масштабных природоохранных мер.

Западный Китай занимает огромную площадь (1/6 часть территории страны), для него характерны малонаселенность и относительно слабый уровень социально-экономического развития. Потенциал его определяется наличием огромных запасов самых разных природных богатств. Это 83% всех водно-энергетических ресурсов страны, уголь, нефть и газ, крупные месторождения цветных металлов, большие запасы химического сырья. Так, на территории Синьцзяна залегает около 30% всех разведанных запасов нефти и газа Китая. В настоящее время освоение разведанных месторождений осложняют непростые природные условия и неразвитость инфраструктуры. Но в XXI в. Западный Китай сможет – обеспечить более 60% всех потребностей страны в сырьевых ресурсах, 50% – в электроэнергии.

Одним из условий успешного решения задачи освоения западных районов является разумное, продуманное проведение сбалансированной политики народонаселения и занятости. Эти обширные и малонаселенные территории могут поглотить миллионы избыточного населения востока страны. Для этого ведется разработка научно обоснованных программ регулирования численности и занятости местного населения и миграций из восточных провинций. В условиях рыночной экономики претворение в жизнь таких масштабных проектов диктует необходимость использования целой системы приоритетов и материального стимулирования [6].

Безусловно, огромная численность населения Китая оказывает серьезное влияние на душевые показатели производства и доходов населения. Если по объему ВВП Китай в 2000 г. занимал 6-е место, а по паритету покупательной способности 2-е, то по доходам на душу населения - 140-е и 104-е места соответственно. По ряду оценок (в частности, МВФ и Всемирного банка) КНР по объему ВВП переместится в 2010 г. с 6-го на 3-е место, к 2020 г. обгонит Японию и выйдет на 2-е место, а к 2050 г. обгонит США и займет 1-е место. К 2050 г. китайский рынок станет самым обширным в мире, Китай будет первенствовать по объему экспорта и импорта, станет самым крупным центром обрабатывающей промышленности.

Коэффициент рождаемости, державшийся в первые годы на высоком уровне (35-40 промилле) в дальнейшем уменьшился почти втрое, составив 17,8 промилле в 1985 г., 21,06 в 1990 г. и 12,14 в 2008 г [8].

Приведенные выше демографические показатели свидетельствуют о нисходящей тенденции коэффициентов рождаемости и естественного прироста в целом в течение последних десятилетий. Дальнейшее снижение будет зависеть от интенсивности демографической политики и достижений китайского общества в области социально-экономического развития.

Проводя целенаправленную политику снижения рождаемости, КНР тем самым вносит свой вклад в регулирование демографических проблем в Азии и во всем мире, что способствует социальной стабильности и прогрессивному развитию стран континента. На международных форумах по проблемам народонаселения и развития неоднократно отмечалось, что, если бы КНР не прилагала усилий по контролю численности населения, число жителей Азии и мира в целом могло быть на несколько сотен миллионов больше. Несомненно, что динамика демографических процессов в Китае оказывает огромное влияние на перспективы изменения численности населения Азии и земного шара.

Пока что Китай по-прежнему является аграрно-промышленной, развивающейся страной с преобладанием сельского населения и ручного труда в сельском хозяйстве, существенной долей неграмотного или малограмотного населения в отсталых сельских районах.

К 2020 году эксперты прогнозируют начало снижения доли экономически активного населения (15 лет - 64 года) и постепенный рост доли пожилых в общей численности населения страны, а к 2050-му доля пожилых возрастет с 10 до 40%. При этом фаза наиболее интенсивного старения населения будет наблюдаться в период с 2015 по 2020 гг. Таким образом, к этому времени среднестатистическая китайская семья из трех человек будет вынуждена обеспечивать не только свои нужды и нужды ребенка, но и «кормить» четверых пенсионеров.

Тенденция падения уровня рождаемости вкупе с ростом ожидаемой продолжительности жизни наблюдается в большинстве стран европейского и американского континентов. Отличительной чертой Китая в этом смысле является скорость и размеры тенденции падения рождаемости, что ведет к резкому увеличению численности пожилых граждан страны. Основной причиной такого развития стала государственная социальная политика планирования рождаемости, проводимая под лозунгом «Одна семья – один ребенок» с целью предотвращения роста общей численности и без того многомиллионного населения страны.

В настоящее время Китай имеет огромные преимущества в экономическом развитии в связи с низким коэффициентом демографической нагрузки (обеспечение населения детских и пожилых - нетрудоспособных возрастов). Численность населения в детских возрастах невелика – в абсолютном, и относительном выражениях продолжает уменьшаться. А число пожилых людей растет, но не очень быстро. Те возможности, которые открываются в связи с благоприятной демографической структурой, способствуют современному экономическому буму, но в обозримом будущем они будут исчерпаны и наступят времена тяжкого демографического бремени. По имеющимся прогнозам, в последующие десятилетия коэффициент демографической нагрузки существенно возрастет, особенно это касается обеспечения пожилых людей (доля которых составит около 30% к 2050 г.) Последующие суровые вызовы экономической и социальной структуре Китая требуют немедленных действий, в первую очередь завершения реформы системы социального обеспечения [17].

Ли Бинь, директор Комиссии по демографической политике и планированию семьи, сегодня заявил также, что население страны - и без того крупнейшей в мире - составляет ныне 1,3 млрд человек. Отметка в 1,4 млрд, скорее всего, будет достигнута в 2015 году. При этом 200 млн человек будут старше 60 лет.

Китай до последнего времени оставался преимущественно аграрной страной, но быстро развивающаяся экономика и грандиозный промышленный рост за три десятилетия привлекли миллионы молодых работников в прибрежные города.

Теперь правительство пытается соблазнить производителей внутренними районами, где многие деревни и города населены в значительной степени бабушками, дедушками и маленькими детьми. При увеличении рабочих мест поблизости от традиционного местожительства Пекин надеется уменьшить нагрузку на восточные города и улучшить социальное положение в глубинке.

Демографы, кстати, говорят, что в ближайшие несколько десятилетий население Китая начнёт сокращаться - отчасти из-за политики ограничения рождаемости. В то же время в стране тогда может оказаться слишком мало молодых работников для поддержки стареющего населения [19].