Этапы развития сельскохозяйственной кооперации в России

История становления и развития сельскохозяйственной кооперации в нашей стране богата интересными событиями и имеет свои особенности. Простейшие (архаичные) формы кооперации возникли в глубокой древности как потребность в сотрудничестве, взаимопомощи, в совместных усилиях для уборки сена, хлеба, мытья льна и т. д. В последующем кооперация позволяла обеспечить преимущества, доступные крупному производству, прежде всего в сфере переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, потребительского и коммерческого кредита.

Но кооперация как общественная форма организации, объединяющая людей в различные общества возникла лишь на определенном этапе общественного развития. В России объективные условия для этого возникли после реформы 1861 года. Этому способствовало малоземелье и высокая трудообеспеченность деревни, быстрое развитие внутреннего и внешнего рынков.

В существовании и развитии сельскохозяйственной кооперации в России можно выделить несколько крупных этапов:

Первый - дореволюционный (1860-1917 г.г.);

Второй - период НЭПа и до коллективизации (1917-1930 г. г.);

Третий- советский (1930-1990 г.г.);

Четвертый - с 1991 года и до наших дней.

Обычно наступление нового этапа связано с изменением одних экономических и политических условий на другие, т. е. с перестройкой организационных и хозяйственных структур.

Каждому этапу свойственны свои пики развития и падения, но даже ретроспективное рассмотрение этих этапов кооперации свидетельствует о ее преимуществах. Рассмотрим это подробнее.

На первом этапе - развитие кооперации происходило на пересечении социалистических и либеральных идей. Вторая половина 60-х годов XIX века характеризуется кризисом утопического социализма в России, появлением реформаторского народничества, усилением либерализма. Русская кооперация всегда выдвигала высокие общественные цели, несла идеи просветительства, выражала особое отношение к социальной стороне экономики, что отличало ее от сугубо коммерческой кооперации западных стран.

Система дореволюционной русской сельскохозяйственной кооперации создавалась на основе идей отечественных ученых: Н. Г. Чернышевского, А. В. Чаянова, Н. П. Макарова, А. Н. Минина, А. Н. Челинцева, М. И. Туган-Барановского, Н. Д. Кондратьева и др.

Первый пик развития кооперации в дореволюционной России приходится на середину 70-х годов XIX века. В этот период преимущественно развивались ссудосберегательные товарищества, артельные сыроварни, молочные кооперативы. Маслосыродельная кооперация, по словам известного русского экономиста М. И. Туган-Барановского, явилась блестящей страницей всего кооперативного движения.

Второй пик приходится на 1907-1917 г. г. В этот период крестьяне объединялись для совместной обработки земли, осушения заболоченных угодий, орошения, переработки и сбыта зерна, льна, пеньки и т. д. Повсеместно стали создаваться товарищества по сбыту сельскохозяйственной продукции.

В этот период наибольшее развитие в России получили два вида кооперации: потребительская и кредитная. Они занимались закупкой, сбытом и переработкой продукции, снабжением, различными промыслами, использованием техники, домостроением, кредитованием крестьян. Потребительская кооперация бурно развивалась и в годы первой мировой войны (1914-1917 г.г.). Она взяла на себя основные функции по снабжению сельского населения товарами народного потребления. К началу 1917 года потребительская кооперация объединяла около 7 млн. пайщиков.

На начало 1917 г. сельскохозяйственная кооперация имела в своем составе 27,7 тысяч первичных кооперативов и 500 союзов. Они объединяли 12 млн. крестьянских хозяйств, т. е. более 55 % их общего количества. В стране была создана стройная система кооперативных организаций с четко выраженной иерархией: первая, низовая ступень - кооператив крестьян-производителей; вторая - объединение кооперативов в границах уезда; третья - союз кооперативов в масштабах губернии; четвертая - центральные кооперативные организации России (Московский народный банк, Центросоюз, союз маслодельных отраслей, Центральное товарищество льноводов и др.). Кооперация в царской России развивалась самостоятельно, а государство лишь оказывало правовое содействие.

На этом этапе кооперативные принципы организации крестьянского хозяйства открывали эффективный путь сочетания интересов всех участников общественного производства, служили удачной формой соединения хозрасчетной производственной деятельности с самоуправлением народа.

История сельскохозяйственной кооперации в условиях НЭПа (второй период) в течение многих лет трактовалась упрощенно, а ее роль сводилась лишь к подготовке сплошной коллективизации. Кооперирование крестьянского населения в то время происходило по трем основным каналам экономической связи между городом и деревней: потребительской, сельскохозяйственной и кредитной. Пик развития в этот период приходится на середину 20-х годов.

Во время НЭПа усилился процесс специализации сельскохозяйственной кооперации. Экономической основой этого процесса был рост товарности крестьянских хозяйств. Кооперирование крестьян по товарным отраслям позволяло усиливать регулирующее воздействие на крестьянское хозяйство и осуществлять постепенный переход к кооперированию самого производства. К 1926 году был, по существу, завершен процесс специализации и в верхнем звене кооперативной системы.

Очень важно, что в период НЭПа сельскохозяйственной кооперации была разрешена деятельность в сфере обмена, обеспечивающая связь крестьянских хозяйств с широкими внутренними и внешними рынками путем обобществленного, кооперативного сбыта продукции и снабжения хозяйств орудиями и средствами производства.

В третий (советский) период можно выделить два пика развития сельскохозяйственной кооперации: период коллективизации и последние два десятилетия советской власти. В период коллективизации такие принципы кооперации, как экономические отношения между производителями, личная заинтересованность, добровольность, внутрихозяйственная самостоятельность, возможность выбора вида кооперации, были сведены на нет. В сельском хозяйстве после сплошной коллективизации с подлинной кооперацией было покончено. Кооперативная собственность стала квалифицироваться как временная. Вместо сочетания разных форм кооперации, к которым призывал А. В. Чаянов, остались одни колхозы. Все снабженческо-сбытовые функции были переданы в руки государства и потребительской кооперации. Но и колхозы с самого начала их организации были скованы в своей деятельности. Они создавались не столько для увеличения производства продукции, сколько для облегчения ее изъятия из деревни. Практически из колхозов вывозилась вся продукция по очень низким ценам, а на трудодни распределялось только то, что оставалось. Стимулы для нормального хозяйствования отсутствовали. Колхозная торговля подавлялась. Кооперативные принципы свертывались, им на смену постепенно пришли административные решения, принимаемые различными органами государственной власти.

В 1960-1980 г.г. была сделана попытка восстановить деформированную линию развития кооперации, создавая межхозяйственные кооперативы. Но в целом этот период характеризуется непониманием потенциальных возможностей кооперации. Строительство межхозяйственных объектов насаждалось волевыми административно-командными методами. В этот период строились громадные межхозяйственные животноводческие комплексы (Молдавия и др. регионы). Они действовали без отработки экономических взаимоотношений хозяйств-участников. Безответственность привела к тому, что поголовье скота в крупных межхозах оставалось без кормов, а фермы без поголовья, появились трудности с использованием навоза, не была соблюдена последовательность и этапность перехода к кооперации, от простых ее форм к сложным. Общее число межхозяйственных предприятий к 1987 году достигло 7366 (в 1966г. -572), из них по производству сельскохозяйственной продукции - 1637, животноводческих - 960, остальные 3166 межхозов были созданы по обслуживанию сельскохозяйственного производства.

В настоящее время (четвертый период) осуществление глубоких преобразований на селе предполагает наличие экономических моделей, позволяющих получить ответ на главные вопросы: каким должен быть аграрный сектор, как добиться сбалансированности в развитии сельского хозяйства и промышленности, что необходимо для развития сельской кооперации. В условиях рыночной экономики кооперация развивается в рамках государственной политики. В частности в России кооперативы создаются в процессе реорганизации крупных коллективных хозяйств. Это и определяет стратегию и тактику кооперативной политики нашего государства в сельском хозяйстве. Эта политика должна иметь прочную законодательную базу и учитывать мировой опыт в этой области.

В целом, теоретические разработки и практический опыт исследований в аграрном секторе экономики показывают, что кооперативные структуры обладают большими возможностями. Их позитивная направленность особенно проявляется в период социально-политических потрясений и кризисных экономических явлений и связана с решением вопросов обеспечения населения продовольствием.

Непреходящее значение сельскохозяйственной кооперации заключается в том, что она давала возможность крестьянину вести хозяйство, не отдаляясь от своих частнособственнических интересов. Она решала противоречие между частным и общественным, не уничтожая одно из них, а интегрируя их воедино. Построенная на личной заинтересованности крестьянина в выгодной реализации продуктов своего труда, кооперация решала общественную проблему обеспечения продовольствием городского населения и снабжения промышленности сельскохозяйственным и техническим сырьем.