Этнографические и социально-экономические ресурсы Вьетнама

Особенности фольклора

Древний фольклор представлен мифологическими преданиями о Государе Драконе Лак Лонг Куане, о рождении первых людей из яиц, богатырской сказкой о Фу Донге, преданиями о строительстве крепости Колоа, о воительницах сестрах Чунг. Сохранился цикл эпических сказаний мыонгов «Рождение Воды и рождение Земли». Ранние памятники вьетнамской литературы датируются 10–12 веками. В 13–14 веках получила развитие придворная поэзия.

Национальная кухня

Вьетнамская кухня была бы очень похожа на китайскую, если бы не французы. Они многое заимствовали у кухни своей колонии, но и многое привнесли в нее. Вьетнамская еда не такая острая, жирная и тяжелая как у соседей – индийцев, тайцев, корейцев и китайцев.

Вьетнамская кухня очень разнообразна, говорят, что она состоит почти из 1000 различных блюд, которые включают мясо экзотических животных и фантастические вегетарианские сочетания, которые практически копируют на вид и на вкус блюда из мяса и рыбы. Вьетнамцы говорят, что едят все: они готовят летучих мышей, кошек, собак, лягушек, крокодилов, змей, улиток, и т.д. Однако, основной элемент вьетнамской кухни – простой белый рис, который готовится с овощами, рыбой, мясом, специями и соусами. Фрукты здесь можно найти в изобилии, а из экзотических – это зеленые плоды дракона, ююбу, хаки, лонган, манго, помело, вишневое яблоко с тремя семенами. Во Вьетнамской кухне в большом количестве используются травы и зелень. Очень популярна мята, которую кладут в суп, блинчики и другие блюда. Вьетнамский кофе очень хорош; обычно его готовят очень крепким и очень сладким. Традиционный чай Вьетнама – зеленый. Вьетнамцы любят чай с лотосом.

Лучшим местом для гурманов считается бывшая императорская столица Хюэ.

Ban Cuon. Вариант китайских пельменей «Dim Sum» приготовленных на пару. Но в данном случае на пару готовится тонкая лепешка из рисового теста, которая затем наполняется фаршем из свинины, креветок, грибов, лука и заворачивается в рулетики

Banh Hoi Tom. Рисовая лапша с мясом лобстера, краба или креветками.

Nuoc Mam. Рыбный соус. Самый известный и популярный соус во Вьетнаме. Практически ни одно блюдо во Вьетнамской кухне не обходится без добавления этого соуса. Соус обладает очень специфическим запахом и соленым вкусом.

Pho. Суп, являющийся одним из самых известных и любимых вьетнамцами. Суп готовится на основе крепкого пряного бульона с добавлением рисовой лапши. Перед едой в горячий бульон добавляют тонко порезанные ломтики мяса или курицы, которые доходят до готовности непосредственно в тарелке.

Banh Trang. Рисовая бумага готовится из риса, воды и соли. В рисовую бумагу, смоченную в теплой воде, заворачивают различные начинки, мясо, рыбу, овощи и т.д.

Народные ремесла и промыслы

Параллельно с сельскохозяйственным производством, во многих деревнях Вьетнама развиваются традиционные ремесла. Они очень разнообразны и имеют многовековую историю. Это ремесленные деревни производства гончарных изделий, бронзового литья, изготовления ювелирных изделий, резьбы на дереве, серебре и бронзе, производстве домотканых изделий с оригинальными разноцветными узорами, изготовления плетеных изделий из бамбука.

Лаковая живопись

Искусство лаковой живописи проникло из Китая. В старину оно применялось для украшения пагод и дворцов.

Лубок

Несложные картинки, изображающие домашних животных или фольклорные сюжеты, пользуются в стране популярностью под Новый год

Традиции и обычаи

На формирование обычаев и традиций большое влияние оказали культ предков, конфуцианство, буддизм.

Вьетнамцы встают около 5 часов утра, а в 6 часов в Ханое можно увидеть, как город превращается в спортивную площадку – они выполняют дыхательную гимнастику тайчи, играют в бадминтон, занимаются танцами.

После обеда вьетнамцы обязательно устраивают «сиесту»: устанавливают гамаки и спят. Причем делают это практически все, независимо от рода занятий.

Дети считают своей обязанностью соблюдать длительный траур по умершим родителям, заботиться о жертвоприношениях и содержать в порядке могилы и кладбища. Надругательство над могилами предков – один из самых страшных грехов. Одним из обрядов культа являются двойные похороны. Сначала близкие хоронят тело в земле, а через три года его откапывают, останки сжигают и повторно хоронят его прах. На похоронах присутствуют только близкие люди, присутствие друзей считается плохой приметой.

В каждом доме на почетном месте есть алтарь предков для поминовения усопших. Им делают подарки к Новому году и другим праздникам, покупая и сжигая бумажные машины, сотовые телефоны и деньги. Вьетнамцы верят, что взамен предки помогают обрести им те же блага в земном мире.

К старшим по возрасту и социальному статусу во Вьетнаме относятся с глубоким почтением.

Еще недавно муж или старший мужчина был непререкаемым авторитетом в семье, однако сейчас общество более демократично относится к взаимоотношениям мужчины и женщины. И в большинстве молодых семей жена имеет не меньший голос, нежели муж.

Вьетнамцы преданы стране и семье, уважают историю. Рождение ребенка и семья – это долг перед своим родом. Детей не одергивают за шалости и не ругают.

В современном Вьетнаме проводится информационная политика ограничения рождаемости до двух детей в семье.

Особого внимания заслуживают суеверия. Жители Вьетнама большое значение придают гороскопам, приметам, хиромантии, предсказаниям. Выбор будущего супруга или супруги сверяется по звездам, так же как и день свадьбы. У астрологов уточняют благоприятные дни для покупок земли, совершения важной сделки.

Национальная одежда

Каждая из 54 национальности Вьетнама имеет свою национальную одежду, украшенную яркими цветами контрастных оттенков. Материалами для изготовления одежды являются пенька, хлопковая пряжа, шелковое волокно. Благодаря этим материалам традиционная одежда очень прочная, красивая и удобная. Все национальные костюмы предназначены для конкретных событий: фестивали, свадьбы, торжественные приемы, траур.

В настоящее время европейская одежда пользуется большой популярностью.

Кроме белой шляпы, Вьетнам известен традиционным платьем «аозай», которое считается одним из культурных особенностей страны.

Фестивали и праздники

Многочисленные праздники и фестивали представляют собой яркое действие с музыкой, песнями и карнавальными шествиями. Время их проведения определяется лунным календарем.

Самый известный и любимый праздник во Вьетнаме – Новый год по лунному календарю, Тэт. На улицах страны устраиваются пышные карнавалы и массовые гулянья в национальной одежде или карнавальных костюмах, танцуют и поют. Однако сам Новый год отмечают дома, в кругу семьи. Жители деревень собирают один большой стол в центре деревни.

В середине сентября проводится осенний фестиваль, посвященный детям, отправляющимся в школу.

Многие праздники и фестивали – локальные, для жителей определенной местности. Как правило, они посвящены историческим личностям или носят религиозный характер.

Социально-экономические ресурсы

Демографические особенности

В стране проживает более 80 миллионов жителей, принадлежащих к 54 этническим группам. Население страны ежегодно увеличивается на 1 – 1,1 миллиона человек. Две трети населения – молодежь до 30 лет, старшее поколение пострадало во время американской войны. Женщины составляют 51% населения. В большинстве своем вьетнамцы – сельские жители. Средняя продолжительность жизни - около 70 лет, в горах живут и до 100-120 лет.

Среди жителей преобладают вьетнамцы (86% населения), китайцы составляют 3% населения, другие этнические группы – таи, тхаи, мыонги, чамы, кхмеры.

Вьетнамцы – люди востока, они трудолюбивы, но неторопливы. Порученную работу будут делать долго, но тщательно. Они скромны, но и хитры.

Религии Вьетнама

Четыре важные философские течения и религии сформировали духовную сферу жизни вьетнамцев – конфуцианство, даосизм, буддизм и христианство. За минувшие столетия, конфуцианство, даосизм и буддизм объединились и смешались с популярными китайскими верованиями и древним вьетнамским анимизмом, чтобы в результате сформировать то, что ныне известно, как Tam Giao (или 'Тройная Религия').

Сегодня по статистике 80% вьетнамцев не соотносят себя с какой-либо конкретной религией, посещая при этом время от времени пагоды. А молодожены на свадьбу часто заезжают в католические храмы, считая, что это принесет счастье их браку.

Характеристика душевого хозяйства, главные отрасли

В новейшей истории Вьетнам проделал немалый путь от страны, пережившей затяжную войну, до страны с быстрорастущей экономикой. Экономический рост Вьетнама сейчас около 7% в год, промышленный рост (в среднем по стране) – 14.5%, а в Ханое – 26%.

Главной отраслью страны является сельское хозяйство.

В начале 1980-х послевоенный Вьетнам импортировал 1 млн. тонн продовольствия ежегодно. Сейчас страна экспортирует ежегодно 3 млн. тонн риса, занимая по этой статье второе место в мире после Таиланда, при этом 90% урожая уходит на внутренний рынок Вьетнама. Каучук, ананасы, манго, папайя, тиковое дерево, кофе, зеленый чай с лотосом – тоже статьи экспорта.

Среди 50 самых экономически развитых стран мира Вьетнам занимает 40 место, размер ВВП в млрд. долларов – 274.

Среди 20 стран мира с наибольшей численностью трудовых ресурсов Вьетнам занимает 11 место, численность труд. Ресурсов в млн. чел – 47,4.

Среди 20 стран мира с наибольшей долей инвестиций (от ВВП) Вьетнам на первом месте, доля инвестиций – 41,9%.

В рейтинге стран мира по уровню валового внутреннего продукта — Вьетнам занимает 56 место, размер ВВП – 91,854 млн. долларов (организация исследования – Всемирный банк)