Эффективность использования зерносилоса в рационах коров

Дефицит биологически полноценных кормов, сбалансированных по основным элементам питания (прежде всего по протеину), обусловлен в значительной степени недостаточным использованием приемов интенсификации полевого кормопроизводства, важным звеном которого должны стать смешанные посевы злаковых и бобовых культур.

Эта проблема актуальна для нашей республики, где однолетние кормовые культуры, занимая паровое поле, способствуют обогащению почвы гумусом, служат источником поступления зеленой массы для животных в летний период, а также сырьем для приготовления объемистых кормов, главным образом, силоса и сенажа.

С. П. Халецкий, А. М. Бурмистров и В. П. Молчан показали, что увеличение выхода питательных веществ с гектара посева овса (кормовых единиц на 18-25 %, а перевариваемого протеина на 27-30 %) по сравнению с уборкой на зерно и солому обеспечивается при уборке зеленой массы на силос в конце молочной спелости зерна. Эти же авторы сравнивали выход питательных веществ с гектара посевов разных сортов овса (Эрбграф, Буг, Асилак). При этом Эбграф и Буг характеризовались практически равными показателями, а сорт Асилак превосходил их на 9 %. Наиболее высокая урожайность зеленой массы (292-330 ц/га) и сухого вещества (88-96 ц/га) получена в конце молочной спелости зерна [12].

Наибольшее влияние смешанные посевы оказывают на качество урожая получаемых кормов. Под качеством корма в широком смысле понимают совокупность свойств, влияющих на продуктивность, здоровье и воспроизводительные качества животных. Важнейшими показателями качества являются концентрация энергии, питательных, биологически активных веществ. Качество корма зависит также от наличия специфических, ядовитых веществ. Среди показателей качества ведущая роль принадлежит протеину. В балансе растительного протеина однолетние кормовые культуры занимают третье место после зерновых и многолетних трав [1]. Установлено, что чем больше доля бобовых в смеси, тем выше содержание протеина в злаковом компоненте и наоборот. Кроме того, включение бобового компонента в состав смеси снижает затраты за счет уменьшения доз минерального азота. Смесь из злаковых бобовых компонентов представляет более полноценный по питательности корм: злаковые дают зеленую массу, богатую углеводами, бобовые – протеином. В сухом веществе смешанных посевов, как правило, содержится меньше клетчатки, что способствует повышению переваримости и продуктивного действия корма. Смешанные посевы ячменя и овса с зернобобовыми культурами повышают выход сухого вещества с одного гектара на 10-15 ц.

Например, исследованиями, проведенными в Северо-Западном НИИ сельского хозяйства, установлено преимущество тройных смесей, состоящих из двух злаковых и одного бобового компонентов, как менее полегающих, пригодных для механизированной уборки. Смесь ячменя и овса (по 2 млн. всхожих семян на 1 га) и гороха (0,65 млн. семян на 1 га) даже на повышенном фоне удобрений (N90, P90, K90 ) не полегала и обеспечивала сбор сухой массы 80, в том числе зерна – 27 ц, а сырого протеина – 8,7 ц/га [7].

О. Т. Дверинина (1991), О. Т. Лысенко констатировали, что лучше смеси убирать в фазе колошения злакового компонента. При этом, несмотря на некоторое снижение валовых сборов сухого вещества с единицы площади (0,7-1,2 т/га) по сравнению с более поздними фазами вегетации, качество было более высоким: в 1 кг сухого вещества – 11,5 МДж обменной энергии и 1.01 к.ед. [цит. по 9].

При определении сроков уборки смешанных посевов на зерносенаж многие авторы предлагают ориентироваться на зернофуражные культуры. К сожалению, среди исследователей нет единого мнения о фазах вегетации зернофуражных культур. Так, например, фазу при тестообразной консистенции зерна с влажностью его 40-50 %. Л. И. Шофман и др.называют молочной [13], а В. Н. Шлапунов и др. – молочно-восковой [15]. Это связано с тем, что часть исследователей не выделяет отдельно фазу молочно-восковой спелости зерна и считает, что с целью конкретизации сроков уборки целесообразнее выделить фазу молочно-восковой спелости.

Согласно исследованиям А. Л. Зиновенко, коэффициент использования зерна в фазе его молочной спелости составлял 93,7 %, в начале восковой – 82,8 %, восковой – 72,7 %. В связи с этим наибольшие потери зерна отмечались в корме, заготовленном в фазу восковой спелости зерна [7].

В. Н. Шлапунов и др. утверждают, что при уборке посевов в фазу полной спелости путем обмолота комбайном по сравнению с обмолотной уборкой в фазу молочно-восковой спелости недобор кормовых единиц составил 9,3-11,4 %, перевариваемого протеина – 22,0-30,3 % Эти же авторы приводят данные о том, что в опытах российских НИИ-ВИЖ, СибНИИПТИЖ, НИИСХ Северного Зауралья – это снижение колебалось от 12,7 до 40,0 % по сбору кормовых единиц и от 16,5 до 41,8 % по перевариваемому протеину [15].

В течение 1997-2000 гг сотрудниками ВГАВМ изучались химический состав и питательность овсяно-виковых смесей, убранных в стадию от молочно-восковой до начала восковой спелости зерна овса. Урожайность зеленой массы составляла до 240 ц/га. Овсяный компонент смеси был представлен сортом Асилак. В 1 кг сухого вещества овсяно-виковых смесей содержалось 0,85-0,90 к.ед., что свидетельствует о высокой энергетической ценности этого корма. В среднем в сухом веществе уровень сырого протеина составлял 15,5 %, сырой клетчатки – 18 %. В 1 кг зеленой массы содержалось 18-20 кг каротина. Это подтверждает высокую кормовую ценность корма, убранного в оптимальные сроки вегетации растений. Выход сухого вещества был достаточно высоким – 67-70 ц/га [3,4,10,11].

В опытах Л. И. Шофмана наибольший прирост выхода кормовых единиц отмечен в период молочной до молочно-восковой спелости и составил 16,3-19,9 ц/га (23,0-28,3 %). И хотя к фазе восковой спелости выход кормовых единиц увеличился на 1,5-5,7 ц/га (1,6-6,5 %), однако сбор перевариваемого протеина при этом уменьшился с 5,67-8,90 ц/га до 4,48-8,15 ц/га. Уборка в фазу молочной спелости также привела к недобору 36-48 % перевариваемого протеина. Обеспеченность 1 к.ед. протеином в смешанных посевах ячменя с бобовыми культурами достигала 93-98., тогда как в чистых его посевах дефицит составил 40 г [13].

Как уже отмечалось, выход кормовых единиц и перевариваемого протеина в фазу молочно-восковой спелости был заметно выше по сравнению с раздельной уборкой на зерно и солому в фазе полной спелости (соответственно на 9,3-11,4 и 22,0-30,3). С целью более полного использования агроклиматических ресурсов вегетационного периода и почвенного плодородия после каждого срока уборки зернофуражных культур высевалась пожнивно редька масличная. От первого срока сева к последнему период ее вегетации сократился с 82 до 56 дней, что и явилось решающим фактором величины формируемой урожайности. Наибольшей она была при ранних сроках посева (260-285 ц/га зеленой массы, 31,1-34,2 ц/га к.ед.) и снизилась в среднем в 4,5-5,0 раза при посеве после зернофуражных культур, убранных в фазу полной спелости [13].

На химический состав и питательность кормов их зернофуражных культур оказывают влияние многие факторы: состав почв, количество внесенных удобрений, агротехника возделывания, условия произрастания, фазы вегетации при уборке, состав компонентов в смесях, технология заготовки, условия хранения и др.

Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на химический состав и питательность силосуемых зернофуражных культур, является фаза вегетации растений. При определении оптимальных стадий силосования зернофуражных культур следует учитывать соотношение массы соломы и зерна по мере их созревания. Анализ состава растений ячменя в течение периода вегетации показал значительное увеличение в них клетчатки и существенное снижение легкопереваримых углеводов по мере роста, а вследствие этого – снижение переваримости и кормовой ценности, особенно в стадии полной спелости зерна. Поэтому Л. Г. Боярский считает, что оптимальным временем скашивания ячменя на зерносенаж является период молочно-восковой спелости зерна. Высокое содержание сухих веществ в это время не требует провяливания растений [2].

Для обеспечения высокого качества сенажа и силоса важное значение имеют благоприятный химический состав зеленой массы, фазы вегетации, герметизация массы и другие факторы. Существует ряд мер повышения силосуемости растительной массы. В основном они сводятся к увеличению легко сбраживаемых углеводов и количества молочнокислых бактерий. Увеличение содержания сухого вещества в силосуемой массе приводит к комплексу положительных изменений в корме. Известно, что интенсивность брожения зависит прежде всего от влажности массы: чем она больше, тем активнее протекают процессы ферментации корма. Повышением сухого вещества можно регулировать эти процессы. При возрастании количества сухого вещества снижается деятельность микрофлоры, следовательно, уменьшается распад питательных веществ, увеличивается рН. Если в легкосилосующейся массе содержится 20 % сухого вещества, то величина рН силоса составляет около 4,2, при 25 % - 4,3, при 30 % - 4,4, при 35 % - 4,6, при 40 % - 4,8, при 45 % - 5,0. Уровень сухого вещества оказывает избирательное действие и на вредную микрофлору: например, при высоком содержании сухого вещества развитие масляно-кислых микроорганизмов значительно тормозится. Достаточно высокий уровень сухого вещества в сенаже и силосе из зернофуражных культур положительно сказывается на качестве корма. При уборке зернофуражных культур в молочно-восковой спелости отмечается высокое содержание сухого вещества, которое составляет 38-45 %. Достаточное количество легко ферментируемых углеводов (35-40 г в 1 кг массы), оптимальное отношение сахаров к буферности (1,4-1,6) и сахара к протеину (0,7-0,9) создают хорошие условия для силосования с минимальными потерями питательных веществ при хранении.

Исследования показывают, что при силосовании злаковых и злаково-бобовых культур происходит преимущественно молочнокислое брожение, причем в сравнительно ограниченном размере. Особенностью этого процесса является невысокое накопление органических кислот и значительная сохранность сахаров. По данным ВИЖ, суммарные биохимические потери при вышеуказанном процессе составили 10,6 % за 240 дней хранения силосов; протеина содержалось 95,8 % от исходной массы, крахмала 91,8 %, сахаров 48,5 %, каротина – 67,1 % [2].

Научно-производственный опыт по силосованию вико-овсяной массы, проведенный в ЗАО «Возрождение» Витебской области, показал высокое качество корма. Зеленую массу вико-овсяной смеси закладывали в наземную бетонированную траншею емкостью 1000 т. Закладку массы проводили при соблюдении всех технологических параметров в течение 5 дней. Овсяный компонент силоса был представлен сортом Асилак и составил около 80 % смеси. Органолептическая оценка качества силоса показала, что он был светло-зеленого цвета, имел приятный фруктовый запах, хорошо сохранившуюся структуру, а также полное отсутствие очагов плесени и гнили.

Силос имел уровень рН 4,5-4,6, сумма кислот не превышала 1,8 %. Масляной кислоты в образцах силоса не было обнаружено, среди кислот брожения на долю молочной приходилось 66-70 %. Химический состав сырья и готового корма существенным образом не отличался. Содержание перевариваемого протеина в расчете на 1 к.ед. силоса составило 100 г, а питательность 1 кг сухого вещества была близкой к 0,9 к.ед. В соответствии с ГОСТом корм был отнесен к 1 классу качества [3].

Длительные опыты по изучению влияния скармливания зерносенажа из бобово-злаковых однолетних культур проведены в опытном хозяйстве НИИЖ Лесостепи и Полесья Украины [5]. В этих опытах изучалось влияние скармливания зерносенажа на показатели развития плодов у стельных коров, развитие и энергию роста телят в молочный период, молочную продуктивность, качество молозива и молока. На стельных сухостойных коровах было предусмотрено изучить эффективность использования зерносенажей из смеси овса с горохом, включенных в количестве 36 % по питательности, в сравнении с обычным традиционным (хозяйственным) рационом кормления. Уборку злаково-бобовых смесей проводили в стадию молочно-восковой спелости зерна. Животные контрольной группы получали хозяйственный рацион, состоящий из сочных кормов (силос кукурузный, свекла кормовая) - 55,6 % по питательности, грубых (солома ячменная и сено люцерновое) – 20,4 % и концентратов – 24 %. Структура рационов коров опытных групп была следующей: сочные корма занимали 41,5 %, грубые – 16,5 %, концентраты – 6,0 % и зерносенаж – 36 % из смесей овес-горох (2-я группа), ячмень-горох (3-я группа) и овес-ячмень-горох (4-я группа).

На протяжении опыта поедаемость всех кормов коровами была высокой. Остатков корнеплодов, сена и концентратов не было зафиксировано, поедаемость кукурузного силоса составляла 90 %, а зерносенажей в пределах 98 %. Коровы из опытных групп значительно лучше переваривали протеин (на 5,5-8,3 %), жир (на 3,1-6,0 %) и БЭВ (на 2,7-5,2 %)

Отмечена также высокая переваримость клетчатки, сухого и органического вещества у животных опытных групп. Единственным фактором, обусловившим увеличение переваримости, являются диетические свойства зерносенажа и невысокое содержание в нем клетчатки.

Данные по отношению в организме Са и, особенно, Р были значительно выше у опытных коров. Если отложение Са было выше соответственно на 4,6; 13,1 и 20,3 %, то Р в организме коров опытных групп откладывалось соответственно на 28,3; 28,4 и 5,8 % больше, чем у контрольных животных.

Воспроизводительные функции коров характеризовались достаточно высокими показателями, что говорит о высокой полноценности кормления и сбалансированности рационов. Однако по продолжительности сервис-периода и по индексу осеменения коровы опытных групп имели превосходство перед контрольными.

Удой молока 4 %-й жирности за первые 90 дней лактации превышал контроль соответственно на 18,7; 6,3 и 27,9 %. Разница по удою между контрольной и 2-й и 4-1 группами оказалась статистически достоверной (р<0,05).

В Институте животноводства Украины в течение 1990-1996 гг изучалась эффективность использования телками зерносилоса, заготовленного из 10 вариантов злаковых культур (ячмень, овес); бобовых (горох) и их смесей в различном соотношении [5]. Наибольший выход сухого вещества с 1 га отмечался в фазу полной спелости зерна всех культур. Однако в этом случае основу сухого вещества (56-63 %) составляла солома, которая плохо переваривается животными.

Авторы рекомендуют для увеличения производства продукции животноводства с единицы земельной площади при экономии энергии и трудоресурсов высевать на зерносенаж злаково-бобовую смесь состава: овес 40 % + ячмень 40 % + горох 40 % от полной нормы высева каждой культуры. Такую смесь следует скашивать в фазу начала восковой спелости зерна злаков, измельчать на отрезки до 30 мм, закладывать в траншею, уплотняя до 450-500 кг/м3 и тщательно герметизируя корм. Эта смесь оказалась самой продуктивной. Анализ химического состава вегетативной массы показал, что накопление легкопереваримых питательных веществ продолжалось до фазы восковой спелости зерна, а затем до полной спелости зерна возрастало лишь содержание клетчатки, что нежелательно.

Заготовка зерносенажа из трехкомпонентных смесей зернофуражных культур по сравнению с раздельной уборкой на зерно и солому обеспечила увеличение производства кормовых единиц с 1 га площади на 33,4 %, повышение приростов массы телок на 32,9 %, прибавку чистой прибыли на 65,1 %.

Анализ литературных данных, а также результаты исследований позволяет сделать следующие выводы:

1.  Корм, приготовленный из однолетних злаково-бобовых смесей безобмолотным способом в оптимальную стадию вегетации (от молочно-восковой до восковой спелости зерна злакового компонента), целесообразнее называть не зерносенажем, а зерносилосом, потому что влажность такого корма, как правило, превышает 60 %. При этом содержание сухого вещества в исходном сырье довольно значительно варьирует в зависимости от погодных условий, состава травосмеси, зоны возделывания. Это объясняет заметные различия по влажности одинаковых однолетних злаково-бобовых смесей, полученные разными исследованиями.

2.  Химический состав однолетних злаково-бобовых смесей, используемых для заготовки зерносилоса, зависит от многих факторов: состава почв, количества внесенных удобрений, агротехники возделывания культур, условий их произрастания, фаз вегетации при уборке, состава компонентов в смесях. На качество и состав зерносилоса значительное влияние оказывают также соблюдение технологии заготовки и условия хранения этого корма. Зерносилос из однолетних злаково-бобовых смесей, убранных в фазу молочно-восковой и начала восковой спелости спелости злакового компонента, отличается достаточно высокой концентрацией в сухом веществе энергии – 0,85-0,90 к. ед. и сырого протеина – 14,5-15,5 %. Невысокой уровень клетчатки (18-20 % в сухом веществе) и достаточное количество каротина ставит зерносилос в ряд высокопитательных травянистых кормов.

3.  Многочисленные исследования по изучению эффективности скармливания зерносилоса из однолетних злаково-бобовых смесей показывают положительное его влияние на продуктивность, воспроизводительные качества и здоровье животных. Зерносилос может быть с успехом использован в качестве основного объемистого корма в рационах дойных коров и молодняка крупного рогатого скота.

Таким образом, достаточно многочисленные исследования подтверждают высокую эффективность заготовки и использования зерносилоса из однолетних бобово-злаковых смесей в рационах животных.