Японское море

Берега российского Приморья омывают воды Японского моря - самого южного из наших дальневосточных морей. Оно лежит между материком Евразия, полуостровом Корея, Японскими островами и островом Сахалин. Это море вытянуто по меридиану, сужено в северной части и довольно широко в центральных и южных районах.

Происхождение названия "Японское море", естественно, связано со страной Японией, островная суша которой является восточным и юго-восточным побережьем этого моря.

Впервые о Японии и Японском море упоминается в китайских источниках, относящихся ко II в. до н. э. В Европе о Японии услышали в конце XIII — начале XIV в. от арабских путешественников и купцов, посещавших страны Восточной Азии, что отражалось в трудах средневековых арабских писателей.

Впервые европейцы, а именно португальцы, посетили Японию и южную часть Японского моря между 1539 и 1545 гг. В течение последующих примерно 1 00 лет португальские купцы и служившие лоцманами на их судах голландцы и англичане плавали в Японию. С 1 624 г. в Японии был установлен запрет на посещение страны иностранцами.

В России первые сведения о Японии и Японском море стали появляться во второй половине XVII в. после путешествия Василия Пояркова в 1644—1645 гг. по Амуру до его устья. Некоторые сведения о Японии в России получали из западноевропейских источников.

На русской карте Япония впервые нанесена в 1701 г. в Сибирском Атласе C. У. Ремезова. Приведенные на ней сведения о местоположении Японских островов и проливов, их разделяющих, были довольно достоверны.

В 1787 г. в Японском море плавал Лаперуз. Он описал некоторые участки западного берега Сахалина и наблюдал течение, идущее на юг и юго-восток. Это были одни из первых сведений о Приморском течении. В Охотское море он вышел проливом, получившим имя Лаперуза.

В 1 849 г. Г. И. Невельской на транспорте "Байкал" прошел в самую северную часть Японского моря из Амурского лимана, открыв пролив, названный впоследствии его именем, и доказав, что Сахалин - это остров.

После плавания Г. И. Невельского русские торговые и военные корабли стали регулярно бывать в Японском море, пополняя сведения о нем.

С 1 897 г. стала действовать Гидрографическая экспедиция Восточного океана, руководимая сначала М. Е. Жданко, а затем Б. В. Давыдовым. При этом проводились океанографические исследования в прибрежной зоне и открытом море.

Большой вклад в изучение Японского моря внесли адмирал С. О. Макаров, исследовавший пролив Лаперуза, и Л. И. Шренк, обобщивший известные на то время сведения по физической географии Японского моря в своих работах: "Очерк физической географии Северо-Японского моря" и "О течениях Охотского, Японского и смежных с ними морей".

Начиная с 1925 г., когда была создана Тихоокеанская научно-промысловая станция, преобразованная затем в Тихоокеанский институт морского рыбного хозяйства и океанографии, стали систематически проводиться всесторонние исследования Японского моря. Они включали в себя глубоководные гидрологические, гидробиологические и гидрохимические наблюдения, промеры глубин, изучение геологического строения дна и берегов моря.

Большой объем комплексных исследований Японского моря был проведен по специальной программе несколькими научными учреждениями в 1932 г. во время Второго Международного полярного года. С этого времени экспедиционные работы в море стали ежегодными.

Во время Великой Отечественной войны экспедиционные исследования в море были эпизодическими. В послевоенные годы изучение Японского моря стало вновь развиваться, особенно с 1949 г., когда в исследования дальневосточных морей и северной части Тихого океана включилось научно-исследовательское судно "Витязь". На этом судне были проведены глубоководные исследования моря, взяты образцы донной фауны, получены колонки донных отложений и т. п.

В 1957—1958 гг. океанологические работы в Японском море проводились по единой программе Международного геофизического года, а в последующие годы нередко по скоординированным междуведомственным планам с использованием спутниковой информации. В результате многолетних комплексных и специализированных целевых исследований Японское море стало наиболее изученным из всех российских морей Дальнего Востока. Этому способствовало сосредоточение во Владивостоке крупных академических и других научно-исследовательских учреждений.

Уступая по размерам Берингову и Охотскому, Японское море - одно из наиболее крупных и глубоких российских морей. Его площадь — 1 062 тыс. км2, объем — 1 630 тыс. км3, средняя глубина — 1 536 м, наибольшая глубина — 3699 м.

Береговая линия изрезана сравнительно слабо. Наиболее простое по очертаниям побережье Сахалина, более изрезаны берега Приморья и Японских островов. Крупные заливы материкового берега: Де-Кастри, Советская Гавань, Петра Великого, Посьет, Корейский.

Японское море соединяется Сангарским проливом с глубинами до 400 м с Тихим океаном. Проливы Невельского и Лаперуза связывают Японское и Охотское моря, а Корейский пролив с наибольшей глубиной около 110 м соединяет Японское и Восточно-Китайское моря; узкий пролив Каммон между островами Хонсю и Кюсю ведет во Внутреннее Японское море.

Рельеф дна моря довольно сложный. В нем выделяют северную часть (к северу от 44° с. ш.), центральную (между 40 и 44° с. ш.) и южную (к югу от 40° с. ш.).

Дно северной части моря представляет собой своего рода широкий желоб, поднимающийся и сужающийся к северу. Глубины в нем изменяются от 2300 — 2600 м на юге до 900 — 1400 м на севере.

Центральная часть моря - глубокая замкнутая котловина, с запада, севера и востока ограниченная крутыми спускающимися в море склонами горных сооружений Приморья, полуострова Корея, островов Хоккайдо и Хонсю, а с юга - склонами подводной возвышенности Ямато. Дно котловины расположено на глубинах около 3500 м.

Южная часть моря отличается сложным рельефом, т. к. в этом районе находятся краевые части крупных горных систем -Курило-Камчатской, Японской и Рюкю. Центральное место здесь занимает обширная подводная возвышенность Ямато с примыкающими к ней подводными хребтами. Шельф в основном узкий, шириной не более 40 км.

Японское море целиком лежит в зоне муссонного климата умеренных широт. Однако вследствие большой протяженности с севера на юг, соседства холодного Азиатского материка и Охотского моря на севере и теплого Тихого океана на юге формируются заметные климатические различия между разными районами моря. В частности, на севере климатические условия приближаются к субполярным, а на юге они почти субтропические.

В холодное время года (с октября по март) над морем господствуют сильные северо-западные ветры со скоростями 12—15 м/с и более (зимний муссон). Они приносят с собой сухой и холодный воздух. В самые холодные месяцы (январь — февраль) среднемесячная температура воздуха на севере -20°, а на юге около 5°.

В теплый сезон (апрель — сентябрь) над морем преобладают южные и юго-западные ветры со скоростью 2 — 7 м/с (летний муссон). Летом и в начале осени (июль — октябрь) над южной частью моря часты тайфуны (с максимумом в сентябре). Они вызывают ураганные ветры, которые нередко сопровождаются ливнями. Среднемесячная температура самого теплого месяца - августа в северной части моря равна примерно 15 °, а в южных районах около 25°.

Одна из отличительных черт Японского моря - небольшое число впадающих в него рек. Наиболее крупная из них - Раздольная (Суйфун). Почти все реки горные. Материковый сток в море равен примерно 210 км3/год и довольно равномерно распределен по сезонам. Опресняющее влияние речных вод на морские ощущается возле устьев рек.

На формирование гидрологических условий моря существенно воздействует водообмен через проливы. Основной приток вод - около 97% от общего количества поступающей в море воды переходит через Корейский пролив. Наибольший сток воды осуществляется через Сангарский пролив - 64% общего расхода; через проливы Лаперуза, Невельского и Корейский вытекает 34% вод из Японского моря.

Температура воды на поверхности моря в общем повышается с северо-запада на юго-восток. Зимой она изменяется от близких к нулю отрицательных величин на севере и северо-западе до 10 — 14 ° на юге и юго-востоке. Температура воды лишь незначительно изменяется от поверхности до дна в северных и северо-западных районах. В центральной и южной частях моря поверхностная температура 8—10° сохраняется до горизонтов 100 — 150 м, а затем она плавно понижается до 1,0 — 1,5° на горизонтах 400 — 500 м и глубже.

Летом температура воды на поверхности повышается от 1 8 — 20° на севере до 25 — 27° на юге моря. В северной части моря температура воды, равная 1 8 — 20° в поверхностном (0 — 15 м) слое, резко понижается с глубиной и на горизонте 50 м равна 4°, затем она медленно понижается до дна. В центральных и южных районах температура плавно понижается до горизонта 200 м, где она имеет значение примерно 6°, глубже ее понижение становится более резким и на горизонтах 250 — 260 м она достигает величины 1,5 — 2,0°, понижаясь примерно до 1 ° у дна.

Средняя соленость Японского моря около 34 %0. С глубиной соленость изменяется от поверхности до дна незначительно.

Движение вод Японского моря в общем образует циркуляцию против часовой стрелки с центром в северо-западной части моря. Через Корейский пролив в Японское море поступают воды западной ветви теплого течения Куросио и широким потоком (Цусимское течение) распространяются на северо-восток вдоль Японских островов. В центральной части моря Цусимское течение возвышенностью Яма-то разделяется на две ветви. На широте 38 — 39° от северной ветви отделяется небольшой поток, идущий на запад, переходящий в противотечение вдоль полуострова Корея. Основная масса вод Цусимского течения выносится из Японского моря через проливы Сангарский и Лаперуза, а часть вод этого течения достигает Татарского пролива и, завернув на юг вдоль берега материка, дает начало холодному Приморскому течению. Южнее залива Петра Великого Приморское течение поворачивает на восток и сливается с северной ветвью Цусимского течения. Незначительная часть вод продолжает двигаться на юг до Корейского пролива, где также вливается в Цусимское течение.

В открытой части центрального района моря движение вод осложняется местными круговоротами.

Скорости поверхностных течений Японского моря в основном находятся в пределах 10 — 25 см/с. В Корейском и Сангарском проливах они увеличиваются до 50 — 100 см/с.

Наиболее сильное волнение (до 6 баллов и более) в Японском море наблюдается во время тайфунов и зимой при прохождении циклонов. Сильные ветры тайфунов развивают волны высотой 8 — 10 м. В теплое время преобладает волнение 1 -3 балла и невысокие волны.

В море отчетливо выражены приливы. Наибольшая величина прилива (около 3 м) отмечается у южного входа в Корейский пролив. Величины приливов в Татарском проливе достигают 2,3 — 2,8 м, а у восточных берегов полуострова Корея и Приморья величина прилива не превышает 0,5 м.

Северная и северо-западная части моря, прилегающие к материку, ежегодно на 4 — 5 месяцев покрываются льдом, площадь которого занимает около четверти пространства всего моря. Появление льда возможно уже в октябре, а последний лед задерживается иногда до середины июня. Полностью свободным от льда море бывает только в июле, августе и сентябре. Припай образуется в бухтах и заливах материкового побережья, но широкого распространения не имеет. Ледовитость Японского моря значительно изменяется от года к году.

Животный и растительный мир Японского моря богат и разнообразен. Весной и осенью развивается большое количество холодолюбивых диатомовых водорослей, летом - теплолюбивых перидиниевых. Это - основные представители фитопланктона. Зоопланктон моря довольно разнообразен. Его масса очень велика и достигает 1,5 — 2,5 г/м3 в верхнем стометровом слое. С глубиной его масса заметно уменьшается.

На небольших глубинах прибрежных вод распространены зеленые водоросли, на глубинах до 30 м растут бурые водоросли, а еще глубже обитают красные водоросли. Японское море богато ламинарией (морской капустой), аллярией, фукусами, анфельцией и филлофорой. На небольших глубинах обширные заросли образует зостера (морская трава) и филлоспадикс (морской лен), местами встречается саргассовая водоросль, кусты которой достигают 3 м высоты.

Среди донных животных (бентоса) преобладают моллюски, характерные для мелководной зоны, глубже живут главным образом иглокожие, а еще глубже - черви и ракообразные. Широко распространены двустворчатые моллюски - морские гребешки и устрицы, а также головоногие моллюски - кальмары и осьминоги. Иглокожие представлены в основном трепангами и голотуриями (морскими огурцами), а ракообразные - креветками, лангустами, омарами и крабами.

В Японском море обитает около 600 видов рыб. На севере и северо-западе моря обитают холодолюбивые виды: тихоокеанская сельдь, минтай, лососевые (кета, горбуша, чавыча), треска, навага, камбала. В южных районах живут теплолюбивые рыбы: сардина-иваси, японский анчоус, скумбрия, сайра. Летом в море заходят тропические виды: летучая рыба, тунец, луна-рыба. Наибольшее видовое разнообразие рыб свойственно южной части моря, Корейскому проливу и прибрежным водам острова Хонсю.

В Японском море можно встретить морского котика, нерпу, дельфинов и даже кита.

На материковом и островных берегах Японского моря работает много предприятий различных отраслей промышленности, функционирует развитое сельскохозяйственное производство, расположены крупные и небольшие морские порты. На водных пространствах моря распространено рыболовство и добыча других морепродуктов, а в его прибрежной зоне практикуют марикультуру. Море в различных направлениях пересекают морские пути, по которым транспортный флот осуществляет круглогодичные перевозки грузов и пассажиров. Вследствие интенсивной хозяйственной деятельности на берегах и в самом бассейне море испытывает значительную антропогенную нагрузку, которая выражается главным образом в загрязнении вод, а порой проявляется в нерациональном рыболовстве и добыче некоторых морепродуктов.

По имеющимся данным, в 199.6 г. в Японское море было сброшено всего 1 82 млн м3 сточных вод, из которых 148 млн м3 требуют очистки. Со сточными водами в море поступили загрязняющие вещества: нитраты, нефтепродукты, железо, синтетические поверхностно-активные вещества, фенолы.

Основные источники загрязнения - промышленные предприятия, коммунальное хозяйство, порты, суда, электростанции и т. п. Загрязняющие вещества попадают в море непосредственно с берега со сточными водами и приносятся реками. В связи с этим наиболее загрязнены прибрежные воды возле крупных городов и портов, в районах развитого сельского хозяйства и в приустьевых зонах. Так, залив Петра Великого загрязняют стоки Владивостока, а также реки Артемовка, Партизанка, Раздольная. Сброшенные в море воды приносят с собой значительное количество загрязняющих веществ (нефтепродукты, нитраты, железо и др.), предельно допустимые концентрации которых были превышены в 2 — 3 раза, а в отдельных районах, например, в бухте Золотой Рог, в значительно больших размерах. Воды этого залива обычно квалифицируют как грязные, а в некоторых районах даже как очень грязные.

В значительной степени загрязнены воды Татарского пролива. Здесь наблюдалось превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в 6 — 9 раз, фенолов в 5 раз. Воды Татарского пролива в прибрежной зоне, в районе Александровска-Сахалинского, оцениваются как грязные.

Высокая загрязненность свойственна водам Амурского и Уссурийского заливов. Заметное превышение предельно допустимой концентрации было отмечено по нефтепродуктам, фенолам, меди, цинку, кадмию. Воды этих заливов нередко относят к грязным.

Открытые воды моря загрязнены в существенно меньшей степени, чем в отмеченных прибрежных зонах. В районах оживленных судоходных трасс на поверхности встречается нефтяная пленка. Экосистемы открытого моря ощущают влияние загрязнения, но естественное самоочищение пока позволяет специалистам оценивать состояние контролируемых морских экосистем как стабильное.

Биологические богатства Японского моря, как и других морей, испытывают негативное влияние как природных, так и антропогенных факторов. К примеру, под совокупным воздействием этих факторов сложилось состояние глубокой депрессии сельди залива Петра Великого.

Вместе с тем в Японском море в течение многих лет ведут интенсивную добычу ценных видов рыбы и морепродуктов рыбаки разных стран. В последние годы систематически нарушаются правила рыболовства, отмечаются случаи значительного перелова, распространилось браконьерство. Все это в известной мере истощило сырьевую базу ценной рыбы, особенно лососевых. Стала очевидной необходимость строгого регулирования рыболовства в целях восстановления и увеличения запасов лососевых и других видов. Местные органы и рыбохозяйственные учреждения принимают защитные меры. Однако необходимо объединить усилия разных стран, прежде всего выходящих к Японскому морю, в деле охраны и рационального использования его биологических богатств.