Безработица среди жен военнослужащих

Понятие безработицы определяется как отсутствие работы для трудоспособных. Безработица тесно связана с понятием «занятость», которое значительно шире понятия «работа». Выделяют три основные формы безработицы:

        ·  текущую

        ·  скрытую

        ·  застойную.

К текущей форме относят незанятость в связи с переходом работников с одного предприятия на другое (функциональная незанятость).

Скрытая (латентная) безработица – это избыточная занятость, обусловленная разными причинами: стремлением сохранить кадры, уменьшить число безработных, оказать соответствующую материальную поддержку людям и т.п.

Застойная форма безработицы характерна, как правило, для людей, которые крайне нерегулярно работают (бомжи, алкоголики и т.д.)[10]

В современных условиях проблема безработицы является насущной для нашего государства. Достижение высокого уровня занятости населения – одна из основных целей политики Российской Федерации. Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей экономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает, не достигая границы своих производственных возможностей. Безработица влечет за собой серьезные экономические и социальные издержки.

Одно из главных негативных последствий безработицы - нерабочее состояние трудоспособных граждан и, соответственно, выпущенная продукция. Если экономика не в состоянии удовлетворить потребности в рабочих местах для всех, кто хочет и может работать, кто ищет работу и готов приступить к ней, кто хочет и может работать, кто ищет работу и готов приступить к ней, то теряется потенциальная возможность производства товаров и услуг. Следовательно, безработица мешает обществу развиваться и двигаться вперед с учетом своих потенциальных возможностей. В конечном итоге это рассматривается как снижение темпов экономического роста, отставание объемов увеличения валового национального продукта. Недоиспользование производственных возможностей общества поддается прогнозированию. Так, некоторые экономисты считают, что превышение на 1 процент занятости ведет к отставанию реального объема валового национального продукта на 2,5 процентов от потенциального ВНП.

Помимо чисто экономических издержек, нельзя сбрасывать со счетов и значительные социальные и моральные последствия безработицы, ее негативное влияние на общественные ценности и жизненные интересы граждан. Немалый урон безработица наносит жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том роде деятельности, в котором человек может наибольшим образом проявить себя, или вовсе лишая их таковой возможности, из-за чего люди переносят серьезный психологический стресс. Безработица, каким бы уровнем она не измерялась, это всегда трагедия для тех, кто не имеет работы и не может получить законный источник существования. Более того, ее последствия выходят далеко за рамки материального достатка. Длительная бездеятельность ведет к потере квалификации, что окончательно убивает надежду найти работу по специальности. Потеря источника существования и жалкое существование приводят к упадку моральных устоев, потере самоуважения, распаду семьи и т.д. Исследователи находят прямую связь между ростом самоубийств, убийств, психических заболеваний, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и высоким уровнем безработицы. Наконец, история убедительно показывает, что массовая безработица приводит к быстрым, иногда очень бурным социальным и политическим переменам. Именно поэтому государство не должно полагаться на саморегулирующуюся роль рынка в вопросах занятости, а активно вмешиваться в этот процесс.

Показатель безработицы является одним из ключевых показателей уровня общего состояния экономики нашего государства, оценки ее эффективности. Существует также прослойка людей, которые по каким-либо причинам не работают и не ищут работу. Это студенты дневных отделений, пенсионеры, домохозяйки.

Особую категорию составляют семьи военнослужащих. Очень часто жена военнослужащего не может найти работу по каким-либо причинам (наличие детей, частые переезды, т.е. смена места жительства и т.д.), либо вынуждены соглашаться на любую работу, в том числе и низкооплачиваемую, помогая тем самым семейному бюджету.

Государство не поднимает престиж вооруженных сил. Определим понятие «вооруженные силы».

Итак, вооруженные силы – это воинские формирования, которые созданы государством и направлены на поддержание мира и безопасности своего государства.

Жены военнослужащих, проходящих службу в различных условиях поселения, ни чем ни защищены от безработицы, т.к. условия бывают таковы, что часто женщина не может найти работу в маленьком городе, поселке, где проходит службу муж, либо просто не успевает ее найти, т.к. мужа переводят на новое место службы.

Таким образом, анализ данной ситуации показывает, что исследование безработицы среди жен военнослужащих не достаточно. Именно малая степень изученности этой проблемы показывает, что данная тема требует подробного изучения.