Географическое положение Китая

Китай расположен с запада на восток от 73° восточной долготы западнее уезда Уцзя в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на Памирском нагорье до 135° восточной долготы в месте слияния рек Амур (Хэйлунцзян) и Уссури (Усулицзян); с севера на юг от 53° северной широты со срединной линии русла реки Амур (Хэйлунцзян) у Мохэ, до 4° южной оконечности архипелага Наныпацюньдао на мысе Цзэнмуаньша.

Побережье страны омывается на востоке и юго-востоке водами Бохайского залива, Жёлтого, Восточно-Китайского, Южно-Китайского морей и Тонкинского залива.

В обширной морской акватории, принадлежащей Китаю, расположено 5400 островов. Крупнейшими из них являются Тайвань — 36 тыс. кв.км и Хайнань — 34 тыс. кв.км. Протяжённость береговой линии континента составляет 18 тыс. км. В своей северной части она образует Ляодунский полуостров (провинция Ляонин) и Шаньдунский полуостров (провинция Шаньдун), а в южной части напротив острова Хайнань — полуостров Лэйчжоу (провинция Гуандун). Имеется много естественных гаваней, на базе которых действуют важнейшие морские порты страны — Далянь, Цинхуандао, Тяньцзинь, Яньтай, Циндао, Ляньюньган, Наньтун, Шанхай, Нинбо, Вэнь-чжоу, Фучжоу, Сямэнь, Гуанчжоу, Чжаньцзян и Бэйхай.
 Протяжённость сухопутной границы 22 800 км. Китай граничит на северо-востоке с КНДР (1416 км); на северо-востоке и севере с РФ (3605 км и 40 км), на севере с Монголией (4673 км); на северо-западе с Казахстаном (1533 км) и Киргизией (858 км); на западе с Таджикистаном (414 км), Афганистаном (76 км), Пакистаном (523 км); на юго-западе и юге с Индией (3380 км); на юге с Непалом (1236 км), Бутаном (470 км), Мьянмой (2185 км), Лаосом (423 км) и Вьетнамом (1281 км). На востоке и юго-востоке Китай имеет морские границы с Республикой Корея, Японией, Филиппинами, Брунеем, Малайзией и Индонезией.

Равнины Северо-Восточного Китая состоят из Саньцзянской низменности, расположенной по нижнему течению реки Сунгари между Амуром и Уссури, и другой обширной низменности, расположенной в своей северной части по среднему течению Сунгари и в южной части по течению другой большой реки северо-востока — Ляохэ. Между собой они связаны узкой долиной реки Сунгари и вместе образуют равнину Сунляо. Эта равнина простирается до Ляодунского залива и там связана с самой большой в стране Великой Китайской равниной. Великая Китайская равнина простирается от Великой Китайской стены на севере до реки Янцзы на юге.

Территория Китайской Народной Республики, протянувшаяся от Памира до берегов Тихого океана и от Амура до Южно-Китайского моря, характеризуется большим разнообразием природных условий, многообразием ландшафтов, богатством земных недр.

Разнообразие и контрастность природы обусловлены сложностью рельефа и особым положением страны в полосе наиболее резко проявляющейся борьбы океанических и континентальных влияний, на стыке разных климатических областей.

В физико-географическом отношении Китай подразделяется на весьма неравные по площади восточную и западную части с последующим членением каждой из них на более мелкие районы. Такое разделение обусловлено тем, что отдельные части и районы Китая относятся к разным физико-географическим регионам Азии и по своим природным условиям существенно различаются.

Восточные районы страны относятся к Восточной и частично, на крайнем юге, к Юго-Восточной Азии, северо-западная часть — к Центральной Азии, юго-западная — к Тибетскому нагорью.

Рельеф

Топография Китая очень разнообразна, на его территории имеются высокие горы, плато, впадины, пустыни и обширные равнины. Обычно выделяют три крупных орографических региона:

Тибетское нагорье высотой более 2000 м над уровнем моря расположено на юго-западе страны

Пояс гор и высоких равнин имеет высоты 200—2000 м, находится в северной части

Низкие аккумулятивные равнины высотой ниже 200 м и невысокие горы на северо-востоке, востоке и юге страны, на которых проживает большая часть населения Китая.

Великая Китайская равнина, долина реки Хуанхэ и дельта Янцзы объединяются около морского побережья, простираясь от Пекина на севере до Шанхая на юге. Бассейн Жемчужной реки (и её главного притока Сицзян) расположен в южной части Китая и отделён от бассейна реки Янцзы горами Наньлин и хребтом Уишань (который включён в список Всемирного наследия в Китае).

В направлении с запада на восток китайский рельеф образует три ступени. Первое из них — Тибетское нагорье, где преобладают высоты более 4000 метров над уровнем моря. Следующую ступень образуют горы Сычуани и Центрального Китая, высота которых от 1500 до 3000 м. Здесь растительность резко изменяется, на сравнительно небольших расстояниях происходит смена природных зон от высокогорных холодных пустынь к субтропическому лесу. Последней ступенью служат плодородные равнины, занимающие высоты ниже 1500 м над уровнем моря.

Климат

Климат Китая очень разнообразен — от субтропического на юге до умеренного климата на севере. На побережье погода определяется муссонами, которые возникают из-за различных поглощательных свойств суши и океана. Сезонные движения воздуха и сопутствующие ветра содержат большое количество влаги в летний период и довольно сухие зимой. Наступление и отход муссонов в большой степени определяют количество и распределение осадков по стране. Огромные разницы по широте, долготе и высоте на территории Китая порождают большое разнообразие температурных и метеорологических режимов, несмотря на то, что большая часть страны лежит в области умеренного климата.

Более 2/3 страны занимают горные хребты, нагорья и плато, пустыни и полупустыни. Примерно 90 % населения живёт в прибрежных районах и поймах больших рек, таких, как Янцзы, Хуанхэ (Жёлтая река) и Перл. Эти районы находятся в тяжёлом экологическом состоянии в результате долгой и интенсивной сельскохозяйственной обработки и загрязнения окружающей среды.

Самая северная провинция Китая Хэйлунцзян находится в области умеренного климата, похожего на климат Владивостока и Хабаровска, а южный остров Хайнань — в тропиках. Разница температур между этими регионами в зимние месяцы велика, но летом различие уменьшается. В северной части Хэйлунцзяна температура в январе может опускаться до −30 °C, средние температуры — около 0 °C. Средняя температура июля в этой области составляет 20 °C. В южных же частях провинции Гуандун средняя температура колеблется от 10 °C в январе до 28 °C в июле.

Количество осадков изменяется даже в большей степени, чем температура. На южных склонах гор Циньлин выпадают многочисленные дожди, максимум которых приходится на летние муссоны. При движении к северу и западу от гор вероятность дождей уменьшается. Северо-западные районы страны — самые сухие, в расположенных там пустынях (Такла-Макан, Гоби, Ордос) осадков практически нет.

Южные и восточные области Китая часто (около 5 раз в год) страдают от разрушительных тайфунов, а также от наводнений, муссонов, цунами и засух. Северные районы Китая каждую весну накрывают жёлтые пыльные бури, которые зарождаются в северных пустынях и переносятся ветрами в сторону Кореи и Японии.

Почвы

Во многом климатические и рельефные особенности страны, обусловили большое разнообразие почв в Китае. Для западной части характерны пустынно-степные комплексы. Во «внетибетской» части преобладают каштановые и бурые почвы сухих степей, а также сухо-бурые пустынь, со значительными участками каменистых, или солончаковых районов. Характерной особенностью этой части Китая является преобладание сероземов, горно-каштановых и горно-луговых почв. На Тибетском же нагорье более распространены почвы высокогорных пустынь.

Для восточной части Китая типичны почвы, сопутствующие лесным ассоциациям, а наиболее распространенными на этой территории являются: дерново-подзолистые, бурые лесные - в горах и луговые темноцветные - на равнинах Северо-востока. Желтоземы, красноземы и латериты, преимущественно в горных разновидностях распространены на Юге страны.

Во многом на особенности формирования почвенных ресурсов Китая оказало влияние многовековое выращивание древнейшей земледельческой культуры страны - риса, что привело к изменению почв и формированию, по существу, особых разновидностей, таких, как "рисовые болотистые" - на Юге

Лесные ресурсы

Площадь лесов в Китае составляет 158 млн. 940 тыс. га. Они занимают 16,55% от общей территории страны, что значительно ниже среднемирового показателя, равного 30,8%. Лесные массивы в основном концентрируются на Северо-востоке и Юго-западе Китая. Восточные равнины, отличающиеся густым населением и развитой экономикой, а также обширные северо-западные районы страдают от острой нехватки лесов.

В Китае насчитывается множество видов древесных пород, включая более 2800 видов высокоствольников. К числу ценных специфических китайских пород относятся: гинко, китайская пихта и т.д. В течение последних лет в Китае проводятся крупномасштабные лесонасаждения в целях защиты окружающей среды и удовлетворения экономических нужд. В настоящее время Китай является страной с самым обширным пространством искусственных лесонасаждений в мире. Их площадь составляет 33 млн. 790 тыс. га.

Основные лесные районы Китая: самый крупный северо-восточный лесной район охватывает Большой и Малый Хинган и горы Чанбайшань. Юго-западный лесной район, второй по величине, охватывает горы Хэндуань, его территория простирается в районе на стыке провинций Сычуань, Юньнань и Тибета, а также охватывает южные склоны Гималаев в юго-восточной части Тибета, в излучине реки Ялун Цзангпо. Юго-восточный лесной район, самый важный район искусственных лесонасаждений, охватывает обширную территорию на юге Цилинских гор и реки Хуайхэ, на востоке Юньнань-Гуйчжоуского плато. Кроме того, в Китае существует огромная территория лесозащитной полосы. Например, протяженность лесозащитной полосы, охватывающей северо-восточную, северную и северо-западную части страны, составляет более 7000 км. Общая площадь лесополосы – примерно 260 млн. га. или четверть континентальной территории Китая. Эти районы лесозащитной полосы называют Крупнейшим экологическим объектом во всем мире>>.

Водные ресурсы

На территории Китая находится более полутора тысяч рек, общая протяженность которых превышает 1000 кв. км. В Китае есть внешние и внутренние реки.

Бассейны внешних рек, впадающих в моря и океаны, составляют 64% от общей континентальной площади страны. К ним относятся Янцзы, Хуанхэ, Хэйлунцзян, Чжуцзян, Ляохэ, Хайхэ, Хуайхэ и другие реки, текущие с запада на восток и впадающие в моря Тихого океана.

Истоки реки Цангпо находятся в районе Цинхай—Тибетского плоскогорья. Эта река впадает в Индийский океан. В среднем течении реки Цангпо находится самый крупный в мире уникальный каньон глубиной 6009 метров; его длина составляет 504.6 километров; исток реки Иртыш располагается в Синьцзяне. Эта река течет на север и впадает в Северный Ледовитый океан за приделами Китая.

Внутренние реки впадают в озера или растворяются в солончаках и пустынях. Общая площадь их бассейнов занимает 36% от общей континентальной площади страны.

Крупнейшая река Китая – Янцзы, она занимает третье место в мире по протяженности после Амазонки в Южной Америке и Нила в Африке. Ее протяженность – 6300 км. Верхнее течение Янцзы проходит по высоким горным хребтам и глубоким ущельям. Текущая в западно-восточном направлении, Янцзы – основная и самая удобная для судоходства магистраль страны, недаром ее называют «золотой транспортной магистралью». Районы в бассейне среднего и нижнего течения Янцзы отличаются теплым и влажным климатом, обилием дождей и плодородными почвами, что создает идеальные условия для развития сельского хозяйства. Второй крупнейшей рекой Китая является Хуанхэ, ее общая протяженность – 5464 км. Районы в бассейне Хуанхэ богаты плодородными полями, сочными пастбищами, в недрах которых скрыты огромные залежи полезных ископаемых. Территория бассейна Хуанхэ считается колыбелью китайской нации.

Хэйлунцзян -- крупная река на севере Китая. Ее общая протяженность 4350 км, 3101 км из которых проходит по территории Китая. Река Чжуцзян располагается в южном Китае, ее общая протяженность – 2214 км.

Река Тарим находится в южной части Синьцзяна. Это самая длинная внутренняя река Китая общей протяженностью – 2179 км.

Кроме естественных водных артерий, в Китае также есть и известный искусственно созданный канал – Великий канал, простирающийся с севера на юг. Он был прорыт в 5 веке нашей эры и ведет из Пекина в город Ханчжоу восточной провинции Китая Чжэцзян, объединяя русла рек Хайхэ, Хуанхэ, Хуайхэ, Янцзы и Цяньтанцзян. Протяженность канала составляет 1801 км, что делает его самым древним и самым длинным искусственным каналом в мире.

В Китае великое множество озёр. Площадь всех озёр составляет около 80 тысяч квадратных километров. Они расположены в основном в среднем и нижнем течении реки Янцзы и в Цинхай-Тибетском нагорье. Многие из них пресноводные, а лишь немногие -- солёные.

Полезные ископаемые

Китай богат минеральными ресурсами. К настоящему времени обнаружен 171 вид полезных ископаемых, по 158 видам из них подтверждены запасы, в том числе по 10 видам энергетических полезных ископаемых (нефть, природный газ, уголь, уран), 54 вида металлических минералов (железо, марганец, медь, алюминий, свинец, цинк и др.), 91 вид неметаллических руд (графит, фосфор, сера, калиевая соль), 3 вида водо- и парообразных ископаемых (подземные воды, минеральные воды и др.). Сегодня в Китае минеральные ресурсы обеспечивают более 92% первичных источников энергии, 80% промышленного сырья и свыше 70% средств сельскохозяйственного производства.

Китай обладает сравнительно богатыми подземными энергетическими ресурсами, однако их структуру нельзя назвать идеальной: преобладают залежи угля, а запасов нефти и природного газа сравнительно мало. Залежи угля отличаются богатством запасов и разнообразием видов топлива, однако среди них бывают тощие сорта угля, причем запасов отличного коксующегося или антрацитового угля немного; уголь находят в большинстве районов страны, но они сильно отличаются друг от друга по количеству запасов западные и северные районы богаче восточных и южных; добываемый уголь в большинстве своем бурый, причем лишь небольшую часть угля можно добывать открытым способом; угольные пласты часто сопровождаются сингенетическими рудами или же спутниками. Залежи нефти и природного газа ставят Китай в список десяти стран мира, в каждой из которых промышленные нефтяные запасы превышают 15 млрд. тонн; однако запасы плохо подтверждены, геологически разведанные залежи на суше составляют лишь 1/5 всех ресурсов, еще хуже разведаны запасы около прибрежной полосы моря; нефтяные месторождения расположены сконцентрировано, запасы 14 бассейнов площадью свыше 100 тыс. кв.км. каждый составляют 73% от общей цифры по стране, а залежи природного газа в центральных и западных районах превышают половину запасов всей страны.

Китай принадлежит к числу стран мира с богатыми ресурсами металлических минералов. В нем представлены практически все обнаруженные в мире полезные ископаемые этой категории. В частности, Китай занимает первое место в мире по доказанным запасам таких металлов, как вольфрам, олово, сурьма, тантал, титан и редкоземельные металлы; второе место страна занимает по количествам руд ванадия, молибдена, ниобия, бериллия и лития; четвертое место в мире отведено Китаю за количества запасов цинка, а пятое за железо, свинец, золото, серебро и др. Залежи металлических минералов размещены широко по стране, но относительно сконцентрированы в отдельных районах. Так, железные руды находятся главным образом в полосе городов Аньшань Бэньси, в северной части провинции Хэбэй и в провинции Шаньси; алюминиевые руды залегают в провинциях Шаньси, Хэнань, Гуйчжоу и Гуанси-чжуанском автономном районе; месторождения вольфрамовых руд размещены в провинциях Цзянси, Хунань и Гуандун; а залежи олова в провинциях Юньнань, Гуандун, Хунань и Гуанси-чжуанском автономном районе. Некоторые металлические минералы, такие, как вольфрам, олово, молибден, сурьма и редкоземельные металлы, отличаются богатыми запасами и высоким качеством и поэтому обладают сильной конкурентоспособностью на мировом рынке. Другие же виды руд бедны и низкого качества, их трудно обогащать, к ним относятся железные, марганцевые, алюминиевые и медные руды. Следует также отметить, что месторождения минералов в большинстве своем средние и небольшие по площади, крупных и тем более сверхкрупных мало.

Китай является одной из немногочисленных стран мира, располагающих довольно полным набором неметаллических минералов. Ныне в Китае насчитываются более 5000 месторождений минералов этой категории, богатые ресурсы которых уже доказаны. В частности, одно из лидирующих мест в мире занимают запасы магнезита, графита, флюорита, талька, асбеста, гипса, барита, кремнезема, алунита, бентонита, каменной соли; после них идут залежи фосфора, каолина, сернистого железа, мирабилита, диатомита, цеолита, перлита и цементного мергеля; отличным качеством и богатыми запасами отличаются мрамор и гранит. Не хватает, однако, залежей калиевой соли и бора.

В Китае разведаны природные подземные воды в 870 млрд. м. куб/год, промышленные запасы составляют 290 млрд. м.куб/год, солоноватые природные подземные воды оцениваются в 20 млрд. м3/год. Однако их географическое распределение неравномерно: запасы на юге богатые, а на северо-западе бедные. Разные типы водоносных пластов размещены в разных полосах: поровые воды главным образом сконцентрированы на севере, а карстовые на юго-западе.

В результате обследования ресурсов государственной территории и геологических разведок было обнаружено 169 новых крупных и средних месторождений полезных ископаемых, из них энергетических руд 40, металлических 58, неметаллических 64, водных и газовых месторождений 7. Запасы новых месторождений имеются по 72 видам полезных ископаемых, из них нефть 943 млн. т, природный газ 526,3 млрд. куб. м, уголь 69,8 млрд. т.