География Курильских островов

Географические характеристики.

Государственный природный заповедник, заказник - Курильские острова  - цепь вулканических островов между п-овом Камчатка и о. Хоккайдо (Япония); отделяет Охотское море от Тихого океана. Входят в состав Сахалинской области (Российская Федерация). Длина около 1200 км. Площадь около 15,6 тыс. кв. км. Состоят из двух параллельных гряд островов - Большой Курильской и Малой Курильской (Шикотан, Хабомаи и др.).

Большая Курильская гряда делится на 3 группы:

южная (Кунашир, Итуруп, Уруп, и др.),

средняя (Симушир, Кетой, Ушишир и др.)

северная (Ловушки, Шиашкотан, Онекотан, Парамушир и др.).

Большая часть островов гориста (высота 2339 м). Около 40 действующих вулканов; горячие минеральные источники. Высокая сейсмичность. На южных островах - леса; северные покрыты тундровой растительностью. Промысел рыбы (кета и др.) и морского зверя (нерпа, сивуч и др.). [1; с 23]

Состояние: готовится к включению в Список всемирного наследия

Островные природные комплексы всегда необычны и неповторимы. Обособленность территории, специфический островной климат, влияние морских течений, созидающая и разрушающая деятельность прибоя создают уникальные по своей красоте ландшафты. Совершенно особый колорит приобретает природа островов, на которых до сих пор продолжается активная вулканическая деятельность. Все это относится к островам Курильской гряды, протянувшейся более чем на 1000 км вдоль тихоокеанского материкового побережья России.

Среди проявлений активной вулканической деятельности на островах - выходы термальных вод, разнообразных по температуре и химическому составу, и горячих газов. На острове Кунашир находится вулкан Тятя (1819 м), конус которого отличается замечательной правильностью формы.

Черные магнетитовые пески, разноцветная галька, большие и малые кипящие озерки, череда водопадов, которым образующие их горные породы придают разнообразную окраску, вплоть до оранжевой, соседствуют с причудливыми формами береговых скал. Особенно своеобразен мыс Столбчатый, сложенный столбообразными гигантскими каменными отдельностями, покоящимися на выровненном волнами основании.

Влияние вулканической деятельности сказалось и на формировании сообществ растений и животных. В местах, где тепло вулканов наиболее ощутимо, встречается много теплолюбивых растений и представителей южной фауны. А теплые и холодные морские течения, вытянутость территории с севера на юг, сложный рельеф вносят дополнительное разнообразие в мозаику живого покрова островов. [1; с 25]

Здесь встречаются представители японо-корейского, маньчжурского и охотокамчатского флористических и фаунистических комплексов. Богатые широколиственные леса из сахалинского бархата двух видов, дуба, ясеня, дикой магнолии (самая северная в мире популяция), причудливо переплетенные лианами - актинидией, лимонником, виноградом Конье, с зарослями курильского бамбука на опушках сменяются по долинам рек и ручьев высокотравьем до 4 м высотой. На островах произрастает более 30 видов высших растений, занесенных в Красную Книгу. Значительная часть остальных относится к редким.

В районе Южных Курил проходит один из основных путей миграции птиц. Среди обитающих здесь птиц более 30 занесены в Красную книгу. Особенно примечательны белоплечий орлан и орлан-белохвост, рыбный филин (единственная известная островная популяция). На Кунашире гнездится также японский журавль (единственная пара). В реках нерестятся лососевые рыбы.

Столь же богата жизнью прибрежная зона островов, с многочисленными колониями морских птиц и лежбищами морских млекопитающих. Островной тюлень - антур - символ этих мест, а на острове Уруп находится одна из самых многочисленных популяций калана на юге его ареала.

Географическое положение.

Курильский район.

Курильский район - включает в себя три крупных острова Большой Курильской гряды: Итуруп,Уруп, Симушир, а также ряд мелких островов и скал. Располагается между Южно- и Северо-Курильским районами  О. Итуруп - самый большой среди всех Курильских островов. На нем больше всего действующих вулканов -9. В 1989 году один из них, Иван Грозный, чуть было не извергнулся - только пар выпустил. На острове находится центр района, а также неофициальная столица всех Курил - город Курильск, это к тому же единственный город на Курилах, т.к. другие населенные пункты такового статуса не имеют. Курильск был  основан  в  1946  году  на берегу Курильского залива в устье реки Курилка. [1; с 53]

Население города около 2.7 тысяч человек.   Помимо районного центра в районе есть еще и другие населенные пункты, численность жителей в которых от нескольких десятков до нескольких сот человек. В 40-50-е годы на острове насчитывалось около 50-ти крупных и мелких населенных пунктов, не считая погранзастав. К 90-ым сохранилось всего несколько, сосредоточенных в центральной части острова: г. Курильск, с. Рейдово, п. Китовый, п. Горячие Ключи, п. Горный. На географической карте острова ещё можно заметить п. Пионер и с. Буревестник, но люди там почти не водятся: от Пионера только название осталось (а когда-то был большой посёлок, даже больше чем Курильск), а Буревестник - это аэропорт, поэтому несколько человек там все ещё обитают. На побережье, в районах крупных, и не очень, рек иногда можно встретить временные маленькие домики рыбаков и браконьеров, охотников и геологов, а также каких-нибудь туристов и учёных.  Немногочисленные, даже редкие, погранзаставы также можно повстречать на островах района.

 Геологическое строение.

Цепь Курильских островов - это верхняя часть вулканической гряды, выступающей из воды на 1-2 км.  и  уходящей в глубины Тихого океана более чем на 10 км. С геологическим строением южных островов можно ознакомиться на представленных схемах.

   Вулканизм.

Всего на Курильских островах насчитывается 39 действующих вулканов.  На одном только о. Итуруп (справа на нижнем рисунке) их семь: Кудрявый,  Чирип,  Баранского,  Тебенькова, Атсонопури, Берутарубе.

Вулканы - довольно опасные соседи человеческих поселений. Многие вулканы имеют свои особенности и неповторимые приметы. Одни из них, поднимаясь со дна моря, не достигают поверхности океана, и их кратеры скрываются под водой. Извержения   подводных  вулканов рождают грозное явление природы - цунами. Тогда гигантские волны со скоростью до 500 км/ч устремляются к берегам и всей своей мощью обрушиваются на землю. Землетрясения – частое явление на Курилах - сильные и слабые, последнее сильное землетрясение было в 1994 г. [1; с 63]

  Зоны вулканической опасности на  о. Итуруп

Климат, полезные ископаемые, рельеф, флора и фауна.

Рельеф.

 Рельеф островов преимущественно горный вулканический (насчитывается 160 вулканов, из них около 40 действующих), преобладающие высоты 500-1000 м. Малая Курильская гряда - действительно малая - протянулась всего на 120 км и простирается от острова Хоккайдо (на юге) к северо-востоку. Состоит из 6 небольших островков, возвышающихся над уровнем океана всего на 20-40 м. Исключением является остров Шикотан, для которого характерен низкогорный рельеф, сформировавшийся в результате разрушения древних вулканов. [2; с 43]

Климат

Погода  на Камчатке довольно холодная и влажная. Зимой морозы -10 - - 15°С (бывают и до -25, но редко), летом +10 - +15 (бывает и до +31, но редко). Летом часто случаются туманы, зимой метели и штормы. Наибольшее количество солнечных дней осенью, но осенью же характерны наиболее сильные  тайфуны со штормами и ураганными ветрами. В теплое время года можно и покупаться. В солнечную погоду можно и позагорать.   Курильский загар уникален, очень долго не смывается и держится до следующего загарного сезона! Наиболее крупные острова гряды изрезаны многочисленными бурными  реками и ручьями. Много озер, в том числе в кратерах потухших вулканов. В прибрежной зоне встречаются озера лагунного происхождения. Берега островов большей частью обрывистые или террасированные. Потоки воды, ниспадая по глубоким расселинам, образуют довольно красивые  водопады, такие как "Борода старого монаха",  "Волосы красавицы" и др. Водопад "Илья Муромец" (141 м, находится на нашем  острове, на севере) является одним из самых высоких в России! Острова славятся и своими многочисленными горячими источниками, а также запасами минеральных  вод (нарзан). [2; с 63]

  Флора и фауна.

Флора и фауна Курил исключительно богаты и разнообразны. Наши острова - удивительное явление природы. Можно сказать, что они - огромный ботанический сад, где соседствуют береза и тис, ель и акация, лиственница и дикий виноград, пихта и гортензия. Растительный мир островов насчитывает 1400 видов растений. В долинах рек произрастают лиственничные леса (тополя, ивы, ольха). Преобладают лиственные породы: береза, вяз, клен, ясень, тисс, лимонник, которые придают растительности южный облик. Распространены ягодники, багульники и другие кустарниковые растения. В условиях острова проявляется гигантизм некоторых травянистых растений: гречихи сахалинской и Вейриха, белокопытника, дудника медвежьего (медвежья дудка), шеломайника и др.

Они очень быстро развиваются и образуют мощные заросли. К концу лета многие травы поднимаются до 3-х метровой высоты, а знаменитое растение медвежья дудка вырастает до 4-х метров. Поражает своими размерами и белокопытник, который сахалинцы называют "лопух": в августе он достигает 3-х метров высоты, с диаметром листьев до полутора-двух метров. Курилы – единственное место в России, где произрастает лилия Глена, где в естественных условиях растут магнолии. В диком виде они встречаются только на юге Кунашира. Здесь же можно встретить редкую голубоватую ель Глена, древесина которой обладает особыми, редкостными свойствами и незаменима для создания музыкальных инструментов. На острове произрастают ценнейшие лекарственные растения: лимонник, аралия, элеутерокок. Изготавливаемые из них тонизирующие настойки успешно заменяют препараты "корня жизни" - женьшеня. Можно встретить актинидию коломикта, плоды которой содержат в десять раз больше витамина С, чем черная смородина. Произрастают 4 вида шиповника, в том числе один из самых крупноплодных – шиповник морщинистый. Вес отдельных его плодов достигает 25 граммов. На Курильских островах растут тис, пихта, аянская ель, дуб, клен, калина, бамбук, многочисленные лианы.

Разнообразен животный мир Курил. Из промысловых зверей обитают медведь, росомаха, лисы, соболь, заяц, северный олень, белка, бурундук, горностай, выдра.

В последние 20 лет акклиматизированы пятнистый олень, уссурийский енот, ондатра, баргузинский соболь. Встречаются изюбр, кабарга. На острове обитают лесные птицы: глухарь, рябчик-вальдшнеп, белая куропатка, синица, дятел, кряква, чирок, кайры, бакланы. На Курилах распространены птичьи базары. Подсчитано, что здесь гнездится полтора миллиона кайр, около миллиона глупышей, миллион качурок, более четырехсот тысяч каек-маевок.

Богаты рыбой сахалинские реки, озера, моря. Большое разнообразие лососевых, встречается сахалинский осетр, щука, карась, сазан, самая большая пресноводная рыба - калуга семейства осетровых. Длина ее достигает свыше 5 метров, вес - до 1 тонны. Остров Тюлений, расположенный к востоку от Сахалина известен во всем мире – это уникальный заповедник, где находится лежбище морских котиков. В Сахалино-Курильском бассейне обитают и сивучи - самые крупные звери из ластоногих, вес их достигает тонны.

  Полезные ископаемые.

Курильские острова весьма богаты различными полезными ископаемыми.