Деревообрабатывающая и мебельная промышленность Литвы

Деревообрабатывающая и мебельная промышленность относится к числу наиболее динамично развивающихся отраслей экономики Литвы. В период с 1999 года темпы роста этой отрасли значительно превышают общие темпы развития национальной экономики. В 2005 году объем производства в этой отрасли увеличился на 17%. В 2006 году объем реализации продукции деревообработки увеличился на 23%, продукции мебельной промышленности – на 30%, продукции целлюлозно-бумажной промышленности – на 31%. В структуре деревообрабатывающей и мебельной промышленности Литвы можно выделить три сектора[17, с. 20]:

1. производство лесоматериалов;

2. мебельная промышленность;

3. производство бумаги.

На развитие отрасли решающее влияние оказывают два фактора. Во-первых, повышение конкурентоспособности отрасли произошло благодаря интенсивным капиталовложениям. В период с 1999 года в сектор производства лесоматериалов ежегодно вкладывается 13-19 млн. евро, в мебельную промышленность – 8-11 млн. евро, в сектор производства бумаги – 3-6 млн. евро. Приток инвестиций позволил разработать новые виды продукции, увеличить производительность труда и повысить конкурентоспособность отрасли на международном рынке.

Во-вторых, мебельная промышленность и сектор производства лесоматериалов ориентированы на экспорт: экспортируется 65% продукции. Сектор производства бумаги экспортирует 40% продукции. После финансового кризиса в России в 1998-1999 годах предприятиям сектора пришлось переориентироваться на западный рынок. В настоящее время развитие отрасли зависит от развития экспорта продукции в Западную Европу.

Большая часть леса добывается сейчас в государственном лесном фонде (68%). Значительным потенциалом обладают леса, находящиеся в частной собственности. В течение ближайших десяти лет объем рубки леса будет доведен до 7,5 млн. куб. метров в год, причем 50% будет приходиться на частные леса.

В настоящее время насчитывается более 1000 предприятий, работающих в данной отрасли; это число немного уменьшается. Одновременно наблюдается тенденция увеличения доли средних и крупных предприятий. Это свидетельствует о том, что для инвесторов существуют большие возможности, поскольку крупные компании легче и быстрее осваивают зарубежные рынки и расширяют производство.

Пока производительность труда в отрасли не достигла среднеевропейского уровня: так, в литовской мебельной промышленности один работник за год производит продукции на 14 тысяч евро, а для стран ЕС аналогичный показатель достигает 102 тысяч евро. Для повышения производительности труда жизненно важное значение имеют инвестиции и специализация предприятий[22, с. 50].

Во второй половине 2005 года в Литве начался подъем спроса на жилье. Это означает, что продукция мебельной промышленности не останется невостребованной на внутреннем рынке. Потенциал отрасли определяется следующими факторами.

Деревообрабатывающая и мебельная промышленность Литвы основывается на местных источниках сырья. Лесное хозяйство страны вполне способно поддерживать развитие отрасли и рост экспорта. Кроме того, Литва имеет доступ к богатым запасам высококачественного российского леса. Поэтому можно сделать вывод, что развитие деревообрабатывающей и мебельной промышленности нисколько не сдерживается ограниченностью сырьевой базы. Существует несколько факторов, способствующих успешному развитию деревообрабатывающей и мебельной промышленности Литвы:

1. важнейшие европейские рынки (Скандинавия, Германия, Польша и другие) находятся на небольшом расстоянии, что позволяет сократить до минимума транспортные расходы;

2. Литва располагает хорошо развитой авто- и железнодорожной инфраструктурой; внутренняя транспортная сеть интегрирована во внешнюю, и поэтому Литва может выполнять роль производственного звена в различных цепях поставки и распространения;

3. доступность сырьевой базы стран Восточной Европы и близость восточноевропейского рынка.

Возможности развития предприятий отрасли наглядно иллюстрирует пример компании Narbutas & Ko UAB. Она была создана в 1991 году и сейчас является одним из лидеров на рынке кухонной и офисной мебели. Компания начала работать на внешнем рынке в 1993-1994 годах, когда открыла магазины в Москве и Риге. В 1998 году Narbutas & Ko UAB располагала также магазинами в Перми, Ижевске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Киеве. В 1999 году компания начала экспортировать продукцию в Западную Европу и открыла представительство в Дании – Narbutas Trading. В настоящее время компания экспортирует 86% продукции, причем более половины – в Западную Европу.

Малые и средние предприятия отрасли имеют возможность гибко и оперативно выполнять небольшие заказы. В то же время, крупные компании в состоянии выполнить самые обширные заказы западноевропейских компаний розничной и оптовой торговли.

Все перечисленные факторы делают деревообрабатывающую и мебельную промышленность Литвы привлекательной для иностранных инвесторов. Вложения в отрасль были сделаны международными корпорациями Ochoco Lumber, StoraEnso, Laura Ashley, Habufa, Kappa Packaging, SCA Packaging.

Основные деревообрабатывающие и мебельные предприятия Литвы

Как уже говорилось, отрасль включает более тысячи предприятий, которые создают 2% валовой добавленной стоимости и обеспечивают 10% экспорта. Важной отличительной чертой отрасли можно назвать то, что крупнейшие предприятия объединены в несколько промышленных групп[17, с. 44]:

1. SBA Grupe (компании Akmena AB, Karige UAB, Kauno Baldai AB, Klaipedos Baldai AB, Silutes Baldai AB);

2. Libros Grupe (компании AMG UAB, Dailinta UAB, Dirvonu Lentpjuve UAB, Dominga Hardwood UAB, Dominga Mill UAB, Venta AB);

3. Vakaru Medienos Grupe (компании Giriu Bizonas UAB, Kronolitas UAB, Klaipedos Mediena AB, Interflex UAB, Sakuona UAB);

4. Baltijos Baldu Grupe – BBG (компании Dilikas UAB, Freda UAB, Wood Team Production UAB).

На долю этих групп в 2006 году приходилось 20% продаж продукции отрасли. Консолидация отмечается и в секторе производства бумаги: в 2006 году крупнейшая компания сектора Grigiskes AB приобрела компанию Naujieji Verkiai AB, третье предприятие сектора. Сделка позволит повысить эффективность использования инвестиций и укрепить позиции на зарубежном рынке. Очевидно, что группы компаний в состоянии осуществлять крупномасштабные инвестиционные проекты, более устойчивы и надежны.

Доминирующий сектор отрасли – это производство лесоматериалов.

Увеличение объемов валки леса в 2000 году позволило увеличить экспорт круглого леса до уровня 1,2 млн. куб. метров. Около половины экспортируемого леса поставляется в Швецию, а остальное – в Польшу и Россию. Импорт круглого леса за последние четыре года постепенно сокращается. Так, в 2000 году было ввезено всего 60 тысяч куб. метров. Импорт древесины хвойных пород из России сократился на 42%. Импорт из Украины, напротив, вырос с 2 тысяч куб. метров в 1997 году до 11 тысяч куб. метров в 2000 году.

В секторе производства лесоматериалов количественно доминируют малые предприятия (штат до 10 работников), однако две трети продукции производятся 10% предприятий (штат более 50 работников). Крупные производители лесоматериалов – это компании Ochoco Lumber UAB и Pajurio Mediena UAB (70-75 тысяч куб. метров продукции в год), а также Juodeliai (40 тысяч куб. метров), G.Kaminsko II, Birzu Forest Enteгрrise, Dominga Mill UAB (20 тысяч куб. метров). В 2005 году стала банкротом компания Silunga UAB; ее приобрела эстонская компания Sylvester. Крупнейший поставщик фанеры – Klaipedos Mediena AB; ДСП – Giriu Bizobas UAB и Klaipedos Mediena AB.

В структуре мебельной промышленности треть занимают малые предприятия, более половины – средние предприятия (10-99 работников) и 15% - крупные (более 100 работников). Три четверти продукции отрасли производятся крупными компаниями и лишь менее 2% - малыми. В секторе лидируют компании Vilniaus Baldu Kombinatas AB и Klaipedos Baldai AB (продажи в 2006 году достигли 19 млн. евро т 22,7 млн. евро соответственно). Также для сектора важны компании Silutes Baldai AB, Venta AB, Kauno Baldai AB, Narbutas ir Ko UAB, Freda AB, которые экспортируют большую часть продукции. На внутренний рынок ориентирована компания Dalios Baldai UAB. В секторе производства бумаги и картона лидируют компании Grigiskes AB, Klaipedos Kartonas AB и Naujieji Verkiai AB.