Деятельность благотворительных фондов в России

Следующим этапом развития благотворительности стало создание российских благотворительных фондов, специализирующихся в разных сферах: поддержке научных, учебных проектов, семей погибших и раненых военнослужащих, помощь детским домам, больницам, предоставление средств на дорогостоящее лечение.

Это, например, Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь», Общероссийская Благотворительная организация «Преображение России», и др.

Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь» - это некоммерческая организация, деятельность которой направлена на поддержку общественно полезных и социально значимых проектов и инициатив в области здравоохранения, образования, спорта, культуры и др.

Фонд «Абсолют-Помощь» был учрежден в 2002 году по инициативе Инвестиционной Группы «Абсолют». Однако начало благотворительной деятельности было положено в первой половине 90-х годов, когда Компания «Абсолют» взяла шефство над одной из московских школ-интернатов, а впоследствии сотрудники и партнеры Компании регулярно выделяли средства для оказания помощи образовательным учреждениям, больницам, инвалидам, детям-сиротам и т.д. И эта поддержка всегда была адресной: одежду, лекарства, инвалидные коляски, оборудование получали люди или учреждения, действительно в ней нуждавшиеся. С созданием Фонда работа приобрела системный характер.

Фонд работает на территории Московской области и осуществляет ряд благотворительных программ в сотрудничестве с Правительством региона. Постановлением Губернатора Московской области «Абсолют-Помощь» включен в "Перечень благотворительных организаций, действующих на территории Московской области".

Стратегию развития и направления своей деятельности «Абсолют-Помощь» определяет самостоятельно. С самого начала усилия сосредоточились на помощи детям.

Благотворительные программы:

- во-первых, способствуют тому, чтобы дети, особенно тяжело больные и оставшиеся без попечения родителей, своевременно и в полном объеме могли получать медицинскую помощь, достойное образование, укреплять физическое здоровье. Для этого на средства Фонда «Абсолют-Помощь» производятся строительство и ремонт учреждений здравоохранения и образования; закупка медицинского и реабилитационного оборудования и медикаментов; строительство детских спортивных и игровых комплексов; учреждаются стипендии одаренным детям и т.д.

- во-вторых, поддержка всегда направлена на конкретные цели и имеет конкретный адрес.

Это позволяет не только сконцентрировать финансовые средства для решения той или иной проблемы, но и четко контролировать, как они используются.

Многие программы осуществляемые фондом можно назвать успешными, потому что в их основе лежит профессиональный подход к делу, сотрудничество со специалистами - экспертами в той или иной сфере, эффективное использование средств. Кстати, слово «сотрудничество» едва ли не ключевое в благотворительности. В сотрудничестве со специалистами из Министерств образования и здравоохранения Московской области представители благотворительного фонда «Абсолют помощь» выявляют самые острые проблемы и пути их решения.

Такой подход подтвердил свою эффективность. Благотворительную помощь получили десятки больниц, роддомов, школ-интернатов, тысячи детей, остро нуждавшиеся в поддержке во время болезни или в период реабилитации.

Например:

- свыше 3000 детей получили высококвалифицированную медицинскую помощь в лучших российских и зарубежных медицинских центрах и клиниках;

- в 11 учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты произведены ремонтные работы, либо работы по благоустройству территорий, строительству спортплощадок и т.п.;

- 59 учреждений здравоохранения получили различную аппаратуру медицинского и прочего назначения;

- 64 учреждения образования оснащены необходимым оборудованием;

- 300 ежемесячных именных стипендий Фонда вручаются лучшим учащимся средних и средне специальных учебных заведений Московской области;

Директор благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» Георгий Крюков говорит: «…Благотворительность нарастает, как снежный ком: начинаешь один проект, и тут же вырастает другой - продолжение первого. Сначала Фонд оплачивал только операции, но детям нужно было восстанавливать здоровье после выписки из больницы. Так мы занялись реабилитацией, а затем привели в порядок один из детских санаториев в Подмосковье. Сейчас - это современный комплекс, с благоустроенной территорией, оснащенный необходимой техникой для лечения лёгочных заболеваний.

Мы пытаемся создать нормальную среду обитания ребенка. Разве может быть счастлив человек, выросший в обшарпанных стенах школы-интерната? Часто эту модель он воспроизводит в своей дальнейшей жизни. Фонд по мере своих сил и средств пытается разорвать этот замкнутый круг. А результат – это новое оборудование в больницах и роддомах, отремонтированные здания и помещения коррекционных школ-интернатов, профессиональных училищ, вновь созданные детские спортивные комплексы и многое другое.

Фонд и работает ради того, чтобы жизнь детей независимо от их возраста, социального положения, состояния здоровья была достойной. Не сомневаюсь, что даже те из ребят, кто задержался на старте, могут стать победителями. А наше дело – попытаться им помочь19 …»

Общероссийская Благотворительная организация «Преображение России» - официально зарегистрирована в 2001 году и на сегодняшний день включает в себя 350 учреждений разной социальной направленности, действующих в 200-х городах Российской Федерации, а также имеет более 10 учреждений за рубежом. В ноябре 2008 года организация получила общероссийский статус с наименованием «Преображение России».

Организация является некоммерческой, внебюджетной, не политической, обладает идеологической и хозяйственной самостоятельностью. Будучи самобытной, организация имеет российские корни и не является преемницей каких-либо структур, а также не ведёт совместной деятельности и не финансируется иностранными юридическими и физическими лицами. «Преображение России» действует на принципах соблюдения прав и свобод человека, признания конституционного устройства Российской Федерации и не зависит ни от каких светских, политических или религиозных структур.

Духовной основой является фундаментальное христианство. Организация сотрудничает с органами государственной власти и местного самоуправления, а также с общественными, политическими, религиозными объединениями, другими частными или юридическими лицами преследующими созидательные для России общественно-полезные цели: социального, культурного, образовательного или благотворительного характера. Ежегодно в организацию обращаются за помощью тысячи людей, находящихся в противоречии с моралью общества и оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Организацией «Преображение России» разработана и успешно осуществляется программа «Нравственное воспитание, духовное становление, моральная и социальная поддержка граждан России».

Цели организации - развитие благотворительности и милосердия в России, популяризация Христианского сознания и ценностей в обществе, а так же противодействие пагубным и чуждым движениям и тенденциям, разрушающим Российское общество и унижающим нашу Родину. Для осуществления своих целей организация в установленном законом порядке проводит акции и мероприятия, создает бесплатные восстановительные центры, социальные гостиницы и другие учреждения стационарного типа.

Внутреннее восстановление проблемных людей достигается путём смены мировоззрения и привития им здравого смысла и добрых нравов, основанных на Христианской морали, которая включает в себя: открытость, искренность, добросовестность, порядочность, отсутствие лицемерия, бескорыстие и справедливость. Человек, меняя негативный круг общения, попадает в морально устойчивую среду, ведет упорядоченный образ жизни, придерживаясь принципов и норм поведения, принятых в Центре.

Внешнее восстановление выражено:

- в предоставлении первой доврачебной и санитарной помощи;

- в предоставлении крова, одежды, пропитания;

- в урегулировании отношений с правоохранительными органами;

- в юридической помощи;

- в восстановлении отношений с родственниками;

- в специализированном медицинском обследовании и помощи в прохождении лечения;

- в восстановлении документов, создании семьи, трудоустройстве на работу;

- в привлечении к активному участию в деятельности организации.

Результат реабилитации - обретение человеком навыков, качеств и способностей, делающих его личностью положительно воспринимаемой обществом. В человеке вырабатываются моральные принципы и нравственные нормы поведения, а также способность влиять на людей находящихся в пороках и помогать им, измениться в лучшую сторону. Человек не просто восстанавливается физически и духовно, не только обретает отношения с близкими и устраивает свою личную жизнь, но и проявляет активную гражданскую позицию, участвуя в делах милосердия и благотворительной деятельности - для созидания и оздоровления нашего общества.

Благотворительный фонд защиты семьи, материнства и детства основан в феврале 2002 года в Москве.

Цели фонда:

– укрепление престижа и роли семьи в обществе и государстве;

– защита традиционных нравственных ценностей российского общества;

– защита отцовства, материнства и детства;

– защита права человека на жизнь с момента ее возникновения и до естественной смерти;

– содействие духовно-нравственному развитию будущих родителей, сохранению и укреплению их здоровья и здоровья их потомства.

Основные направления деятельности:

- Информационная поддержка мер, направленных на повышение рождаемости.

- Защита материнства - по этой тематике фонд работает и как непосредственно благотворительная организация (реализуя свою программу материальной и психологической помощи беременным), и как разработчик проектов и методик психологической работы с беременными.

- Помощь детям-сиротам - программа предполагает оказание психологической, материальной и социальной помощи воспитанникам детских домов.

В рамках реализации программы фонд развивает следующие направления деятельности:

- проведение культурно-образовательных мероприятий (посещение театров, музеев, выставок, концертов и пр.);

- содействие созданию условий для активных занятий спортом и формированию здорового образа жизни. Проведение мероприятий, направленных на профилактику совершения правонарушений, употребления наркотиков и алкоголя, курения, профилактика девиантного поведения;

- организация занятий по обучению работе на компьютере;

- содействие в организации детского отдыха и досуга: проведение экскурсий, организация поездок, летних лагерей и т.д.;

- приобретение детям одежды, обуви, книг, канцтоваров, игрушек, предметов быта, оргтехники и других необходимых товаров.

Из выше изложенного следует, что в настоящее время основой организаций, которые осуществляют благотворительную деятельность составляют Благотворительные фонды разных уровней. Кроме фондов « одного лица» (фонд В. Патанина) создаются фонды, в которые входят не только выдающиеся деятели современного общества, но и организации в целом.