Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

При передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки, передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными) и т.п., выплачивается единовременное пособие (ст. 12.1 Закона N 81-ФЗ). В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью с 1 января 2009 г. составляет с учетом коэффициента индексации (1,13) 9989,86 руб. (п. 2 ст. 11 Закона N 204-ФЗ).

Для получения пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в орган, уполномоченный производить назначение и выплату единовременного пособия, необходимо представить следующие документы (п. 30 Положения N 865):

- заявление о назначении пособия;

- копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, или выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), или копию договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

В случае назначения и выплаты пособия при передаче ребенка на воспитание в семью через опеку (попечительство) или усыновление (удочерение) приемной семьей помимо указанных документов представляются копии документов, подтверждающих отсутствие родителей или невозможность воспитания ими своих детей (п. 31 Положения N 865).

Также имеют право на получение пособия при передаче ребенка на воспитание в семью иностранные граждане; лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, временно проживающие на территории Российской Федерации и подлежащие обязательному социальному страхованию; беженцы (п. 32 Положения N 865). Перечисленным лицам для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью дополнительно необходимо представить:

- копию документа, удостоверяющего личность, в том числе с отметкой о выдаче вида на жительство;

- копию разрешения на временное проживание;

- копию трудовой книжки трудового договора;

- справку из исполнительного органа ФСС РФ о регистрации в органах Фонда в качестве страхователя;

- копию удостоверения беженца.

В соответствии с п. 33 Положения N 865 единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.