Информационные проблемы развития материального мира

Эволюция духовной природы человека, способная изменить направление эволюции в целом, во многом связана с информационными проблемами развития материального мира, с развитием науки и знания об универсуме, положением и ролью человека в нем. Такая ситуация обусловлена резким расширением информационной сферы, совершенствованием вычислительной техники и информационных технологий.

Под их воздействием меняется не только техническая база, но и социальная основа планетарного сообщества. Меняется и представление человека о его месте в окружающем мире и способности воздействовать на общество, перестраивая условия жизни. Все это оказывает огромное влияние на духовный мир людей способно даже изменить основы нравственности. Однако появляются не только новые возможности целенаправленного развития человечества, но и новые опасности. Например, существует реальная опасность, что уже созданная в настоящее время планетарная информационная система, мощность которой потенциально возрастает с каждым десятилетием, может оказаться в руках людей, преследующих корыстные, а не общечеловеческие цели. Этот процесс наблюдается и в современной России. Такая ситуация может привести к манипулированию сознанием людей, постепенному усвоению ими новых стандартов мышления, оценок происходящего и восприятия действительности, выгодных узкой группе лиц, владеющих источникам информации, к тому, что можно назвать информационным тоталитаризмом. Использование глобальной сети Интернет как источника универсального знания, широкие возможности компьютеризации, телекоммуникационные и спутниковые системы передачи информации, прецизионные технологии на базе современных вычислительных машин, применяемых не только в технике, но и в повседневной жизни людей, — все это характеристики информационного общества.

Свое понимание информационного общества предлагал Н. Н. Моисеев. Он рассматривал его как общество, в котором коллективный интеллект, или разум, содействует развитию общества, росту потребностей в обмене информацией и принятии коллективных решений, направленных на выживание всего человечества. Интеллект, разум, по его мнению, выступает как системное свойство нейронов мозга, не выводимое из свойств единичного нейрона. Это обобщенная характеристика совокупности индивидуальных разумов людей, способных обмениваться информацией, общего понимания цели, общих знаний и владения технологией накопления, хранения и использования необходимой ими информации, формирование общего миропонимания, коллективной памяти и технологии принятия разумных коллективных решений[6].

Становление и развитие коллективного разума — такой же естественный природный феномен, как и остальные эволюционные процессы в природе, как результат сложной коэволюции человека и природы. Это обязывает людей думать и действовать сообща именно в условиях разумного использования и обмена информацией, без которых развитие общества невозможно.

В целом можно считать, что информационное общество является таким этапом истории человечества, когда коллективный разум становится не только движущей силой развития человека и общества, но и объектом целенаправленных усилий по его совершенствованию, поскольку очевидно, что такое информационное общество без направленных действий людей без возникновения новых цивилизационных парадигм появится само по себе в общем процессе эволюции не может.

Цивилизация конца XX — начала XXI в., которую считают цивилизацией постиндустриального общества, поставила человека и биосферу в совершенно новые условия существования проявляется в необходимости особенного внимания к экологическим проблемам. Новые формы существования возникают во всех сферах жизнедеятельности, экономике и развитии производительных сил, культуре и особенностях развития гражданского общества. Экономика уже не ограничивается рамками региона или страны. Интенсивно формируется общепланетарный экономический механизм. Все перемены, происходящие в какой-то одной стране, быстро проявляются во всех процессах на нашей планете. Любые знания становятся достоянием мирового информационного обществаза очень короткое время.

Человечество подошло к новому этапу своего развития — оно превращается в единый организм, возникают некие общие стандарты поведения, государственного и экономического устройства, оценки сложившейся ситуации и прогнозов развития, без которых становится невозможным необходимое взаимодействие внутри возникающей общепланетарной общности людей.

Мы оказались свидетелями грандиозных мировых обновлений. Этот процесс затронул практически все мировое экономическое и социальное пространство. Происходит глобальная перестройка политической и экономической жизни мирового сообщества, распад региональных структур, зарождение новых государств и формирование стратегических альянсов. Человечество оказывается перед необходимостью решать глобальные общечеловеческие проблемы.