Исследование сущности процесса самореализации личности

Под самореализацией понимается наиболее полное раскрытие способностей, талантов и возможностей человека, осуществляемое путем включения его в социальные структуры. Понятие самореализации (самоактуализации) использовалась в работах психологов гуманистического направления таких, как К. Роджерс, Э. Фромм, А. Маслоу.

Определенный вклад в описание сущности процесса самореализации внес американский психолог К. Роджерс, который считал, что целью самореализации по К. Роджерсу является желание человека стать самим собой. И в каждом человеке, по его мнению, есть необходимые качества для развития своих возможностей. К. Роджерс отстаивает тезис о том, что главная движущая сила активности человека – это тенденция к росту или стремление человека двигаться вперед. К. Роджерс считает такое стремление личности к самореализации врожденным. Это стремление есть в каждом индивиде, и он ожидает только подходящих условий для проявления себя. Именно данное стремление личности к самореализации является главным мотивом творчества, когда человек вступает в новые отношения с окружающим миром, пытаясь наиболее полно быть самим собой.

По мнению Э. Фромма, о самореализации можно говорить тогда, когда человек стремится к наивысшим для себя достижениям, «творит свою жизнь», пользуясь свободой, сочетающей причастность к миру и, в тоже время, независимость от него. По его мнению, самореализация характерна для каждого человека и предполагает наличие продуктивной активности.

А. Маслоу охарактеризовал самореализацию (самоактуализацию) как высшую жизненную потребность человека к проявлению своих способностей, потенциала и достижению своих целей. По мнению А. Маслоу, самоактуализирующийся человек способен принять жизненный вызов и создать себе достойную жизнь, наполненной смыслом. Самореализация, по определению А. Маслоу - это созидание благ для общества и самого себя путем раскрытия своих задатков, способностей и дарований.

Из выше изложенных положений о самореализации с точки зрения представителей гуманистического направления в психологии, можно сделать вывод о том, что самореализация является высшей потребностью личности проявить свой потенциал и таланты, способности, задатки. Самореализация личности предполагает у нее наличие активности, которая приведет к положительному результату в деятельности. Стремление человека реализовать себя является главным мотивом для его творческой, созидающей деятельности. И теперь нужно описать возможности для самореализации в социальных сетях, в которых молодежь может реализовать себя, свой потенциал. Далее способы самореализации молодежи в социальных сетях будут рассмотрены во втором разделе.