История благотворительности в XIX -XX веках

Система призрения, созданная Петром Великим и развитая в некоторых, наиболее желательных частях своих Екатериной II, оказалась очень прочной и устойчивой. Уже это одно обстоятельство свидетельствует, что во многом она была правильной и соответствующей жизненным потребностям. Важно было и то, что она была цельной системой, т. е. давала определенные ответы на все основные и важнейшие вопросы общественного призрения. Наиболее неудачные части ее — бюрократизм в исполнении, полное устранение активной деятельности общества — не были оценены по достоинству в течение XVIII и в первой половине XIX в. и считались, по условиям того времени, не недостатком, а скорей достоинством, необходимой принадлежностью всякой системы управления. Поэтому естественно, что и указанная система призрения процветала очень долго и сохранилась в общих чертах до наших дней.

В начале XIX века постепенно складываются новые институты формы помощи и поддержки нуждающегося населения. Россия стремиться перенять европейский опыт системы призрения и воспитания различных категорий нуждающихся. Формирование новых институтов призрения осуществляется через разрушение старой: монастырской и приходской систем помощи.

В России общественная благотворительность имела свои специфические свойства. Некоторые заведения действовали самостоятельно и по своей программе, а некоторые на особом положении. К таким заведениям относятся:

Ведомство Императрицы Марии Федоровны – занимало особое место среди благотворительных учреждений страны, как по числу заведений входивших в него, так по размеру капиталов, доходов и расходов. Помощь этого общества распространялась на различные категории нуждающихся всех возрастов, на здоровых и больных, страдающих различными физическими и умственными недостатками. Помощь заключалась в предоставлении пропитания, проживания, обучения или денежного пособия, которое выдавалось на руки или предоставлялось в качестве оплаты в какое либо другое заведение.

Императорское Человеколюбивое Общество, образованное в 1816 году на базе «благотворительного общества», осуществляло практически такую же помощь, что и Ведомство Императрицы Марии.

Специфика таких ведомств в том, что они находились на особом положении у государства и имели льготы и индивидуальные поощрения, а так же пользовались огромной популярностью среди состоятельных людей страны, которые часто перечисляли на счета этих обществ благотворительные суммы. К таким учреждениям на особом положении так же относятся «Попечительство о трудовой помощи», «Российское общество Красного креста» и «Александровский комитет о раненых».

Так же следует отметить журналы, посвященные благотворительности:

Журнал «Вестник благотворительности» выходил с 1870 года, в журнале сообщалось о количестве пожертвований, о правилах содержания в приютах, тюрьмах, трудовых домах, как в России, так и за рубежом. В журнале сообщалось о преступлениях по бедности (кражах, убийствах) и судебных процессах по этим делам. Так же имелась рубрика «Заявления о бедности», где можно было сообщить о своем тяжелом положении и оставить адрес, по которому нужна помощь. Всего вышло 7 номеров этого журнала, и он был закрыт, но с 1897 года здание журнала возобновилось, но не надолго, с приходом советской власти он был снова закрыт.

Журнал «Трудовая помощь» выходит в Петербурге с 1897 года. Главное внимание журнал собирался уделять проблемам тех, кто терпит крайнюю нужду и не может найти работу, чтобы зарабатывать на хлеб. Но тем не менее в журнале печатались академические стать, обсуждались проблемы благотворительности, печатались материалы о трудовой помощи в странах западной Европы, публиковались итога международных конгрессов по вопросам частной благотворительности, а во время Первой Мировой Войны журналом проводилась благотворительная компания по сбору средств для нужд Российской армии. Но в 1918 году журнал был зарыт советской властью за ненадобностью.

Журнал «Тюремный вестник» издавался с 1893 года по 1917 год. В журнале печатались статьи о тюремной и ссылочной жизни. Журнал благодаря своей компании, проводимой в помощь тюремным заключенным, собирал средства для улучшения условий пребывания в тюрьме.

Журнал «Братская помощь» (1888-1905), благотворительный журнал, печатавший различные материалы относительно благотворительной деятельности, а так же коммерческую рекламу, а деньги, вырученные с этих рекламных объявлений, отправлялись на благотворительные цели.

Целью всех этих журналов было привлечение внимания общественности к проблемам бедности, освещение этих проблем и как следствие мотивации состоятельных граждан к благотворительной помощи населению. Хотя сами журналы так же занимались благотворительной деятельностью (трудовой помощью, сбором средств).

Среди видных благотворительных деятелей того времени можно отметить следующих людей и династии:

Купеческая династия Морозовых, один из крупнейших благотворителей с XVIII – начало XX вв. Семья, разделившаяся на несколько самостоятельных ветвей, всегда сохраняла влияние, как на развитие промышленности, так и на различные благотворительные и культурные начинания. Морозовы к началу XIX века насчитывали пять поколений, активно принимали участие в общественной жизни. Родоначальник семьи Савва Васильевич. Его дети, внуки и правнуки вошли в историю как одни из виднейших благотворителей и меценатов, внук Саввы Васильевича являлся меценатом и покровителем МХАТА, вложившим немало средств в развитие театра. При своих фондах Морозовы организовывались ясли, богадельни, школы, содержали огромное число стипендиатов в России и за рубежом.

Рукавишниковы Константин Васильевич и его брат Николай Васильевич, так же являлись крупными благотворителями XIX века. Константин Васильевич долгое время был городским Московским главою, им самим были созданы несколько учреждений благотворительных. Его брат являлся главой исправительного приюта, в котором обучали ремеслам и оказывали различную рода помощь. На их средства были построены ремесленное и женское городские училища и хирургические клиники.

Семья Рябушинских, история которой начинается с XIX века являлись в то время одними из видных промышленных деятелей. На их средства содержались больницы, школы, богадельни, ясли при их фабриках. «В 1895 году было построено «убежище для вдов и сирот». Рябушинские поддерживали исследовательские экспедиции, развитие науки, техники, культуры».[26]

Семья Строгоновых так же с вековой историей, принимала участие в благотворительной деятельности XVIII-XIX веков. Родоначальник семьи – Александр Сергеевич Строганов, был потомственным графом, являлся директором публичной библиотеки, Президентом Академии художеств. Он не жалел средств для поддержания талантов, помогал художникам с заказами, финансировал их учебу за границей, курировал строительство Казанского собора. Его дети и внуки продолжили доброе дело своего отца.

Среди крупных благотворителей можно отметить династию Третьяковых, Сытиных, Щукиных и др.

Стракалова А. Н., Тролецкая Е. Г., Сабашникова С. С. на собственные средства и сборы построили в Москве место, где раздавали дешевую горячую еду для нищих.

Шохин Н. А., Куликова Г., Николаева Е. И. не один раз жертвовали здания для благотворительных нужд, в которых в последствии размещались приюты и дешевые столовые.

Трубецкая Н. Б., Фирсанов И. Г., Максимов Г. На протяжении многих лет занимались благотворительной деятельностью в рамках «Братолюбивого общества».

Говоря о благотворительной деятельности нельзя забывать царскую семью, которая к тому времени была огромной и многие представители династии занимались благотворительность. Дочери Николая II входили в состав «Ведомства Императрицы Марии», и занимались помощью раненым в период Первой Мировой Войны. Сам же Николай любил свою страну и свой народ «…Больше всего он любил своих мужиков, долю которых он искренне пытался улучшить»[27].

«После октябрьской революции 1917 года произошло качественное изменение социального пространства, вызванное кардинальными изменениями в системе хозяйствования, идеологии, создания новых общественных отношений».[28] Благотворительной деятельности как пережитку прошлого, был положен конец. Социальное обеспечение объявлялось правом каждого человека, потерявшего трудоспособность или оказавшегося в социальной нужде.

Новое правительство вскоре после революции стало принимать конкретные меры для ликвидации безработицы, детской беспризорности, голода, по оказанию помощи инвалидам и семьям погибших красноармейцев. Под государственный контроль были взяты такие социальные категории, как пенсионеры, инвалиды, а так же институт семьи, материнства и детства.

Второй всероссийский съезд советов провозгласил цель на соблюдения «революционного порядка», на практике это означало искоренение всякого рода врагов народа. Под ними зачастую понимались не только прямые враги, но и так же те, кто тормозили это развитие социализма.

Врагами народа были объявлены инвалиды, военные инвалиды, беженцы, нищих и бездомные. Таких людей по приказу нужно ссылать в отдаленные районы страны (вынужденное переселение), либо насильственно принуждать к труду. Позднее был издан указ, по которому их нужно было уничтожать, именно физически.

Все имущество благотворительных организаций было передано государству, в зданиях богаделен и больниц стали располагаться «полезные заведения». Все благотворительные общества распущены, журналы закрыты, более того многие из основателей обществ и редакторы журналов были отданы под жестокий советский суд, В 1918 году народный комиссариат издал распоряжение в котором говорилось о искоренении нищенства и попрошайничества, все нищих годных к труду нужно было отправлять на биржу труда, беспризорных детей в приюты, неполных инвалидов в мастерские для обучения. Нищенство считалось позором для Советской России и подлежало искоренению. Не принималось во внимание то, что вся послевоенная Россия страдала от нищенства и голода, и зарплата заводского работника не могла прокормить человека. Люди, которые голодали просто не могли не пойти просить помощи, а бродяги не могли уйти с улиц, потому что им просто некуда было идти. Конечно, нищенство истребляли и боролись с благотворителями, но в массово это невозможно было осуществить по причине нехватки средств.

По улицам бродили в поисках пищи и крова не только взрослые, но и дети. По проекту социальной политики этих детей необходимо было отдавать в детские дома, а затем на мастерские для обучения, но мест в детских домах нахватало (из-за закрытия многих общественных организаций).

«После создания Наркомсобеса, в стране были определены 3 основные формы материального обеспечения престарелых и нетрудоспособных граждан:

а) Государственное социальное обеспечение, находившееся в ведении министерств социального обеспечения союзных республик и финансирования из средств государственного, республиканского и местного бюджета;

б) государственное социальное страхование, распространявшееся на рабочих и служащих и находившихся в ведении профессиональных союзов;

в) Социальное обеспечение членов колхозов, осуществлявшееся соответствующими общественными организациями колхозов при участии органов социального страхования»[29]

Благотворительность в советском обществе была неприемлема и недопустима. Власти считали, что это унизительно принимать гроши и настоящий советский гражданин не должен так унижаться.

Начиная с 50-х до середины 80-х гг. благотворительность в нашей стране выступала в виде института шефства. Идеология шефства связана с общественной деятельностью "по оказанию систематической помощи кому-либо в производственном, культурном, политическом и т.п. отношениях; содействие в каком- либо деле". По сути дела, реципрокные архаические связи и отношения сохранялись так же, как и в родовой и в семейной общине, только патерналистские отношения регулировались теперь государственными органами, которые направляли и организовывали "систематическую помощь" в производственной и культурной сферах. Можно сказать, что после ликвидации модели частной благотворительности была использована модель общественной благотворительности, которая приняла новую форму коллективного шефства.

Однако несмотря на то, что идеологический институт помощи был явлением новым, тем не менее он воспроизводил древнейшие идеологемы социокультурных общественных отношений, основанных на принципах эквивалента - "ты - мне, я -тебе". Только в новых исторических условиях ты - мне, я -тебе" не обязательно принимали вещественную форму, как в институте потлача у североамериканских индейцев, а могли встречаться и другие формы, связанные с определенными услугами. Сочетания субъектов и объектов помощи принимали различные формы и зависели от той или иной программной установки государства. Так, в 30-е гг. молодежь шефствовала над авиацией, а в 70-80-е гг. - над детскими домами.

Изменение практики шефской помощи происходит в 1987 г., когда организовывается Советский Детский Фонд им. В. И. Ленина. В его основе положена безвозмездная деятельность, не требующая ответного предоставления услуг. Средства, которые собирались и от коллективов, и от частных лиц, что было для этого времени явлением новым, шли на социальные программы, детям-сиротам, детям, страдающим различными заболеваниями.

Но и в этой деятельности просматривались рудиментные пятна коллективного шефства, так как акции Фонда на первых порах проводились в виде обязательных отчислений от коллективов и частных лиц.

Таким образом, благотворительная деятельность в девятнадцатом веке развивалась масштабно и количество благотворительных обществ и благотворителей росло в десятки раз с каждым десятилетием. Ряд крупных благотворителей, являвшихся спонсорами и меценатами оставил и до сих пор богатое наследие для страны светлую память о своем имени. Так же следует отметить развитие периодики посвященной благотворительной деятельности. Ведь периодические издания не просто освящали положение дел, но и привлекали дополнительные средства, которыми потом помогали людям. Но с приходом советской власти можно сказать, что произошло сужение парадигмы помощи, многие виды социального патроната, оформившиеся эволюционным путем, утратились в общественной практике.