Климат Северной и Южной Америки

Северная Америка

Значительная протяженность материка с севера на юг определяет большое разнообразие его климатов. Сравнительно небольшая протяженность с запада на восток создает условия для значительного влияния на климат материка океанов. Однако высокие горы на западе затрудняют проникновение воздушных масс с Тихого океана. Поэтому влияние западного переноса ограничивается приморскими низменностями и береговыми хребтами. Недостаточное увлажнение отдельных территорий континента связано с их изолированностью хребтами, а не с удаленностью от океана. Меридиональное расположение гор по окраинам материка и равнинность его центральной части создают условия для проникновения холодных воздушных масс далеко на юг, а теплых — на север. Сравнительно близкое положение холодного Гудзонова и теплого Мексиканского заливов усиливают обмен между резко различными по свойствам воздушными массами. Это приводит к частой смене погодных условий. Меридиональная циркуляция воздушных масс— характерная черта климата Северной Америки.

Климат прибрежных территорий испытывает влияние океанических течений. Лабрадорское и Калифорнийское течения в летнее крема способствуют понижению температуры воздуха и резко снижают количество осадков. Теплые течения (см. карту), наоборот, отдают накопленное тепло, повышают температуру зимних месяцев, увеличивают количество осадков близ побережий.

Зимой большая часть континента покрывается снегом, что способствует отражению части солнечной радиации, понижает температуру воздуха.

В летнее время на всем материке устанавливается положительная температура воздуха от +5° на севере, до +30 °С на юге. Исключение составляют некоторые острова Канадского Арктического архипелага и Гренландии, где летом температуры отрицательные. Зимой отрицательные температуры устанавливаются в северной половине материка, особенно суровы зимы к северу от -50° . На большей части континента выпадает достаточное количество осадков. Наиболее влажные районы — северо-западное и западное побережья Каналы (до 3000 мм), а также юго-восточная и южная части материка — от 1500 до 2000 мм. Мало осадков выпадает на юго-западе, севере материка и в межгорных котловинах Кордильер.

В Северной Америке представлены все типы климата, кроме ; экваториального. Северное побережье и большая часть прилегающих к нему островов расположены в арктическом климатическом поясе. Здесь господствует долгая суровая зима, сменяющаяся коротким холодным летом с отрицательными и близкими к нулю суточными температурами. Лишь иногда в летнее время днем температура поднимается до +5 °С. В восточной части пояса выпадает 300—400 мм, в западной — 50—100 мм осадков. Значительная часть территории пояса подвержена современному оледенению.

Территория между полярным кругом и примерно широтой 60° на западе и 55° на востоке лежит в субарктическом поясе. На полуострове Лабрадор этот пояс простирается на юг дальше, чем в Евразии, что объясняется влиянием холодных северо-восточных ветров с ледников Гренландии и Лабрадорского течения. Средние температуры января в этом поясе —25...—30 °С, июля +5...—+7 °С, осадки уменьшаются с востока на запад от 600 до 300 мм.

Значительная часть материка лежит в умеренном климатическом поясе, в котором выделяются три климатические области. Область морского климата занимают побережье Тихого океана и западные склоны Кордильер. В течение всего года здесь господствуют западные ветры, приносящие с океана много осадков -- до 2000— 3000 мм, а на наветренных склонах до 4000 мм. Средняя температура января положительная от 0° на севере до +4 °С на юге, июля + 12...+16°С. Область континентального климата находится в центральных частях пояса, где теплое лето (от +18 на севере до +24 °С на юге) и холодная зима: от —20° на севере до —6 °С на юге. Осадков выпадает от 400—500 мм в западной части области до 800 мм на востоке. Характерны частые смены. погоды, нередко возникают атмосферные фронты, сопровождаемые зимой снежными бурями, а летом — ливнями.

На Атлантическом побережье в умеренном поясе климат приобретает черты морского. Относительно холодная и снежная зима (от —22...—15° на севере до —2 °С на юге) сменяется нежарким влажным летом (+16...+20 °С). Количество осадков возрастает по сравнению с областью континентального климата; их выпадает 1000—1500 мм в зависимости от удаленности от океана и рельефа.

Климаты субтропического пояса, который занимает южную часть материка — от 40° с.ш. до побережья Мексиканского залива — также различны. В восточной части пояса, как и в аналогичных условиях южных материков, климат характеризуется жарким влажным летом и теплой, относительно влажной ли мой. На западе пояса климат субтропический средиземноморский с теплой (+6...+8 °С) влажной зимой (400—450 мм) и сухим нежарким для этих широт летом (около +20 °С) из-за влияния холодного Калифорнийского течения. В центральной части пояса в пределах Миссисипской низменности климат равномерное влажный, с осадками, которые приносят ветры с Атлантического океана, а летом и с Мексиканского залива. Зима теплая (+5...+10 °С), но случаются понижения температуры до 0° при вторжении холодных воздушных масс с севера.

В тропическом климатическом поясе круглый год жарко. На восточном побережье материка и на островах много осадков, которые приносят ветры с Атлантического океана. Особенно много влаги выпадает летом на наветренных склонах гор. На полуострове Калифорния климат тропический сухой с туманами и росами.

Южная, самая узкая, часть материка лежит в субэкваториальном поясе. Здесь весь год высокие температуры воздуха (выше +25 °С) и много осадков (1500—2000 мм), количество которых увеличивается на западных склонах гор из-за экваториальных муссонов, приходящих с Тихого океана.

Южная Америка

Южная Америка — самый влажный материк Земли. Климаты материка более разнообразны, чем в Африке и Австралии. В Южной Америке не так жарко, здесь нет таких обширных сухих территорий, как в Африке и Австралии. На этом континенте хорошо выражена высотная климатическая поясность в горах.

Материк находится в шести климатических поясах: от субэкваториального северного полушария, до умеренного — южного полушария.

В экваториальном климатическом поясе расположены большая часть Амазонской низменности и северо-западное побережье • материка. Средняя температура воздуха весь год около +25°С, выпадают обильные осадки (от 1500 до 3500 мм и более).

К северу и югу от экваториального пояса лежат субэкваториальные пояса. Летом в период господства экваториальных воздушных масс выпадает много осадков (от 1000 до 2000 мм и более), средние температуры в этот сезон более +25 °С. Зимний сухой сезон наступает с приходом континентального тропического воздуха, дожди не выпадают по нескольку месяцев. Температура воздуха в этот сезон около +20°, в конце сухого сезона повышается до +28 °С.

В тропическом поясе восточная часть материка находится под влиянием пассатов. Они приносят много влаги с Атлантического океана на побережье и на наветренные склоны Бразильского нагорья. Здесь большую часть года погода влажная и жаркая: 'температура января +25°, июля +17°...19°С, осадков выпадает около 2000 мм.

С продвижением к центру материка в тропическом поясе количество осадков уменьшается (от 1000 до 500 мм), продолжительность сухого зимнего периода увеличивается. На внутренних тропических равнинах формируется переходный сезонно-влажный климат.

Побережье Тихого океана и западные склоны Анд в тропическом поясе между 5 и 30° ю.ш. находятся под влиянием холодного Перуанского течения, воды которого, охлаждая воздух, препятствуют развитию конвекции и выпадению осадков. Как и на западных берегах тропической Африки, здесь постоянны туманы, образуется роса — единственный источник влага. Осадков выпадает менее 25 мм, а над пустыней Атакама годами не выпадает ни капли дождя. Это одно из самых засушливых мест в мире. В береговой полосе тропического пояса температуры для этих широт низкие — летом +20, зимой +13 °С.

Территория, расположенная в субтропическом поясе, занимает пространство примерно между 30 и 40° ю.ш. На востоке пояса климат влажный субтропический (температура января +25, июля +10...15°С, осадки — 2000—1000 мм). С продвижением в глубь материка он становится относительно сухим (500—300 мм). На побережье Тихого океана климат субтропический средиземноморского типа с сухим жарким (+17...+20 °С) летом и теплой (+8...+10°С) влажной зимой. Западные ветры зимой приносят с океана обильные осадки, преобладает пасмурная, дождливая погода.

В умеренном поясе на юге материка климат особенно контрастен. На западном побережье он морской умеренный с мягкой теплой зимой (+4...+5°С), с пасмурной и ветреной погодой и влажным прохладным летим с частыми дождями при температуре воздуха до +15°С. Осадков выпадает 2000—3000 мм и более.

В восточной части пояса климат умеренно континентальный с небольшим количеством осадков (до 300 мм). Зима прохладная (0°), однако бывают морозы, выпадает снег, который быстро тает. Лето сухое и достаточно теплое (+15...+20 °С). Иногда летом случаются снежные метели — дыхание близкой Антарктиды.

В Андах хорошо выражена высотная климатическая поясность. В нижнем поясе гор климат не отличается от климата окружающих равнин. При подъеме в горы изменяется температура и режим осадков. Особенно суров климат Анд в тропическом поясе на высоких центральных плоскогорьях, окруженных хребтами, где воздух исключительно чистый и сухой. Осадки даже летом выпадают в основном в виде снега и их очень мало. Здесь расположены самые сухие и бесплодные высокогорья в мире.