Краткая характеристика Новосибирской области

Новосиби́рская о́бласть — субъект Российской Федерации. Входит в состав Сибирского федерального округа

Административный центр — город Новосибирск.

Новосибирская область образована 28 сентября 1937 года путём разделения Западно-Сибирского края на собственно Новосибирскую область и Алтайский край. Впоследствии, в 1943 году, из состава области была выделена Кемеровская, а в 1944 году — Томская области.

В общей сложности, на территории Новосибирской области располагается 523 месторождения различных полезных ископаемых, из которых 83 в настоящее время эксплуатируются. На территории области разведаны запасы таких полезных ископаемых как каменный уголь (Завьяловское и Листвянское месторождения, разведанные запасы — 905 млн тонн, прогнозные около 5,6 млрд тонн), тугоплавкие глины, торф. Осуществляется добыча высококачественных антрацитов (разведанные запасы составляют ≈ 800 млн тонн, прогнозируемые — около 5 млрд тонн).

На северо-западе области открыты месторождения нефти и природного газа. На территории Северного района области открыто семь нефтяных месторождений (Верх-Тарское, Малоичское, Восточно-Тарское, Тай-Дасское, Ракитинское, Восточное и Восточно-Межовское) и одно газоконденсатное — Веселовское. Нефть — лёгкая, малосернистая, с незначительным содержанием парафина. Средние глубины залегания продуктивных пластов — около 2500 м. Наиболее крупным является Верх-Тарское месторождение. С учетом предварительно оценённых запасов, в нём содержится около 60 % всех запасов нефти области. Остальные месторождения — небольшие. Верх-Тарское и Малоичское — подготовлены к эксплуатации, остальные — законсервированы. Разведанные запасы нефти составляют ≈ 43 млн. тонн, прогнозируемые — 113 млн. тонн, однако нефтегазовые месторождения разрабатываются пока слабо.

Запасы торфа оцениваются в 7,2 млрд. тонн, однако в связи с высокими затратами на его добычу и переработку, разработка торфяных месторождений практически не ведётся. На территории области обнаружено крупное месторождение руд цветных металлов - диоксида титана (≈ 1,7 млн тонн) и диоксида циркония (≈ 7,2 млн тонн). Промышленные запасы золота в Новосибирской области невелики и оцениваются в 17 тонн. Разведано одно рудное и 24 россыпных месторождения. Открыто 4 месторождения мрамора с запасами более 8,5 млн м³, причём мрамор двух из них относится к высокодекоративному, пользующемуся повышенным спросом. Имеются значительные ресурсы подземных пресных, термальных и минеральных вод. Из 9,5 тыс. скважин ежедневно извлекается более полумиллиона кубометров воды. Суммарная площадь лесного фонда Новосибирской области составляет около 4 490 000 га, в том числе площадь территории, занятой хвойными породами — 977 300 га (21,76 %). Общий запас древесины основных лесообразующих пород оценивается в 278 800 000 м³.

Промышленность.

Новосибирская область - одна из наиболее индустриально развитых в Сибири: создаёт около 10 % всей промышленной продукции, основная часть которой приходится на предприятия тяжёлой промышленности, расположенные в основном в Новосибирске, Искитиме и Бердске. В структуре промышленного производства доминируют обрабатывающие отрасли. 21,7 % приходится на машиностроение и металлообработку; 24,9 % - на пищевую отрасль; 18,3 % - на электроэнергетику и около 10 % - на цветную металлургию. В машиностроительном комплексе доминируют электротехническое машиностроение (генераторы и турбины, крупные электросталеплавильные печи), авиа- и приборостроение, производство станков и сельхозтехники.

Новосибирская область обеспечивает 20 % машиностроительной продукции Сибири. На территории области расположено около 50 предприятий и организаций военно-промышленного комплекса. Подавляющее большинство из них находится в Новосибирске, который входит в десятку крупнейших центров ВПК России. Крупнейшее оборонное предприятие (св. 8,5 тыс. работающих) — ОАО «Новосибирское авиационное производственное объединение им. В. П. Чкалова», которое производит истребители-бомбардировщики семейства Су и самолёты для местных воздушных линий Ан-38, а также выполняет ремонт и модернизацию самолетов Су-24. Однако на предприятии осуществляется конверсия, и в настоящее время гражданская продукция обеспечивает более 95 % объёмов производства. В отрасли цветной металлургии выделяются единственный в стране комбинат по выплавке олова (ОАО «Новосибирский оловянный комбинат»), аффинажный завод (выплавка золота), заводы по производству редких металлов и по производству ядерного топлива - Новосибирский завод химических концентратов. Чёрная металлургия имеет вспомогательный характер и представлена небольшим сталеплавильным заводом. Ведущая отрасль промышленности строительных материалов - производство сборного железобетона. В структуре потребления топливных ресурсов преобладает уголь (60 %), затем идут газ и продукты нефтепереработки. Новосибирская область располагает развитой системой энерго- и теплоснабжения, представленной в основном крупными ТЭЦ, работающими на угле. Установленная мощность электростанций Новосибирской области составляет 2582 МВт, в том числе Новосибирской ГЭС - 455 МВт. Собственные потребности в электроэнергии удовлетворяются на 80-90 %. Дефицит электроэнергии покрывается за счёт передачи из ОЭС Сибири.

Сельское хозяйство.

Сельское хозяйство области специализируется на выращивании зерна, картофеля и овощей. Развиты мясомолочное животноводство, птицеводство и пчеловодство. Важную роль играет производство льна. Сельскохозяйственная освоенность территории области не слишком высока (≈ 48 %), но на Новосибирскую область приходится четверть всех сельскохозяйственных угодий Западной Сибири. В структуре посевных площадей области преобладают посевы зерновых культур — 65 % (1993 год, на пшеницу приходится 34 % всех посевов), технические культуры составляют около 1 %, картофель и овощные — 2 %, кормовые культуры — 40 % (в том числе кукуруза — 10 % всех посевов).

Отрасль специализации животноводства - молочно-мясное направление разведения крупного рогатого скота. Районы Кулунды выделяются специализацией на тонкорунном овцеводстве.

Наука и образование.

В регионе предоставление населению высшего образования осуществляется 47-ю ВУЗами. В Новосибирском Академгородке расположены десятки научно-исследовательских институтов, Новосибирский государственный университет, Физико-математическая школа НГУ, Институт исследований патологии кровообращения. Недалеко от Новосибирска, в наукограде Кольцово находится Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». В поселке Краснообск расположено Сибирское отделение Российской академии сельскохозяйственных наук. В Новосибирске действует большое число библиотек, крупнейшими из которых являются Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН (ГПНТБ СО РАН) и Новосибирская государственная областная научная библиотека (НГОНБ).

Социальные проблемы.

Уровень зарегистрированной безработицы (без учёта неполной занятости) на середину 2003 года составлял 1,3 % от экономически активного населения. Однако, по мнению многих экспертов, истинная картина уровня жизни населения отличается в худшую сторону от данных официальной статистики. По оценке, реальный уровень безработицы в 2008 году составил 11,8 %.

В области остро стоит проблема алкоголизма и наркомании. В 2008 году наметилась тенденция увеличения (на 1,5 % по сравнению с 2007 годом) количества больных алкоголизмом, их число составило 39 833 чел. (1 465,8 на 100 тыс. населения). По данным специалистов Главного управления Госнаркоконтроля РФ по Сибирскому федеральному округу, заболеваемость наркоманией в Новосибирской области в 2008 году составила 260 человек на 100 тыс. населения.

По данным Новосибирского Роспотребнадзора, общее количество выявленных ВИЧ-инфицированных на июль 2009 года составляет 2 057 человек. Рост зарегистрированных больных ВИЧ в I полугодии 2009 года, по сравнению с тем же периодом 2007 года, составил 5,9 раз. Среди установленных путей передачи преобладают потребители инъекционных наркотиков — до 83,2 %, при этом доля молодых людей в возрасте 15—29 лет составляет 61 %.

На первом месте по причинам смерти от неестественных причин в 2008 году стоят самоубийства, они составляют 1 % всех погибших от неестественных причин или 939 случаев на 100 тыс. смертей. В сельской местности этот показатель в 2,1 раза выше, чем в городских поселениях области. Второе место занимают случайное отравление алкоголем (785 на 100 тыс. смертей). На третьем - транспортные травмы (716 на 100 тыс. смертей). На четвёртом месте - убийства (666 на 100 тыс. смертей). Насильственной смертью в 2008 году погибли 25 человек из каждых 100 тыс. населения. По всем четырём причинам неестественной смерти в особой группе риска находятся мужчины. Среди самоубийц их в пять раз больше, чем женщин, а среди убитых - в три раза. Несчастные случаи, отравления и травмы обуславливают гибель каждого третьего мужчины и каждой четвёртой женщины от всех умерших в трудоспособном возрасте.

В 2008 году скончалось от неестественных причин 5,9 тысяч человек. На первом месте, как и в предыдущем году, самоубийства, 930 случаев на 100 тыс. смертей. На втором месте так же отравление алкоголем — 760, на третьем месте транспортные травмы — 661 и на четвёртом убийства — 551. 77,3 % (4,5 тысяч человек) погибших в 2008 году составляли мужчины, причем 83,6 % находились в трудоспособном возрасте. 43 % самоубийц были моложе 40 лет.

Из-за сильного промышленного спада и медленного выхода из кризиса, малочисленности предприятий экспортных отраслей произошел мощный переток занятых в сектор услуг, преимущественно в розничную торговлю рыночного типа, возросла занятость в малом бизнесе, обслуживающем потребности крупной агломерации, резко сократилась занятость в науке; массовый характер приобрела эмиграция – как «утечка мозгов», так и этническая сельская (российских немцев); большая роль неформального сектора в экономике искажает официальные показатели занятости и доходов, при этом оплата труда во всех легальных секторах экономики остается достаточно низкой, особенно в сельском хозяйстве, ярко выражена поляризация по доходу; сохраняется повышенный уровень бедности из-за более высокого по сравнению с соседними регионами прожиточного минимума; велики внутрирегиональные контрасты уровня и качества жизни населения агломерации и сельских районов области, а также южных (зерновых) и северных (таежных) сельских районов.