Культура Финляндии

Финская литература

Одним из характерных памятников древней финской литературы является «Калевала» – собрание фольклорных эпических сказаний, составленное финским ученым Элиотом Ленротом в XIX веке. Наиболее видными представителями финской прозы начала ХХ в. стали Йоханнес Линнанкоски (1869-1913) и Франс Эмиль Силланпяя (1888-1964), получивший в 1939 г. Нобелевскую премию. Пааво Хаавикко (р. 1931 г.) – один из знаменитейших современных финских писателей, в 1984 г. был удостоен Нейштадской литературной премии.

Финская живопись

К числу древнейших памятников финской живописи относятся росписи каменных и деревянных церквей, построенных в средние века. Пожалуй самые знаменитые работы принадлежат таким живописцам того времени, как Хенрикус Пиктор и Микаэль Топелиус. В ХVIII в. доминирующим направлением становится портретная живопись. Видным представителем этого жанра является Исаак Ваклин (1720-1758). А вот на рубеже ХVIII и ХIX веков начинает приобретать популярность жанровая живопись (Александер Лауреус, 1783-1823).

Новый этап в истории финского искусства ознаменован созданием в 1846 г. Общества художников Финляндии, занимавшимся проведением выставок и организовавшим ряд школ, где осуществлялось начальное художественное обучение. В результате появилась первая в стране публичная коллекция произведений изобразительного искусства, положившая начало национальной художественной галерее «Атенеум».

«Золотой» период финской живописи приходится на последние десятилетия ХIХ в. Наиболее яркими представителями этого времени являются Альберт Эдельфельт (1854-1905), Аксели Галлен-Каллела (1865-1931) – живописец, график и дизайнер, творчество которого стало национальной гордостью Финляндии, – а также Пекка Халонен (1865-1933) – создатель монументальных композиций и мастер лирического пейзажа.

Что касается живописи символизма, наиболее видные работы принадлежат перу Магнуса Энкеля (1873-1925), Хуго Симберг (1873-1917).

Общество художников Финляндии ежегодно проводит в Хельсинки крупную выставку современного финского изобразительного искусства. По итогам выставки метры финской живописи объявляют художника Года – того, кто по их мнению, достиг наибольших результатов на ниве изобразительного искусства. С 1988 г. Начало свою работу новое творческое объединение "Муу", представляющее художников, работающих в области сценического и видеоискусства.

Финская Скульптура

Наибольшую международную известность и призвание получил среди финских скульпторов Вяйне Аалтонен (1894-1966), работавший с бронзой, керамикой, мрамором и гранитом. Его самыми знаменитыми работами считаются статуя Пааво Нурми около Олимпийского стадиона в Хельсинки, памятник Алексису Киви на вокзальной площади в Хельсинки, а также четыре статуи на мосту Хямеенсилта в Тампере. Кстати, знаменитый монумент Я. Сибелиусу – творение женских рук, созданное скульптором-женщиной Эйлы Хилтунен. Отельного упоминания заслуживают работы современных скульпторов по дереву – Кайн Таппер, Хейкки Виролайнен, Мауно Хартман, Ээва Рююнянен.

Музыка

Национальной гордостью финнов является наследие знаменитого финского композитора Яна Сибелиуса (1865-1957). В нем нашел свое воплощение национальный колорит Финляндии, суровая красота финской природы, поэзия народного калевальского эпоса. Так же в историю финской музыки вошли также такие видные композиторы как Эркки Мелартин (1875-1937), Тойво Куул (1883-1918, Ааре Мериканто (1893-1958) и др.

Что касается современных музыкальных веяний, то и здесь финны оказались на высоте – особенно в отношении электронной танцевальной музыки. Такие музыкальные деятели, как Бенгт Юханссон, Юкка Тиэнсуу и Кайя Саариахо снискали широкую известность и популярность во всем мире.

Финский Театр

Театры в Финляндии любят и посещают. Самыми знаменитыми финскими театрами являются Финский национальный театр, Финская национальная опера, Шведский театр и Хельсинкский городской театр. Особенно любимы финнами постановки по произведениям русских классиков (А. Чехов, Н. Гоголь и т.д.). Самыми известными режиссерами являются Лассе Пеюсти, Ральф Лонгбакка, Рая-Синикка Рантала, Джек Витикка и Калле Холмберг. Каждый год в Финляндии проводится фестиваль "Театральное лето Тампере". Помимо него организуются также фестивали любительских театров, где можно увидеть самые необычные и редкие постановки.

Финское Кино

Кинопроизводство в Финляндии финансируется Министерством просвещения и Центральной организацией кинематографической промышленности. Режиссерами, задающими тон в современном финском кино являются Мика и Аки Каурисмяки, Юха Росма, Пекка Парикка. Их работы с успехом демонстрируются не только во внутреннем прокате, но и за рубежом. Ежегодно в Финляндии проводятся фестиваль документальных фильмов в г. Тампере и фестиваль «Белые ночи» в Соданкюля.

Культура сельской Финляндии

Культура населения Финляндии имеет богатые исторические традиции, которые лучше всего сохранились в сельских местностях. Так что для знакомства с ними, Вам, скорее всего, придется отправиться в глубинку.

Что же представляет собой простое сельское селение в Финляндии? Для строительства домов издавна применяют (и по сей день) деревянные брусья. А поверх часто делают дощатую обшивку. Наружные стены красят водостойкой бурой окисью железа в ярко-красный или темно-красный цвета. Мебель расписывалась только в западных районах страны, и притом относительно недавно – со второй половины XIX в. Почти в каждом крестьянском доме можно увидеть стенные часы в пестро раскрашенном футляре.

Среди надворных построек всегда присутствует амбар (айтта) для хранения продовольствия и одежды. На западе Финляндии над клетью возводят еще один этаж с выступающей галереей по фасаду. В верхнем помещении летом иногда спят. Не менее обязательная постройка – баня, или сауна, с печью-каменкой и несколькими полками, где располагаются моющиеся. Бани топят до 90-120 градусов, благодаря чему вода, которую плещут на камни, покрывающие печь, моментально испаряется и возникает так называемый сухой пар. При котором дышать легче, чем при паре более низкой температуры. После бани принято окунаться в озеро или кататься по снегу. Финны убеждены, что сауна способствует укреплению организма и изгоняет болезни.

В сельской местности помимо современных средств передвижения часто используются сани и лыжи, а летом лодки (в западной части Озерного плато сохранились большие лодки на 16-20 пар весел, вмещавшие до 100 человек). Зимой через замерзшие озера и холмистые равнины Финляндии и по сей день прокладываются многочисленные санные и лыжные пути. Интересно, что в восточных районах страны сани имели такую же конструкцию, как и в России, а в западных – приближались к скандинавскому типу. Лыжи же были заимствованы у саами.

До настоящего времени в быту сельского населения восточной Финляндии еще используются традиционные изделия из дерева или березы: туески, корзины. Финляндия знаменита благодаря своим декоративным льняным и шерстяным тканям ручной работы и пестрыми домоткаными ворсовыми коврами (рюйю) с геометрическими орнаментами, различными керамическими и стеклянными изделиями, многие из которых отправляются на экспорт.

Во многих городах Финляндии в музеях открыты экспозиции народного творчества. Самый крупный из них – Национальный музей Хельсинки. На острове Сеурасаари представлена оригинальная коллекция деревянных домов и хозяйственных построек из разных областей страны. В Турку на протяжении без малого двух веков сохраняется часть средневекового города, уцелевшая от пожара 1827 г. Здесь демонстрируется быт ремесленников.

На торжества и в праздники сельские жители довольно часто надевают народные костюмы. Традиционный женский костюм состоял из длинной полосатой или клетчатой юбки на поясе, передника, туникообразной рубахи и поверх нее безрукавки из белой материи с темным лифом. Преобладают красный и синий цвета. На голове обычно небольшой чепец, обрамленный спереди кружевом. Мужской же народный костюм состоит из серой куртки, синих штанов, пояса и сапог, а на голову надевалась круглая мягкая шляпа с большими полями. В настоящее время в повседневной одежде народные мотивы широко используются в вязаных изделиях.