Металлургический и химический комплекс РФ

Черная металлургия тяготеет к достаточно крупным источникам сырья.

Основные базы сырьевых ресурсов: северный, Уральский экономические районы, Курская магнитная аномалия, Приангарье и Горная Шория.

Энергетическая база развития: коксующиеся угли Печерского и Кузнецкого угольных бассейнов.

Металлургическое базы:

Центральная сформировалась на базе железных руд Курской магнитной аномалии и руд Кольско-Карельского региона.

Уральская – в настоящее время 2/3 потребности в сырье удовлетворяется за счет руд ЦЧЭР и Северного экономического района (Кузбасс).

Сибирская и Дальневосточная – развиваются на собственных сырьевых ресурсах – Приангарье, Горная Шория, Кузбасс.

Размещение предприятий черной металлургии полного цикла зависит от сырья и топлива, на которые на которые приходится большая часть затрат по выплавке чугуна.

Передельная металлургия (сталеплавильные, сталепрокатные, трубные заводы) создается в крупных центрах машиностроения.

Другие факторы, влияющие на развитие и размещение комплекса: НТП, транспортный фактор, развитие инфраструктуры, экологический фактор.

Черная металлургия – базовая отрасль тяжелой промышленности, которая включает добычу железной руды, выплавку чугуна и стали, производство проката различного профиля и сплавов железа с другими металлами (ферросплавы). Продукция черной металлургии является основой для развития машиностроения и металлообработки, строительства и других отраслей народного хозяйства.

Черная металлургия – производство материалоемкое. Основной вид сырья – железная руда. Кроме того при производстве чугуна используется кокс, необходимы – известняк, марганцевая руда, огнеупоры, а при выплавке качественных сортов стали – еще и легирующие металлы. В качестве топлива используется природный газ. При бездоменном производстве стали необходимо большое количество электроэнергии.

Наша страна практически обеспечена сырьем для черной металлургии. По добыче железной руды и производству черных металлов Россия в 1913 г. была на пятом месте в мире (после США, Германии, Англии и Франции). В 80–90-е гг. наша страна удерживала мировое лидерство по выплавке чугуна и стали. Однако за несколько лет общего спада в экономике производство черных металлов заметно упало. Тем не менее Россия занимает четвертое место в мире по производству стали вслед за Китаем, Японией и США. Производство черных металлов в России сосредоточено в основном на предприятиях трех важнейших металлургических баз: Уральской, Центральной и Сибирской.

Важнейшие задачи дальнейшего развития черной металлургии в нашей стране – обновление производственных мощностей, освоение новых технологических процессов и оборудования для выплавки стали.

Цветная металлургия России производит разнообразные по физическим и химическим свойствам конструкционные материалы. В состав этой отрасли тяжелой промышленности входят медная, свинцово-цинковая, никеле-кобальтовая, алюминиевая, свинцово-цинковая, титано-магниевая, вольфрамо-молибденовая промышленность, а также производство благородных и редких металлов.

По стадиям технологического процесса цветная металлургия делится на добычу и обогащение сырья, металлургический передел и обработку цветных металлов. Цветные металлы подразделяются на тяжелые (медь, олово, свинец, цинк и др.), легкие (алюминий, титан, магний), драгоценные (золото, серебро, платина) и редкие (вольфрам, молибден, германий и др.).

Области использования цветных металлов, добываемых в нашей стране, многочисленны. Медь широко применяется в машиностроении, электроэнергетике и других отраслях промышленности как в чистом виде, так и в сплавах с оловом, алюминием, цинком, никелем. Свинец идет на производство аккумуляторов, кабеля, используется в атомной промышленности. Олово используют для изготовления белой жести, подшипников и др. Никель относится к числу тугоплавких металлов. Получают много ценнейших сплавов никеля с другими металлами. Велико его значение при производстве легированных сталей, а также при нанесении защитных покрытий металлических изделий.

Велико значение благородного металла – золота, по запасам которого Россия занимает третье место в мире (и по добыче которого страна скатилась со второго на шестое место).

Размещение предприятий цветной металлургии происходит под влиянием многих природных и экономических факторов, среди которых особую роль играет сырьевой фактор.

Производство основных видов продукции цветной металлургии (за исключением производства алюминия) сильно сократилось по сравнению с 1990 г.: по выплавке свинца, олова, цинка, никеля.

Химическая промышленность играет в хозяйстве страны важную роль. В составе этой отрасли выделяют горнохимическую промышленность, основную химию, химию органического синтеза, производство полимерных материалов. При переработке полимерных материалов получают шины, резинотехнические изделия и проч. К химической отрасли относится также промышленность химических реактивов и особо чистых веществ, лаков и красок, бытовая химия.

Через развитые межотраслевые связи химическая промышленность оказывает большое воздействие на отрасли, которые поставляют ей оборудование, топливо, электроэнергию, сырье, а также на отрасли, потребляющие ее продукцию.

Размещение предприятий химической промышленности зависит от влияния различных факторов, среди которых наиболее важную роль играют сырьевой, энергетический и потребительский. Трудоемкость производства нарастает по мере увеличения степени обработки и переработки исходных материалов.

Основная химия включает производство кислот, щелочей и минеральных удобрений.

Важнейшие изменения в структуре этой отрасли химической промышленности связаны с ее возрастающим значением, а в ее сырьевой базе – нефтехимического сырья (взамен или в дополнение к углехимическому и растительному). Этому благоприятствовало наличие в стране больших ресурсов нефти, рост числа и мощности нефтеперерабатывающих заводов, увеличение добычи природного газа, развитие трубопроводного транспорта и т.д.

Причины, оказавших негативное влияние на работу химического комплекса России в последние годы - это значительное снижение спроса на продукцию отрасли в основных секторах-потребителях – в машиностроении, легкой, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве. Сказался и разрыв производственно-технологических связей между предприятиями химической промышленности в республиках бывших СССР. Но главная причина – попытка осуществления перехода к рыночным отношениям без необходимой подготовки, не считаясь с социальными последствиями.

В мировой практике развития химической промышленности до сих пор используются два варианта размещения предприятий: строительство крупных комбинатов и строительство небольших, но оснащенных современной технологией специализированных предприятий. Для однородной продукции выгодны крупные предприятия, они эффективны, себестоимость ниже. Малые предприятия выгодны тем, что производство на них можно быстрее перестроить, эффективность ниже, но они меньше загрязняют окружающую среду.